Индонезия

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#21 Сообщение Добавлено: 17-07-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Vadim-ыч писал(а):Страна: Индонезия
Тип нырялки: Сафари
Яхта Ambai.
Плюсую за яхту.
С виду - утюг утюгом, однако более удобной посудины именно для дайвинга мне ещё не попадалось (читайте выше - всё описано объективно). Цена разумная.
Классная команда - умелая, позитивная, ещё и "поющая эскадрилья" :D

Моё сафари было на Комодо. Просто отлично, конечно!
Каякинг, кстати, бонусом идёт, без доплаты (пользовался, нравится, и можно на Ринче с воды драконов близко посмотреть).

Спасибо за описание маршрута. Надо съездить. :beer1:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

jgun
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-01-2015 05:53

#22 Сообщение Добавлено: 01-08-2015 13:03 Заголовок сообщения: LEMBEH - RAJA AMPAT, February 7- 18, 2015

Сафари LEMBEH - RAJA AMPAT, February 7- 18, 2015 (Битунг - Соронг)
Лодка Мёрмейд I
Организатор: Aqua Vision (Краби)+ Dive@Drive (Томск)
Конфигурация sidemount, EAN32%


Новый маршрут, только два раза в год. Цена 3500 евро.

Супер, особенно сравнивая с двумя последующими сафари (Мальдивы, Египет). Стоит своих денег на 146%! Устроит "обычных" дайверов и любителей "макро" (если не душит жаба платить такие деньги).
Нырялка с "зодиаков" (2 штуки), которые оборудованы откидным трапом- удобно вылазить.
Дневной дайв - 70 мин максимум, ночной 60 мин (хотя иногда ныряли дольше).
3 гида, в моей группе было всего 4 человека (вместе с гидом).
Понравилось: Всё! но если подробнее
1. организация погружений, а именно:
- на поверхности дежурят два зодиака, если кончился воздух/устал/надоело- выныривай, подберут. Если воздух есть- плавай даже в одиночку (70 мин), никто выдергивать из воды не будет!
- помогут одеться/раздеться; снаряжение на лодку загрузят/выгрузят, помогут одеться (особенно ласты);
- после дайва: горячий/холодный напиток, сухое полотенце- подходи, бери если нужно. Никто стакан под нос сувать не будет (как Египте получилось).
- отдельные емкости для опреснения костюмов/бот и т.д. с антисептиком; масок, фото-видеотехники.
2. кормежка: вкусно, много, разнообразно, вот только "раков" они варить не умеют.
Все безалкогольные напитки включено круглосуточно.
3. по нашей просьбе специально сделали на экваторе остановку, что желающие могли искупаться.
4. предварительное планирование: каждый вечер объявлялся план на следующий день, которые почти всегда соблюдался.

Не очень устроило (субъективно)
В моей группе гид, и два другие дайвера- любители "макро", даже пытался мне всяких козявок показывать, мне хотелось чего нибудь побольше увидеть :)

О себе: MSD (PADI), 199 дайвов.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 13:44 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Индонезия
Ноябрь 2015
о. Бали, Туламбен
ДЦ Матахари Туламбен Ресорт

Отныряли вместе с супругой 10 дней на Бали в деревушке Туламбен. Почему там? Сам я являюсь большим любителем макросъемки, поэтому большое количество публикаций отличного макро от Юрия Иванова и других фотографов в группе любителей подводного плавания на Фейсбук не могло пройти незамеченным.
Дайвцентр организует нырялку в бухте Туламбен от рэка Либерти до Дроп офф - снаряга до места нырялки и обратно доставляется носильщиками, за небольшую доплату могут отвезти на машине на недалекие дайв-сайты, включая Амед или за доплату побольше на старый пирс в Паданг бай или на мант.
Мы ездили пару раз только на ближние сайты.
Что понравилось:
- обилие макро, а точнее супермакро (большое количество макрообъектов размером менее сантиметра)
- гид - брали частного гида (имя - Эда), одного из лучших в Туламбене спецов по макро - как результат - отличная подборка фотографий нескольких десятков видов голожаберников, червей, крабов, креветок и прочей макроживности.
- расположение - д/ц находится прямо на берегу моря - от места забивки баллонов и ресторанчика до ближайшего дайвсайта около 10 метров
- цена за дайвинг просто коммунистическая - погружение с частным гидом стоило порядка 27 долларов за человека, есть возможность нырялки без гида - цена около 8 долларов за погружение (100 000 рупий за заныр + 26 000 рупий в день местный сбор) - Найтрокс бесплатный
- компания ныряющих - часто бывают соотечественники, например вместе с нами ныряла группа дальневосточников, во главе с небезызвестным Андреем Шпатаком - был рад личному знакомству :)
- питание в резорте довольно вкусное и недорогое (4-6 долларов за блюдо)
- массаж также вполне на уровне - цена около 8 долларов за час

Что не понравилось:
Не совсем подходящее название раздела отчета, потому как понравилось все. Просто напишу про особенности, которые могут для кого-то оказаться важными
- Туламбен тихая деревушка, любителям диско и шоппинга не сюда - видел пару мелких продуктовых магазинов, пару с сувенирами и пару ресторанчиков...
- Условия проживания в резорте довольно спартанские - холодильник и телевизор отсутствовали, кондиционер и душ присутствовали, хотя, возможно, есть номера и с холодильником - как уже говорил, поездка планировалась оперативно, поэтому забронировали, что было :)
- Длинный трансфер из аэропорта (около 3-х часов)
- Каменистый пляж - на песочке не разляжешься...

Резюме:
Отлично провели время и очень порадовала цена:
- проживание 9 ночей
- 27 погружений на каждого 19 из которых с частным гидом
- питание
- 3 часа массажа на каждого
- 1 экскурсия по острову на авто с 8 утра до 7 вечера (посетили 4 места)
- трехчасовой трансфер из аэропорта и обратно
все это обошлось около 1400 долларов за двоих...

О себе: AOWD 300+

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#24 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Однако, здравствуйте ))

Не большой я любитель писать отчеты, но, во-первых, сейчас есть время,
А во-вторых – сафари было просто исключительное и не поделиться своим счастьем грех выйдет, о таком надо рассказывать.

Во флейме я уже анонсировал это сафари, кратко именовав его
«Многамолотков, манты, черепахи и все-все-все» -))) Теперь по порядку.

