Хорватия

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр Н.
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03-03-2007 00:31

#1 Сообщение Добавлено: 08-09-2010 20:44 Заголовок сообщения:

Краткий отчет о нырялке в Хорватии.
Страна – Хорватия, Южная Далмация
Город - Цавтат
Название и адрес дайв центра - ДЦ «Epidaurum» - www.epidaurum.com SSI .
Тип нырялки: Дейли. С 13 августа по 26 2010 г.
Что не понравилось – особых замечаний нет
Что понравилось: Они имеют собственные 2 катера на 15 чел., компрессор, баллоны 10,12, 15 л - воздух, найтрокс, прокатное снаряжение скубапро с виду в хорошем состоянии, но не брал - имею свое. Цена за 1 дайв получилась в 20 евро.
Катер уходит в 10-30, кто пришел тот и пошел, с утра 1 или 2 дайва. В 16-00 второй выход обычно 1 мелководный дайв, я не ходил, уезжал на экскурсии там есть, что посмотреть на берегу (2 раза ездил в Черногорию) или загорал на пляже. Народ ныряет в основном западноевропейский. Языкового барьера нет, говорят на английском, немецком, хорватском, венгерском, итальянском, плохо на русском, но хорватский очень похож. На катере от 1 человека до 15 человек. Нырял сухом костюме, на глубине – 13 градусов. Все баллоны по 200-220 бар.
Стафф - очень дружелюбен, радушен, но свое снаряжение таскаешь сам, в воде особо не пасут.
Дубровник
«Taranto» в 1943 подорвался на мине ( глубина от 23 max- 55 м. сохранность удовлетворительная, на 53 м стоят на колесах два трактора) проникновение во внутрь возможно, но вроде ничего там нет.
Цавтат
- античное судно с грузом амфор 1800 шт. (под мет сеткой амфоры лежат в 3 слоя сохранность отличная местами (фрагментарно) сохранился деревянный корпус) по дну max – 26 м.
в 100 м от них гигантские амфоры до 1.2 диаметре с разной живностью по дну max – 36 м.
о. Локрум
– рыболовецкое судно «Tommi» - max – 46 м Судно затонуло во время Патриотической войны, лежит у стеночки, судно так себе, а вот стеночка интересная. Около острова есть еще сайты с небольшими гротами и туннелем во внутреннее озеро, по дну полно гильз от снарядов и патронов да и самих снарядов. С «Патриотической» войны 1991-95 года между хорватами и сербами.
о.Бобара.
Глубина: 6 – 90 м.
Гроты. Каньоны. Подводная стенка. – отлично. Видимость 20 – 25 м
Подводная стенка.
Между островами Бобара и Мркан находится живописная подводная стенка. Местами стена имеет отрицательный уклон. Дно начинается на 50 м и плавно уходит за пределы видимости. Много гротов.
Бухта Млини
Затонувший корабль 17 века.
Глубина – 30 метров. Названия нет. Как такового корпуса и обломков судна нет, но пушки в отличном состоянии, а деревянные лафеты сгнили, Пушки, как минимум, двух видов и разбросаны на достаточно большой площади.

Острова Элафиты.
Глубина: 3-78 метров.
Внешняя стена острова. Скала уходит в море от 3 до 78 метров почти вертикально. Есть небольшая каверна. Различные рыбы, кораллы, водоросли лангусты.
о. Кolocer - 24 м остатки неизвестного деревянного парусного судна с паровой установкой. Судно так себе, правда нашел расписные тарелочки, но окружающие виды и каверны и арки восхитительны.
Где не был, а надо… народ несобрался…
Броненосец «Кайзер Франц Иосиф» у них в клубе и на сайте есть фото, это что то не реальное.
Подводная пещера.
Подводная пещера, именно пещера, а не грот, находится прямо на границе с Черногорией. Это большая дыра в скале дно которой расположено на двадцати четырех метрах, а потолок на пятнадцати. Ширина прохода около восьми метров
С уважением, Александр Новиков - 196

