Мальта

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#41 Сообщение Добавлено: 09-07-2019 14:02 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Слима

Dive Systems

Обучение aowd + combo

О центре
Центр приятный, чистенький , удобный
Персонал доброжелательный , идут навстречу пожеланиям , помогают , скидки дают :D

О дайвинге.
Ну что можно сказать
Не красна изба стенами а красна пирогами. Мне довелось с четырьмя инструкторами понырять , и Сергей безусловно на голову выше всех не только в прямом :D но и во всех смыслах. И как инструктор и как гид и как человек...
Почему-то (вернее я догадываюсь почему) с Сергеем успеваешь и по рэку полазать , и мимоходом ската найти с осьминогом , в пещерку зайти и спокойно вдоль стеночки выйти. Получаешь 120% удовольствия от дайва.
Остальные не сказать чтоб плохие , ребята хорошие, пошутить -посмеяться , но чувствуется что просто отрабатывают положенное.
То на 8 минуте из 16 уходим с рэка и потом слушаем что у инструктора на компьютере оставалось 2 минуты а не 8 и какой хороший безопасный у него компьютер и всем бы такой.
То болтаемся оставшиеся 30 минут дайва над плоской песчаной равниной на 10 метрах и выходим с 90 очками на сушу и снова выслушиваем какой прекрасный сейфети дайв у нас был. Уверен Сергей нашел бы чем заняться эти 30 минут ...
То идем на Одессу а выходим к Херсону :D

В общем ехать нырять на Мальту надо конкретно к Сергею, а дайвцентр и все прочее это вторично ...... Все дайвы с Сергеем были супер на 120% , даже ластание на буксир 2.

Не понравилось
По возможности не стоит ехать в сезон. Комбайн по сбору капусты прет на 5 передаче , накладки и компромиссы неизбежны. В группе может оказаться человек который 2 года не нырял например , или наоборот вы окажетесь самым слабым звеном и будете косые взгляды ловить когда выйдете на 40 а у людей по 80-90 будет в баллонах .
И люди работают на износ , без выходных по 2-3 дайва в день , а на Мальте дайв это не с бота в водичку прыгнуть и вылезти , пока машину загрузишь, пока доедешь , пока обратно вернешься по трафику ... Усталые в общем ...
И китайцы добрались и до Мальты :D

Георгий aowd ,deep, wreck

o0mkq
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-06-2019 23:02

#42 Сообщение Добавлено: 02-09-2019 15:46 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Malta - Dive Systems
Собственно только недавно вернулись:
1) ДЦ - хороший приветливый персонал, движ постоянный. Люди приезжают - ныряют - уезжают, загрузка 150%. Как я понял могут предоставить все: от Найтрокса до подлодки (любой каприз). Самым неоспоримым преимуществом для меня оказался душ, который можно принять после нырялки в конце дня. (особенно если у Вас аллергия на соленую воду, вот и такое бывает как оказывается.... но тут все ок.) Но мы же не в ДЦ едем, а хорошенько понырять - насколько позволяют финансы :) Единственное что для меня было не понятно - Вы не выбираете куда ехать, Вас везут.... но об этом немного позже.


2) Дайвсайты: любой сложности и подготовленности.
У людей которые как я школьники в дайвинге могут приключится небольшие сложности, когда приехали на отличный сайт который хотели бы посетить и облазить весь, а случились проблемы. Возле ДЦ есть отличных два сайта - локальный кораблик в пешей доступности и глубиной до 25м + груда металла или останки корабля в Валетте (это програмка для одного дня) - так вот на них Я бы сейчас пошел в первый день, если из-за проблем с оборудованием, ушами или гайморитом (как у меня) у Вас что то пойдет не так, не будет так обидно))) да и там тоже есть на что глянуть. А дальше можно и по более глубоким и интересным местам пройтись.

3) Ехать нужно к Сергею Маркову (KWAK) - это факт!!! Все покажет, расскажет, даст попробовать, возможно даже научит или переучит, в общем Я был рад знакомству с Сергем и Ланой. Но сказка быстро заканчивается (у Квака есть выходные) - нас передали другим инструктарам, но без инструкци как обращаться - мы то хотим больше чем положено :).