Технические подробности:
Indonesia
Яхта Black Manta
Сафари Амбон – Соронг // (Ambon – Sorong) November 8-18, 2015
Маршрут Ambon – Banda Ring (Ring of Fire) – Misool – Raja Ampat – Sorong

Стоимость 4000 USD (когда бронируешь, кажется ооочень дорого, но меня убедили, что совсем нет, и вот! Теперь и я говорю – оно того стоило))

Маршрут это редкий, потому как проходной. Межсезонный. Кораблей стальных мало, деревяшки не ходят его. Потому и забронирован на 1,5 года вперёд. Теперь вроде только на 2017 год вписаться можно.

В стоимость включено:
Двухместное размещение в каютах,
Полный пансион (завтрак, обед, ужин, закуски, питьевая вода, соки, чай, кофе);
дайвинг (30 погружений за сафари, аренда 15-литрового баллона,
пояса с грузами, услуги дайв-гида, найтрокс); встреча в
аэропорту/отеле и трансферы с/на яхту в день
начала/окончания сафари; портовый/парковый
сбор (а он кста немаленький, 230 грин на душу населения).

Оплачивается дополнительно:
Прохладительные (типа колы/спрайта) и алкогольные напитки (пиво 4 грина банка, грабёж),
Кофе эспрессо; аренда снаряжения и курсы сертификации на борту; международные и
местные перелеты; услуги массажа; страховка;
чаевые команде.

Сначала, вроде как, положено о яхте, но писать о ней не хочется, ибо сказать просто нечего.
Далекооо не новая, издали не заметно, но на борту это сразу бросается в глаза. Еда – ну, просто еда, не супер, но вроде и не плохо. Много рыбы, в том числе в виде сашими. Фрукты есть.
Стафф – то же самое, видали мы и получше. В тех местах катался я на Амбаи и на первой Русалке. Совсем другое дело.
НО! Всё это, товарищи, ботва, которая фф топку, если дайвинг соответствует. А он, граждане, не просто соответствует. Он, блин, зашкаливает! :cool1:

Проще сказать чего не было. Не было китовых акул, не те места. Ну и ББ не было -)
Для тех, кому этой фразы мало, и кто не прочь позагибать пальцы, пересчитывая – перечисляю:

- во-первых, молотки. Их есть у меня единицами, парами, группами от 10 до 50-60 примерно особей. Далеко и близко. Высоко и низко. И просто рядом! Были даже попытки пообниматься (со стороны отдельных девочек-акул) кои пришлось, однако, отвергать -)) Мы видели их несколько дней подряд, на разных сайтах, так что поход на Банда и Ринг ов Фаэ себя полностью оправдал. :rulez1:

- манты. Тоже отлично. Океанские, чёрные, любопытные как черти, и приставучие. Откровенно лезут обниматься. Сопровождают весь дайв. То есть они какбэ на мойку заехали (клининг стэйшн) и глядят – поцоны с пузырьками подтянулись. Не каждый день у них такая дискотека ))) Можно бы было часа два-три не вылезая с ними поиграть – уверен, они были бы только рады )))

- черепахи. Вроде банальная вещь, но и тут мы потряслись. Никогда ещё такого размера я не видел. Гид показывает «черепаха» и тычет стеком. ГДЕ, ёпт?! Не вижу, сильно маленькая что ли, подумал я. Ну не вижу. А вижу только на рифе огромный валун, и на его фоне чётко выделяются две рыбины подозрительной какой-то формы. Решил подойти поближе. А это прилипалы!
Граждане, вот крест, первая мысль – а НАФИГА прилипалы пришли к этой глыбе. И тут глыба поворачивает до этого наклонённую вниз башку и смотрит на меня скорбным, укоряющим взором.
Занавес! ))))))

- мабула рэи. Орляки. Обычные скаты. Электрические скаты.
- марлины. Они там есть, хотя под водой засечь трудно. Видели мельком, и не в нашей группе.
Но все мы их видели вылетающими из воды на охоте. С кораблика ))
- Групперы каких-то страшных размеров. Не везде, места надо знать.
- Морские змеи, разные и много. Там есть сайт где они просто кишат. И иногда, для разнообразия, пытаются спрятаться в дайвера. Нервные немного нервничают, когда змеюка примерно с них ростом, хоть и тонкая, норовит залезть под мышку или под карман на бсд ))))
- Наполеоны, куда ж без них.
- Шарки разные. Белопёрые, чернопёрые, воббегоны и ночные ходячие. Это помимо молотков. Хотя и не очень много.
- Стаи барракуд. Тунцов. Каранксов. Батфишей (не помню как они по-русски, звиняйте)– огромные!! Стаи ещё какой-то разной крупной фигни. Никакой Сипадан нафиг не нужен когда такое.
Стаи шишколобых попугаев, огромных, и подпускающих дайвера чуть ли не на вытянутую руку.
- Осьминоги, а также кальмары и каракатицы разных видов и размеров. Впрочем, не толпы.
- и все-все-все. И угри песчаные разные, и скорпеновые, и жабокряки всякие. А уж коралловые сады – ни в сказке, ни пером…. Фуу, аж перо бойца колоть устало, никогда отчётов не писал, тем более так много.

-для макро тоже есть пожива. Нудибранчи, то есть голожаберники, в ассортименте. Коньки,в том числе знаменитые пигмеи.
Пайпфиши (тоже по-русски не знаю, сорри) разные, в том числе – привидения, с обложки каталога ))

Фотать подводой я не фотаю, потому придётся вам поверить мне на слово )) Но есть фильм, аж на три гига. Я его уже три раза с роднёй и друзьями пересматривал )) У родни сразу вопрос – а что, это наверное нарезка оператора за полгода, он потом вам это смонтировал.

Аненифига, гордо отвечаю я. Это мы так ныряли, в натуре! Ничего особенного, главное до воды камеру донести и включить – и вот, снимай!!! Ждать не надо :lol:

Так что – «путешествуйте подольше и подальше»(с) и не бойтесь длинной дороги.
Ибо только по ней и можно прийти к счастью :D

Всё, я всё сказал.

Если у кого будут вопросы – готов ответить хоть в личку, хоть так.