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 23:26 Заголовок сообщения:

Страна: Хорватия Регион: Истрия Город: Пула Море: Адриатическое
Время: конец июня 2011 г.
Название и адрес дайв-центра: ОРКА (ORCA), Пула, Верудела, пляж отеля Хистрия (Histria)
Сайт временно на реконструкции, но у ДЦ есть своя страничка на портале о туризме в Хорватии «Адрионик» http://www.adrionik.ru/about/partners/orca
(Заодно на этом же портале можно найти массу прочей полезной информации о Хорватии.)
Тип нырялки: дейли с бота

Владелец ДЦ – хорват Тони Ерчич. Женат он на нашей соотечественнице Ольге Сошниковой, через нее-то мы и договаривались обо всех условиях нырялки. С Тони и гидами (с нами ныряли поочередно Марин, Горан и Марко) общались на английском, с Ольгой – естественно, на русском, было очень приятно пообщаться!
Собственно, первое приятное впечатление о ДЦ возникло еще при изучении информации в Интернете: помимо сведений о самом дайв-центре было обнаружено – чего почти не удавалось найти на прочих хорватских ресурсах – краткое описание ближайших дайв-сайтов и рэков (с картой), да еще на замечательном литературном русском языке! Это всё – заслуга Ольги. Заранее списались с ней по почте, Ольга оперативно и исчерпывающе ответила на все вопросы, прислала прайс-лист и самостоятельно составленный путеводитель по туристическому комплексу Верудела, где расположен ДЦ и наш отель. По ценам приемлемо, никакого дополнительного сбора «за дайвинг в Хорватии» не взимается, оплачивается сверху лишь разрешение на погружение на рэк «Барон Гош» (во всех ДЦ).

О красивых ландшафтах: в первую очередь, это Фрашкерич – четыре не связанных напрямую между собой туннеля на разной глубине. Особенно впечатляет, когда в них сверху проникает солнечный свет. Фонарь там не нужен. Дно песчаное, легко взмучивается, так что если не удастся разминуться с другой группой, видимость может быть подпорчена.

Еще один понравившийся сайт – Heaven’s Gate – подводный лабиринт, ведущий в длинный туннель, выходящий в большую пещеру. В туннеле неглубоко, но темно, нужен фонарь. В самой пещере глубина по грудь, здесь все всплывают, чтобы постоять и осмотреться внутри.

Температура воды на поверхности – 22-24°С, на глубине свыше 30м –13-15°С. Термоклин начинается после 20-25м, сначала немного неприятно, но потом привыкаешь. Ныряли в 5-мм костюмах со шлемом.
Одновременно с нами ныряло немного народу, сайты были в пределах получаса хода, потому мы все время ныряли с небольших катеров. У ДЦ есть также двухпалубный кораблик для дальних выездов и больших групп, но во время нашего приезда он как раз проходил техобслуживание. Плавсредство для каждого погружения определялось в зависимости от количества дайверов: либо это был скоростной катер на 5 человек, которым управлял Тони, также были варианты – лодка без навеса и лодка с навесом на большее число народу. У одного из них был дайв-дек, с прочих погружались кувырком с борта назад. Дрифтов не было, гиды всегда выводили к лодке. Если забраться в снаряжении было сложно, можно было раздеться в воде, только перед сходом на берег нужно было снова надеть жилет, ибо помогали выгружаться всегда, но свое снаряжение от лодки до дайв-центра каждый нес сам (либо с помощью бадди).
Помещение дайв-центра состоит из большой комнаты с ресепшеном (там же есть стол для студентов) и другой просторной комнаты для снаряжения с вешалками и лавкой, там же за отдельной загородкой – компрессорная. Полные баллоны подносят каждому во время сборки снаряжения, бьют по 200 бар, воздух хороший, совсем не сушит. Сразу уточняют, DIN- или YOKE-регулятор. В ДЦ такое правило: все ныряют с 15 л баллонами. Учитывая, что все рэки ниже 30 м, это представляется вполне разумным. Ну а на обычный дайв девушкам с больными спинами все же делают послабление и выдают 12-шки. Из снаряжения напрокат брали только BCD, не новые, но состояние в целом нормальное.
Снаряжение собирают обычно в комнате – приятно собираться не под жарким солнцем. Все спокойно, никого не поторапливают. Все собираются на пристани, куда нужно идти по небольшой лестнице вниз, и загружаются на лодку. А разбирают снаряжение на площадке на улице, там стоят два бака с пресной водой, а также включают шланг, которым пользуются все по очереди.
Перед входом в дайв-центр – балкончик с видом на море, где стоят стол и скамейки, а чуть дальше разбросаны всякие подушки для сидения и лежания. Тут после второго дайва собирается теплая компания сотрудников ДЦ, их друзей и дайверов, можно пообщаться за бокалом вина и послушать приятную музыку. К сожалению, нам не на всё хватало времени, надо было приезжать как минимум на две недели!

