Португалия

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#1 Сообщение Добавлено: 06-11-2013 11:50 Заголовок сообщения:

Страна
Португалия, Мадейра

Город
Фуншал

Название и адрес дайв центра
Скуба Мадейра, отель Pestana Palms. http://www.scuba-madeira.com/

Скатался вот понырять на Мадейру. Ввиду полного отсутствия каких либо отзывов о нырялке на острове, решил написать свой.
Будет подробно и в меру сумбурно.

Дайвцентр

В принципе дайвцентр - он не сам по себе. Сколько ныряю, я такой организации погружений нигде не видел: дайвцентров два, если первый сидит у отеля Pestana Palms, что в туристической части Фуншала, то второй - у отеля Карлтон, что ближе к историческому центру города. Я даже не уверен, есть ли еще дайвцентры в пределах Фуншала.

Центры делят между собой спидботы, на которых доставляют дайверов на сайты. Ботов два, выход на нырялку - дважды в день, каждый бот идет на свой сайт. Всегда работает предварительная запись и на самые интересные места хватает желающих, так что может не хватить места.

Логистика доставки дайверов - ооо, это что-то с чем-то: в назначенный час дайверы должны быть готовы к погружению.
Брифинг на берегу. Далее менеджер дц связывается со спидботом, тот приходит забрать группу дайверов. Бот встаёт на удалении от берега и добираться на борт надо вплавь. Ну что, свои плюсы в этом тоже есть - можно быть уверенным, что не забыл чего-нибудь нужного на берегу, маску например :). Очевидно, что погрузка осуществляется неспешно - кто-то уже собрался, кто-то еще не очень. Кто-то долго надевает ласты, кто-то долго думает, прежде чем войти в воду, словно ожидая магического пендлаля. Если повезло, на борту уже мерзнет группа товарищей из соседнего отеля и бот пойдет на сайт прямиком. Если нет - мерзнуть вам и развлекаться рассматриванием дайверов из соседнего дц, цепочкой плывущих в сторону спид-бота.

Далее бот идет на дайвсайт, тут разрешается еще одна интрига - с каким гидом вы пойдете (сами вы идти не можете, не важно какая у вас квалификация и что из карточек пасьянс можно раскладывать). Гида вы можете увидеть первый раз непосредственно перед дайвом и всякий раз он может быть новый, что весьма напрягает - не знаешь, чего от него ожидать. На борту спидбота обычно два гида - по одному из каждого из дц. Группа может быть довольно большой, но одно хорошо - их стараются распределить по скиллу, так что всплывать всей группе из-за одного выдышавшего весь воздух дайвера не приходится.
После дайва логистика в обратном направлении. Сначала один дц - и его клиенты. Потом - второй. Наверное, излишне говорить, что на одно часовое погружение при таком подходе уходит часа два с половиной - три.

Баллоны везде одинаковые - дин (есть вкрутки на йок), стальные. 10 (тонкие) и 12 (толстенные, фу-как-я-их-ненавижу) литров.

В принципе вся нырялка с бота - с берега доступен только домашний сайт.

Центр управляется немцем Стефаном (он похоже единственный человек в округе, имеющий техническую квалификацию и ныряющий в соответствующем снаряжении), и не то бельгийцем, не то французом Бруно (еще один замечательный мужик и хороший гид, который, похоже, совсем не дышит, разве что под водой баллон не забивает).

Прокатную снарягу я не брал, но хочу отметить что она вся в хорошем состоянии. Этим, кстати, дц отличаются - клиентов из соседнего дц можно было легко опознать по дырявым костюмам.

Что еще сказать? Температура воды в сентябре 23-24 градуса, кое-где падает до 21 и это - самое теплое время. Со слов местных в конце зимы вода градусов 16-17.

Дайв сайты.

Сайтов довольно много, на любой вкус - дц возит клиентов почти по всему южному побережью острова. Есть рыбный суп у национального парка Гаражау, минут 20 на боте, есть весьма приятный рэк - прямо напротив порта, 5 минут хода, есть каверна, которую местные гордо именуют пещерой (минут 25-30). Сама эта пещера - весьма примечательный сайт. Вход - на танке можно проехать (еще бы, туда же всех подряд водят), внутренние размеры тоже поражают. В конце есть воздушный карман, притом тоже весьма солидный. В пещеру в случае дождливой погоды пробиваются ключи, так что в дальней её части висит галоклин. Размеры оценить трудно, но вроде метров 80 от входа до кармана есть.
Есть еще один здоровенный и широко разрекламированный рэк Bowbelle. Сам не был - не настолько я люблю рэки, чтобы трястись на спидботе час ради дайва.
Не знаю, из всех сайтов мне почему-то больше всего полюбился именно домашний риф: тут много осьминогов и прочей живности и даже есть своя небольшая пещерка, метров 10 от входа и весьма узкая, но интересная - днем там царство креветок, ночью - стоят косяки рыбы.

