Филиппины

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
windsurf
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16-06-2005 11:31
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Dr.Evil писал(а):минимальная внутренняя логистика
Я бы, честно говоря, не сказал, что там минимальная логистика. Сначала несколько часов на машине, потом еще и на лодке.
Я бы лучше сделал часовой внутренний перелет куда дальше. Комфортнее будет.
А насчет дайвинга в Пуэрто Галере... там есть пара мест с неплохим макро, но это надо знающего гида найти. Водопады и Вайт бич особо не впечатлили - на том же Бохоле лучше.
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#42 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна: Филиппины. о. Моалбоал (западная оконечность о.Себу); о.Негрос - Сипалай (западный берег Негроса).

11-25 февраля 2017

Тип нырялки: Рекреация

Самоорганизованная группа, по типу "каждый платит за себя сам", но за счет количества дайверов скидки для всех.

Нужно сразу сказать, что Филиппины, в принципе, посещались нашей группой не в первый раз. Понимание куда едем и как ехать было изначально. Хотелось отнырять в новых для всех местах этого замечательного для дайвинга региона. Не стану расписывать дотошно весь маршрут, если вдруг кому-то станет интересно - welcome в личку.

Оба места: Моалбоал и Сипалай были выбраны не случайно, почти не случайно))).
Первая остановка - Моалбоал.
Моалбоал – небольшой городок, стоящий на трассе опоясывающей остров Себу, и сам по себе ничем не примечательный, кроме… Кроме находящегося рядом рифа. Вообще риф этот идет чуть ли не вдоль всего острова Себу, но вот так получилось что именно в этом месте он получил огласку и постепенно начал обрастать инфраструктурой. Если вы собираетесь в Моалбоал, то на самом деле ваша цель, это один из двух пляжей: Панагсама или Вайт Бич.

Если хочется тюленьего отдыха не выходя из ресорта или дайвинга при отеле, то смело можно выбирать жилье на белом пляже. Во всех иных случаях лучше Панагсама.

Вот Панангсаму мы и выбрали. Предложений по отелям и дайвингу в этом месте достаточно много. Нам, конечно же, было интересно за умеренный ценник получить максимум.
Обойдя пяток дайвцентров и сравнив цены мы остановили свой выбор на филиппинском дайв центре (PADI 5*) Ocean Globe. http://www.oceanglobe.biz/ Очень хорошо работают со всеми, включая Японию и Китай.
Конечно, английский, хотя бы в рамках «чей туфля – мой туфля», очень будет необходим.
Гиды – выше всяческих похвал.
Лодки в хорошем техническом и эстетическом состоянии.
Прокатная снаряга в приличном состоянии.
Дружелюбная и по семейному приятная организация дайвинга.
Работают без халтуры.
Цена на дайвинг оооочень (!) порадовала.
Резюме: на Панангасама бич - Ocean Globe тот самый ДЦ, с кем нужно и можно иметь дело. Рекомендую.

Далее мы переместились на Негрос. Есть как минимум два города, к которым идет привязка на этом замечательном острове, т.к. в них аэропорты – Думагете и Бакалод.
Т.к. Думагете и окрестности омываются тем же морем, что и Моалбоал мы захотели по-созерцать под водой иной живности.
Выбрали Баколод.
В Баколоде дайвинга НЕТ… :D :D :D
Быстро сориентировавшись отправились по западной оконечности Негроса в действительно дайверское место – Сипалай.
Дорога от Баколода до Сипалая проходит по очень живописным местам и дает возможность увидеть и понять совсем другие Филиппины.
В общем, получилось классное наземное путешествие!
В Сипалае мы остановились в давно известном многим дайверам месте Easy Diving and Beach Resort http://www.sipalay.ru/
И остались не просто довольными выбором, а оооочень довольными.
Резюме: Easy Diving and Beach Resort сервис европейского уровня. Ценник за дайвинг чуть выше среднего, но оно того стоит!