Резюме: с удовольствием вернулись бы сюда еще. Остались довольны и дайвингом, и отношением, и страной в целом.

Данные человека, который внес замечание: Андрей, CMAS**, 100+ погружений
Вложения
IMG_5416.jpg
Типичный пейзаж под водой
Hotel Histria (www.arenatourist.hr).jpg
Полуостров Верудела, фото с сайта сети отелей arenaturist.com (ДЦ – где синий понтон в левом нижнем углу, наш отель – здание в лесу в правом верхнем углу)
MVI_5427+туннель, дев.0-00-56.jpg
Один из туннелей Фрашкерич

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 26-07-2011 23:50 Заголовок сообщения:

Вот еще небольшое дополнение к предыдущему посту.

Чем хорош комплекс Верудела – это полуостров в сосновом лесу, расположенный в нескольких авто-бусных остановках от большого старинного города Пула, знаменитого древнеримским амфитеатром. На этом полуострове несколько отелей разной комфортности и комплексов вилл (мы жили в отеле Brioni 2* и остались абсолютно довольны, вот только бы еще кондиционер и холодильник не помешали). Здесь можно ходить на любой из пляжей – есть галечные с пологим входом и бетонный с лестничными спусками в воду. Многие загорают вне пляжей на плоских камнях, но вход в воду без тапочек или толстых неопреновых носков нереален! Также на полуострове множество кафе и ресторанчиков, спорткомплекс (теннисные корты, футбольное поле, батуты, прокат велосипедов и т.д.), танцевальная веранда под открытым небом, супермаркет (работает только до 21.30!), развлечения для детей и даже аквариум, расположенный в здании старинного форта. Вдоль всего полуострова очень приятно гулять по тропинкам в лесу или по асфальтированным дорожкам, особенно на закате. Есть красивый каньон и смотровая площадка над морем, с которой перед закатом иногда можно наблюдать дельфинов, и нам тоже повезло их увидеть, хотя и издалека.

От нашего «Бриони» до ДЦ, расположенного на пляже другого отеля – «Хистрия» – было 15 минут ходу сначала по тенистому сосновому парку, потом над берегом моря – весьма позитивная прогулка! С утра мы обычно приходили к 9.30, чтобы около 10.00 выйти в море. Мы ходили на довольно близко расположенные сайты, так что после погружения развешивали снарягу на просушку и шли обедать в любой ресторанчик на полуострове. На второе погружение начинали собираться в 14.30 и отчаливали около 15.00. Возможны были также погружения с берега и ночные дайвы, но из-за перенасыщенной программы отпуска мы решили пожертвовать разнообразием и ныряли только с лодок.
Конкретные маршруты четко определялись только утром с учетом погодных условий. Все наши пожелания были учтены по возможности. К сожалению, у нас не получилось погрузиться на самый знаменитый в Истрии рэк «Барон Гош», поскольку не удалось найти желающих даже в нескольких близлежащих дайв-центрах. Вместо этого нам организовали два погружения на хотя и не столь именитые, но достойные рэки – «Драгу» и «Фламинго» (причем на «Драгу» мы вообще ходили индивидуально с гидом).
Во время обычных погружений вдоль рифовых стенок или над подводными холмами мы встречали довольно мало живности – в основном, попадались морские огурцы, звезды и черви, ну и всякие мелкие рыбешки. На рэках же гораздо больше зверья – наблюдали много скорпен (иногда – впечатляющих размером), электрического ската, крупного лобстера. Как-то на пути с дайва Тони и Марко с катера заметили черепаху, но пришлось нам посмотреть на нее лишь сверху.
Здесь главное – правильный настрой: мы изначально знали, что это несравнимо с Красным морем по живности (в прошлом году были в Бодруме – весьма похоже), но здесь есть своя прелесть плюс хорошая ландшафтная нырялка.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-08-2012 21:25 Заголовок сообщения:

Страна
Хорватия
Город
Trogir, Put Punte, Primosten, Sibenik, Krka, Vodice, Skradin, Murter, Rogoznica, Trogir
Организатор поездки
Divetravel Finland
Тип нырялки
Недельное сафари на корабле Vranjak, начало июня
Что не понравилось
За день до вылета выяснилось, что вместо новой яхты в море пойдём на старом деревянном кораблике. Романтично, конечно, но каюты каютами назвать можно с огромной натяжкой - каморки высотой в полтора метра, душ - один на всех. Корабль при постройке для дайвинга не планировался, соответственно, вся снаряга, баллоны и проч. хранилось наверху, на sundeck, и есеССно - на дайв и с него мы в полной снаряге ползали по лестнице. То есть, сначала на палубу из воды, потом пешком на нос и оттуда - ещё "на этаж" вверх. Учитывая, что поручни лестниц - вечно мокрые, у некоторых - пятнашки за спиной, и погружений - мин. 2-3 в день - спинам мало не показалось...
Приглашающая хорватская сторона, пытаясь компенсировать косяк со старым кораблём вместо новой яхты, предлагает нам - внимание! - бесплатное вино в неограниченных количествах на протяжении всего сафари. На мой взгляд - диверсия чистой воды :alc: В итоге, мой бадди ни разу без похмелья на заныры не выходил, я всё время была на лёгкой измене, ожидая выкрутасов и сюрпризов от него на глубине. К счастью, ничего криминального не случилось, ну если не считать разницы баров в наших баллонах по возвращению.
По организации не могу не отметить странности - на дайв отправляли двух овд-шников, обучающихся на AOWD (типа меня и моего бадю, и ещё была парочка таких же пар). Глубины за 30, у обучающихся - не более 10-15 погружений за плечами (у меня было 7, у моего хронически похмельного бадика - восемь). Мне показалось странноватым всё это. А вам не кажется? :lol:
Гид, курирующий наши погружения - это вообще отдельная песня. Немец Werner, бывший военный, тренировавший немецких армейских водолазов. 56 лет, у него есть свой дайв-центр где-то в Хорватии. Знакомство началось с того, что баллоны были забиты по 170 бар, он уверял, что манометр пкоазывает неправильно. У всех сразу, что ли?? :twisted: Дозабил до 200. Всем. То, что вытворял этот "гид" под водой, рассказать в двух словах невозможно. Опишу только то, что видела своими глазами. На третий день сафари мой бадик от погруза отказался ввиду невозможного похмелья, попала в пару с Вернером. Напомню - у меня к тому моменту было за спиной 11 (!!) погружений, он, видимо по какой-то причине, не понял (хм!), что только пара человек выполняет диип-курс из AOWD, и ни я, ни вторая пара тётенек в эту группу не входим. То есть это не МЫ. На брифинге, узнав, что мой бадди - Вернер, и уже наслушавшись от тех, кто с ним паре уже