Так вот теперь о том что не сильно понравилось:
а) Погружение с европейцами в качестве инструктора (они отличные и опытные ребята, но купают Вас в рамках и за эти рамки не позволяют выйти)- при максимальной глубине дайвсайта в 15 метров и относительной безопасности - тебе нельзя шаг в лево или в право, ну точнее можно но кипиш поднимают....
б) В последний день нас отправили на Камино - ну скажем так, не совсем на тот сайт куда-бы хотелось, ну да ладно. Проблема в том что на одного инструктора 7 человек, дальше описывать как это было я думаю что не имеет смысла.

Вывод один - договариваемся с Сергеем и просто наслаждаемся погружениями.
На Мальту вернусь - осталось очень много неизведанного.
@KWAK - спасибо за предоставленное крыло да и в целом за все! :)

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#43 Сообщение Добавлено: 04-10-2019 17:28 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Дайвцентр Divesystems, Слима.

Четыре дня дейли по два дайва. Программа нырялки сформировалась спонтанно, но для меня удачно. Два дня с лодки, два с берега. У ДЦ есть своя лодка, благодаря чему, я увидел «Империал Игл» и Статую. Лодка небольшая – max вместимость 16 + шкипер. В один из дней нас было 15 человек, 7 из них со спарками и ребризерами. «В тесноте, но не в обиде». На лодке – туалет, что очень отрадно для «сухарщиков».
ДЦ, по моим меркам, очень большой, число сотрудников под двадцать человек. Среди сотрудников – полный интернационал. Моими гидами были Mark и Ollieg. А в последний день удалось понырять рядом с Сергеем, aka Kwak. Уж, свезло, так свезло. К Сергею, сейчас, попасть нелегко…
Поток клиентов тоже большой. Утром при сборах и вечером при возвращении создаётся некоторая толчея. «Тафай-тафай, цигель-цигель, ай-люлю!». Не скажу, что сильно напрягало, просто непривычно. По-моему, основной мальтийский тезис – не торопись, а то успеешь.
Вообще, по равнению с Subway, всё по-другому. «Атмосфера» не та. Subway был русским ДЦ, хоть и на Мальте. За что хочется сказать, пусть запоздалое, СПАСИБО Ольге Пельш и всему коллективу Subway за отличные впечатления от дайвинга с ними.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#44 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 12:00 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Дайвсистемс

16 фандайвов за 8 дней 26 октября-3 ноября

Очередная хвалебная песнь Сергею Маркову
Ах какой был дайв на Фаруд с заходом внутрь , это сказка
до сих пор пересматриваю исходники видео и балдею
надеюсь Сергей время найдет и сделает киношку и выложит в общий доступ
мы были вдвоем и народу почти не было в блюгротто , все прям сложилось
и из остальных дайвов Сергей вытаскивал по 110 % удовольствия , несмотря на разнородный состав группы иногда
И огромное спасибо Сергею и Лане за отличное внимательное отношение , надеюсь еще не раз встретимся :alc:

по дайвцентру
ребята все отличные , всегда помогут подскажут , поржут вместе , но
второй раз еду и второй раз меня пугает составление плана и набор групп
послать в группу на рэк на 35 метрах 4 человека на найтроксе и 2 на воздухе это по-моему верх дурости

в общем что рекомендую
-ехать однозначно только к Маркову
- если у вас есть конкретные планы куда сходить , надо обсудить их за 3 месяца , потом за месяц , потом приехать и обсудить еще раз а потом еще каждый день проверять план на завтра и все обсуждать

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#45 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:21 Заголовок сообщения: Re: Мальта

GeorgeYu писал(а):
07-11-2019 12:00
-ехать однозначно только к Маркову
Согласен.
GeorgeYu писал(а):
07-11-2019 12:00
послать в группу на рэк на 35 метрах 4 человека на найтроксе и 2 на воздухе это по-моему верх дурости
А в чем здесь дурость-то? Я долго думал, но придумать не смог, аж любопытно стало.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#46 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:26 Заголовок сообщения: Re: Мальта

ну а зачем люди на найтроксе ходят например на 40 метров ?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#47 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:30 Заголовок сообщения: Re: Мальта