Мораль: На Филиппины нужно ехать снова и снова.

Мои данные: AOWD, Deep, Wreck, Ice.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 17:55 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

barmaley-man писал(а): Т.к. Думагете и окрестности омываются тем же морем, что и Моалбоал мы захотели по-созерцать под водой иной живности.
.
Ну, Вы бы сначала изучили в интернете что за живность в Думагете...и узнали бы, что она КАРДИНАЛЬНО отличается от Моалбоала и Сипалая :)) Думагете-Дауин это одна из мировых "мекк" мак-дайвинга, стоящая в одном ряду с Лембехом и Анилао...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#44 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 09:27 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Отзыв о конкретных ДЦ.
Последний раз редактировалось barmaley-man 10-03-2017 16:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 10:51 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

barmaley-man писал(а):
Natalie писал(а):
barmaley-man писал(а): Т.к. Думагете и окрестности омываются тем же морем, что и Моалбоал мы захотели по-созерцать под водой иной живности.
.
Ну, Вы бы сначала изучили в интернете что за живность в Думагете...и узнали бы, что она КАРДИНАЛЬНО отличается от Моалбоала и Сипалая :)) Думагете-Дауин это одна из мировых "мекк" мак-дайвинга, стоящая в одном ряду с Лембехом и Анилао...
Natalie, теоретикофф от Интернета всегда недолюбливал, да и за советами к Вам не обращался... Понадобится, вопросы задам самостоятельно.
Поездка на Филы не первая далеко, и безусловно, не крайняя.
Цель именно этого выезда не была связана с посещением "мекк".

Отзыв о конкретных ДЦ.

Мне искренне не понятна Ваша "вспышка". Ведь Вы забыли еще о многих достойных местах, "...стоящих в одном ряду..."(с)
или и Вас коснулся вирус цензуры, и Вы считаете возможным включать фильтр о "правильных/неправильных" мессаджах?
Какая цензура ? Вы о чем? :)))
Моя ремарка была исключительно о том, что Вы сделали вывод о живности в том или ином месте исходя из того факта, что "омываются" одним морем, а не проверив реальность. Только и всего.... Фраза на которую я отвечала - Ваша. Я туда ничего не добавляла...
Ну, и да.... я не теоретик... да и учить Вас не собиралась ... просто высказала свое мнение ... или не имею права?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#46 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 12:44 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Natalie, Вы перепутали раздел. Здесь ОТЗЫВЫ о конкретных ДЦ и нырялке с ними.
Ваши замечания уместнее делать в разделе "Флейм"
Всего хорошего!

weiner_a
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-03-2017 10:29

#47 Сообщение Добавлено: 12-03-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна Филиппины, остров Панглао

Название и адрес дайв-центра
DCC Divers Community Club

Тип нырялки
Дэйли дайвинг - со спидбота на домашнем рифе, с тримарана на окрестных дайв-сайтах (Баликасаг, Памилакан). Можно съездить к китовым акулам на Ослоб.

Что понравилось
Подводный мир Филиппин прекрасен, тут можно даже не вдаваться в подробности. Плюсы именно этого конкретного дайв-центра - в совершенно семейной, дружественной атмосфере и отличном сервисе. Такого я больше нигде не встречала. Заботятся о гостях можно сказать как о родных :) За две недели я ни разу даже свой ящик со снарягой не поднимала (в других ДЦ всегда всё на себе перла). У меня было совсем мало опыта когда я приехала - научили, помогли, рассказали, чувствовала себя как у Христа за пазухой.
Гиды просто восхитительные, и руководитель ДЦ Эрик очень приятный надежный человек.
Цены демократичные. Платить можно по факту, что тоже большой плюс (заболел, перенес дайв итд - оплаченное не сгорает).
Бонусом - на тримаране всегда вкусный чай с плюшками, в неограниченном количестве )
А ещё на тримаране есть туалет :D