Всем чётности и отличных путешествий! :alc10:

А! Данные человека забыл :wink: AOWD с дипом и найтроксом, 200+ :D

Ну и конечно не могу ещё раз не напомнить начинающим, у которых слюнки текут - не торопитесь!
Туда не надо ехать, если у вас менее 50 дайвов и не очень хорошо с плавучестью.
Там течения. И не только вдоль рифовых стен.
Очень много нисходящих и восходящих, неопытному человеку будет ОЧЕНЬ трудно.
На первом же брифинге сразу говорят - будьте сугубо осторожны. Ибо возможности эвакуации из этого отдалённого региона крайне затруднены.
У нас был один индонезийский парень, приехавший со своей семейной группой. 25 дайвов. Так вот его родной дядя не отходил от него в воде "ни на шаг" и в трудных местах таскал за вентиль или водил под ручку. Если у вас нет такого дяди с 400 дайвами - погодите ехать туда )))

Вот, теперь точно всё!
Последний раз редактировалось OrangeStingrey 28-11-2015 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#25 Сообщение Добавлено: 26-11-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Сорри, дубль. :oops:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Laoban
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05-05-2014 14:49
Откуда: Коломна - Южное Бутово

#26 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 18:34 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Лениво мне самой регистрироваться, пишу с аккаунта мужа :) Изначально пост оставляла у хозяев ДЦ в фейсбуке, поэтому иногда к ним обращаюсь.

Страна: Индонезия
Остров: Флорес
Отель: Luwansa Beach Resort
Название и адрес дайв центра: OlympDivers, Labuan Bajo, NTT
Тип нырялки: Дейли
Данные автора: aowd 50+ (собственно, 50+ набралось именно на Флоресе :D )


Постараюсь по порядку.

Если бы не беда с Египтом, не знаю, когда мы бы очутились в таком далеком и волшебном месте! За несколько часов до вылета в Египет все рейсы были отменены, нам пришлось срочно искать альтернативу. Очень удачно постучалась в знакомые Марина, мы обсудили кучу деталей, купили билеты на самолеты (перелет – это целая отдельная история))) и прилетели на о.Флорес, в деревушку Labuan Bajo.

Ныряли с 13 по 18 ноября 2015, итого шесть полных дней. Три дайва в день в формате дейли-дайвинга (за исключением одного дня, когда вместо 3го дайва поехали к варанам).

Что понравилось:

- Небольшой корабль, на котором гостей сначала было 6, затем нас осталось двое. Огромное спасибо Марине и Диме за то, что вошли в наше положение и не стали повышать цену на нырялку. Три дня из шести мы были на лодке одни с гидом Неро и командой. Кораблик быстрый, маневренный.

- Команда – супер! Ребята очень помогали, одевали-раздевали, аккуратно обращались со снарягой. По нашей просьбе пофотографировали и нас, и друг друга (оставляли им «наземный» фотик на время погружения – так мы получили уникальные кадры из жизни команды, когда на палубе нет туристов)))). В другой раз уже спланируем бюджет, обязательно заложим чаевые, КРАЙНЕ положительные эмоции оставили. Мы реально расслабились и не «парились» ни о чем.

- Отдельного пункта заслуживают КЭП и КУК! При встрече с дельфинами капитан сбрасывал скорость и подруливал к ним, хотя мог идти дальше по курсу. СПАСИБО! А обеды, какие были обеды!!! Их бы после третьего дайва, чтобы наесться до отвала! Очень вкусно!!! Отведала самую вкусную жареную рыбу в моей жизни, вот честно!!! То был Red Snapper. Да, свежая морская рыба всегда фейерверк, но тут и сочно, и кожица хрустела, в меру остро…омномном, одним словом!

- Также, отдельный и громадный респект нашему дайвмастеру Неро! Очень здорово, когда гид не просто делает работу, а любит свое дело, ищет для дайверов всякие интересности, которые наш еще неопытный взгляд не цепляет. Когда ребята уехали, и нас осталось двое, удалось понырять в удивительных местах, разведанных именно Неро, куда толпу он не водит из-за разного потребления воздуха (глубина чуть больше 30м, средняя около 20). Да и в последний день свозил нас к острову, на который обычно туристов не возят (не припомню почему), а там ТАКИЕ сады, такие САДЫ!!! И просто поболтать в перерывах с ним было очень интересно, узнать про житье-бытье, как он начинал свою ныряльную карьеру. Говорит Неро по-английски, если что)) А еще, он знает все и вся под водой – по именам! Вообще все! Вечером мы скидывали фото на планшет, на следующий день листали с Неро и заваливали его вопросами, ни одного не осталось без ответа. РЕСПЕКТ!

- Про саму нырялку даже не знаю с чего начать… ФАНТАСТИКА! Тут есть все! В первый же день мы перестали считать черепах, акул и мант! Чек-дайв в спокойном и тихом местечке…бульк, редкая каракатица, черепаха, другая, акула, акулы и прочие боксфиши со всякой любимой нами живностью… Первый же день превысил все наши ожидания от нырялки ВООБЩЕ В ЦЕЛОМ. Никогда бы не подумала, что так бывает. Я бы целый день одному сайту уделяла. Там же и крупная живность косяками ходит, и мелочь крайне необычная и интересная на каждом сантиметре, и кораллы с губками невиданные в каких-то неописуемых количествах. На Tatawa теперь мечтаю целый день провести… плюхнуться, прокатиться, сменить баллон, по новой, и так пока не стемнеет…а там и ночью прокатиться пару раз. Да любой сайт этого заслуживает!!!
Решите для себя, что хотите смотреть, а то глаза разбегутся так, что не собрать обратно. Потому что надо всегда смотреть по сторонам – вокруг черепахи, акулы, манты, орляки, тунцы, огроменные каранксы, наполеоны, барракуды, каракатицы и много-много другого «крупняка», всех и не упомню. Манты очень дружелюбные, красуются на камеру, подплывают очень близко! Или подлетают… Словами не описать свой восторг от встречи с мантой «лицом к лицу». А когда их целый косяк… сердце замирает! С другой стороны, надо рассматривать каждый сантиметр под собой, потому что козявок там вообще не счесть! Космические голожаберники, креветки, скорпеновые, детишки коробочков (boxfish, по-нашему их обычно называют кузовковые), червячки, крабы и другие друзья Себастьяна (для справки, это персонаж диснеевской Русалочки). Похвастаюсь, сама рыбу-листик находила ^^ (конечно, после того, как одну нам Неро показал) и крошечных креветок-арлекинов ^^. Милота! А какой смешной малек у рыбы с названием Clown Sweetlips)))) А с другооооой стороны, помимо привычных нам живых существ там в рифах организм на организме, коралл на коралле, губка на губке, лилия на лилии и тд и тп! И они все живые, цветные, переливающиеся… Невероятное разнообразие подводной флоры затмевает все прошлые дайвинг-впечатления. Заходите ко мне на страничку в фейсбуке и смотрите фото-видео - https://www.facebook.com/fedorova.catherine .

