Мальта

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Zebra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-04-2006 22:30
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 17-07-2007 14:24 Заголовок сообщения:

Страна
Мальта
Город
Сент-Джулианс
Название и адрес дайв центра
Starfish Diving School, отель Сorinthia Marina
Тип нырялки
Дейли
Что понравилось
Красивая и разнообразная нырялка, хорошая организация.
Дополнительные комментарии
Отличное отношение сотрудников ДЦ, при возможности учитываются пожелания относительно сайтов, постоянное ощущение комфорта и заботы. Сергей не только под водой, но и на суше показывает самое интересное.
Данные человека, который внес замечание
Инструктор CMAS*.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#2 Сообщение Добавлено: 17-01-2008 22:59 Заголовок сообщения:

Страна
Мальта

Город
Сан-Джулианс, Буджибба, Валетта, о. Гозо, о. Комино

Организатор
Я

Тип нырялки
8 дней дейли-дайвинг с ДЦ «Старфиш» с 3 по 10 января 2008 г.

Что не понравилось

Понравилось ВСЕ! Не было НИ ОДНОГО момента за всю поездку, который бы меня хоть немного напряг!
Ах, да! Вот что мне не понравилось: уезжала со слезами на глазах, и ломка до сих пор!

Что понравилось

Понравилось ВСЕ! Я очень-очень-очень довольна! Все было просто супер!!!

ДЦ «Старфиш»: От многих была наслышана и про «Старфиш», и про его сотрудников. Говорили только хорошее. Оказалось – так бывает. Честно! А все потому, что дайвинг для них - не работа, это - удовольствие и смысл жизни! Я достаточно много повидала инструкторов и гидов, но, к сожалению, не часто встретишь среди них людей, которые после многих тысяч практически ежедневных погружений до сих пор искренне радуются каждой букашке, найденной под водой, и так бережно стирают «пыль» с ржавой железяки на рэке, как будто с хрупкого антиквариата.
О профессионализме и говорить не стоит! Это - профи! Очень грамотное планирование погружения с учетом и «перебдением» всех возможных сложностей входа/выхода, подхода к объекту, нахождения на нем и т.п. Читала я отзывы про другие ДЦ с описанием заплывов на 300 м по поверхности, и сложности выхода летом(!), и потери группы. Поверьте, с ДЦ «Старфиш» такое невозможно!

Снаряжение:Все новое или в отличном состоянии.
Очень понравились баллоны 10 л 300 бар. Лежат на спине идеально, не чувствуешь их вообще! Есть 12 л, 15 л. и даже баллоны для детей – 6 л и 8 л.
Есть спарки, найтрокс до 100%, гелий и все для технической нырялки.
Отличный компрессор, хорошие условия для опреснения и хранения снаряжения.

Расположение:ДЦ находится на берегу за отелем «Corinthia Marina» в Сан-Джулиансе, т.е. бот подходит прямо к ДЦ. Рядом – вкусный ресторанчик.

Люди:Сергей Марков – в скором будущем отличный инструктор, замечательный человек и гид в широком смысле этого слова – под водой, над водой и в космосе. Внимательный, заботливый и «надежный, как весь мальтийский флот». Невозможно даже представить, что он может забыть, опоздать, перепутать.
Михаил Умнов – отличный инструктор, от которого я не услышала ни одной догмы. Обучает «без поучений», незаметно наблюдая за ходом мысли и действиями ученика, радуясь успехам и поправляя только в случае необходимости. Хотя, вероятно, у него разные подходы к ученикам «в зависимости от…» Внимательный, заботливый, действительно «болеющий за результат» и действительно дающий значительно больше, чем прописано в рамках стандартного курса. Причем больше именно практического опыта.
Галина Умнова – отличный инструктор и очень светлый человек, способный заразить дайвингом кого угодно.
(Мое образование позволяет мне судить о методиках преподавания).

Дайвинг на Мальте
Сразу оговорюсь, что не понимаю людей, говорящих «Мальта хуже Египта». Как можно сравнивать Средиземное и Красное море, Европу и Азию/Африку? Это несравнимые вещи. Не лучше и не хуже. Совершенно разные. Со своими особенностями и прелестями. Естественно, Средиземное море, тем более, зимой, не кишит рыбой, как Красное. Оно холоднее, суровее и игривее. Акул никто и не обещает. Однако ходят непуганые стаи барракуд, очень шустрые групперы, тунцы, скаты, много голожаберников, в том числе больших и очень жирных. Осьминоги встречаются практически на каждом погружении, полно креветок и крабов, огромные, почти северные, морские звезды и ежи различных расцветок, прекрасные актинии и потрясающе красивые (кто бы мог подумать!) черви!
Очень красивые рельефы, стенки, «трава по пояс» и розовые водоросли.
В изобилии - гроты, арки, проплывчики, пещерки.
Пещеры (с Ордой прошу не сравнивать) небольшие, но очень интересных и разнообразных форм с красивыми разломами. Пещерные креветки, танцующие в свете фонаря – это нечто! Внутреннее море на Гозо – отдельная песня. Это надо видеть!
Рэки (с Тистельгормом, Умбрией и Титаником прошу не сравнивать). На доступных глубинах, в основном, «мирные» и «аккуратно положенные». Я прекрасно знала об этом, и полазила на них с не меньшим удовольствием. Впервые увидела военный самолет и статуи под водой! Много рэков первой и второй мировой войны, но это Adv.Trx+Adv.Wreck.