GeorgeYu писал(а):
07-11-2019 16:26
ну а зачем люди на найтроксе ходят например на 40 метров ?
А почему нет, собсссно? Я с Дайвсистемс ходил на Империал Игл на 40м, взял 28-й найтрокс, потому как после 2го дайва до отлета оставалось 19 часов и не хотел попусту рисковать. Если есть причина и точный расчет, в чем дурость? И как это связано с другими ныряльщиками в группе, если у каждого есть свой компьютер?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#48 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 16:39 Заголовок сообщения: Re: Мальта

я чего-то не очень вас понимаю .
при чем тут группа, расчет и компьютеры ?
я только в рэк залез и приготовился полазить нормально а мне говорят ау , поехали обратно , у нас NDL закончился
это называется укради мой найтрокс ......
а я вообще-то плачу за него
хотя для справедливости я наябедничал хозяйке и с меня оплату сняли за найтрокс :mrgreen:
но все равно облома это не отменяет .....

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#49 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 17:11 Заголовок сообщения: Re: Мальта

GeorgeYu писал(а):
07-11-2019 16:39
я только в рэк залез и приготовился полазить нормально а мне говорят ау , поехали обратно , у нас NDL закончился
это называется укради мой найтрокс ......
А, вы в этом смысле... Тогда понятно.
Я в ту сторону и не думал, т.к. консервативные параметры добавляют не больше пары минут. Not a big deal.
Вы с какой парциалкой O2 планировали "полазить нормально"? :D

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#50 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 18:07 Заголовок сообщения: Re: Мальта

GeorgeYu писал(а):
07-11-2019 17:24
а NDL 32 найтрокс например увеличивает совсем не на пару минут
А на чистом кислороде на том рэке лазить - не перелазить, так? :D
Понятно, что влияет на MOD, но другим концом все равно влияет на NDL, все же связано, там нет физически независимых параметров. Если следовать консервативному PpO2 1.4, то для MOD 40 надо брать 28-й найтрокс. А с ним NDL будет на пару-тройку минут дольше, чем на воздухе. Если брать 32-й найтрокс, можно добавить еще пару минут, но это уже будет парциалка 1.6 или сколько там. Таким образом комбинация дайверов воздух+конесервативный найтрокс не будет отличаться от комбинации консервативный найтрокс+рисковые ребята. Последнее — немного стёб, но нельзя заставлять всю группу нырять с нерекомендуемой парциалкой.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#51 Сообщение Добавлено: 07-11-2019 21:09 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Сейчас нас Сергей погонит отсюда поганой метлой за оффтоп и правильно сделает
Но
Плясать надо от печки и не ставить телегу впереди лошади
Если мы планируем идти на 36 метров
То на воздухе нам компьютер дает 10 минут донного времени (см фото ниже)
На консервативном 28 найтроксе 14 минут, что уже приятнее
На 32 найтроксе это уже 18 минут, почти в два раза
Так что разница вполне себе существенная...

А учитывая что евроинструктора боятся как огня любого писка компьютера, и не дай бог евроклиент увидит какое_то подобие деки на компе а потом настучит начальству, валить вверх начинают за 2 минуты
Итого клиент на воздухе тырит у меня 10 минут, чем я и возмущен...
Поэтому и говорю что группы надо равные подбирать...
Или хотя бы как минимум договариваться что идем на воздухе все например....

Изображение


Изображение

Изображение

b_di
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02-10-2013 13:49
Откуда: Moscow

#52 Сообщение Добавлено: 25-11-2019 12:12 Заголовок сообщения: Re: Мальта

Буджибба
дц AQUATICA
www.scubadivingmalta.com
дейли
31.10-04.11.19
Бюджетный дайв центр, нырялка только с берега на ближайшие рэки, организуют выезды на Гозо в основном на блюХолл и Инланд.
С погодой повезло 50/50, поэтому видимость в бухтах на рэках 5-10метров. Гозо конечно в этом плане порадовала с видами и прозрачностью воды.
Снаряга у центра не новая, найтрокс по запросу.
вывод, если нет авто и проживаете рядом , то можно с ними нырнуть 2-3 дня захватив Гозо.
Стафф дружелюбный говорит на английском.
видео https://youtu.be/Hgo1HafZzRo

Ответить