- Чуть не забыла, отель нам бронировали тоже Марина с Димой, Luwansa Beach Resort. Соотношение цена-качество великолепное! Чистый, просторный отель на берегу. Я забыла сфотографировать ключ((( К нему на колечко был прикреплен деревянный варан. В $20 за сутки в проживание был включен завтрак. Шведский стол. Первое, несколько гарниров, несколько мясных/рыбных блюд, фрукты, хлопья, яйца (как и везде – глазунья или омлет с овощами), чай-кофе и прочие соки. Достойно, вкусно, да еще и на берегу, у воды. Во дворе помимо цветочных и фруктовых деревьев мы заметили кустик с острым перцем :) Удобно было и с трансфером (как я понимаю, трансфер именно отельный, входит в проживание), взяли на ресепшене номер водителя, звонили, когда нужно было нас забирать (в один из дней не сразу отправились в отел, а прогулялись по улочке возле порта). Бассейном нам как-то не удается в поездках пользоваться, на вид все ок, каждое утро чистят воду от листвы.

Отмечу и минусы, актуальные на даты нашего заезда:

- По текстам в фейсбуке и разговору в целом мы были уверены, что Марина и/или Дима будут с нами на корабле. Первое, что нас удивило и расстроило, когда прибыли для второй авиа-пересадки на Бали, так это то, что организаторы сами уже некоторое время не ныряют с гостями. Марина, Дима, пожалуйста, предупреждайте гостей об этом, сразу. Это не смертельно и по сути, даже не важно, но по прибытии в такую далекую страну и узнать об этом на месте было…как бы описать… «не очень весело». Знали бы заранее, было бы комфортно.

- Далее, нам был оставлен контакт Дороти, которая встретила нас в аэропорту Labuan Bajo. Опять же, сложилось впечатление, что она будет там же на корабле, руководить командой. С самолета мы сразу отправились на корабль, и когда Дороти попрощалась, а не поднялась с нами на борт, мы снова немножко опешили…а кто же будет с нами??? Тут хочу сказать большое спасибо Яну Тычковскому, который был среди гостей, хотя в самом начале создал впечатление сотрудника ДЦ))))) Именно благодаря ему наши первые впечатления от принимающей стороны были сглажены))

- Перед поездкой я интересовалась необходимостью взять с собой некие крюки (о которых до поездки на Комодо мы никогда и не слышали, собственно))), в ответ мне сказали, что это не нужно. НУЖНО. Марина, Дима, даже если народ не спрашивает, всем кто к вам собирается, велите приобрести или сделать себе крюки, по одному на дайвера. Ибо, использую фразу одного из пользователей Тетиса, «Там - течения, а иногда ТЕЧЕНИЯ». Буй тоже хорошо бы приобрести, если у кого нет.

- Также, когда обсуждали снарягу, Марина сказала, что перчатки нужны. У нас их не было, были обещаны на месте. Хорошо, что мне успели купить. А вот муж поехал без перчаток, в день приезда напомнили Дороти о том, что они ему нужны, она ответила ок, но уже завтра, так как не была предупреждена. На следующий день перчатки не появились, но ребята на корабле нашли пару на одну руку, обе левые))) Полноценная пара появилась на четвертый день.

- Что очень сильно нас подкосило и чуть не испортило всю поездку – информация о парковых сборах. Кто-то много ныряет и уже сам знает, что где и к чему, задолго планирует поездку и все просчитывает. Но у нас был форс-мажор, не было времени на внимательное изучение деталей, да и вообще первая нырялка без обучения (до этого – два раза в Египте – получали owd, затем aowd). Мы были не в курсе, что помимо стоимости самих погружений нужно будет еще оплачивать парковые сборы. Да и при встрече с Димой на Бали, когда снимали наличку в банкомате, спрашивали, сколько может понадобиться денег с учетом того, что мы не планируем культурную программу, только нырялка. Два миллиона местных денег спрогнозировал Дима. Ну и сняли два миллиона. А потом, уже на корабле, мы узнали, что КАЖДЫЙ день за двоих должны были отдавать 350 000 местных денег. Нда… А если у нас не было бы на карте ничего вообще больше? Мы бы что, должны были сидеть на берегу? Или прятаться от патруля? Всегда, всем и сразу озвучивайте эти затраты. Очень, очень важно рассчитать расходы перед тем, как отправляться в путешествие.


Помимо всего вышесказанного, хочется предложить ребятам-организаторам сформировать предложение с комбинацией дейли+сафари, чтобы на определенных сайтах была возможность подгадать наилучший момент для погружения (там, где многое зависит от течения, его направления и силы). Было бы интересно как-нибудь приехать в октябре, чтобы пойти «на юг», посмотреть на китовых (Неро рассказал, что в октябре с юга к Флоресу приходят покормиться китовые акулы). К варанам было бы здорово попасть прохладным утром, а не в пекло, когда и сами вараны скрываются в тенях. А там может и отнырять все три дайва можно было бы, оставшись на каком-то из сайтов на два захода.

В общем и целом, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за возможность понырять в поистине сказочном месте. За эти шесть дней мы получили столько впечатлений, что, кажется, были там целый месяц! Перезагрузили мозги, познакомились с замечательными людьми и зарядились счастьем. Очень хотим обратно, очень-очень!

Несколько сделанных нами фото в качестве иллюстраций :D :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 05-12-2015 23:38 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

:D
"Марина и/или Дима" молодцы.
Максимум пользы при минимуме телодвижений. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Город Ближайший город с аэропортом - Манадо

Название и адрес дайв-центра NAD Lembeh

Тип нырялки Дейли

Изображение

Что понравилось Четкая организация – все по расписанию, все вовремя. Практически индивидуальный гайдинг – на группу из 6 человек нам дали трех гидов. Вообще все очень четко организовано. Команда на лодке всегда готова помочь, и, главное, знает, как и что делать. Они моментально выучивают, кого как зовут, у кого какая снаряга и камера. Лодок три, все оснащены мощными моторами – быстроходные. На них удобно выходить из воды – с борта спускают специальную лестницу, широкую, устойчивую и с удобными поручнями. В отеле специальная комната для фотокамер – с индивидуальными столами и множеством розеток на каждом из них, с индивидуальными полотенцами, с опреснительной ванной, из которой камеру на бот заберет стафф. На боте – индивидуальные пластмассовые стаканы для воды, на каждый клеится полоска с именем дайвера или гида. Никаких одноразовых пластиковых стаканчиков, которые потом оказывались бы в том же море – экология! Полотенца на боте меняют раз в два-три дня, и они тоже подписаны – номерами комнат в отеле. Снарягу споласкивают пресной водой каждый вечер, а по окончании нырялки опресняют и развешивают на специальных вешалках, куда как раз вмещается весь комплект. Баллоны есть и йок, и дин. Сам отель уютный, все в цветах. Свой маленький пляжик с черным песком. Свежих фруктов дают практически неограниченно (нас угощали арбузами, ананасами, папайей). Выращивают свой базилик и укроп на гидропонике – для салатов. В номерах убираются очень тщательно.

