Тайланд

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 29-03-2024 15:46 Заголовок сообщения: Re: Таиланд

Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби

Название и адрес дайв центра
The Dive
https://www.thediveaonang.com/
ДЦ расположен на основной улице, идущей от стоянки лонгтейлов к мечети, по левой стороне, чуть не доходя до ресторана "Пирамиды"
Русскоязычность отсутствует.

Тип нырялки
Daily diving

Нырял с ними год назад, тогда всё в общем понравилось, поэтому ДЦ менять не стал.
Чтобы не повторяться, буду писать в основном только о том, что поменялось по сравнению с прошлым годом.

Время забора то же (7:15-7:25), и порт выхода тоже, сменилась лишь компания, предоставляющая лодки. Катер большего размера, корма подо мной больше не тонула, "большой шаг" делал спокойно. Но стало менее удобно заходить/выходить на лодку в порту. Год назад бот стоял кормой к пологому песчаному спуску к воде, а сейчас он причаливает к пирсу. Из-за прилива/отлива иногда приходилось карабкаться, но и порожняком, и команда помогала.
Улучшилась логистика. Уже нет тупых мотаний по городу, собирая гостей, маршрут логичен. Присылают или обычный пикапчик, или, если дайверов 9 или больше, минивэн. Один раз прислали минивэн, но нас в нём оказалось только пятеро. Почему? Оказалось, что есть ещё 4 дайвера, но они жили совсем в другой стороне, поэтому собирали двумя машинами, с целью экономии времени.
Перестали проводить "стартовый" брифинг, стоя в порту, как-то спокойно получался в движении.
С платой за национальный парк в этот раз менее повезло: в первый же день рейнджеры забрали 600 бат, выдав взамен два билетика, 400 и 200 бат. Тот, который 400, действует несколько дней (3?), и в последующие дни платил по 200 бат. А в последние 3 дня рейнджеров не было :-)
С дайвсайтами в этот раз было менее разнообразно, но это определялось в первую очередь ветровой обстановкой - ныряли только по западной части, в основном Майя (зато с акулами), Бида, по паре раз Лана и Нуи. Всего нырял 7 дней.
Персонал активно искал интересности, было несколько морских коньков, пара привидений (чёрное и желтое), из крупняка акулы (черноперые), черепахи. В одном месте на дне лежал с десяток скатов, при нашем появлении начали разбегаться, забавно выглядело :-) На удивление не было ни одной леопардовой акулы, даже на Бида.
Ещё о положительных впечатлениях. У меня последний дайв был в четверг, вылет утром в воскресение. Вылез, начал разбирать снарягу. Они замахали на меня руками: "Забей! Оставляй так - мы опресним, высушим, завтра тебе домой привезём". Что и было сделано.
Если буду в Ао Нанге в следующем году, то к ним, без вариантов.

Данные человека, который внес замечание
RD, ~680 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#142 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 17:28 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Народ, а не подскажите по The Dive
https://www.thediveaonang.com/ они могут катнув на дайвинг на пипи высадить тебя на самом пи-пи доне без возврата на ао нанг? те тупо снарягу снимаешь арендованную у них на лодке и остаешся на острове после дайвинга или обед проходит на лоддке без заезда на сам остров?

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#143 Сообщение Добавлено: 08-04-2024 17:33 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

ну и еще, я правильно понимаю что дейли-дайвинг с уровнем эдванс в основном на пхи-пхи проходит или в районе симилан? других поближе к самому пхукету локаций нет достойных?

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#144 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 02:59 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
08-04-2024 17:33
ну и еще, я правильно понимаю что дейли-дайвинг с уровнем эдванс в основном на пхи-пхи проходит или в районе симилан? других поближе к самому пхукету локаций нет достойных?
Симиланы от Пхукета довольно далеко, туда ходят сафарийники, в основном из Кхао Лак (севернее от Пхукета). Можно и дейли на спидботе, но не нужно. Дейли из Пхукета ходят с пирса в Чалонге (восточный берег острова) на восток-юго-восток, сайты Рача Яй, Рача Ной, Кинг Круизер, Анемоне Риф и другие - с островов Пхи-Пхи ходят туда же. Кроме того на Пхукете есть места где можно нырять с берега, например Ката Бич.