побывал, что "товарищ без башни", носится он как соло-ракета, и 40 для него - только разминка, объясняю ему, что мой предел - 30м. Он ухмыляется в ответ и напоминает, что это не ОВД-курс. Уходим под воду - он и правда падает камнем и уносится вперёд. Я, понимая, что вторая пара за нами не успевает, пытаюсь догнать немца и напомнить, что мы должны идти четвёркой. Куда там! Пока догоняла, приговорила чуть ли не полбаллона (это при том, что расходую обычно мало). Тут только до него доходит, что малоопытные тётеньки где-то отстали, велел ждать его тут (я на 30-ке), ушёл искать вторую пару. Потом они рассказали, что найдя, показал им возвращаться, и исчез. Надо ли уточнять, что всплывали они неправильно, одну выбросило с 5м на поверхность, плюс ластали по поверхности ещё немало. Вернувшись ко мне, показал "уходим вниз", я показываю, что в баллоне у меня меньше половины, а на компе - 37. Он, ехидно вращая глазами, достаёт октопус и протягивает его мне. Я отказываюсь, и показываю, что начинаю всплывать. Он не спорит, выходим повыше, там он показывает, в какой стороне корабль, и куда-то сваливает. Отстаиваю сэйфти и выхожу.
Вечером, направляясь в душ, слышу, как Вернер с издёвкой бросает члену экипажа - "какие они диипы - это снорки c баллонами " (мой вольный перевод на русский).
(Чел был до последнего уверен, что вся группа выполняет deep-курс в рамках AOWD?)
В общем, не советую я этого гида. В рекламке его дайв-центра указано "обучение детей дайвингу" - beware - особенно рекомендую избегать контакта ваших детей с этим человеком - никчёмные понты, халатность, неоправданный риск под водой и обилие сигаретного дыма на палубе (у него и на личной печати - рыба с сигаретой в зубах).
Что понравилось
Питание на корабле было отличное.
Финны - организаторы тура - на сафари взяли с собой "трубадура" с гитарой. В итоге - душевные вечера с песнями, подогретые бескрайне-бесконечной рекой вина и пива (лично я от количества выпитого финскими дайверами алкоголя просто_в_шоке!). Сдружились сразу и надеюсь надолго - теперь перезваниваемся и ездим на заныры в Финке.
Почти 90% участников этого сафари записались на сентябрьское на Азоры.
Прошла курс найтрокса вместо денежной компенсации за понижение класса корабля.
Дайвинг сам по себе неплохой, видимость ок, от 10 до 20+. Живности мало, но это и не Индийский... Рэки глубоко, мы с напарником не дошли -видимость была в тот день не больше пятёрки, он лежал на 40+, долго искали, бадик высосал с будуна опять полбаллона, пришлось возвращаться. В общем, осталось ощущение, что чего-то я там не досмотрела, и наверно поеду ещё
:lol:
Данные человека, который внес замечание
Виктория, AOWD, 25 погружений.

