Филиппины

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Наталия
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25-01-2006 23:52
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2006 06:58 Заголовок сообщения:

Страна
Филиппины

Город
Остров Корон, остров Миндоро

Название и адрес дайв центра
На Короне ныряли у Гюнтера, Миндоро - дайв-центр Ла Лагуна
Тип нырялки

Дейли дайвинг, в Ла Лагуне были ночные

Что не понравилось

Фонарь бы мне помощнее :)

Что понравилось

У Гюнтера просто, по домашнему, без изысков и там всякой цивилизации, но очень душевно. На кораблике уходили на весь день, снаряга в ящиках, баллоны забиты с расчетом на 2 и более погружений. Рэки классные, я до поездки не любила такое все затонувшее, а тут просто восторг! Гиды -Мэлоди, Брайан, Рон - дружная, хорошая команда. В Ла Лагуне дайв центр среденго размера, по отзывам гидов, работающих на нем, но качество отношения к клиетам просто превосходное. Нырять можно с 8 утра до 6 вечера(ночное) и время выбираешь сам, по желанию. Просто говоришь своему гиду - следующая нырялка в .... часов-О-кей, как вам будет угодно:)! Мы ходили не со всей группой, а вдвоем с бадди, и это не вызывало никаких проблем или там даже малейшего недовольства. Снаряга, костюм и все-все-все опресняется тут же, развешивается на вешалки, для BCD - специальные, на ночь все убирается в подсобку. Есть найтрокс 36, забивают отдельно в техцентре, так что не смотря на то, что жили мы совсем рядом с дайвцентром, ничего слышно не было. Мир же поводный - это особая сага - голожаберники, вплоть до неприличных размеров, рыбы жабы , жабеныши, морские коньки, рыбоньки всякие, много незнакомых( для меня), кораллы, губки, звезды, кузовки- гиганты... Гид у нас был Оджи (OGI) - отдельное спасибо ему!
Данные человека, который внес замечание[/quote] Наталия Курьянова, Москва, AOWD, была до этого - Египет (дейли и сафари), Мальдивы.

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-05-2007 13:39 Заголовок сообщения:

Страна: Филиппины. о. Тикао о.Миндоро
11-23 мая
Тип нырялки: Рекреация
Организатор: Natalie

Что не понравилось:
1.Много переездов. Хотя это недостаток плавно пеерходящий в достоинство всего путешествия в целом. Посмотрели не только морских обитатателей, но и страну, в общих чертах.
2. В нырялках, мне лично, не хватало красноморской прозрачности воды.
3. На о.Тикао не сделали чек-дайв, т.е. не было возможности после полуголового перерыва (у меня) вспомнить снарягу и подобрать грузы. Впрочем, на следующем дайве все уже было в лучшем виде.
4. Мало. Всего мало. Если и лететь в такую даль, то нужно брать больше дней.
5. Гекон, который жил в нашем бунгало и сидел на потолке над моей кроватью. Страшный, гаденышь…
6. Планктон жгучий.

Что понравилось:
1. Организация всей поездки. Мой респект Natalie. На протяжении всей поездки ни одного организационного косяка. Все трансферы во время и на месте. Все возникающие вопросы решались сразу и однозначно. Шли к ней как к пионер вожатой - у кого ухо болит, кому блюдо в меню подсказать, кому место в самолете поменять, кому со снарягой помочь.
2. О.Тикао - сказка! Райское место. Отель - бунгало со всеми удобствами. Ребята из дайвцентра - выше всяких похвал. Под водой полный контроль, в то же время не навязчивы. Не заставляют "ходить строем", но и всегда держат в поле зрения. Снаряжение всегда сами собирали- разбирали, меняли баллоны. Перед отъездом опреснили, высушили, до бунгало донесли. Последний вечер - вечер дружбы. В меню жареный поросенок, местный коктейль с ромом, филипинские танцы.
3. Сноркелинг с китовыми акулами. Даже только ради одного этого развлечения стоило ехать в такую даль.
4. О.Миндоро. Пуэрто-Галера. Нырялка интересней. Вода прозрачней. Живности больше. Голожаберники, черепахи, креветки, лобстеры, морские звезды, пигмейские морские коньки, морские змеи. Мурены меньше красноморских. Рыбы-лягушки сидящие на рэке - забавное зрелище.
5. С баллонами, лодками, гидами косяков никогда не было. Температура воды 28-30 градусов.
6. В Пуэрто Галера удобный дайвцентр с раздевалками, душевой и горячей водой.
7. Умилило – весы для взвешивания грузов. Оказалось – удобно это.
8. Шопинг в Маниле. Занятие на любителя. Но кто увлекается – все остались довольны.
9. Экскурсия на водопады, поездка на быках, посещение змеинного питомника.