Из живности - прорва креветок и прочих ракообразных, осьминоги (оо, как много их на ночных дайвах), каракатицы, триггеры, мурены и прочие барракуды. Местная изюминка - здоровенные групперы, практически ручные, на ряде сайтов они гарантированно есть. В сезон встречаются скаты (не знаю, ни единого не видел, хотя сентябрь вроде сезон. В пещеру захаживает тюлень-монах, но в этот раз мы его не видели - очевидно не зашел в этот раз.

Технической нырялки нету - главным образом ввиду отсутствия спроса. Об этом сокрушался менеджер центра Стефан, хотя условий хватает. Есть несколько полноценных, фулл-кейв пещер, есть и глубоководные сайты - около аэропорта примерно на 100 метрах лежит самолёт.

Чего еще посмотреть.

Ехать на Мадейру тупо ради нырялки - преступление. Весь остров столь мал, что легко объезжается за пару-тройку дней, так что машину имеет смысл только на короткий срок. Вместо машины можно смело брать скутер. Из достопримечательностей могу отметить местные пики Ариэйру и Руйву (пешая прогулка туда-обратно - не для слабых духом и ногами сограждан, особенно если идти по длинному маршруту) с потрясными вертикальными пейзажами, полуостров Сан-Лоренцу с вереском, чертополохом и суровыми скалами, северное побережье острова с водопадами и лавовыми бассейнами и соседний остров Порту Санту с отменным многокилометровым песчасным пляжем.
Да. Еда и выпивка там тоже выше всяких похвал, но отчет немного не про то.

Аватара пользователя
DidiaSc
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06-02-2015 18:29

#2 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 19:02 Заголовок сообщения: Re: Португалия

Город

Лагос, Португалия

Название и адрес дайв-центра

LakaLaka Diving

Находятся в г.Лагос / Лагуш / Lagos - кто как называет :)
Есть русско-говорящие гиды и инструкторы.

Тип нырялки

Локальный дайвинг с лодки. Рифы и затонувшие корабли.

Что понравилось

Видимость примерно 10-25 метров, но это не проблема т.к. постоянно приходится вплотную лазить по рифу заглядывать в норки, под камни, которые как сыр ими усыпаны и в каждой норе кто-то сидит. Португалия это единственное место где за 1 дайв (практически всегда) я видел омара, креветок, огромных отшельников, мурену или рыбу кошку (что-то среднее между угрем и муреной), полно осьминогов, голожаберников, скорпен и различные мягкие кораллов (с жесткими кораллами тут не срослось). На реках Тригеры обитают. Про рэки это отдельныя тема (любых годов, на любых глубинах), но снарядов как на Черном Море (например, Горгипия в Большом Утрише) я тут не нашел. В рамках программы возраждения океана (Ocean Revival) в районе Лагоса было затоплено 4 корабля. Корабли лежат на разных глубинах и подготовлены для проникновения внутрь дайверами. Очень рекомендую там побывать.
IMG_7242.JPG
IMG_7215.JPG
IMG_7289.JPG
Что не понравилось

Вода относительно прохладная по сравнению с Египтом. 16-24 в зависимости от сезона и ветра.

Нырял в длинном гидрике 5мм + коротыш 4мм, все ок

Дополнительные комментарии

Очень понравилось, что кроме дайвинга здесь есть чем заняться и что посмотреть: замки, винодельни, музеи, рыбалка, серфинг, мега-крутой автодром ну и мандарины с деревьем можно сорвать и поесть :D

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2016 21:06 Заголовок сообщения: Re: Португалия

26/08/2016 погрузились на сайты jardim nudibranquio и peera do mariano. Дайв центр Subnatua, находится в городе Portimao. Очень понравилось оснащение: все аквалунговское, гидрокостюмы 7 мм полусухие, есть все размеры костюмов, ботов, компенсаторов. Брифинг в ДЦ. Отношение великолепное, очень дружелюбные ребята. В тот день ныряли 2 группы: большая (человек 8) на Zambeze и Almeida Carvalho, я с дочкой и ещё одним парнем из Норвегии на рифы. В ДЦ каждому дали сумку аквалунг, куда мы положили боты, ласты, маски и тп. От ДЦ на марину отвезли на 2 гольф-карах, еще на двух оборудование. У ДЦ есть 2 спидбота (по крайней мере я видел 2). Между дайвами кофе, чай, бутерброд и кекс в индивидуальных фирменных сумочках.