Данные человека, который внес замечание
AOWD

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#48 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна Филиппины, Миндоро, Пуэрто Галера, Сабанг

Название и адрес дайв-центра
Sabang fun divers - Первый Русский дайвцентр в Сабанге! ( http://marineschool.ru/ )
Тип нырялки
Дэйли дайвинг.
Что понравилось
Все. Филиппин под водой великолепны. Огромное разнообразие сайтов. Люди говорившие мне, что нечего делать в Сабанге более недели реально ошибались - 27 дайвов за 12 дней, из них 7 ночных это было супер (при этом пропустил два дня дайвинга из-за простуды от кондиционера). Дайвы реальн6о разные, просто у людей приехавших за ночной жизнью Сабанга и выходящих на один-два дневных дайва складывается впечатление об однообразности дайв сайтов. Были и отличные текухи - когда подводный пейзаж реально проносился перед глазами и конечно супер макро дайвы - пигмейские морские коньки на первом погружении. Отличные ночные погружения, где есть все от прячущихся мандаринок до электрических ракушек. Почти все ночные на разных сайтах (реки, стенки, песок, теченния - было все!). Были и стаи джек фишей, конечно любители большой живности могут быть разочарованы, но встреча с трешером (акулой-лисицей) довольно реальна, хотя нам и не повезло. :(
Но и конечно изюминки Сабангна - два дайва на острове Верде и супер завершающий дайв на сайт Маркус кейв (пещера на 50 метрах в синьке, что конечно для любителей, и без адекватного опыта туда не поведут, но реально было классно).
Огромный плюс принимающей стороны - это всегда открытый дайв-центр, готовый предложить чай, кофе и отличных собеседников. Хороший спидбот, а не стандартная филиппинская банка, прилагается! :)
Огромное спасибо Николаю Колпакову за отличную встречу, проведенное время и гайдинг! Реально в дайвцентре создана семейная, дружеская атмосфера - рекомендую!
PS На острове Верде отметил свой 500 дайв!
Что не понравилось
Нету замечаний, как всегда все недостатки в очень коротком отпуске!

Данные человека, который внес замечание
AOWD 500 +
IANTD TD, TDI Sidemount, PADI Self-reliant

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 02-04-2017 20:43 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна Филиппины, Бохол, Панглао
Название и адрес дайв-центра
Организаторы тура: клубы "Остров" и "Дайвинг Трэвел".
Тип нырялки
Дэйли дайвинг.
Что понравилось
Как обычно, все прошло организованно, дружно и весело. :D
Все наши поездки проходят чётко. :D
Вот тут небольшой фотоотчет о поездке, но скудные фотографии не могут передать всех впечатлений и атмосферы наших поездок. http://www.diving-travel.ru/index.php?g ... cat&id=141
Данные человека, который внес замечание
MSDT PADI 643075
Вложения
нудики.JPG
лягуха.JPG
глазастик.JPG
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#50 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Еще видосик с Филиппин выкладываю (ранее выкладывал Боракай). Нырял на острове Баликасаг - рядом с Алоной (Панглао). Перед поездкой на Филы начитался, что там обязательно нужно дайвить _))
Ниже видео + рассказ. Ну и видео про то, как я утопил камеру, снимая черепаху )))

https://www.youtube.com/watch?v=-K7Ovj-8oNE

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#51 Сообщение Добавлено: 10-05-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

сорри, тупое видео.
делали бы дайвинг на пятерке на плато, или "плавали бы там со снорклингом" - и черепах стадо бы встретили (про прочую живность умолчу), и камеру бы не утопили.
и да, аффтар, Вы почаще всех трогайте. Глядишь, и на центральном ТВ появитесь.

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#52 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 12:03 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Esperanza писал(а):сорри, тупое видео.
и да, аффтар, Вы почаще всех трогайте. Глядишь, и на центральном ТВ появитесь.
Это вы о чем?