Мораль: Нужно ехать еще.

Мои данные: Ольга, AOWD 77 дайвов.
Я у себя одна.

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-04-2009 19:44 Заголовок сообщения:

Страна: Филиппины. о. Панглао и о. Негрос.
20.03.09 - 8.04.09.

Тип: Делидайвинг

Организатор: Natalie. Как всегда - респект и уважуха! Наталья, как организатор - это тот человек, с которым можно и нужно хоть на край света.

Что не понравилось:Все очень быстро закончилось.

Что понравилось: о. Панглао. Где-то , как-то напоминает Дахаб.
Милый уютный отельчик Oasis Resort со всеми удобствами. Правда в бассейне почему-то запрещалось находиться после 21-00. (хотя, кого это волнует) Банальный завтрак в отеле, обеды-ужины в многочисленных ресторанчиках на берегу. Нырялка с немецким ДЦ. Все без вопросов и предложений. Четко, организовано. 200 Бар в баллонах, воздух нормальный. Команда сама переодевает баллоны. Под водой куча макро, рыбы -лягушки, - листики,крабы, креветки, нетоптаные рифы - все замечательно. Из наземки - шоколадные холмы и долгопяты. Один раз посмотреть обязательно. Долгопяты - милые крысеныши и огромными глазами. Вся экскурсия вцелом заслуживает внимания.

о. Негрос. отель Аmontillado Resort. Лично у меня возникли ассоциации с о. Тикао. Совершенно дикий участок суши. Маленький отель на 40 гостей. Бунгало на берегу океана. Есть вопросы к отелю. В частности, по питанию и электричеству. Впрочем я довольна - достаточно гармонично - дикость и цивилизация. Что каксается нырялки - все самое интересное рядом. Не имеет смысла ехать на дальние сайты(1-2 часа ходу). Под водой все ярко, красиво и нетронуто. Самые яркие ощущения от ночного дайва в шторм на старом причале. Владелец ДЦ - голанцец, посему никаких вопросов или "косяков" не наблюдалось.

Три дня в Маниле. Развлечения на разный вкус. Рекомендую экскурсию на вулкан. В меру экстремально, познавательно, впечатлительно.

Перелет Эмиратами. С перевесом багажа вопросов не было. Самолеты новые, удобные, экипаж професиональный. Взлет-посадка - четко, ровно.

Мораль:Поездка удалась. Спасибо всем соучастникам концессии. Мне было действительно приятно со всеми вами общаться.

Ольга. RD. 200 дайвов.
Я у себя одна.

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 13:23 Заголовок сообщения: Филиппины, Анилао, март 2001 г.

Все картинки кликабельны
Страна- Филиппины
Место- Анилао
Название и адрес дайв центра- Anilao Diving and Resorts,
http://www.anilaodiving.com/
Изображение

Время - март 2011 г.
Тип нырялки дейли-дайвинг

Что понравилось
ДЦ:
+ Компенсаторы юзаные, но хорошего качества, не рваные. Ласты с открытой пяткой. В прокате есть неопреновые тапочки для использования с ластами. Гидрокостюмы короткие и длинные 3мм, некоторые весьма попользованные.
Изображение

+ Баллоны алюминиевые 11l, вентиль YOKE (надо брать С СОБОЙ струбцину DIN-YOKE), забиваются всегда до 200-210 бар. Воздух хороший.

+ 6 ванн для опреснения снаряжения и 2 ванны для опреснения фото-видеооборудования.
Вода меняется в ваннах после каждой группы дайверов.
Изображение

+ 3 душа с холодной водой для опреснения и отдельно 2 душевые кабинки для помывки после дайва.
Изображение

+ В свободном доступе банные полотенца для использования после душа и вытереть аппаратуру
Изображение

+ Достаточное количество сушилок для снаряжения и отдельно для обуви.
Изображение

+ Имеются сейфы-ячейки, где можно оставить личные вещи, чтобы не брать с собой на лодку.
Изображение

+ Имеется карта дайв-сайтов и их краткое описание.
ИзображениеИзображение

+ Есть стеллажи, куда можно положить сумки-чемоданы.
Изображение

+ Класс для проведения теоретических занятий.
Изображение

+ Подготовленное и использование после дайва снаряжение в лодку и обратно весьма аккуратно переносит стафф ДЦ.

+ Гид, нет, правильно будет написать, СУПЕР-ГИД – Дэннис (Dennis Corpuz), брат Ронни.
Изображение
Это человек, который знает где, когда и что можно увидеть. Если бы не он,
то мы не увидели бы процентов 80 той красоты. Очень корректный, внимательный и терпеливый.
Изображение
Покажет «червячка», подождёт пока ты нафотографируешься, а уж потом и сам сфотографирует.
У него есть даже свой подводный «pet». Это креветка-арлекин, которая живёт уже 3-й год в отдельном гротике под присмотром Дэнниса. Периодически он её подкармливает, за что она с удовольствие (ну мне так показалось) позирует перед объективами.
Изображение
Денис совершенно искренне и с удовольствием подсказал (можно сказать провёл мастер-класс),
как лучше использовать те или иные режимы при фотографировании макро.