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#145 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 09:14 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

bmekler писал(а):
09-04-2024 02:59
Mr.DIM писал(а):
08-04-2024 17:33
ну и еще, я правильно понимаю что дейли-дайвинг с уровнем эдванс в основном на пхи-пхи проходит или в районе симилан? других поближе к самому пхукету локаций нет достойных?
Симиланы от Пхукета довольно далеко, туда ходят сафарийники, в основном из Кхао Лак (севернее от Пхукета). Можно и дейли на спидботе, но не нужно. Дейли из Пхукета ходят с пирса в Чалонге (восточный берег острова) на восток-юго-восток, сайты Рача Яй, Рача Ной, Кинг Круизер, Анемоне Риф и другие - с островов Пхи-Пхи ходят туда же. Кроме того на Пхукете есть места где можно нырять с берега, например Ката Бич.
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 10:40 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

bmekler писал(а):
09-04-2024 02:59
Симиланы от Пхукета довольно далеко, туда ходят сафарийники, в основном из Кхао Лак (севернее от Пхукета). Можно и дейли на спидботе, но не нужно.
А на Симиланах экосистема-то восстановилась? Я был там в 2018 неделю и это просто пустыня из мёртвых кораллов, из чего-то стоящего только Ришелье на который как раз на спидботе и можно сгонять.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#147 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 11:34 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
09-04-2024 09:14
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега
Неплохое макро. Вот например местный товарищ снимает: https://scubaboard.com/community/thread ... fe.615499/
divemasta писал(а):
09-04-2024 10:40
А на Симиланах экосистема-то восстановилась? Я был там в 2018 неделю и это просто пустыня из мёртвых кораллов, из чего-то стоящего только Ришелье на который как раз на спидботе и можно сгонять.
Давно уже. Вот например март-2023, Three Trees.

Изображение

Не Ришелье, конечно, но вполне пристойно.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 11:49 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

bmekler писал(а):
09-04-2024 11:34
Давно уже. Вот например март-2023, Three Trees.
Не Ришелье, конечно, но вполне пристойно.
Показатель здоровья рифа - наличие акул. Там хотя бы белопёрые рифовые появились? Мягкие кораллы понятно, что быстро восстанавливаются, они и в мой визит были.
Mr.DIM писал(а):
09-04-2024 09:14
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега
Если на пустом дне растёт такая мелкая травка, то там 100% будут на ночных "овечки" костасиеллы, осьминоги, бобтейлы, каракатицы и вообще много чего интересного. Песок - не показатель пустоты.

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#149 Сообщение Добавлено: 09-04-2024 12:15 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

divemasta писал(а):
09-04-2024 11:49
Показатель здоровья рифа - наличие акул. Там хотя бы белопёрые рифовые появились? Мягкие кораллы понятно, что быстро восстанавливаются, они и в мой визит были.
Пару раз видел, но издалека. Акулы в Таиланде вообще редкость, их ан масс рыбаки отправили китайцам в суп. Говорят что именно из за этого там так массово расплодились кальмары, которыми теперь рыбаки и промышляют.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 11:25 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
08-04-2024 17:33
ну и еще, я правильно понимаю что дейли-дайвинг с уровнем эдванс в основном на пхи-пхи проходит или в районе симилан? других поближе к самому пхукету локаций нет достойных?
Зависит не от уровня ныряющих, а от ДЦ. В том же Ао Нанге есть ДЦ, которые ходят исключительно на Пи-Пи, независимо от уровня дайверов (тот же The Dive ныряет исключительно там, на боте были и эдвансы, и интро; вроде Fast Manta тоже так делает), есть те, кто ныряет и на Пи-Пи, и на локалах, а есть такие, которые ходят исключительно на локалы. Насколько понимаю, зависит от того, какие у ДЦ лодки. Если спидботы, то до Пи-Пи минут 35-40, и на локалы ходить смысла нет. Если лонгтейлы, то топать до Пи-Пи пол дня, поэтому только локалы. Если большой бот, то могут ходить и туда, и туда. Надо смотреть сайты ДЦ, обычно у них есть расписание на неделю.
Говорю про Ао Нанг, потому что с Пукета на нырялку не ходил ни разу.
Да, локалы в районе Ао Нанга весьма интересны, есть пещеры, разок видел даже китовую :-) Видимость, правда, хуже Пи-Пей.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 11:32 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
08-04-2024 17:28
Народ, а не подскажите по The Dive
https://www.thediveaonang.com/ они могут катнув на дайвинг на пипи высадить тебя на самом пи-пи доне без возврата на ао нанг? те тупо снарягу снимаешь арендованную у них на лодке и остаешся на острове после дайвинга или обед проходит на лоддке без заезда на сам остров?
Обед, конечно, на лодке, никто к берегу не пристаёт. Что до "выбросить в Тонсае", то если ныряют на Пи-Пи Лей, то, вполне возможно, что и согласятся зайти. Если в Нуи или Лана, то зависит от прилива - по высокой воде могут подойти к Тонсаю по Ло Да Луму, в отлив же крайне маловероятно. Можно написать им и спросить :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 11:39 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