А по поводу рекомендаций - я для этого видео и показываю, чтобы люди были в курсе, что да как там. Если бы я посмотрел это видео перед поездкой, то и имел представление. Что за наезд и агрессия, не понял?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 12:56 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Hakkinen писал(а):
Esperanza писал(а):сорри, тупое видео.
и да, аффтар, Вы почаще всех трогайте. Глядишь, и на центральном ТВ появитесь.
Это вы о чем?

А по поводу рекомендаций - я для этого видео и показываю, чтобы люди были в курсе, что да как там. Если бы я посмотрел это видео перед поездкой, то и имел представление. Что за наезд и агрессия, не понял?
О чём бы Вы имели представление? что китайские боксы могут потечь на 10 метрах? так они и открыться могут, отзывы почитайте.
Что полезно использовать при подводной съёмке светофильтры? так вы про них так и не узнали.
Что нельзя октопус в карман убирать, а манометр оставлять болтаться?
Что под водой не стоит что либо трогать?
И Ваше видео, это отзыв о каком дайвцентре и нырялке?

Моё мнение о видео, ниочём. Но вы сделали, старались, получилось динамично и не плохо
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#54 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Ваше видео из разряда "видел я ту Италию - сапог сапогом". Как отзыв о нырялке на Баликасаге - как там и что там - действительности не соответствует. Для дайвера нкакой полезности в Вашем видео нет Ходит чувак с гоупрошкой и о себе любимом фильм снимает. Про троганье живности - если об их безопасности не думаете, то о своей позаботьтесь. Попадется Вам осьминожка такая красивая в синих колечках или ракушечка красивая.... И Вы со своими ручонками - в ленте новостей. Что китовую трогать нельзя - перед запуском на лодки ликбез проводят. Не люблю туристеров, которые активно так "с природой объединяются" - отсюда и агрессия.
И да, сифуд там весь к вечеру свежевыловленный на выбор.
ЗЫ: решила принести извинения. Видео все-таки полезное. Размещайте его на разновсяких ресурсах. Глядишь, левого народа на Панглао поменьше поедет

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#55 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

NikKlim писал(а): О чём бы Вы имели представление? что китайские боксы могут потечь на 10 метрах? так они и открыться могут, отзывы почитайте.
Я после этого случая купил другой бокс из китая - отнырял сейчас в Малайзии и Тае - не потек на 20. Так что - это чисто дело случая. Кстати, камеру - удалось спасти, и я на нее сейчас записываю...
NikKlim писал(а):Что полезно использовать при подводной съёмке светофильтры? так вы про них так и не узнали.
Я купил фильтры сейчас. Теперь с ними. Все же с опытом приходит.... Вы хотите, чтобы я нырял сразу с аквабоксом для зеркалки и подсветкой? Я любитель.
NikKlim писал(а):Что нельзя октопус в карман убирать, а манометр оставлять болтаться?

Вообще без понятия был - я был без сертификата тогда. Как скинули в воду - так и плавал ))) А новичкам это делают не первый раз, как понимаю - чтобы инструктору было проще следить.
NikKlim писал(а):Что под водой не стоит что либо трогать?
Я под водой не трогал ничего. Кого я тронул здесь?
NikKlim писал(а):И Ваше видео, это отзыв о каком дайвцентре и нырялке?
О нонейм дайвцентре - местный с баллоном встретил - весь дайвцентр. Как видно в видео, официальные дайвцентры уже не плыли на остров, и отказывались брать.
NikKlim писал(а):Но вы сделали, старались, получилось динамично и не плохо
Спасибо на этом ))

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#56 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 07:39 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

о. Малапаскуа

ДЦ: Dive Link
Ноябрь 2017

Дэйли с лодки

Понравилось: организовано все четко, всегда есть доска с расписанием кто куда и когда идет. Отличный гид Nata, видит и находит всякого. Отличная нырялка, акулы лисицы и просто сказочный сайт Гато.

Инфо: часть балонов DIN с Yoke ввертышами, а часть чистый Yoke, так что если регуль DIN, струбцину лучше иметь.