+ Лодки. Стандартные для этой части ЮВА. Палуба отделана синими мягкими панелями (типа ковриков для туризма). Тепло ногам и не скользко.
Изображение

+ Всегда в кафе можно взять бутилированную воду (но за отдельную плату)
Горячий чай и кофе всегда есть.

+ Есть бесплатный Wi-Fi. Но работал он «с третьего пинка», периодически связь пропадала. На это жаловались и китайцы.

Питание
Питались в кафе при отеле Aquaventure. Трехразовое питание входило в пакет проживание-дайвинг. Это было не питание, а обжираловка (краснеющий смайлик). Шведский стол, т.е. «халява плиз». Мне стыдно, но должен признаться, что за морепродуктами и фруктами ходил по несколько раз. ВКУСНЯТИНА! На обед и ужин подавали еще десерт. Что это было не знаю, но «пальчики оближешь». Официанты постоянно следили за тем, чтобы был полный стакан воды. Вроде как и не очень жарко, особенно вечером. Но потом поняли. К блюдам идут очень пряные соусы. Если периодически не запивать водой, то притупляется чувствительность языка и не ощущаешь особенностей вкуса блюд.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Официанты всегда внимательны, предупредительны, улыбчивы.
ИзображениеИзображение

Выпивка
В кафе дайверы из Китая и Таиланда периодически брали пиво. Мы не брали, так как не особые любители, поэтому о его вкусе ничего сказать не могу. У нас была с собой купленная в дьютике бутылочка Бейлиса, которую мы регулярно пользовали с кофе сидя вечерами за компом.
Изображение

Трансфер
Самолёт прилетел в Манилу в 22.35. После прохождения погранконтроля вышли на «привокзальную площадь». Купил местную симку и созвонился с водителем из ДЦ. Минут через 10 взаимных поисков нас посадили в чистенький басик и повезли в Анилао. Так как Анилао находится на том же острове Лузон, что и аэропорт, то заморачиваться с ночевкой в Маниле не стали. В 2.30 мы были у отеля.
Изображение
По окончании поездки, из Анилао в порт Батангаса (откуда должна была начаться наша вторая часть путешествия), нас отвезли на своей машине Ронни и Деннис.

Проживание
Проживание я предварительно заказывал у Ронни в отеле Aquaventure. Вроде как заказывал обычный «дайверский» дабл. Когда администратор завёл в номер и поставил сумку со снарягой,
я осмотрел номер и напрягся. И сколько же я должен буду за него заплатить?
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Как потом оказалось, столько, как и договаривались. Ронни респект и уважуха (с)
Другие номера в этом отеле были намного скромнее: две койки и туалетная комната с душем.

В первое же утро (часиков этак в 5) я проснулся от крика петуха.
Изображение
Надо отметить, что Анилао – это деревня на берегу моря. А в каждой деревне есть куры и петухи. Но на Филиппинах петухи – национальная особенность. Их используют в петушиных боях. Так вот, петухов этих много.
Они не бродят по двору и не ковыряются в грядках как наши. Каждый сидит на своей жердочке,
а на землю слетают по специальной верёвке (ходовику по-нашему). Это чтобы не подрались между собой.
ИзображениеИзображение

Погода
Просто замечательная! Большая часть времени на небе были облака, а периодически откровенные грозовые тучи.
ИзображениеИзображение
Но за всё время дождик покапал пару раз минут по 10. Температура порядка +30С. Не жарко (если не делать резких движений и ускорений). не холодно. Даже при облаках и тучах на солнце элементарно можно обгореть. Ночью свежо. кондей ни разу не включал. Балкон всё время был открыт, на балконной двери была установлена москитная сетка.
Температура воды +26-27C

Природа
Зелень. Она везде. Доминируют пальмы (кокосовые, банановые), бамбук, орхидеи.
Изображение
Орхидеи «растут» на деревьях. Да и везде, где только можно закрепить их корни предварительно обложив волокнами от кокосовых орехов. Орхидей много, разной расцветки и формы.
ИзображениеИзображение

В номере комаров не наблюдалось, а вот в кафе по вечерам «ели».