divemasta писал(а):
09-04-2024 11:49
bmekler писал(а):
09-04-2024 11:34
Давно уже. Вот например март-2023, Three Trees.
Не Ришелье, конечно, но вполне пристойно.
Показатель здоровья рифа - наличие акул. Там хотя бы белопёрые рифовые появились? Мягкие кораллы понятно, что быстро восстанавливаются, они и в мой визит были.
В последний раз (март 2024) на Пи-Пи было больше чернопёрых, чем за все мои предыдущие там погружения. Возможно, потому, что залив Майя (Maya bay) объявлен полностью заповедной зоной. В него не только запрещён вход любых лодок и тем более их парковка на пляже, но и просто купание любознательных туристов. Максимум что разрешат - зайти в воду не глубже чем по колено сделать фото, за этим жёстко следят специально обученные рейнджеры. Местные говорят, что это сделано потому, что в заливе акулы выводят молодняк. Было время, когда из-за лодок к берегу было не протолкнуться. Мы с женой однажды в Maya bay даже ночевали. :-)
А вот леопардовых, которые зебры, в этот раз не видел ни одной... Даже на Бида.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vovanx
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#153 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 16:29 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
09-04-2024 09:14
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега
это отличный дайв сайт, но надо метров 200 грести от берега.
scr.png
bmekler писал(а):
09-04-2024 11:34

Неплохое макро. Вот например местный товарищ снимает: https://scubaboard.com/community/thread ... fe.615499/

Код: Выделить всё

Giant Moray (guaranteed)
White Eyed Moray (Greyface) (guaranteed)
Honeycomb Moray (guaranteed)
Fimbriated Moray (guaranteed)
Yellow Margin Moray
High Fin Moray
Zebra Moray
Peppered Moray
Snowflake Moray (Clouded) [seen once]
к сожалению, данные устарели. я уже давно не видел всего этого разнообразия мурен, которые были в 2022, но подтверждаю - раньше за один дайв можно было видов 5 разных встретить.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#154 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 16:47 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

vovanx писал(а):
10-04-2024 16:29
Mr.DIM писал(а):
09-04-2024 09:14
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега
это отличный дайв сайт, но надо метров 200 грести от берега.

к сожалению, данные устарели. я уже давно не видел всего этого разнообразия мурен, которые были в 2022, но подтверждаю - раньше за один дайв можно было видов 5 разных встретить.
те всетаки уже не отличный дайвсайт?:) мне у берега разок для супруги требуется погружение чтобы после обучения адаптировалась когда за ручку не водит никто)

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#155 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 16:49 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
10-04-2024 16:47
vovanx писал(а):
10-04-2024 16:29
Mr.DIM писал(а):
09-04-2024 09:14
спасибо за развернутый ответ, а на кате разве есть чтото интересное вообще? там же пустое дно по сути если как я вас понял-погружаться с берега
это отличный дайв сайт, но надо метров 200 грести от берега.

к сожалению, данные устарели. я уже давно не видел всего этого разнообразия мурен, которые были в 2022, но подтверждаю - раньше за один дайв можно было видов 5 разных встретить.
те всетаки уже не отличный дайвсайт?:) мне у берега разок для супруги требуется погружение чтобы после обучения адаптировалась когда за ручку не водит никто)ну и чтобы совсем скучным погружение не получилось для опытных)

vovanx
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#156 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 17:22 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
10-04-2024 16:47
те всетаки уже не отличный дайвсайт?:) мне у берега разок для супруги требуется погружение чтобы после обучения адаптировалась когда за ручку не водит никто)
раньше он был восхитительный, а сейчас всего лишь отличный :D
Последний раз редактировалось vovanx 10-04-2024 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

divemasta
Активный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 17:28 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Mr.DIM писал(а):
10-04-2024 16:47
мне у берега разок для супруги требуется погружение чтобы после обучения адаптировалась когда за ручку не водит никто)
Ты её после сертификата решил в прибрежную муть определить?)))

vovanx
Активный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#158 Сообщение Добавлено: 10-04-2024 23:43 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

divemasta писал(а):
10-04-2024 17:28
Mr.DIM писал(а):
10-04-2024 16:47
мне у берега разок для супруги требуется погружение чтобы после обучения адаптировалась когда за ручку не водит никто)
Ты её после сертификата решил в прибрежную муть определить?)))
кстати да, забыл написать: сейчас конец сезона берегового дайвинга, и на кате может быть околонулевая видимость.
жене может не понравиться такой дайвинг :)
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Ответить