maya11
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-11-2014 13:00

#5 Сообщение Добавлено: 21-11-2014 13:10 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Еще задолго до срока, из Москвы были обговорены все условия - и к-во человек общее, и цена, и к-во дайвов. Началось всё с того что за день до нырялки нам сообщили что дайвов не 3, а 2. Потом выяснилось что мест у них на нашу большую компанию не хватает. По приезду на место они нас разделили еще и на 2 разных бота. Мы пошли в одно место, а интродайверы и снорклеры на другое.
maya

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-09-2015 09:31 Заголовок сообщения: Re: Хорватия.

Страна. Хорватия, Город Пула ДЦ ORCA.
Сентябрь 2015, середина.
Планировал поездку заранее, еще с мая 2015 года. Начал поиски дайвцентров, среднего удаления от моего размещения. Сняли виллу в городе Пула. Интернет выдал только 4 адреса, самый удобный и с положительными отзывами был как раз "ОRCA".
Написал письмо и о чудо....получил ответ от Ольги. В ответе все разжевывалось, дайвсайты, прайс, как найти. Правда была маленькая оговорочка, мол если людей с подобающей сертифиаацией, будет мало, для погружения на рэки, будем нырять на рифы. И еще одна оговорочка, рифы красивые, гроты тунели, проходные пещерки. И если уж очень сильно припрет, то могут договориться с другим ДЦ и меня заберут на рэки.
Так что не долго думая, прилетев в Хорватию решил навестить "ОRCу". Как говорил М.Жванецкий, такое впечетление, что нас не ждали. Народу в ДЦ на момент прихода было черезчур много, немецкие великовозрастные дети разных полов, похожие на интродайверов. Завезал беседу с юношей за стойкой ресепшена, на ломанном русско-английском. Он мне прайс показал, фото объектов а вот на вопрос и когда ныряем, пожал плечами и заговорил что-то очень быстро и непонятно. Что-то не заладилось в королевксве Хорватском со мной и это было понятно. Но.....мысли хорошие были, юноша вспомнил об Ольге и набрал ее телефон, типа :-"На друг, поговори на родном языке!"
На другом конце трубки была Ольга. Напомнил, что мы списывались и задал конкретный вопрос КОГДА? На что получил довольно размытый ответ, что народу нету, особенно способных нырять на рэки, ну не сезон. Езжайте вы лучше в другой дайвцентр, там больше вероятности, что нырнете, а у нас ....работаем в основном с жителями отеля, и с желающими учиться. Ольга четко рассказала как доехать до дайвцентра, отметив, что его видно с террасы дайвцентра, через заливчик. Оказался тот дайвцентр в 15 километрах от "ORCи".....и как не странно готов был нарять с любыми дайверами, да же техническими.
Правда когда я был в пути к другим дайвцентам, Ольга прислала мне сообщение на электронную почту, дескать завтра планируем нырять с лодки и если хотите, велком. Но осадочек остался.
Вот такое злоключение с "ORCA" произошло.
Ныряю сейчас с другими людьми, отчет, скорее описание, размещу позднее.
...но было поздно, торпеда вышла!

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 10:41 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Краткий отчет о нырялке в Хорватии.
Страна – Хорватия, Истиря.
Город - Пула
Название и адрес дайв центра - ДЦ «Hippocampus» в кемпинге «СТОЙЯ».
Контакты: www. hippocampus.hr, тел. +385(0)98-255-820 –Роби.

Тип нырялки: Дейли. С 11 сентября по 17 сентября 2015 г.
Что не понравилось – особых замечаний нет, только куда ныряем завтра, узнаем завтра. Это немного не АЙС, особенно когда добираться до ДЦ 3 км, пришел, узнал, может да же и расстроился, но пошел нырять. Возможно это связано с завершением сезона и нестабильной погодай. Каждый день погода менялась и не всегда в лучшую сторону.
Собственно дайвцентр: Собственные 2 катера, один на 6-8 человек, другой 10-12 , естественно со снарягой.

Компрессор «Посейдон» на 4 раздаточных крана 200 бар, баллоны 10,12, 15 л – воздух.