Население
Добрые, спокойные, улыбчивые люди. Девушки весьма симпатичны. Глаза. Красивые глаза. Они азиатские, но не китайские, не тюркские.
Полицейские. Встретил двух видов.
1-й. В аэропорту Манилы в течении 5 минут у меня успели поклянчить бакшиш два служителя правопорядка.
2-й. Аккуратный, подтянутый, опрятно (можно сказать изыскано) одетый молодой человек, готовый помочь тебе при необходимости.
Изображение

Одежда
Демонстрировать наряды там совершенно некому и негде. Поэтому одних шорт и пары-тройки футболок вполне достаточно.

Дайвинг
Дайвинг с лодки. Заход в воду широким шагом либо кувырком назад.
До обеда подводные течения слабые, после обеда частенько дрифт-дайвы. Иногда приходилось плыть задом вперёд (гребя нормальным фрогом), чтобы «оттормаживаться» и рассматривать что-нибудь привлекательное. Если плыть лицом к рифу, то «картинка» проносится почти как в окне поезда.
Есть «слопы», есть дроп-оффы». Кораллы очень красивые и не вытоптанные. Видимость не меньше 20м. Много красивейших голожаберников и разного макро.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На лодку стафф заносит только собранную скубу, грузовые пояса, ласты и сменные баллоны. Никаких ящиков под снарягу нет. Всё необходимое берете сами в пакете. Иностранцы часто используют гермопакеты.
До сайтов от 5 до 35 минут ходу. Если делаете 2 дайва подряд, то лодка в перерыве пристаёт к берегу. Есть возможность снять снарягу и прогуляться по берегу в течении часа-полутора. Защищайтесь от солнца!
Стафф пытается сам поменять баллоны. Но у меня «пунктик», что регуль и комп я никому не доверяю.
Ронни тоже пару дней гайдил, но не с нами.
Изображение
На лодке обычно до 6 дайверов. И со снарягой удобно разбираться, и под водой толкучки нет.

В день делали по 3 дайва. Китайцы делали 4 минимум. Я в 6.30 вставал, а они уже паковали снарягу в лодки. Первый дайв был после завтрака, примерно в 8.30. К 12.00-12.30 мы возвращались на обед. Третий был в 15 с копейками.
Есть нитрокс, но мы им не пользовались.

В связи с необходимостью обучения курсанта, не получилось понырять на глубоких сайтах. Однако и на неглубоких очень много красоты.
Следует отметить, что обучение проходило весьма успешно и уже к концу недели я не волновался за новоиспечённого дайвера.
ИзображениеИзображениеИзображение

Для нырялки, на каждого дайвера выдаются билеты.
Изображение
По сайтам катается береговая полиция и проверяет у капитанов лодок такие билеты.
На Миндоро я такого не замечал.

Снорклинг там тоже возможен, но только там, где много кораллов. На песчаных сайтах (Сикрет Бэй) муть. Защищайтесь от солнца! Очень коварное.

Что не понравилось:
- Мало времени отвёл на посещение Анилао.

- В Анилао нет магазинов/лавок торгующих фруктами. Пришлось просить Денниса принести пару кило манго. Но потом мы ими объедались на Миндоро.

- В номерах не было тёплой воды. И чтобы не пытался сделать администратор, но она так и не появилась. Пользовались горячим душем в ДЦ.

- Розетки электропитания 220В у них с плоскими прорезями для вилок. Где-то есть универсальные «азия-евро», но есть и чисто «азия». Лучше иметь свой переходник и тройник под наши эл.вилки. В Сабанге видел такие переходники у уличных торговцев мобильниками.

- У отелей (а при этом ДЦ их три) нет нормального пляжа. Мне он не нужен был, но те, кто приедет с не ныряющими попутчиками, это надо учесть.
Изображение

- Есть бассейн, но не подогреваемый.
Изображение

- На ресепшине девочка жульничает. Называет одну цену товара, а когда собираешься платить, называет более высокую. Потом даёт квитанцию об оплате без проставленной суммы.

- Практически на наших глазах подняли, как сказал местный гид, японца камикадзе-дайвера. Нашли на 80м с одним баллоном на воздухе. Оказывается у них там таких достаточно. Он был из группы дайверов, остановившихся в соседнем отеле.

Ремарка
Перед поездкой списался в владельцем ДЦ Ронни (Ronnie Corpuz)
http://www.anilaodiving.com/aboutus.htm
Изначально в поездку собиралось порядка 6 человек и были озвучены «сладкие» цены.
Но по объективным причинам многим пришлось отказаться.
В итоге в поездке участвовало всего 2 человека.
При окончательном расчёте Ронни сделал перерасчёт цен за дайвинг, который удовлетворил и его и нас.