Не понравилось: когда пошли второй раз на лисиц, мне вместо 15шки с воздухом принесли 15шку с найтроксом (денег не взяли, наверное просто забитая была), оно конечно сайт как раз под найтракс, 31-32 метра дно, и там сидеть акул ждать... вот тока анализатора на лодке нету... просто сказали 32...
Последний раз редактировалось yii 11-12-2017 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#57 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 07:49 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

о.Панглао

Ноябрь 2017
ДЦ: Tropical Divers

Дэйли с лодки

Понравилось все, недостатков не обнаружено. Все хорошо и четко организовано. Чудесные гиды, местный гид Джо-Джо успевал и следить за всеми и находить всякого. Сайты разнообразные, есть что посмотреть. Балоны чистый Yoke попадаются, но например нам на всю команду в 6 человек набрали DIN, так что хоть и были с собой струбцины, но лишний элемент привинчивать не потребовалось. Найтракс чекается в присутствии дайвера и пишется в журнал. У нас в группе было 2 гида гдето через час когда выходили на глубину сэйфити делились, кому надоело или с воздухом плохо, выходит с одним гидом, у кого есть желание еще похадить по мелководью - вэлкам со вторым гидом, некоторые дайвы под 90 минут :) ДЦ наш, русский и в нем работают очень душевные ребята, с ними и понырять классно и за жизнь поболтать интересно. По снаряге, мы были в своем, но видел прокатную, она или новая или почти новая, вся в отличном состоянии.

Очень рекомендую к посещению как саму местность, много интересного и насыщенного, и крупняк и макро, все рядом, так и Tropical Divers, отличный ДЦ

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#58 Сообщение Добавлено: 21-11-2018 18:13 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Филиппины
о.Себу
посетили юг (8 ночей, Santander) и запад (4 ночи, Moalboal) острова. Ночь перед вылетом - в городе Себу
дейли-дайвинг, плюс наземка

в общем мы сначала рассматривали варианты у А.Г. :-) [ он и его группа были в Моалбоал в то время когда мы были в Сантандер ], а потом нашли варианты самостоятельно ... и дешевле :-)

1) дер. Сантандер
дайв-центр Emoha Diving Resort
https://www.google.co.uk/search?q="Emoh ... +Santander

Мы толпой останавливались в соседнем доме под названием Santander Beach house
https://www.booking.com/hotel/ph/beach- ... a6f07bd5bd

так как еду (и пиноколаду :-) ) готовили сами

Дайв-центр только открылся, и здание, и лодки, и компрессор, и все-все все совершенно новые. Хозяева Jean Michael и Lottie. Две нормальных лодки (не банки), одна для местных дайвов с одним мотором, и другая побольше с двумя моторами для дальних сайтов.

Местные сайты довольно подробно описаны у А.Г., на дальние ходили на Sumlion (мне этот сайт очень понравился : первый был просто дрифт, а второй на плато где течения меняют направление, приносят все к тебе, никуда перемещаться вообще не надо, вройся в песок и головой крути). На Apo остров я очень хотел сгонять, но к сожалению не все участники группы могли дополнительно оплатить топливный сбор итп.

Из местных сайтов мне особенно пришелся по душе склон с "садом" в 10 минутах на моторе на север от деревни - он "незатоптанный" так как просто напросто местная береговая охрана требует с ДЦ "бакшиш" :-). Просто находишь сад и аккуратно дрифтуешь по течению в нескольких см от кораллов.
Ну а другие дайверы, кто любит макро, балдели на всех сайтах :-)

Цены подороже чем в Moalboal, 1600 песо, плюс местный сбор 100 песо
За Сюмлион 1600 песо, плюс местный сбор 200 песо, плюс по 1000 песо с носа за топливо
За Апо цены были БЫ 1600 песо, плюс местный сбор 200 песо, плюс ~ по 2500 песо с носа за топливо