Дайвинг: Видимость 4-5 метров, вода достаточно тёплая, кажется 22 градуса. На брифинге рассказали про множество октопусов, лобстеров, креветок. Так вот, увидеть удалось только 2 октопусов, несколько морских звёзд и голожаберников, а жаль. Вывод: думается мне, что материковая Португалия не самое лучшее место для дайвинга.
Because I care.....

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#4 Сообщение Добавлено: 14-08-2017 20:55 Заголовок сообщения: Re: Португалия

Португалия, г. Лагуш

Дайв-центр Dive Time http://www.dive-time.net/en/

Три дня дейли дайвинг по два погружения с лодки.

Где-то в И-нете узнал про проект Ocean Revival, и знакомство с Португалией решил совместить с нырялкой. Заранее списался с ДЦ, всё обсудили. Советовали не брать «сухарь» - в прошлом августе, мол, температура была выше 20.
И я пришел в ДЦ.
Организационно – это конвейер, рассчитанный на 1 день нырялки. Больше одного дня ныряют только при прохождении курсов, причем при мне было несколько отказов от погружения. Своей снаряги никто не привозит.
На сайте цена дейли – 70 евро со своей снарягой, если три дня – 195. Мне посчитали по 80 евро дейлик. Также на сайте написано, что внутрь допускают AOWD с более 40 дайвами. Но мне опять же сказали, что поскольку нет рэк сертификации – то только сверху вокруг.
Спросил про найтрокс – 15 евро за 12 л EAN32. Решил, что обойдусь, как оказалось, совершенно правильно. Всё это лишило меня энтузиазма напрочь.
Но, на моё счастье, рядом оказалась женщина-инструктор Мила, оказавшаяся соотечественницей. Её помощь очень мне помогла и несколько повысила настроение.
Мила убедила менеджера снизить мне плату за нырялку до 213 евро. Объяснила гиду, что у меня есть определённый опыт, определила место для моей снаряги.
На сайты доставляли на лодке-катамаране, минут 10-15 после выхода из порта.

Изображение

Вода оказалась намного холоднее обещанной: 16-17 градусов, один день даже 15. Хорошо, что не послушался их, и взял «сухарь». Но я бы ещё чего-нибудь пододел.
Первый день ходили на рэки. Видимость 4-5 метров, продолжительность дайва 35 минут. На втором дайве на 20-ой минуте гид спросила, сколько у меня газа. Отвечаю – 100. Она показывает – ОК, всплываем. Great!
Хотя «железяки» интересные. Крупного размера, с пушками. Обросли мидиями, куча осьминогов, которые завалили всё ракушками съеденных моллюсков.

Изображение

Изображение

На второй день пошли на рифы. Оказалось, там даже кораллы есть! Пусть, мелкие, но кораллы. Ещё анемоны и губки. Опять же осьминоги, муренки, крабы и голожаберник. Есть на что посмотреть. Но видимость опять 4-5 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот на втором дайве «ползали» на 6-7 метрах при видимости не больше 3-х метров!
Поэтому, когда на 20-ой минуте гид предложил подниматься, я был только рад.
Когда вернулись в ДЦ, я решил забрать снарягу и завершить нырялку. Но, опять же, выручила Мила. Она объяснила, что завтра именно она поведёт меня на рэки с проникновением внутрь.
И третий день разительно отличался от двух первых. Мы шли с Милой вдвоём. На рэках были первыми. Видимость была 7-8 метров, а внутри мути было ещё меньше. Мила показала машинные отделения, кают-компанию, ходовые рубки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снаружи получше всё осмотрели. Поднимались, когда NDL «выгонял» выше. Так что, последний день, в какой-то мере, компенсировал два предыдущих. За что ещё раз спасибо Миле.
ИМХО, парк Ocean Revival будет интересен, если у гида будет желание его показать. Если же отношение к клиенту «и одного раза ему на всю жизнь хватит», то он действительно потом будет говорить, что Ocean Revival – фуфло.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

fatroom
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04-02-2017 23:27

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2018 16:49 Заголовок сообщения: Re: Португалия