Резюме:
Мне в Анилао понравилось почти всё.
Поеду ли еще раз туда? Да, при первой же возможности.
Изображение
Данные человека, который внес замечание Игорь, RUS/F00/I1/11/000644
Большое спасибо всем, кто помогал словом и делом приорганизации этой поездки.
Последний раз редактировалось Pamir 08-04-2011 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nick_D
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16-06-2010 18:04
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 03-05-2011 20:39 Заголовок сообщения:

Страна- Филиппины
Место- Панглао . Бохол
Название и адрес дайв центра- OCEAN AVENUE DIVE RESORT, Bohol, Philippines
Время - апрель 2011 г.
Тип нырялки - дейли-дайвинг (НЕПОТОПЛЯЕМОЕ сафари :D )
Что понравилось
ДЦ:
+ Компенсаторы AQUALUNG, хорошего качества, не рваные. Ласты с открытой пяткой. В прокате есть неопреновые тапочки для использования с ластами. Гидрокостюмы короткие и длинные 3мм, регуляторы APEKS, баллоны 12 литров алюминий с YOKE, забиваются до 200-210 бар, адаптер для DIN-YOKE в наличии, воздух хороший. NITROX по предъявлению сертификата – БЕЗВОЗДМЕЗДНО – то есть Даром (с) :D
+ 2 ванны для опреснения снаряжения и 1 ванна для опреснения фото-видеооборудования.
Про смену воды ничего сказать не могу, но утром ванны пустые, а к возвращению – наполненные. Место для просушки снаряги всегда под бдительным надзором обаятельного Охранника (Фраг не пройдет….. :D )
Карта дайвсайтов и доска записи на дайвы.
Снаряжение, в лодку и обратно, складывают в пластиковые ящики, и аккуратно переносят в машину, которая доставляет его на пляж или в ДЦ. Все это выполняется Стаффом без Вашего участия, но с возможностью контроля за процессом.
+ Лодки(Банкии). Стандартные для Филиппин лодки с бамбуковыми поплавковыми-противовесами, достаточно комфортны . Мы ныряли с трех различных лодок, удобны для групп от 4 до 12 человек, не считая Команды.
+ Всегда в наличии бутилированная вода, горячий чай и кофе, фрукты (бананы, арбуз, манго) в неограниченном количестве (входит в стоимость дайва).
Питание
Питались в различных кафе на побережье. Морепродукты, и все что Вам захочется, за исключением Русской кухни, всегда в наличии. Есть французское, итальянское, немецкое, швейцарское и конечно местное филиппинское меню. Средний счет на двоих с Пивом не превышал 1000 местных денег(23 – 24 USD).
Выпивка
О ней можно писать долго, красочно со знанием, но лучше просто попробовать местное пиво
San Miguel и местный же РОМ TANDUAI………. :D
Трансфер
В зависимости от того, куда Вы прибудете, трансфер можно осуществить как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами ДЦ. Это удобно для групп более 3 человек с собственным оборудованием, так как не надо заморачиваться с поиском Минивэна.
Проживание
Комнату можно предварительно заказать в ДЦ. Достаточно комфортная гостиница с невысокими ценами за номер. На Панглао можно арендовать от комнаты до дома по вполне адекватным ценам прямо на месте. Расстояние до пляжа можно так же выбирать, кому что нравится.
Погода
Просто замечательная! Большая часть времени на небе были легкие облака, температура в районе 30 градусов, но жары не ощущается, обгореть не удалось. Дождь периодически присутствовал, но это так, для общего ощущения тропиков. Аборигены говорят, что в этом году что-то с природой случилось – в то время когда дождей не должно было быть, они шли, когда солнце во все небо – тучи…….
Может это отголоски Японии???????
Природа
Зелень. Она везде. Преобладание пальм (кокосовые, банановые), бамбук, орхидеи.
Лес на Бохоле по пути на «Шоколадные холмы», посаженый в районе 1965-1985 годов, во времена правления Маркоса, произвел неизгладимое впечатление.
Население
Добрые, спокойные, улыбчивые люди. Девушки весьма симпатичны. Вообще ощущение пребывания на даче :D , все здороваются с тобой утром, днем, вечером и это не показное, идет от Души. Очень похожи на ……. Н-е-е лучше не буду, если кого заинтересует – расскажу в личку…. :D
Одежда
Шорт и пары-тройки футболок вполне достаточно. Но если есть желание продемонстрировать вечерний наряд, то и его можно захватить с собой………
Дайвинг
Дайвинг с лодки. На лодку стафф заносит балонны и ящики с вашей снарягой. До сайтов от 15 до 90 минут ходу. Обычно делаете 3 дайва с перерывами. О том, что пора готовиться к погружению, заранее предупредят, и будут спокойно наблюдать, как Вы собираетесь, никого не подгоняя ни окриком, ни взглядом!!!! Стафф сам поменяет баллоны и останется только проверить, насколько хорошо все собрано, ну или собирать все самому. Вам в этом любезно не откажут… :D
Расслабляет жутко…..
Брифинг и разделение на группы - перед погружением. На «чек-дайве», который проходит в режиме обычного дайва, гид посмотрит и оценит, что Вы из себя представляете, какой расход воздуха и в дальнейшем Вы будете погружаться в составе группы (не более 4 человек), равной по способностям.
Заход в воду широким шагом, либо кувырком назад. В основном дрифт-дайвы. Если плыть лицом к рифу, в позе «Инструктор наблюдает» :D , то картина напоминает наблюдение в окно поезда, «проносящегося» по подводному стеклянному туннелю.
На лодке обычно до 12 дайверов. В день делали по 3 дайва, но можно и больше. Народ начинал разныриваться с 5 часов утра на «Домашнем Рифе», совмещая Ночное с Зорькой… :D . Говорят, интересно, но нам как – то хватало и 3 дневных. Лодки уходили на Дайвы примерно в 9.00 и возвращались в районе 15.00 – 16.00.
Очень понравилось отношение к малочисленным Группам – их не продают в другой дайв-центр, с ними, как с полноценной группой, идет гид и лодка – получается что-то типа VIP программы.
Не понравилось:
- очень мало времени и летит оно с нвероятной скоростью….. :D
Резюме:
На Панглао, Бохоле очень понравилось. ДЦ - «OCEAN AVENUE DIVE RESORT» - достойный!!!
На Филиппинах не в первый раз, но обязательно вернемся еще и думаю НЕОДНОКРАТНО.
P.S. Выражаем огромную благодарность за отлично проведенные две недели с дайв-центром. Спасибо за внимание и доброту. Отлично организованные поездки, очень заботливый и внимательный персонал. Отдельное спасибо Эрику за хороший дайв-центр и гидам Ягуару и Сяолею. Гиды просто потрясающие. Показывали самые красивые места, животный мир большой и микроскопический. Безумно интересно. Ягуару стоило только посмотреть за борт лодки, чтобы определить направление течения и вести группу в правильном направлении. Очень много впечатлений и все положительные. Еще раз огромное спасибо всему персоналу, включая всех в офисе, командам все ботов и всем, всем, всем, кто сделал наш отдых незабываемым.