Что не понравилось Перчатки запрещены. Не то чтобы я специально что-то под водой руками хватала, но пару раз, засмотревшись в другую сторону, все-таки влезла в жгучие кораллы. В меню отеля почему-то преимущественно мясо и курица. Но это вопрос обсуждаемый – после разговора с администрацией на столе начала чаще появляться рыба.

Изображение

Дополнительные комментарии Вообще Лембех – место знаменитое, но своеобразное. Под водой здесь очень много так называемых «помоек». Никаких тебе зарослей мягких кораллов – серенький песочек, по которому местами раскидан всякий мусор: бутылки, покрышки и прочая фигня. Но в ней-то и живет куча всякий интересной живности – каракатицы, осьминоги нескольких сортов, креветки, разноцветные рыбы-лягушки, ринопии, голожаберники всех форм и расцветок, всевозможные рачки и крабики, рыбки-мандаринки и еще уйма всего такого, чему я и названия-то не знаю.

Изображение

Останется время – стоит съездить на экскурсию в нац.парк, посмотреть в дикой природе на обезьян и долгопятов. По возможности, попросите стартовать пораньше, т.к. там есть обалденный пляж с черным-черным крупным песком и белоснежными ракушками – мы лишь заглянули ненадолго, но, было бы время, я бы там и пару часов провела с удовольствием. Обезьяны прикольные, долгопяты умилительные.

Изображение

Данные человека, который внес замечание Rescue Diver, ок. 300 дайвов

Небольшой фотоотчет можно посмотреть здесь: Лембех 2016
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 01-12-2016 14:37 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Национальный парк Комодо.

29.10.16 - 09.11.16
21 дайв

Организаторы:
клуб ОСТРОВ
клуб ДАЙВИНГ-ТРЭВЕЛ

Что понравилось:
Лично мне, как дайверу, понравилось всё!
Нырялка потрясающая!!! Трудно назвать всех представителей подводного мира, которых видели под водой. Нет ни одной секунды ни в одном погружении, чтобы дайвер просто плыл и ничего не видел. Огромное количество рыб, черепахи, змеи, манты, мобулы, лобстеры, наполеоны, огромные орляки, акулы, огромные тунцы и каранксы, тучи хирургов, джек-фишей, бабочек, ангелов, триггер-фиши и многие, многие другие...
К черепахам настолько привыкли, что лень было к ней плыть, если она была не на твоем пути :D .
Проживание в стиле "эко" в классных бунгало на берегу.

Что не понравилось:
Пиво по 50000 рупий :D

Вывод:
С удовольствием поеду еще. :D

Вот здесь небольшой фотоотчет об этой поездке: http://www.diving-travel.ru/index.php?g ... cat&id=136
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#30 Сообщение Добавлено: 25-12-2016 16:35 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Instructor.deep писал(а)::D
"Марина и/или Дима" молодцы.
Максимум пользы при минимуме телодвижений. :D
Как побывавший лично в Лабуан Банджо могу уверенно сказать, что " Марины и Димы", если у вас есть трэвэл-уровень английского, там вовсе без надобности.
Весь городок под дайверов заточен. Там же морской нацпарк в конце концов!
Селитесь в выбранном на букинге отеле, отдыхаете, выбираете клуб и ныряете. А можно заранее выбрать, ещё и скидку дадут. И будет вам счастье! Нырялка там и правда невообразимая. То-то я который год только в Индонезию таскаюсь. Только крюками и перчатками обзаведитесь - перчатки и у нас купить можно, а вот хороших, удобных крюков нет. Я в Индонезии покупал. И шлемом тонким. Там такой суп из крупного планктона кругом! (Особенно это ночью видно). Мне лично стрёмно, что всё это лезет свободно мне в уши )))) И костюм по этой же причине лучше длинный, много чего стрекающего вокруг, можно трёшку, хотя я и в пятёрке не потел.
Хотя лично я сафари всё равно больше люблю :wink:
И к варанам свозят.
При наличии выбора - остров Ринча по варанам мне понравился больше Комодо, намного. Вараны- много, в естественной среде, а не вся популяция около столовой в пыли :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#31 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Город
Бира, Южное Сулавеси

Название и адрес дайв-центра
Pasir Putih, Bira, Bulukumba, Sulawesi Selatan, Indonesia
Bira divers/Bira dive camp

Тип нырялки
Дейли, 1.05-13.05

Что понравилось
Почти все

Что не понравилось
Не то что совсем не понравилось, но так… =\
Не самая удобная и безопасная лодка, кучи мусора вдоль дорог и на пляже (который героически каждый день турики и европейский стаф убирает по мере возможностей) после нашествия местных на выходные, заморочки с оплатой.