Место
Португалия, Мадейра, Фуншал

Название и адрес дайв центра
ExploraMadeira, отель Penha de França Mar, http://www.exploramadeira.com

Цена
На сайте пишут - дайвинг это не про цены, но по факту в центре есть стабильный прейскурант, 25 евро за дайв на домашнем рифе (от 10 дайвов - по 20). За выход на лодке - 10 евро сверху (15 если два раза в один день) + 3 евро в день сбор за ныряние на территории парка Гаражау который вроде начинается от порта и на 4 километра вдоль берега в лево от него если стоять лицом к воде).

Дайвцентр
Отельный центр в подвале возле бассейна, душ, комната для переодевания, компрессорная и маленькая комнатка-бюро. Очень по спартански, никакого места для заполнения логбуков/декомпрессионного пива нет.
На лодку плывешь сам, в снаряге, если делаешь два дайва - то в перерыве жилет оставляешь на лодке, гиды утягивают балоны на берег для забивки/смены на полные.
Сейчас в ДЦ есть русскоговорящий дайвгид/шкиппер (Костя если ты тут - привет :)

Как в воде
Большие груперы, куча скатов, баракуды, мурены, стайки дорад и куча мелочи.
Как я понял баракуды обычно есть, но не в больших количествах, нам повезло встретить относительно большую стаю.
В конце июня - вода была 18-19 градусов в зависимости от глубины, по заявлению местных - в это время в прошлом году была 21-22.
Врек рядом с портом - маленький и довольно хорошо порушенный, но все равно интересный.
Подводный мир не сильно отличается от Канар (за исключением групперов).
Видимость как повезет, в некоторые дни падала метров до 7-8.

Общее впечатление - понырять несколько дней можно с удовольствием, если не нырял в Атлантике, иначе можно ограничится парой дайвов с груперами.
Вложения
funchal - barracudas.jpg

Аватара пользователя
astap1
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20-05-2014 09:00
Откуда: Фуншал, Мадейра
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-03-2019 14:09 Заголовок сообщения: Re: Португалия

Живу и ныряю в Португалии на острове Мадейра. Спрашивайте - отвечаю.
Небольшое предисловие, обо мне и Мадейре:
Раньше я задавал себе вопрос, куда можно поехать понырять так, чтобы одновременно иметь не только дайвинг но и европейский уровень сервиса, чтобы в поездке была возможность насладиться не только подводной красотой, но и красотой природы и богатой историей, найти место куда еще не успели протоптать широкую тропинку не только российские дайверы, но и просто русские туристы.
Я нашел это место, более того я и моя семья живем и работаем здесь уже второй год, но только сейчас, спустя более года я понял, что имею право пригласить на остров не только друзей, но и пока не знакомых мне людей.
Я живу и работаю на острове Мадейра, что находится посреди Атлантического океана и принадлежит Португалии. Это совершенно особенное место. Особый климат тут формирует теплое течение, поэтому даже зимой температура воды на глубине +18, а летом +24. Зима, а точнее теплая российская осень тут длится всего 1,5 месяца (с середины января до конца февраля), но даже в это период температура воздуха колеблется от +15 до +19 по Цельсию.
Очень важно, что здесь есть не только дайвинг, но и чрезвычайно богатая наземная жизнь. Сколько есть мест в мире, где можно сегодня понырять, а уже завтра прогуляться по горам на высоте почти 2000 метров? Притом что дорога от побережья до вершины займет у вас примерно 30 мин на авто.
Я могу очень много рассказывать о Мадейре и местном дайвинге и местных дайвцентрах, но будет лучше и удобнее для всех если я отвечу на ваши вопросы.
P.S. Русских дайвцентров тут нет и я единственный русскоговорящий дайвинг инструктор на Мадейре. Меня зовут Константин Асташов. Кроме инструкторской сертификации PADI MSDT имею технический уровень Advanced Trimix TDI и с удовольствием погружаюсь на ребризере Poseidon SE7EN. А это мой профиль в Facebook: https://www.facebook.com/AstashovK

Аватара пользователя
GreenMan
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 26-01-2012 12:00
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 14-05-2019 12:41 Заголовок сообщения: Re: Португалия

Добрый день!

Ближе к мысу Рока могли бы посоветовать дайвцентр?
Divemaster PADI
Instructor Rank II NDL

Ответить