Данные человека, который внес замечание
Николай OWD
Анна OWD
==============================
Готов ответить на все вопросы в личке :D

Белый 003
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 05-02-2009 08:18
Откуда: поверхностный интервал в Екатерибурге.

#6 Сообщение Добавлено: 30-04-2013 08:01 Заголовок сообщения:

Страна
Филиппины 11.11.11.- +2недели

Город
о. Малапаскуа о. Панглао

Название и адрес дайв центра
Oceanavenue Эрик Аветисов на тетисе присутствует.


Тип нырялки
Дейли


Что не понравилось
Все оказалось очень "аутентично" надеялись на более цивилизованное проживание. Впрочем, никого особо не напрягало. Сейчас Эрик должен завершить ремонт в новом ДЦ при ресорте там должно быть хорошо. На Малапаске больше 2 дней делать нечего. Совсем нечего. Ночной дайв с банки (лодка), на которой единственное освещение дайверские фонари - это жесть. Очень не удобно. И тесно... Вдвоем... На дневные дайвы была вполне нормальная просторная банка. Филиппинцы проспали всего один раз. Для них это очень круто. Не очень удобно каждый раз по колено (или глубже) в воде подниматься на банку. Один раз порвал джинсы и два раза наступил на ежа.


Что понравилось
Очень понравилась работа гидов на Панглао: Ягуар - находил таких козявок, которых и "вооруженным" глазом не заметишь. Лена Облаватская: девица- красавица. Воздух-был, вода-мокрая, а небо- голубое. Нырялка - абсолютный восторг для любителей макро. Хотя и акулки и черепахи размером с автомобиль и торнадо из тунцов все присутствовало. Не было только китовых, китов и дюгоней. И сноркелей. Дрифтов тоже фактически нет. Есть хорошая прозрачность и хорошая освещенность. Много мягких кораллов, анемонов и, соответственно, клоунов. Не которые из них агрессивны. А также: морские змеи, мантисы, креветки-арлекины, мандаринки. Голожаберники на третий день надоели и я их фотографировал начиная от 2-х и более в кадре. Гиды адекватны, свободу не ограничивают, но и хулиганить по жесткому не дают. Ягуар на крайнем дайве очень замерз потому что, после запланированного часа, мы еще час гуляли на 5 метрах. Но группу не бросил и честно искал нам объекты для съемки. Очень понравился Бохол-тур. Не зря потратили день от нырялки. Перелеты со стыковками в 3-5 часов ненапрягали, наоборот - мы успевали отдохнуть. В Маниле при переезде между терминалами попали в пробку и чуть не опоздали на регистрацию. Всю логистику (кроме местных трансферов) заказывали сами. На круг (с нырялкой едой и проживание)) вышло около 2500-3000 баксов с носа.