Прокатное снаряжение «Марес» с виду в хорошем состоянии, но не брал - имею свое. Для опреснения снаряги три емкости с пресной водой:
- для бот и ласт
- для ВСД, костюмов
- для регуляторов, фото, компов и масок.
Как вспомогательное оборудование-тележки(хорошее местное название – троли) для перемещения снаряги на катер.
Дайвцентр маленький, сбор снаряги производится на площадке позади дайвцентра, но это не напрягает, там места много, да и площадка вымощена крупной плиткой.
Сбор в дайвцентре в 09:30. К этому времени уже есть какое то ведение, куда пойдем нырять. Для инфы,если есть кто на нырялку, справа от входа в ДЦ висит доска и маркер, желающие записываются на конкретное время, точнее день или вечер.
С утра один дайв. Пришли, собрали снарягу, загрузили на тележку, брифинг, одели костюмы и на катер. Снаряга, вернее ВСД с балонами, крепятся по миделю катера к леерам специальными резиновыми жгутами, груза просто коадутся на палубу, маски и ласты в специальный ящик. Выход в море на боте, вход в воду спиной назад, погружение и возвращение. Второй дайв в 15:00, точно так же, сбор снаряги погрузка на катер и в море. Перерыв в дайвах заполнялся брождением по кемпингу, обедом в местных(на территории кемпинга) кафешках или расторане, можно просто валяться на пляже.
Народ ныряет в основном из кемпинга, большинство были немцы, но есть и другие европредстасители. Языкового барьера с сотрудниками ДЦ нет, говорят на английском, немецком, хорватском, венгерском, итальянском, да же на русском.
Что касаемо самой нырялки.
Вода в этот период достаточно прохладная, на поверхности 22, на 25-30 метрах 15-17 градусов. Иногда присутствовали термоклины, один на 10-12 метрах, следующий на 22-25, под ним реально холодновато. Брал с собой 5мм монокостюм, реально в первые дни вспоминалась любимая полусухая семерка. Видимость то же с глубиной ухудшалась, не понятно почему, от 15-20 метров на небольшой глубине, до 7-10 метров на максимальной.
Подводный пейзаж чем то напоминает Мальту, да же Гозо, скорее свего. Рыбы такие же как и в Средиземке, однако гораздо больше скатов, особенно электрических и лобстеров. Цветовую гамму добавляет желтый цвет кораллов. Все остальное Средиземка. Рифы достаточно интересные, тупиковые пещерки , небольшие гроты, проходные тоннельчики. Большие и средние камни, песок, галька.
Рыбы ходят косяками, дорадо, свордфиш, пару раз видел косяки мелкого и среднего тунца.
Достаточно много рэков. Всевозможных, в большей степени погибших а не затопленных. Глубина залегания от 35 до 50 метров. Из-за больший глубин на рэки водят от Adv.OWD.
ВЫВОД: Нырять можно, на и нужно. Но ...лучше, если есть желание посмотреть что поинтереснее, приезжать группой, от 4 человек, с более или менее ровной сертификацией и опытом. Вот тогда можно и понырять нормально,познавательно. Все равно, и одному можно найти что-то интересное.
Вложения
Малый бот.jpg
Компрессорная.jpg
Дайвцентр собственно.jpg
Последний раз редактировалось Lexa Minnii БЧ -3 30-09-2015 17:02, всего редактировалось 1 раз.
...но было поздно, торпеда вышла!

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 17:01 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Далее прилагаю планы дайвсайтов с глубинами и ...направлениями. Достаточно интересно и познавательно.
Вложения
Подводная лодка.jpg
Три грота.jpg
4 тунеля.jpg
...но было поздно, торпеда вышла!

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-09-2015 17:12 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Кроме того, хочется обратить внимание на еще один дайвцентр.
Это дайвцентр в кемпинге "ИНДИЕ". Расположен достаточно далеко от центра города, но.....ребята дружелюбные, приветливые, есть и кислород и гелий!!!!
Нахождение на территории кемпинга-большой плюс. В кемпинге есть домики и их можно арендовать.
Инструкторов много, правда на русском никто не говорит, однако хорватский близок и понимается на УРА.
Нырялка как описана выше, первый дайв утро-10:00, второй день 14:30.
Видимо традиция такая.
Вот информация по ДЦ, их прайс и сайт.
Напомню, курс Куны. 1 Евро - 7,5 Кун.
Калькулируйте сами и решайте.
Вложения
прайс 2.jpg
прайс 1.jpg
ДЦ INDIE.jpg
...но было поздно, торпеда вышла!

VIM
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17-12-2010 22:26
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-09-2018 19:54 Заголовок сообщения: Хорватия

Страна- Хорватия

Город- Езера

ДЦ- Наутилус,
nautilus.com.pl/ru

Тип нырялки- Дейли-дайвинг , август 2018.