Данные человека, который внес замечание
Ирина, AOWD 300+
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-08-2008 10:28 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Страна
Мальта

Город
Сан-Джулианс, Буджибба, Валетта, о. Гозо, о. Комино

Организатор
Я
Расположение:ДЦ находится на берегу за отелем «Corinthia Marina» в Сан-Джулиансе, т.е. бот подходит прямо к ДЦ. Рядом – вкусный ресторанчик.

Люди:Сергей Марков – в скором будущем отличный инструктор, замечательный человек и гид в широком смысле этого слова – под водой, над водой и в космосе. Внимательный, заботливый и «надежный, как весь мальтийский флот». Невозможно даже представить, что он может забыть, опоздать, перепутать.
Михаил Умнов – отличный инструктор, от которого я не услышала ни одной догмы. Обучает «без поучений», незаметно наблюдая за ходом мысли и действиями ученика, радуясь успехам и поправляя только в случае необходимости. Хотя, вероятно, у него разные подходы к ученикам «в зависимости от…» Внимательный, заботливый, действительно «болеющий за результат» и действительно дающий значительно больше, чем прописано в рамках стандартного курса. Причем больше именно практического опыта.
Галина Умнова – отличный инструктор и очень светлый человек, способный заразить дайвингом кого угодно.
(Мое образование позволяет мне судить о методиках преподавания).

+1000 :D :alc5: :sea2:
В очередной раз все Очень, ОЧЕНЬ замечательно!!!!
AOWD 100+
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#4 Сообщение Добавлено: 28-06-2009 11:56 Заголовок сообщения:

Страна Мальта 15 октября-10 ноября 2008

Город St Juliance


Название и адрес дайв центра Starfish

http://www.starfishdiving.com/Contact/t ... fault.aspx


Тип нырялки daily


Что не понравилось

После КМ маловато живности и красок под водой, но то, что нет дайверской толкучки, и нырялка небольшими группами под постоянным контролем опытного гида-многое меняет



Что понравилось

Во-первых-сам остров. Необычный для Европы и необычный для Африки. Итало-африканский коктейль. Не трудно найти дешёвые неплохие ресторанчики, покататься по всей Мальте на почти бесплатном общественном транспорте, от которого я в полном восторге. Раритет!!! Столица Валетта-это сказочное место....ощущение, что ты находишься во времена рыцарских турниров. Народ местный-тихий и скромный. Много английских школ, что придаёт Мальте имидж молодёжной весёлой страны.
Второе-организация нырялок. 5 баллов, Старфиш!!! Две семейные пары, занимаюшиеся своим любимым делом. Профессионалы, хорошо образованные, интеллигентные люди, прекрасные собеседники и психологи. Всегда в хорошем физическом и психическом состоянии.
Зная, что мне нужно было забирать ребёнка из садика-подвозили меня сразу после нырялки к отелю, а Сергей опреснял и развешивал мою снарягу. Сергей, искреннее мерси.
По дайвингу. Очень впечатлили поездки на о.Гозо. Прекрасные пещеры,стеночки....На Мальте есть интересные рэки....одним словом,есть что посмотреть.
Ну и главное, для меня лично. Я приехала на нырялку с 4х летним бандитом. Волновалась, смогу ли я в короткий срок найти няню или садик,что бы спокойно нырять.Так меня ждал приятный сюрприз в отеле. В Интерконтинентале, где я останавливалась, есть БЕСПЛАТНЫЙ садик для детей от 2 до 7 лет, работающий 12 часов ежедневно. Родители из других отелей так же могут приводить своих детей за небольшую плату. Помещение и игрушки очень хорошие, воспитатели заботливые.
Я пользовалась авиакомпонией Ryanair (80 евро туда -обратно) жила в прекрасных аппартаментах 5* отеля по системе Timeshere (200 евро неделю). Старфиш дали ощутимую скидку за большое колличество дней/нырялок. Мне например, все 3 поездки на Гозо оказались бесплатными. Причём, я и не просила, Михаил Умнов сам предложил :D .
Так что, поездка на этот прекрасный остров обошлась очень дёшево. А сколько приятных впечатлений!!! и главное!!! никаких неприятных моментов!!! за 3 недели на Мальте у меня не было

Неприменно приеду ещё раз!



Данные человека, который внес замечание

Татьяна Карповская DM#253398
Последний раз редактировалось Дорида 28-06-2009 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2009 21:11 Заголовок сообщения:

Страна - Мальта

Город - Сен Джулианс

ДЦ - Старфишдайвинг

«Приветствую вас на борту желтого попрыгунчика» – эту фразу слышат все,
кто впервые садится в машину к Сергею Маркову (ака КВАК).
Изображение
И начинается рассказ про остров Мальта, про дорогу, по которой катится желтый
грузовичок, про особенности местной агрикультуры, специализирующейся на
производстве ликера из кактусов, про…
Изображение
Слушать можно бесконечно, но дорога рано или поздно заканчивается и начинается то,
зачем мы , собственно сюда и приехали. Груз из кузова перекочевывает к берегу и
постепенно превращается в собранную скубу, а шорты и майки уступают место гидрокостюмам и шлемам.
Изображение
После подробного брифинга Сергей ведет группу за собой.