Данные человека, который внес замечание[/quote]
Павел AOWD 200+
По сравнению с налетом роспотребнадзора или госнаркоконтроля - это всего лишь ураган.. Smile (с) Dikon.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-05-2013 21:09 Заголовок сообщения:

Белый 003 писал(а):На Малапаске больше 2 дней делать нечего. Совсем нечего.
О, нет! Вам, возможно, не повезло с принимающей стороной или сезоном!
остров Gato, Dona Marilyn, мандариновые рыбки, Monad Shoal с трешерами и мантами!
У меня сохранились самые лучшие воспоминаниями о 5 днях на Малапаскуа, мне их не хватило!

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#8 Сообщение Добавлено: 06-06-2013 14:07 Заголовок сообщения:

Страна
Филиппины
Город
Сабанг (остров Миндоро)
Название и адрес дайв центра
Отель и дайв-центр La Laguna Beach Club and Dive Centre http://www.openwater.ru/?page=BPRO2
Тип нырялки
Дейли дайвинг + ночные погружения
Что не понравилось
Нелегкая дорога. Картинка под водой, практически только для любителей макро. Присутствуют большие черепашки, но больше как удача. В гостинице, как и в городе, отсутствует хороший кофе. Только растворимый. Обилие китайцев, толпами перемещающихся в ресторан, под воду, и далее. Шумят сильно. Номера в гостинице конечно не пять звезд, но если не притязательно, то нормально. Дорогое пиво в ресторане :( . Кроме дайвинга, вообщем только пляж и солнце, остальное тоскливо. К дайв-центру претензий нет.
Что понравилось
Все. В течение года семьей были три раза.
Питание (кухня и стоимость, самый дорогой стейк 420 рублей на наши деньги ), недорогое пиво в магазине :), атмосфера в гостинице, дайвинг в то время когда хочешь, и на тех сайтах которые покажешь. Супер красивые - ночные дайвы. Макро («сходить по грибы» – поковыряться на дне).
Дайв-гиды. Терпеливые, отзывчивые, постоянно в позитиве! Прокатная снаряга в нормальном состоянии.
Особенно - наличие русского говорящего инструктора Натальи Бенюх, у которого вторая половина прошла курсы. Более идеальных условий для прохождения курсов OWD не видел. Индивидуально, терпеливо, в любое удобное время. Отдельное спасибо.

Дополнительные комментарии

Давно собирался написать. Поедим еще. Спокойный и неторопливый отдых. Наверно, даже можно отдых рекомендовать и не ныряющим :)
Если нужны дополнительные комментарии в личку.

Данные человека, который внес замечание
PADI MSD , более 150 погружений.
Последний раз редактировалось ra3amg 16-01-2015 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-06-2013 23:42 Заголовок сообщения:

ra3amg писал(а):. В гостинице, как и в городе, отсутствует хороший кофе. Только растворимый. [/URL]
Что-то, вы как-то видимо просто не знали как его искать...
Был там в ресторанах и отелях (про Ла Лагуну не скажу) нормальный вареный кофе.
Только заказывать его нужно словами "Брют кофе" :). Вообще-то, он brewed coffee, но филиппинцы его произносят именно как Брют :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#10 Сообщение Добавлено: 27-07-2013 11:14 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
ra3amg писал(а):. В гостинице, как и в городе, отсутствует хороший кофе. Только растворимый. [/URL]
Что-то, вы как-то видимо просто не знали как его искать...
Был там в ресторанах и отелях (про Ла Лагуну не скажу) нормальный вареный кофе.
Только заказывать его нужно словами "Брют кофе" :). Вообще-то, он brewed coffee, но филиппинцы его произносят именно как Брют :)
Да нет, показали места, но не понравилось :( Спасибо за подсказку, в следующий раз так сделаем :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 04-08-2014 16:48 Заголовок сообщения: Re:

ra3amg писал(а):
Natalie писал(а):
ra3amg писал(а):. В гостинице, как и в городе, отсутствует хороший кофе. Только растворимый. [/URL]
Что-то, вы как-то видимо просто не знали как его искать...
Был там в ресторанах и отелях (про Ла Лагуну не скажу) нормальный вареный кофе.
Только заказывать его нужно словами "Брют кофе" :). Вообще-то, он brewed coffee, но филиппинцы его произносят именно как Брют :)
Да нет, показали места, но не понравилось :( Спасибо за подсказку, в следующий раз так сделаем :)
Да с ноября 2013 в Лагуне есть и эспрессо и капучино. Но если заказали кофе - принесут растворимый:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#12 Сообщение Добавлено: 04-08-2014 19:38 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Майкл говорил - эспрессо.
И Майклу приносили эспрессо.
В ноябре-декабре.
Йэхх...хорошо было...
8)
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#13 Сообщение Добавлено: 28-05-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re:

Страна
Филиппины

Город
Остров Боракай

Название и адрес дайв центра
Dive Gurus. Около "Станции №3"
Изображение

Тип нырялки

Дейли дайвинг

Что не понравилось

Нет такого.