Дополнительные комментарии
Бира - преизрядная жопа мира. От международного аэропорта в Макассаре пилить пять-шесть часов на такси или общественном автобусе вдоль бесконечного жилья, рисовых полей и мусора. Сам городишко ничего особенного. Кучка кемпов, гестхаусов, один относительно приличный отель, частные виллы, порт и деревня корабелов в часе езды.
В Бире нет больницы, аптеки и банка (есть три банкомата); соответственно, лекарства все тащить с собой, деньги менять в Макассаре. Ближайшие банк и аптека в Тана Беру, около часа езды, госпиталь (отстойный) в Макассаре. Магазинов с дайверским шмурдяком тоже нет, всю фигню тащить из дома.
Если что нужно в городе, особенно сложнообъяснимое "на пальцах" - берите с собой человека, говорящего на бахаса, или местного, хорошо говорящего по-английски (если такого найдете), гуглопереводчик тоже рулит.
Дайвцентр - сарай метров 50 с вешалками для снаряги и парой бочек с пресной водой. Снаряга сохнет хреново по причине плохой вентиляции и высокой влажности. Класса для занятий нет, вся тусня проходит в кафе (которое вообще является центром всего кемпа). Снаряга местами новая, местами убитая, баллоны стандартные двенашки люминь, все YOKE, хотя несколько DIN с вкрутками найдется. Бьют щедро, воздух чистый.
Загрузка на лодку с берега, пройти метров пять, в зависимости от высоты прилива то по колено, то по пояс. Коробок для снаряги нет, как правило скубу собирают на берегу и так переносят на лодку. Можно запихать все в сетчатый мешок. Стаф носит снарягу сам, от турика усилий в теории не требуется, от попыток помочь переносить баллоны отбиваются руками и ногами.
Лодка вперед полный - узкая шаланда, посередине прибита банка с местами для аквалангов и запасных баллонов. Проход узкий, скользкий, акробатика та еще. Сортира на лодке, естественно, нет. На выезды берут баклагу с питьевой водой, термосы с чаем/кофе, какие-то фрукты, обеды в пластиковых тарелках. Кормежка очень однообразная - рис, темпе (жареная соя), овощи, иногда курица.
Вход на лодку по двум трапам - деревянным лесенкам - с каждого борта, в волну вполне себе акробатический этюд. Стафф помогает, впрочем, по мере сил.
Нырялка хороша. Рифы в очень хорошем состоянии, хотя динамитом местные все еще балуются. Черепахи, акулы, разнообразные скаты и рыбный суп каждый дайв. Змеи, тунцы, каваллы и прочие стадами. Для любителей неторопливо поползать по рифу может быть и не очень подойдет - течения везде и всюду, порой очень сильные.
Сам кемп очень базовый. Деревянные бунгало пять на шесть шагов, с соломенной крышей. Три типа размещения: общага на шестерых (душ-туалет через дорогу) двухместные бунгало с санузлом на два домика, двухместные бунгало-"люкс" с собственным санузлом. Отличия только в этом. Везде кровать под москитной сеткой, вентилятор, стул, микростол, две полки, постельное белье, полотенце. В “люксе” ванная комната - пристройка к бунгало из дикого камня без крыши, пол выложен скользким кафелем; водонагревателя нет, насоса тоже.
Пальмы-кактусы, тропическая растительность, куча ящериц всевозможных размеров, летучие лисицы, вездесущие гекконы, ночами орут ***-you-lizzard'ы и прочее зверьё, по территории периодически прогуливаются макаки. Антимоскитные спреи и противомалярийные средства обязательно брать, ибо комарья толпами!
В кемпе кафе, готовят неплохо, даже вкусно. Продают пиво, но оно быстро заканчивается (купить исчо можно в соседнем кемпе или в “караоке”, если там не зажмутся). Из развлечений вечером карты, шахматы, все то же пиво и треп. Интернетов нет, обещали получить лицензию и протащить wifi к середине лета (симку местного оператора с максимальный покрытием и скоростью доступа telkomsel можно купить в городе).
Можно взять скутер в аренду, отсутствие прав и шлема никого не волнует.
Оплата только наличными и только в рупиях, что аццки неудобно. Но гиды будут рады поменять свою зарплату в тугриках на деньги;)
Для вывоза группы привыкших к развлекухам и комфорту туриков не пойдет, для любителей релакса и отдыха подальше от суеты - самое оно.

Данные пользователя
Сергей, инструктор
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
МаксимSverid
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-05-2017 08:14

#32 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 11:06 Заголовок сообщения: Re: Индонезия Но пишу про Тай так как нигде не пускает!!!

Всем Привет!Вернулся недавно из Тая!Там познакомился я с дайвингом.Дело было так листал Инстаграм и нашёл там Credo Diving решил попробовать для себя что то новое)Короче съездил я мне все рассказали провели грамотный инструктаж погрузился по началу была паника как дышать из этого аппарата но инструктор меня успокоил и я быстро привык)В общем теперь я влюбился в эту тему)Всем рекомендую пробывать)Видел какую то невероятную рыбу Денис ( инструктор ) сказал название но я естественно не запомнил ((( Доберусь до компа скину фото) Кстати про фото отдельное спасибо такого качество видел только на National Geographic ))))

Итика
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18-07-2008 11:57
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 18:58 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Максим, мы конечно рады за Вас, но вы считаете это отчетом по дайвингу в Индонезии? Может в след.раз посмотрите глобус или карту?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 18-05-2017 19:38 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Итика писал(а):Максим, мы конечно рады за Вас, но вы считаете это отчетом по дайвингу в Индонезии? Может в след.раз посмотрите глобус или карту?
Помимо "Тая в Индонезии" от поста веет запредельно тухлым спамом. "Отчет о нырялке" на форуме дайверов, млин. Всем рекомендует попробЫвать подышать из аппарата на интро.

Катерина Уткина
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09-06-2017 15:50

#35 Сообщение Добавлено: 09-06-2017 16:28 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Всех приветствую!

Увидела несколько отзывов о сафари турах по Комодо, Раджа Ампат и Алор.

Один из таких традиционных кораблей для дайвинга Calico Jack - принадлежит нам. Ну и соответсвенно - мы организуем сафари-туры по 5-8-11 ночей на Востоке Индонезии. Примерно такие же как было описано выше.
Тут раздел не об этом, поэтому это я так - выскочила) кому что-то будет интересно в этой области - пишите!

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#36 Сообщение Добавлено: 09-06-2017 17:13 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Катерина Уткина писал(а):Всех приветствую!

Увидела несколько отзывов о сафари турах по Комодо, Раджа Ампат и Алор.

Один из таких традиционных кораблей для дайвинга Calico Jack - принадлежит нам. Ну и соответсвенно - мы организуем сафари-туры по 5-8-11 ночей на Востоке Индонезии. Примерно такие же как было описано выше.
Тут раздел не об этом, поэтому это я так - выскочила) кому что-то будет интересно в этой области - пишите!
Вас в разделе Туризм ждут :-) , и второе уж если пишите так пишите так , чтобы кого-то привлечь... ценами, отзывами известных лиц фото подводного и надводного мира и т.д., :roll: а то ни то ни сё! И не реклама и не отзыв, и вы надеетесь что так добъётесь результата?
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#37 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 07:52 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Июль-август 2017 г.
Индонезия. Дейли нырялка на о. Бали и о. Флорес ( в национальном парке Комодо).