Группа бывает разная – в первый день большая компания москвичей утащила Сергея с собой и мы
удовольствовались общением с англичанами и инструктором по имени Шон. Шон хороший парень,
мне с ним разговаривать было тяжеловато, английскому не обучен, но в целом суть сказанного я
понимал, да и отвечать пытался. Все остальные дни нас опекал Сергей.
Изображение
Сергей и Лана (кто не знает Лану! (с) ) помогли нам почувствовать себя в Старфише как дома,
обеспечивали нырялку, и в заключение подарили сказочной красоты нырялку на Комино.

Познакомились мы и с Галиной и с Михаилом Умновым, спасибо им за теплый прием. Галина занимается
обучением новичков на площадке Старфиша в соседнем Рэдиссоне
Изображение
(любимое слово – «умничка»), Михаил водит технических дайверов, солиден и немногословен.

На Мальте соседствуют два вида дайвинга – рэкдайвинг и пейзажная нырялка. Мне ближе неторопливый
дайв с рассматриванием пейзажей, разворачивающихся под обрывом,
Изображение
высматривание немногочисленной в водах острова живности. Нравится заплывать в гроты, есть
совершенно изумительные места - «Голубая дыра» на Гозо, там же тоннель во «внутреннее море».
Многочисленные реки лежат на доступных глубинах. Чтобы полазать по кораблю желателен найтрокс,
иначе НДЛ заставит поторапливаться. Побывали на сайтах «Ум-эль –Фаруд», в Чиркевва на Рози и П29, на Гозо – «три рэка».
Изображение
Посетили и старый эсминец «Маори», лежащий в бухте Валетты. Из всех – «Маори» побитый волнами и
вросший в песок произвел наибольшее впечатление. Он – единственный, внутрь которого путь
рекреационному дайверу заказан.

О погоде – нырялка была прервана штормовым ветром. Несколько дней пришлось просидеть на берегу.
Чуть не ежедневно наведывались в Старфиш – Лана терпеливо пересказывала мальтийский прогноз и
утешала тем, что ветер вот-вот пройдет. Он и вправду прошел, настроение поднялось, а тут и появилась
возможность нырнуть на Комино
Изображение
Сайты Комино доступны с бота – тут нам повезло, бот был большим и удобным. От ДЦ до места нырялки
ходу меньше часа и вот мы уже наслаждаемся нырялкой на Lantern Point – вертикальный спуск в грот и
выход через боковую стенку с последующим проходом вдоль живописного плато. Короткий переход,
отдых на твердой земле Коминотто – древняя лестница, вырубленная в скале, склон, заросший
чабрецом и колючкой,
Изображение Изображение
одуряющий запах трав и многочисленные ящерки, греющиеся на жарком солнце,- еще один переход
к цели этого дня – гротам. Под водой находится система гротов и тоннелей, впечатление остается чего-то
величественно-монументального. Из темноты выходишь в голубое пятно подсвеченной солнцем воды –
и так несколько раз за дайв.
Изображение
Ну и дайверский аттракцион по кормлению рыбы. Большая стая облады – серебристые рыбы с продолговатым
телом и круглым пятном возле хвоста развлекает дайверов буквально выхватывая хлеб из рук.

Отдельно о живности – как уверяет Сергей, в бухте Сен Джордж живности обитает больше, чем где-либо на Мальте.
Готов согласиться с ним. На дневном дайве с Галиной встретили и флаинг горнара и осьминога, а на ночном Сергей
показал целую стаю горнаров – удивительной пернатой рыбы, каракатицу, а вот осьминог не поддался на
провокацию и из своего убежища только щупальца высовывал. Особо поразил «жиант шелл» - моллюск в
круглой раковине сантиметров 30 в диаметре спешил куда-то по своим делам.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Про наземную программу рассказывать не стану, но хочу заметить, что в бухте, рядом со Старфишем
расположено много баров и дискотек, а молодежь, обучаемая здесь же днем английскому языку,
вечером тянется на звуки веселой музыки табунами и стадами. Мы же вечера постыдно проспали.

А вам, если соберетесь на Мальту понырять у Старфишдайвингскул – флаг в руки, передаю эстафету.
Последний раз редактировалось Фишкин 08-09-2016 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-07-2009 03:47 Заголовок сообщения:

Красивый отчет, приятно, что так понравилась Мальта.


Разве что есть некоторое недоумение - шут с ней с агрикультурой, с какого-то перепугу оказывается сориентированной на малопопулярную феньку для туристов - настойку из плодов опунции. Но вот Маори, внутрь которого путь рекреационному дайверу заказан - это юмор такой? :wink:

Туда обычно студентов на курсе ОВД водят...

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#7 Сообщение Добавлено: 17-07-2009 08:12 Заголовок сообщения:

Критику учту. Но я же не бедекер.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-07-2009 16:19 Заголовок сообщения:

:D

Да Вы что, какая критика! Отчет хороший, фотки замечательные - очень понравился Серега на фоне Ст.Пола и кораблика.

Просто про Маори удивилась, подумала, может перепутали...

Artur_S
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24-01-2008 20:03
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2010 10:12 Заголовок сообщения:

Страна
Мальта

Название и адрес дайвцентра
Subway
http://www.subwayscuba.com

Тип нырялки
Дейли дайвинг и курс AOWD

Что не понравилось
Такого не было.

Что понравилось
МАЛЬТИЙСКИЕ КАНИКУЛЫ.