Что понравилось

Отличный ДЦ. Расслабленная обстановка. НЕ назойливые, но при этом очень хорошо работают. Подготовка к дайвам быстрая чёткая. ДЦ соответствует своему названию. Принимают на дайвы только опытных дайверов, зелёных дайверов отправляют в другие ДЦ.
Поэтому группы получаются примерно однородные по подготовке дайверов, что делает погружения качественными и приятными.
В погружениях дайв-гиды не выносят мозг стучалками и крякалками, что бы все в группе держались за ручки и т.п. Идут именно как гиды. Просто показывают куда плыть и обращают внимание на интересные места. Ну ещё в середине дайва остаток воздуха проверят. Всё остальное - в ведении персонально каждого дайвера.
Поэтому погружаться одно удовольствие. Можно без проблем, кому нравится пойти и поглубже.
Вот, например изумительный дайв-сайт Ypak-2. Запросто можно сходить за 40. :rulez1:
Изображение

Так же изумительная нырялка в канале, между Боракаем и Панаем. Это дрифт в сильном течении, и при большом трафике плавсредств на поверхности. Не дай бог вылететь. Наверняка под винты попадёшь.
Прикольно. Оч понравилось.
Рекомендую.

Контакт в ФБ:
https://www.facebook.com/DiveGurusBoracay?fref=ts

Данные человека, который внес замечание

Qiller, MSD, нырял до до этого - Египет, Мальдивы, Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Тунис, Мексика, Хорватия, Малазия, Испания, Филиппины.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Эндрю
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-05-2015 19:13

#14 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 19:36 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

мне на Филиппинах просто нравится. Супруга не является страстным поклонником дайвинга, но ради недели на пляжах Филиппин готова терпеть моё увлечение. Недавно появилась ещё одна страсть, уже общая Изображение. Вот такие карнавалы всё в той же стране. Так что теперь в два раза больше причин опять лететь сюда

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#15 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 02:57 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Да, Ypak отличный сайт. Но мне из них больше понравился Ypak-1, к тому же там акулы были :) Нырял на Боракае с Виктори дайверс, это на второй станции.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#16 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 12:26 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Джек Воробей писал(а):это на второй станции.
Не, мы не захотели останавливаться на станции 2. Там народу тьма, и отелей хороших нет.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#17 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 16:50 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Да, это точно. Но мы жили не совсем на второй, жили на границе второй и третий. Отель Голден Феникс, это почти третья станция. Я сначала нырял с ДЦ который расположен на третьей станции, к сожалению не помню название, у них еще раба-клоун на эмблеме. Подкупило меня изначально то,что там работал русский инструктор или ДМ - Александр. Мне с ними не очень понравилась и причина была в том, что ДЦ небольшой, проходимость тоже маленькая, в связи с чем дайвы срывались из-за отсутствия дайверов. Нет, они конечно предлагали в этом случае понырять, но для единственного дайвера стоимость дайва увеличивалась на порядок.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-03-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна: Филиппины, о. Миндоро, Сабанг, 25.02 - 10.03.16 г.
Организаторы: Diving-Travel club, клуб Наутилус, клуб Остров.
Отель: Sea Shore
ДЦ: Sabang Fun Diver
Дейли-дайвинг.
Краткий фотоотчет нырялка и наземка тут: http://www.diving-travel.ru/index.php?go=Galer
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ilya_K
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-11-2015 17:31
Откуда: Саратов

#19 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 13:12 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Страна: Филиппины, о. Малапаскуа, 11.04.2016 - 21.04.2016

Название и адрес дайв-центра: Evolution, http://evolution.com.ph

Тип нырялки: дейли

Что понравилось: все супер, куча макро и трешеров. Кораллов, по понятной причине (сильный тайфун), не особо много. Выходят в море даже с одним человеком. Отель и ДЦ шикарные. К концу первого дня все обращаются по имени.

Что не понравилось: ну не то что не понравилось, конечно очень долгая дорога (3-4 часа из Себу), но без этого никак :) .

Дополнительные комментарии: нужен английский язык, без него никак.

Данные человека, который внес замечание: Илья, AOWD, 150.
AOWD

Аватара пользователя
Nick_D
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16-06-2010 18:04
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 17:26 Заголовок сообщения: Re: Филиппины

Ilya_K писал(а): дайв-центр: Evolution, http://evolution.com.ph
ДЦ - наверное один из лучших по организации на Малопаскуа и "The Craic house" у Них...... :beer1:

Ответить