Из двухнедельной поездки по Индонезии 5 дней отныряли с супругой о. Бали, Туламбен (дайв-центр Matahari Tulamben Dive Resort http://www.divetulamben.com/dive_prices_courses.html ).

Дайв-центр организует нырялку в бухте Туламбен от рэка Либерти до Дроп офф - снаряга до места нырялки и обратно доставляется носильщиками, за небольшую доплату могут отвезти на машине на недалекие дайв-сайты, включая Амед, а за 2000000 индонезийских рупий ($154) на два дайва на нырялку около острова Нуса Пенида на мант.

У этого дайв-центра есть специальное предложение для сертифицированных дайверов. Можешь взять баллон и нырять самостоятельно без гида за небольшую денежку. (Можно с воздухом, а можно и найтроксом. Цена не меняется). Сие удовольствие стоит всего 100000 индонезийских рупий, что по сегодняшнему курсу составляет всего $7,5 . В эту стоимость входит заправленный баллон, грузовой пояс с весами и услуги носильщика (в основном функции носильщиков выполняют индонезийские дамы).

Кроме первого ознакомительного дайва на сайт Дроп офф (за $ 15), который был практически приватным (1 дайв-гид на нас с супругой), мы, пользуясь этим специальным предложением, ныряли там без гидов.

Нырялка в целом приятная и несложная. Мы с моей супругой не являемся поклонниками рэков, но рэк Либерти нам понравился. Он неплохо оброс кораллами и большим количеством мелких и средних обитателей. Временами попадаешь в настоящий рыбный суп. Рэк пользуется большой популярностью и хотелось бы, чтобы дайверов, в отличие от подводных обитателей, было поменьше, но таковы издержки популярности и доступности. :)

Дайвсайты, расположенные рядом с дайв-центром, в первую очередь для любителей макро, но несмотря на то, что я себя к таковым не отношу, нырялка в этом месте мне понравилась.
Из крупняка (условного): несколько раз видели рифовых акулок, шишколобых попугаев, больших барракуд, скатов, мурен, каракатиц, осьминогов.
Понравилось, что д/ц находится прямо на берегу моря - от места забивки баллонов и ресторанчика до ближайшего дайвсайта около 10 метров.
Стаф дружелюбный. Место приятное. С удовольствием заедем сюда на разныр и в следующий раз.

Разнырявшись на Бали, на пять дней перебрались на остров Флорес в Лабуан Баджо.
Знакомый дайвер, проживающий в Индонезии, рекомендовал мне понырять с Komodo Dive Center http://www.komododivecenter.com/, которым руководит Moritz Drabusenigg Sirait https://www.facebook.com/moritz.drabusenigg .

Первоначально мы собирались ехать в Индонезию в сентябре, но по семейным обстоятельствам поездку пришлось перенести на более ранние сроки и решение о поездке принял всего за несколько дней до вылета.

В силу этого заранее ни с кем не списывался и связался с Moritz только за день до прилета в Лабуан Баджо. К сожалению, Moritz оказался в эти дни в отъезде, а в его дайвцентре на ближайшие дни все места на лодке были забукированы. Пришлось искать варианты дейли-нырялки на месте.

Дайв-центров в Лабуан Баджо много. Практически все они расположены на главной улице недалеко от порта. Когда идешь по этой улице, буквально через каждые несколько десятков метров будет зазывающая рекламная табличка какого-нибудь дайв-центра. Абы с кем мы с супругой не ныряем, т.к. жизнь и здоровье человеку дается один раз и не хочется рисковать в сомнительных конторах. Поэтому просмотрели только дайв-центры с европейским менеджментом. Оказалось, что найтрокса нет ни у кого, а цены на дейли -нырялку у таких дайвцентров одинаковые:
1 день/3 дайва-1500000 индонезийских рупий , что по действующему в эти дни курсу ( 1$ =13100 индонезийских рупий) составляет примерно 114 долларов США за день нырялки , 3 дня/9 дайвов 4275000 рупий, включая аренду всего снаряжения (кроме компа) обед и перекус. Плюс за каждый будний день, проведенный в водах национального парка, платится сбор в сумме 175000 рупий = $13 ( в выходные и праздники - 250000 рупий ).

География сайтов, на которые они возят на дейли-нырялку, охватывает практически все сайты национального парка Комодо. До основных сайтов боты идут 2-3 часа. Быстрее до дайвсайтов довозит только один дайв-центр с европейским менеджментом Blue Marlin http://www.bluemarlinkomodo.com/fun-div ... nesia.html , у которого есть спидбот. Однако прайс у Blue Marlin существенно выше остальных: за 1 день/3 дайва - 2000000 индонезийских рупий, что составляет $ 153 за день нырялки . (Дайв-центр с русским менеджментом и с прайсом, аналогичным Blue Marlin, в теме уже упоминали). В силу того, что затраты в дополнительные 40 баксов (а за двоих 80 баксов), которые за несколько дней нырялки вырастают в дополнительные сотни баксов, нас с супругой напрягают больше, чем дополнительные полчаса, проведенные на боте, мы предпочли в дайвцентр Blue Marlin не заходить.

Для нырялки мы выбрали дайв-центр Manta Rhei Dive Center http://www.mantarhei.com/ с бельгийским менеджментом и с прайсом 1 день/3 дайва-1500000 индонезийских рупий ( 114 долларов США за день нырялки), 3 дня/9 дайвов 4275000 рупий. Нырялкой с ними мы остались довольны. У них два деревянных бота. Один на 12 дайверов, а другой на 16 дайверов. (У них на сайте фотографии ботов есть). Мы ходили составом в 11-12 дайверов. На одного гида не больше 3-4 дайверов. Группы разбивают в соответствии с опытом. Слабые группы водили европейцы, а в сильные группы гидами ставили дайвмастеров-индонезийцев. Каждый день гидами у нас были разные индонезийские дайв-мастера. Гайдили нормально.

Впечатления от Комодо.
Очень красиво под водой. Великолепные коралловые сады. Почти каждый дайв от одной до несколько рифовых акулок, с пяток черепах, наполеоны и много чего еще. Ныряли в основном на глубинах 15-30 метров. Догмы в 50 минут не было. Гид пару раз за дайв спрашивал остаток воздуха и на остановку безопасности выходили только тогда, когда у самого активно дышащего оставалось 50 бар. Поэтому дайвы были и по 60 с лишним минут (один раз тусили 68 минут.)