Вас ещё терзают смутные сомнения ехать ли нырять на Мальту? Наш категорический ответ – ЕХАТЬ!
И так, Мальта – страна, удачно расположившаяся посреди Средиземного моря долгое время являлась пристанищем рыцарей-госпитальеров, Мальта просто нашпигована архитектурными памятниками и историческими реликвиями. Скудная природная растительность компенсируется фантастическими скальными образованиями, принимающими самые замысловатые формы: есть скала – слон, скала – крокодил, скала – череп и неизменно приводящая туристов в неописуемый восторг – Azur-Window. Но только у нас, дайверов, есть эксклюзивное право узнать подробности их подводной жизни, и вооружившись фотоаппаратом почувствовать себя паппараци, заглянуть в самые сокровенные от глаз уголки. В сие увлекательнейшее путешествие мы отправились вместе с дайв-клубом Subway, который обеспечил нам дайвинг на самые интерестные сайты Мальты и на двух соседних островах, Гозо и Камино.
Прибрежная зона изобилует wreckaми, что позволило насладиться “прелестями” береговой нырялки. Несколько раз нас порадовали погружениями с бота. В результате мы:
- насладились красотами подводного пейзажа;
- облазили всевозможные wreckи, как искусственные так и исторические;
- покорили blue-hall на одном баллоне, различные ущелья и гроты;
- ныряли во внутреннем море, проходя по подводному тоннелю;
- ныряли в пещеру Zorro и почувствовали себя графом Монте-Кристо в пещере, где снимался одноименный фильм;
- опустились к Иисусу, который из глубины простирает руки к бесконечно падающим ему на голову дайверам;
- на ночном дайвинге погоняли осьминогов, позаигрывали с каракатицами.
Однако последние два дня дедушка Посейдон осерчал зачем-то, несмотря на наше благоговение и хорошее поведение, и наслал ветра. Но мы, не вняв морскому богу полезли таки в воду в одной из немногих бухт защищенных от ветра. И почувствовали себя в родной Балтике, ибо полнейшая муть и захламление царили вокруг. Баржа лежавшая у берега едва просматривалась. И такое есть на Мальте.....
Особая благодарность нашему дайв-гиду, легендарному KWAKу, он же Сергей Марков, личности выдающейся во всех отношениях с не менее выдающейся наружностью.
“И так дорогие друзья” – с этой коронной фразы наш неподражаемый гид, голосом профессионального телеведущего начинал и заканчивал каждую поездку на нырялку. После чего очень информативно и с юмором излагалась программа предстоящего дня, которая включала не только подводную, но и культурную его часть. Если бы не Сергей, мы бы вряд ли были бы замечены на ниве культурного просвещения. Ибо азот бродивший в крови, сдобренный после дайвинга кружечкой пива и обильным вкусным ужином, губил на корню все возвышенные чувства и стремления, отдавая дань телесному. Благодаря Сергею мы посетили Цитадель, форт Ринелла с легендарной 100 тонной пушкой, деревню ремесленников, побродили по улочкам Мдины и т.д. А его длинные желтые ласты, парящие в невозмутимом фроге, являлись для наших начинающих дайверов маячком спокойствия и надежности.
Отдельный поклон Ольге за наш последний день, практически VIP-дайвинг на острове Камино, Сэру Публио – истинному мальтийцу и джентльмену, за первые два дня заботы о нас, пока Сергей был похищен суровыми технарями.
Спасибо Лане за её радушие и поддержку, и всему клубу Subway за незабываемые приключения на Мальте. “Планета Железяка, полезных ископаемых нет, воды нет, заселена дайверами” с. Kwak

Данные человека написавшего отчет
Рижане DM+AOWD+AOWD+AOWD+newAOWD
Вложения
priroda2.jpg
Пейзаж
3_topolja_2.jpg
3 тополя
samolet_2.jpg
Bristol Beaufighter

Аватара пользователя
Kissanen
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03-07-2009 16:40
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 20-09-2010 10:41 Заголовок сообщения: Отзыв

Страна:
Мальта
Город:
Аура\Буджибба
Название и адрес дайв центра:
"Subway" http://www.subwayscuba.com
Тип нырялки:
Технические погружения
Что не понравилось:
Спарку и стейджи таскать категорически не позволяли, только иногда удавалось ящик со снарягой схватить - и то ругались :D !
Что понравилось:
Ну буквально все! Во-первых - люди с которыми пришлось общаться. Харизматичная Ольга,душевный Сергей, а какие приятные - Лана, Володя,Оксана и еще многие другие...
Потом: дайвсайты - разнообразные рэки( корабли,подводная лодка,самолет),красивые гроты,ущелья.Еще запомнился подводный ландшафт - зеленые холмы,усыпанные мелкими белыми розами(водоросли такие!)Ну может рыбок маловато, по сравнению с КМ,хотя видели большую стаю здоровенных барракуд.
А самолет - это вообще новый рэк, который нашла Ольга - мы там первые были! :cool1:
Еще:сам дайвцентр - большие помещения, компьютер для общего пользования, Wi-fi.
Кроме того: организация не только нырялки ,но и отдыха! После погружений нас возили по историческим достопримечательностям, а вечером - по гастрономическим :D. Иначе мы, кроме нырялки ничего бы не успели увидеть, а посмотреть на Мальте много чего есть! И. как уже упоминалось в других отзывах, Сергей,хорошо поставленным,дикторским голосом рассказал нам много интересного! А вечером мы пробовали разные местные деликатесы: кролика в вине,улиток, осьминога в чернилах, вишневое вино, кактусовый ликер - вкуснятина!!! :beer1:
И вообще - на Мальте нет преступности, можно ночью ходить везде без проблем и сами мальтийцы тоже очень приятные люди.
Так что хочу туда еще( и приеду,не сомневайтесь)! :love1:

Лена DPD TDI
Последний раз редактировалось Kissanen 23-09-2010 15:09, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 18:14 Заголовок сообщения: Мальта. ДЦ Сабвэй. Ольга Пельше, Сергей Марков

Мальта. ДЦ Сабвэй. Ольга Пельше, Сергей Марков

http://diveright.ru/viewtopic.php?t=2610
Последний раз редактировалось АлександрД 10-06-2011 14:01, всего редактировалось 5 раз.

parrotfish2
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 05-02-2010 10:23
Откуда: Северный Кавказ.
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-07-2013 17:08 Заголовок сообщения:

Страна:
Мальта

Город :
Буджибба

Название и адрес дайв центра:
Школа подводного плавания “Starfish Diving School”. Сент. Джулианс (St.Julians) http://www.starfishdiving.com/

Тип нырялки:
Дейли дайвы. Середина июля.

Что не понравилось:
Служба авиационной безопасности аэропорта «Фьюмичино» в Риме.

Что понравилось:
1. Организация трансфера;
2. Организация погружений;
3. Работа гидов (Кадри, Гарри, Шон);
4. Работа администратора Крестины;
5. Любые газы по запросу, без лишних вопросов и комментариев.
6. Внимание со стороны генерального менеджера “Starfish Diving School” Михаила Умнова. 24 часа в сутки Михаил был на связи, и был готов помочь в любом вопросе. Это достаточно много значит для группы, которая впервые приехала на Мальту.
Хотелось бы отдельно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Эдуарду (Mountain diver) и Светлане (Лана) за помощь в организации поездки.

Данные человека, который внес отзыв:
Алексей.
ЦПП «Академия Дайвинга»,
Ставропольский край,
Кавказские Минеральные Воды.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#13 Сообщение Добавлено: 09-10-2014 15:19 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Город
Буджибба

Название и адрес дайв-центра
Subway, www.subwayscuba.com

Тип нырялки
дейли

Что понравилось
Все! Вообще все! Нырялка, отель, страна, еда, погода, люди – все прекрасно.

Что не понравилось
Отпуск у меня короткий был, вот что! Недели явно недостаточно.

Дополнительные комментарии
Решив поехать на Мальту, мы сразу списались с Сергеем KWAK и Ланой. Лана организовала нам трансфер из аэропорта в отель – очень удобно – и прислала подробное письмо с пояснениями, что и как.

Отель мы бронировали незадолго до поездки, поэтому номера особо выбирать не приходилось, почти все было занято. Я взяла номер с «окном во двор», двор по факту оказался техническим колодцем с площадью сечения размером с обеденный стол. Зато у друзей в номере с «частичным видом на море» действительно был вид на город, на море и прекрасный балкон, на котором мы и распивали местное вино как-то вечером. Впрочем, все это не так важно, потому что по большому счету в номере отеля сидеть было некогда (да и незачем). Отель Primera, как нам и сказала Лана, расположен ну просто очень удачно – через дорогу от дайв-центра и в двух минутах пешком от площади на берегу моря, где вы найдете кучу кафешек и ресторанчиков с вкуснейшей едой, и какую-нибудь движуху почти каждый вечер.

Нырялка была запланирована пятидневная, а поездка недельная с гаком, так что первые два дня мы просто бродили по острову, осматривая достопримечательности и наслаждаясь теплом, солнцем и живописными пейзажами.

Изображение

Дайв-центр занимает уютный подвальчик. Дайвинг организован как по нотам – никакой спешки и никаких опозданий, все спокойно, аккуратно, удобно, надежно, интересно и вовремя. Утром мы собирались в д/ц, Сергей нам рассказывал о планах на сегодня. Потом ехали на машине к месту погружения, по дороге слушая увлекательнейшие лекции об истории, современности и достопримечательностях острова в исполнении Квака. Заодно намечали, куда можно будет поехать во второй половине дня, чтобы «расти над собой в культурном плане» :hi1: На местах погружений все обустроено для удобства дайверов – практически везде имеется парковка, кафешка, лавочка или приступочка, где можно собрать снарягу, бесплатный чистый (!) общественный туалет и лесенка для спуска в воду. После брифинга, собравшись, шли под воду. А там… Там – красота. Прозрачная вода, затопленные кораблики, гроты, тоннели, арки, осьминоги с каракатицами, упитанные голожаберники, шустрые офиуры. На Мальте даже есть своя Голубая дыра и арка при ней. Потрясающе красиво, дух захватывает. И да, я прошла арку блю холла на одном баллоне туда и обратно ))) После погружения перекусывали в кафешке или на лавочке, потом второй дайв, потом – обратно в д/ц на машине (вторая часть экскурсии по острову). По возвращении советовались с Кваком и Ланой, куда лучше сходить или съездить сегодня.

Изображение

Кстати, передвигаться по Мальте очень удобно – по всему острову ходят автобусы (остановка в трех минутах пешком от д/ц и отеля Primera). Билет на весь день стоит 1,5 евро, количество поездок не ограничено. В последний день отпуска мы рискнули проехаться на машине – сильные впечатления пассажирам и водителю гарантированы, движение-то левостороннее! Но все закончилось благополучно, под конец мы даже вошли во вкус.