Понравилось все. Очень дружелюбная клубная атмосфера. Клуб с большой историей и опытом. Досконально знают сайты и маршруты.
Большой комфортный двухпалубный корабль для 25-30 дайверов. На корабле вода, чай, кофе и арбуз! Ныряли в своем, но снаряга в ДЦ нормальная.
Баллоны любые. Найтрокс, спарки, сайд. Группы формируют исходя из квалификации, у нас получалось 4-6 человек на гида.
Ныряли с поляками, венграми, французами-милейшие люди!
С дайвсайтами можно ознакомиться на сайте клуба. Обныряли не все. Впечатление произвел юнкерс, интересный Плави Ядран-затонул при столкновении с баржой. Лежит не глубоко, обрасти не успел,светлый чистый не искусственный рэк. Очень хороша рельефная нырялка, стенки очень красивые, вертикаль с множеством пещерок, в которых всякая живность сидит. Нужен фонарь. В августе на поверхности вода 22-23 градуса, на 12-13 метрах отчетливый термоклин, ниже- 16-18 градусов.
Езера-не большая "рыбацкая деревня" на острове Муртер, уютная бухточка с причалами для яхт и лодок. С материком остров связывает разводной мост. Жили в частном домике в аппартах, бронировали через ДЦ. Есть маленький маркет, 5-6 ресторанчиков.
Пишу и прям "накрывает"....Уютное РЕЛАКСНОЕ местечко! Остров весь в зелени, есть местный маленький пляжик с удобствами, а можно уйти подальше на "дичь".
Дно-камушки-гравий, тапочки для входа очень пригодятся.

Мы люди нырятельные, ни куда не ездили, но наземка есть и интересная. Прокат велосипедов, квадриков, на сабах народ гребет. Рыбалка в заповеднике с лодок. Тунцов таскают в человеческий рост. Всякую рыбу можно купить вечером на пирсе у рыбаков.

Очень понравилось! В планах-вернуться и донырять.


AOWD 300+, DEEP, Nitrox.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-10-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Старый отчет по Хорватии аж от 2010 года
Хорватия. Трогир (Округ Горный). 15-23.06.2010
http://dive-forum.spb.ru/viewtopic.php? ... 0%98%D0%A0
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Сюрвейор
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-11-2018 01:46

#12 Сообщение Добавлено: 22-02-2019 13:49 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

А кто-нибудь знает или может есть опыт нырялки в марте? Ныряют вообще, или для них холодно?

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-07-2021 10:55 Заголовок сообщения: Re: Хорватия

Страна – Хорватия
Город - Сплит
Название и адрес дайв центра - Gotodive Diving Center & Watersports - http://gotodive.com/ - телефон +385 91 488 8222 - divinglive@gmail.com
Тип нырялки: дейли, июнь 2021 г.
Что не понравилось: было мало
Понравилось все, т.к. Юра и Света создают атмосферу домашнего отдыха и комфорта с первых шагов на Хорватской земле. Встретили, накормили, заселили, помогли советами и транспортом до супермаркета, для закупки продуктов, прогуляли по Сплиту и по Трогиру ну и, конечно-же дайвинг. ДЦ расположен рядом с отелем Radisson Blu Resort & Spa, Split и имеет филиал прямо на пляже, а рядом в марине Каштела стоит их уютный дайвбот, который разительно отличается от «пластиковых корыт с тентом», распространенных в Хорватии. На яхте есть большой джамп дэк, свой компрессор, уютный салон, три 2-х местных каюты, 2 туалета, кухня и барбекю.
Дайвцентр может обеспечить погружения любого уровня сложности – от пробного дайва до технического погружения на ребризерах (есть ребризеры, баллоны, софнолайм, газы) с использованием подводных буксировщиков. Юра и Света имеют высокую квалификацию и могут не только обеспечивать погружения, но и обучать, как дайверов так и инструкторов.
Подводный мир Хорватии не стоит сравнивать с Красным морем или с Мальдивами, но и тут есть что посмотреть.
Изображение
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Ответить