Один из самых больших плюсов ДЦ в том что для них этот проект не для прибыли, у них есть доходы от другого бизнеса в другой стране. Оставляем тысяч 5 чаевых, хозяин говорит да зачем столько, берет только две, отдает нам остальные три и тут же отдает те 2 своему персоналу, они к нам прибегали и говорили спасибо :-)

Наземка - снорклинг с китовыми акулами в Ослоб (там как в цирке :-) ), Kawasan водопады, и Casaroro водопады на соседнем острове Negros Oriental (за 2000 песо в порту арендовали jeepney который нас туда отвез, сходил с нами на сам водопад, и потом отвез в город)

2) дер. Moalboal
само место мне почему то постоянно хотелось обозвать клоакой (pardon my French) :-) Спрашиваю у охранника отеля - мужик, посоветуй массажный салон для нас поцивильнее. Он мне подмигивает и шепотом говорит - видишь пару девах стоящих на улице слева от меня, подойди к ним, они тебя так "отмассажируют" ... Ну а по вечерам народ идет по барам потусить, кого-либо снять, ну итд. После нашей первой недели в тишайшем месте - у меня был легкий шок.

нырялка в том же ДЦ что и А.Г.
Neptune Diving Adventure

все четко организовано, "как часы", персонал - на пять баллов
лодка - банка
пакет 6 дайвов 6600 песо
за ночной доплата то ли 200 то ли 400 песо
за 7-й и 8-й дайвы я доплачивал по 1300 песо.

Мне понравилась нырялка на о.Pescador (ходили пару раз), плюс необычные дайвы с десятками-сотнями тысяч сардин - послал макро и гида нафик :-) и просто висел - если не шевелишься то стаи будут кружиться вокруг тебя в полуметре. Чуть пошевелился - тут же "убегают" от тебя на несколько метров

///////////////////////////////////////////////////////

в сумме потрачено "на общие расходы" с учетом наземки по ~ 52000 песо (~ 1000 долл).
Плюс нырялка
Плюс личные расходы (шоппинг, массаж, пиво в баре итд)

///////////////////////////////////////////////////////

поразили местные дороги и отношение местных к ним - деревни просто напросто живут на проезжей части, на обочинах дороги сидят старики, играют дети, стирают белье, лежат и дрыхнут собаки ... Чем то напомнило коридoры в коммуналках в старом Питере :-)

Но аварий за все время видели только одну и то в городе, местные водят весьма корректно по отношению друг к другу. Но у меня ушло несколько часов на то чтобы привыкнуть к стилю вождения

///////////////////////////////////////////////////////

наш народ по-первости "парился" по поводу безопасности , закрывали дом на ключ итп. Я с первого дня расслабился, компы оставлял пристегнутыми к снаряге - хоть бы кто их попытался спионерить

///////////////////////////////////////////////////////

местный народ довольно доброжелательный, тактичный, улыбаются, веселятся.

///////////////////////////////////////////////////////

видел как один гос.служащий подрабатывал с 5 до 6 утра очищая пляж ДЦ после приливов-отливов. Смотрю он в униформе, с аксельбантами, засучил наглаженные штаны "со стрелками" и шуршит на пляже. Увидел что я фотографирую пляж, тут же убежал, снял униформу, и продолжал работу в труселях :-)))
Последний раз редактировалось Dm333 22-11-2018 15:37, всего редактировалось 3 раза.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#59 Сообщение Добавлено: 22-11-2018 12:09 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Ну наконец то колбасные эмигранты решились выбраться из железных гробов - сафарийников и увидели, что в наземном мире есть много - много интересного и самое главное для них - безопасного)))
Такими темпами, может лет через 5-10 освоите и другие интересные уголки ЮВА.
Удачи!)))
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#60 Сообщение Добавлено: 22-11-2018 13:28 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

дабы не спамить тут :-) отвечу ... viewtopic.php?f=1&t=103365&start=160

Ответить