Кухня на Мальте близка к итальянской – здесь вы найдете вкуснейшую пасту и равиоли всевозможных видов, овощные и грибные супы-пюре ну и вообще много всего очень вкусного на ваш выбор. Обязательно продегустируйте местное вино (не итальянское, а именно мальтийское). Нам больше всего понравилось розовое. Да, и еще я здесь впервые попробовала опунцию. Осторожно, шкурка у нее колючая, колючки очень мелкие и плохо вытаскиваются. Но вкус приятный. Было бы в ней поменьше косточек, вообще было бы прекрасно )

Изображение

Достопримечательности. Благодаря подсказкам Ланы и Сергея, мы за неделю успели побывать в Валетте, постояли, разинув рот, в главном соборе города, побродили по узким улочкам древней Мдины, подивились в Мосте на один из самых больших куполов Европы (впечатляет), зашли в авиационный музей, прогулялись по деревне мастеров (запаслись сувенирами и подарками), попетляли по заброшенным подземным казармам времен Второй Мировой, увидели древнеримскую пасеку, тысячелетнее каратовое дерево и неолитический храм (он старше египетских пирамид, между прочим!), а я еще даже успела заехать на авиашоу.

Изображение

Словом, впечатлений море. Сижу сейчас в офисе и вспоминаю Мальту. За эту неделю мы получили массу удовольствия, увидели, попробовали и узнали очень много всякого разного, а того, что не успели увидеть и узнать, осталось еще больше. Придется ехать еще :)

Огромнейшее спасибо Сергею и Лане! Без вас все получилось бы и вполовину не так замечательно.

P.S.: Небольшой фотоотчет.

Данные человека, который внес замечание
Rescue, 200+
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Denisidze
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08-10-2014 23:41
Откуда: Саратов / Москва

#14 Сообщение Добавлено: 03-11-2014 17:29 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Город - Буджибба

Название и адрес дайв-центра - Subway, http://www.subwayscuba.com/

Тип нырялки - ежедневно, по два погружения; только когда ныряли с симпатичной традиционной местной лодки луццу, нас хватило лишь на одно погружение, зато виды того стоили:

Изображение

Что понравилось - инструктор Сергей Марков (aka Kwak) и вообще дайв-центр; людям действительно не всё равно, как пройдёт ваш отдых - помогут и спланировать, и местные фишки узнать, и места "рыбные" подскажут. Инструктаж (приехал-то я, в основном, для обучения wreck + deep) на высшем уровне, с дополнительными подсказками и прочими полезностями, например, попробовал sidemount в упрощенной форме. По моим наблюдениям, в одинаковом восторге оставались не только подобные мне новички, но и бывалые товарищи. Все советы, особенно, когда лучше с найтроксом нырять, а когда это будет только лишним расходом денег, где и когда погружаться, как совместить программы погружений для всей компании, себя всегда оправдывали. В общем, учебный процесс превзошёл все ожидания и узнать получилось значительно больше, чем предлагает PADI, в том числе благодаря – за что им отдельное спасибо – опытным дайверам (по принятым на форуме никам могу назвать только автора предыдущего отзыва, Kenia, и мАсквича), к которым я сел на хвост и чьим невероятным терпением к моим косякам я столь нагло пользовался. А вот и фото маэстро:

Изображение

Что не понравилось - отсутствие локеров и холодильника в номере the Bugibba Hotel; надо было слушать советов Светланы из дайв-центра; а ведь прямо напротив дайв-центра находится гостиница Primera, о которой потом пришлось услышать много положительных отзывов...

Дополнительные комментарии – задумка была в совмещении учебного процесса с осмотром местных достопримечательностей, ведь в том же почти родном Дахабе на поездки одних только вечеров не хватает. И если качество дайвинга оказалось предсказуемо высоким, то подобного восторга от самой Мальты я никак не ожидал. Это дивное место. Если можете подсказать, где ещё можно так совместить нырялку с осмотром местных артефактов (сеноты Мексики?), буду очень признателен. А чтобы знать, с чем сравнивать, и так как Мальту словами не описать, всех призываю посетить ее лично, к чему вас уже должен был сподвигнуть отзыв от Kenia – с которой я целиком согласен – и мои 5 копеек:

Изображение

И там мы наверняка встретимся, потому что посмотреть я успел только малую часть подводного мира, да и курсы ограничивали свободу действий. А вернуться к уже посещенным рекам и осмотреть новые, и снова-снова бродить по этому невероятному острову, нужно обязательно:

Изображение

Данные человека, который внес замечание - :duel: AOWD, 20 погружений
всё, что нас не убивает, делает нас страннее

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-11-2014 17:20 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Страна
Мальта

Город
Буджиба

Название и адрес дайв-центра
Subway

Тип нырялки
Рэк-дайвинг

Что понравилось
Что не понравилось
Дополнительные комментарии

Что-то описал в своем отчете, но в основном о Мальте.

Данные человека, который внес замечание
Katolix, Cave diver, 250+

Изображение

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 14:49 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Страна: Мальта
Место: Слиема (спеллинг?)
ДЦ: ДайвСистемс, http://www.divesystemsmalta.com
Гид/Организатор: KWAK :-)

вчера прилетели домой с Мальты, жена (неныряющая) неделю отдыхала, мне удалось выбраться только на 4 дня (нырял четверг полдня, пятницу и субботу)


Недостатки:
- на Мальте летом (середина июля) ЖАРКО :-)

Преимущества:
- да все нормально
моя цель была - вывезти семью на отдых, и немного расслабиться, без напряга, глубин и продолжительных дек.

в ДЦ в принципе найдете все что нужно для вышеозвученных целей, вроде только спарок 2х18 и скутеров не нашел :-)
Спарки у них - есть фаберы, есть евроцилиндры (под маркой Beu-чeго-то-там)
Есть O2 clean (под блендинг), есть просто под рекреацию.
стейджи есть
Сайдмаунтом, если кому интересно, заведует ирландец Scott ( он из "тусовки" "нашего" Гарри :-) http://www.simplysidemount.com/about/about-garry/ )

Поглазели на wreck-и, на арки, на "Собор", на красивые прибрежные скалы итд

Вобщем для спокойного семейного отдыха (семья на скалистом пляже или на экскурсиях, а Вы - в море) - рекомендую.
либо договаривайтесь - с нами на кораблике были семьи где только один или двoе ныряли, а неныряющие просто балдели и купались

Если хотите нырять глубже и дольше - договаривайтесь заранее, также желателно приезжать с 2-3 единомышленниками, у Вас будет индивидуальный гид и свой план.

DIY (самостоятельная нырялка) если хотите - да пожалуйста

/////////////////////////////////////////////////////////

Из "приколов":
я привык что у нас +15 C летом (вода +7+8 C), расслабился.
Прилетел на Мальту, а там +34 С в тени.
От камня/скалы/асфальта - жар ... жуть

пришел в ДЦ такой "полувареный" (точнее спасибо Сергею - привезли)
пот градом, еле ноги передвигаю
a KWAKy жара ... бегает с балонами, даже не вспотел :-)
нырнули,
на ~15 м термоклин - хорошооо, прохладно
на 3 м в конце дайва вывешивался, выгонял воздух до 30 бар - чуть не помер от жары в 5 мм мокряке
в ДЦ после того как все разобрали и закончили - прилег в тени на лавочку по привычке, хорошо, прохладно
один какой-то подбегает - ты ок?
да ок, дайте отдохнуть
другая подлетает - ты ок?
да ок ок
ну ты точно ок?
да, спасибо
ну точно точно?
да задолбала - гаркнул на нее: leave me alone! (отстань)
Отстала ...


оказалось что это была жена хозяина ДЦ
следующие дни на меня косо смотрела и чего то там бормотала по-мальтийски ;-)))


////////////////////////////////////

другой прикол

термоклин на ~ 30 м, температура +18 C
мне хорошо - оттягиваю мокряк, заливаю туда литров 100 воды, лепота, не жарко. Потом еще раз, .... и еще раз

Видели бы Вы глаза KWAKa :-D

//////////////////////////////////////////////

Сергей, спасибо - еще увидимся! :-)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#17 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 12:31 Заголовок сообщения: Re: Мальта

в дополнение к предыдущему отзыву ...

... перед отъездом, когда сушил снарягу на солнце возле ДЦ, забыл на сушилке перчатки

Сергей/КWAK их нашел, уточнил мои или нет ...

... и сегодня утром пришла мне посылка с ... моими перчатками

wот это да! :-D

СПАСИБО!


ЗЫ Сергей, это самое - я пятерку пейпалом кину за пересылку? Куда слать?

edward6
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18-03-2012 20:23
Откуда: Munich, DE

#18 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 02:41 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Страна: Мальта

Город: Слима

Дайвцентр
: Dive Systems Malta

Тип нырялки: Дейли дайвинг на открытом цикле в режиме extended
range (воздух, до 55 метров). 28.12.2015 - 06.01.2016.
Гиды: Сергей Марков, Дора Фаркас.

Что понравилось: Мальта, дайвсайты, комфортная нырялка,
симпатичные врэки, зрелищный дайвинг не в ущерб европейским
ценностям и по вполне приемлемым ценам. Дали инфляторный шланг
взамен моего, который я забыл дома. Снимали меня под водой на видео.
Подарили футболку.

Что не понравилось
:
Нет нареканий, всё на высоте. Следующий раз приеду с ребризером.

Данные человека, который внес замечание:
Эдуард
CCR Trimix Diver IANTD (134209),
270+ погружений.

Дополнительные комментарии:
Итак, типичная проблема офисного работника: нужно куда-то срочно
уехать в отпуск, иначе после нового года он аннулируется. Не уехав,
отдохнуть (т.е. сменить обстановку) не получится. А отдыхать нужно.

Выбор пал на Мальту. Значительную роль в этом сыграла моя новая
поддева BZ 200, которую я зачем-то приобрёл два года назад, и которая
с тех пор валялась без дела.

В итоге купил билеты на самолёт, забронировал отель в Ст.Джулианс,
списался с Сергеем (он же KWAK). В день моего приезда посидели с
Саймоном (директор дайвцентра) и обстоятельно наметили список
дайвсайтов для моей нырялки.

В Гозо обычно делается 2 дайва с перерывом на обед. Из-за одного
только дайва поездку по стандартным расценкам могут не организовать.
Я ленивый и договорился на один двухчасовой дайв вместо двух.

Каждый год 31 декабря я иду в ба... ныряю в Блю Холе. Традиция,
начатая в Дахабе, неожиданным образом получила своё продолжение
на Мальте. Там тоже есть одноименный аналог великого дахабского
образования, и тоже в связке со "стеной".

Все береговые дайвсайты на Мальте снабжены прочными лестницами и
перилами, но, всё равно, заход в в воду и выход из неё нетривиальны и
должны для каждого такого сайта обговариваться с гидом, особенно
если есть стейджи. Аккуратность будет вознаграждена в виде целого
сухаря и отсутствия синяков и ушибов. Ну, и сами дайвсайты стоят тех
усилий... На берегу грязи нет, но, всё же лучше иметь с собой легкий
складной коврик для надевания/снимания сухого костюма.

На Новый Год на Мальте не холодно и не жарко. Оказалось, что в воде
+16 поддева 200 для меня самый раз. За двухчасовой дайв не замерз
совершенно. А вот когда заплыли в пещеру с водой +24, так это был
реальный дискомфорт: "жар костей не ломит" - это не про меня.

Большое преимущество Мальты в том, что это Европа. Т.е. всё
предсказуемо и без "сюрпризов". В Египте в каждый приезд всегда что-то,
да обязательно испоганит настроение (это всегда стычки с таксистами,
персоналом гостиниц, работниками аэропорта и т.д.).

В перерыве между нырялками можно взять день-другой на экскурсии.
На Мальте есть, куда сходить и на что посмотреть, причём безлошадному
туристу. К сравнению, на Кипре без машины делать совсем нечего. Вся
Мальта - это один сплошной музей. Средневековые экспонаты есть
даже на дайвсайтах...

Сергей и Лана по случаю показали римские пасеки на Мальте и
познакомили со своими котами. Из них компанейским оказался только
один. Остальные две прынцессы лишь выглядывали из-за угла :)

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 15:54 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Страна: Мальта
Город: Слима
Дайвцентр: Dive Systems Malta
Тип нырялки: дейли дайвинг, 3-8 августа

Что понравилось:
Четко организованная работа дайвцентра, доброжелательный персонал, оптимально спланированная программа погружений - повозили вдоль и поперек Мальты, побывали и на Гозо, и на Комино, ныряли с берега, бота и риба. В результате за 6 дней ни разу не повторились с местами, получилась разнообразнейшая нырялка: рэки, стенки, пещерки, гроты... красота! :love1:

Что не понравилось:
В августе на Мальте ОЧЕНЬ ЖАРКО
Вода в среднем 22-24, но пришлось пару раз и при 16-17 поплавать - и это был не кратковременный термоклин, а большая часть погружения :evil: (мне в пятерке, майке со шлемом и перчатках было совсем не fun, а уж как другие, голорукие и гологоловые... бррр...)
С Сергеем так понырять и не удалось - ну, в следующий раз, надеюсь.
____________________________________________________
Наташа, АОВД, 400+

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 15:33 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Изображение
Страна: Мальта
Место: Слиема
ДЦ: ДайвСистемс, http://www.divesystemsmalta.com
Гид--KWAK.
Изображение
С 24 июля по 04 августа был на Мальте. Проживал в гостинице "Дипломат" (посоветовал Сергей KWAK) чем весьма доволен-ближайшая к ДЦ и очень приличная---завтраки с большим выбором.
Мальта очень маленький островок (по Российским масштабам) и мало что меняется на нём со временем....поэтому повторять прежние отзывы не буду.
По дайвингу рекреационному:
В основном это искусственно затопленные рэки, однако весьма позитивные и интересные для посещения (дважды был на одном).
Изображение
Перемещение групп по 6 человек производится на грузовичках вместе с баллонами и снарягой (за правосторонним рулём---инструктор).
Время макс. до сайта менее часа, даже с учётом парома на о. Гоза.
Почти все нырялки с берега.
Термоклин не ярко выражен (по сравнению с Крымом). 5 мм неопрена вполне достаточно. В шорти народ видел, но им не завидовал...
Бади моим была Мария (звал её Марусей) из славной страны Португалии.
Поскольку ненавязчивый, со стороны Сергея, чек-дайв прошёл успешно нырял с Марусей в составе группы, но по-своему плану (с ней согласованному).
Очень интересные сайты на о. Гозо, особенно гроты и пещерки. Пещера Зорро так вообще в фильме Российском была заснята.....
Изображение
Ночной сайт был на домашнем "рифе" --- мои надежды не оправдались....очень мало живности (по сравнению с ночными в Греции). Больше чем уверен, что на других сайтах ночью было бы намного интереснее.
Из семи дней погружений - три были без Сергея, с другими гидами..... что называется почувствуйте разницу в отношении разных гидов к своей работе и к клиентам.
Жаль, что Сергей получил "партийное" задание и был откомандирован проводить погружения с Французскими школьниками (как единственный знающий французский, что вызвало во мне реальную гордость за соотечественника!!!).
И дайвинг, и экскурсионная программа, и коментарии Сергея по ходу перемещения по островам создали замечательную и полную картину впечатления о Мальте.
Девиз Сергея: "ОБРАЩАЙТЕСЬ и ВСЕ ваши проблемы будут решены" действует в реальности---мной проверен!!!
Вообщем я не рекламирую, а делюсь своими впечатлениями.
Учитывая отношение Сергея и Ланы к своей работе, я в следующий раз снова поехал бы к ним!!!
Привет Наташа!!! (TashaIleen)... Вместе не ныряли, но в ДЦ пересеклись.
Изображение

Ответить