Видимость была очень хорошая, не уступающая красноморской.

Местами очень сильные течения, но и для ребят с небольшим опытом находились варианты. Например, наша группа выбрасывалась со спущенными жилетами в одном месте и по течению дрифтовала до спокойного места, где сбрасывали слабую группу. Или другой вариант. По плану, на следующий день дайв-центр везет на нырялку на дайвсайты, где необходим эдванс и некоторый опыт, так нырявшую с нами в первый день пару из Чехии с опытом в десять дайвов передали в дружественный соседний дайв-центр, расположенный в двадцати метрах.

Вода была +27+28 гр.

По сезону. Считается, что высокий сезон круглый год. В октябре-декабре количество крупняка увеличивается. С июня по декабрь сухой сезон. С января по май сезон дождей.

Стаф работал идеально, снарягу всем подготавливали заранее. После дайвов стаф сам перевозил всю снарягу ( в том числе и нашу личную ) в дайв-центр, где ее опреснял, сушил, хранил, а утром все обратно перевозил на бот.
На боте помогали во всём: и надеть (снять) скубу, и подать(взять) камеру и т.д., самим даже ласты не давали одевать :) .
Кормежка на боте была неплохая.

Трансфера из отеля они не делают. (Полагаю, что не делает никто). Расстояния в деревушке небольшие. Например, нам до дайв-центра было идти пешком меньше 10 минут. Мы ходили пешком. Если уж очень надо, то можно взять такси. Их там тоже полно, хотя до большинства мест вокруг деревушки ( включая аэропорт ехать в пределах 10 минут). Трансфер в аэропорт стоил 50000 инд. рупий ($3,5). Думаю, что таксисты и за трансфер в дайв-центр возьмут такую же цену.


По комодским драконам.
Все дайв-центры в свой прайс добавляют опцию посещение острова Rinca, где обитают комодские драконы. В расписание такую поездку забивают 2-3 раза в неделю. После двух дайвов, вместо третьего, страждущих завозят на этот остров, где рейнджер чуть меньше часа водит посетителей по маршруту и рассказывает про жизнь драконов. Те, кто не желает идти к драконам, делают недалече от этого острова третий дайв. Прайс одинаковый и у тех, кто делает три дайва и у тех, которые делают 2 дайва, а вместо третьего идут в гости к драконам -1500000 индонезийских рупий. К драконам мы сходили, но в процессе прогулки подумалось, что лучше бы мы пошли на третий дайв. Испытали мало удовольствия, протаскавшись по жаре почти целый час и увидев только двух валяющихся в пыли взрослых драконов да гулявшего недалече детеныша. И в качестве дополнительной опции: оленя, несколько антилоп, несколько обезьян. Вот и вся живность. Я, конечно, не ожидал, что там будет, как на сафари в Ботсване, ЮАР или Кении, но расчитывал на большее. По описаниям на этом острове проживает около 1300 комодских драконов. Поэтому администрации национального парка и рейнджерам, которые водят гостей по этому острову, "двойка" за низкий профессионализм. На мой взгляд, экскурсионная программа должна быть более насыщена встречами с животными, населяющими данный остров. Короче говоря, галку о посещении драконов поставить можно, но на подводной нырялке было во много крат интереснее.

С удовольствием приеду в это место на нырялку еще.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#38 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 07:20 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

Национальные парк Комодо

ДЦ: Olymp Dive
Октябрь 2016
Дейли из Лабуан-Бажо по сайтам НП Комодо

Понравилось: четкая организация дайвов, все согласовано, и без приключений. Очень четкие и внятные брифинги, учитывая наличие течений, в том числе вертикальных, а мы были в полнолунее так что течения были временами очень сильными, такие брифинги это очень хорошо. Балоны все DIN с Yoke ввертышами, так что проблем с любыми регулями нет. Отличная команда лодки и отличный гид Джими. Отличная кормежка на лодке. Отличный музон - капитан лодки любитель регги :) на лодке мы были одни, своей компанией в 6 человек, никакой солянки.

Не понравилось: это лично мое, большинству по барабану, дышу много, везде беру 15шку дабы не напрягать других, но вот тут 15шек не было, приходилось как то затаиваться и выше идти. Но в тоже время даже гид готов был поделиться воздухом пока ему не объяснили что мой самоходный стейдж совсем не дышит и в случае чего у нее возьму.

Рекомендую.

Аватара пользователя
yii
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01-09-2014 14:33

#39 Сообщение Добавлено: 11-12-2017 07:26 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

о.Бали: Туламбен, Амед

ДЦ: Dream Divers
Гид: Дмитрий Перетятко

Октябрь 2016

Дейли с берега

Понравилось все, минусов просто нет. Заехали сюда на 2 дня после Комодо. Отлично доныряли. Останавливались в Туламбене, нырнули на Либерти (3 раза включая ночной) и на стенку, а на следующий день скатались в Амед. Очень понравилось. Все четко организовано. Дима очень душевный человек и фанат своего дела, и поныряли отлично и пообщались душевно.

Рекомендую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 14:40 Заголовок сообщения: Re: Индонезия

о.Бали: Паданг-Бай

ДЦ: Absolute Scuba Bali
Гид: Геде

Ноябрь 2017

Дайвинг с лодки или скоростного катера.
Руководитель ДЦ и отеля - Оливье Нелис, просто Оли. Голландец.
Любимое занятие - фонтанировать скидками, например на пакеты (дайвинг+отель если списаться напрямую), на экскурсии с русским гидом, на свое оборудование, да и просто подарок из магазина ДЦ на отъезд.
Стиль работы - "решу любую проблему быстро". Даже когда я застудил ухо - ЛОР была через 5 минут максимум в отеле.
Свой скоростной катер, поэтому все сайты Бали и соседних островов - в досягаемости, 2-3 дайва в день, группой из 5-7 человек, по гиду на двоих обычно. Индивидуальные ночные дайвы по запросу.
Питание на катере+ бесплатный обед в ресторане отеля, т.н "дайверское меню"
В отеле ОЧЕНЬ недорогой и качественный массаж. Рекомендую.
Детальный отчет с фотками "Бали впервые, или две недели без хлеба, сыра и колбасы) "
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=239 ... 28&start=0

Из минусов - кухня. Ну это общий бич Бали, их овощное питание.

В целом - Рекомендую.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить