Тайланд

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 18-03-2019 20:25 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
Ну что тут скажешь. Вы очень круты! :)
:-) Вы тему не перепутали? Это ведь не "Дайвинг" и даже не "Флейм", а "Отзывы о нырялке. Положительные и не очень" :lol: При чем здесь мифическая "крутость" отдельного дайвера? Каждому не предвзятому читателю понятно: приведены данные по продолжительности погружений в тайском дайвцентре в том же регионе. Но управляемом немцем, а не российскими ребятами :-) Кстати, выходил я далеко не последним, были и с более высокими показателями.
RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
На дайвинге денег не заработаешь
Да ладно :-) Вы или лукавите, или просто не умеете работать.
RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
для нас это в первую очередь удовольствие.
Что-то я как-то проглядел, что вы для удовольствия катаете всех желающих бесплатно. Ну или хотя бы ниже себестоимости :-)
RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
Именно по этому мы можем отказать в услугах еще на стадии общения.
Ой, как интересно! Это когда? Я, когда приехал в Ао Нанг в первый раз, просто пошёл по улице и заходил в каждый ДЦ и выбирал, с кем нырять. а вовсе не наоборот!
RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
Вам бы мы точно отказали :lol:
Очень своевременное заявление. Именно после того, как было заявлено "к вам ни за какие коврижки". Вспоминается лиса с её любовью к винограду :-) Не придётся отказывать просто потому, что и сам не попрошусь никогда, и другим не посоветую. Выбор-то есть! И большой! Лучшие условия за меньшие деньги.
RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
Считаю дальнейший диалог на эту тему исчерпанным.
Как угодно. Себя вы показали здесь во всей красе, ни убавить, ни прибавить. Раз уж начало вспоминаться всякое разное, то как не вспомнить Петра I с его обоснованием того, что в ассамблее всем говорить свободно :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#122 Сообщение Добавлено: 18-03-2019 21:51 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

RU-DIVING писал(а):
18-03-2019 17:45
На дайвинге денег не заработаешь, для нас это впервую очередь удовольствие.
Именно по этому мы можем отказать в услугах еще на стадии общения.
Oh, these Russians(c) :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 19-03-2019 12:29 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Сделали отзыв о RU-DIVING....а они против! И пошло и поехало. А что конкретно не понравилось? Только ограничение по времени?

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 17-04-2019 13:34 Заголовок сообщения: Re: Таиланд

Павел.bard.ru писал(а):
11-01-2019 12:38
Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби
28.12.2018 - 07.01.2019

Название и адрес дайв центра
Poseidon
http://www.poseidon-krabi.com/

Тип нырялки
Daily
Обработал и выложил карту дайвсайтов, профили погружений, фото и видео:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Данные человека, который внес замечание
RD, 500+ дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#125 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 10:47 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Тайланд, Пхукет
ДЦ https://www.acdcdivingphuket.com

Период: 10 дней нырялки в середине ноября 2019г

Давно не был в Тае, решил поехать и естественно встал вопрос с кем нырять. О Севе и его команде всегда слышал только положительные отзывы и конечно же списался с ним. Обговорили все по инету, Сева всегда отвечает подробно и оперативно)). По моему прилёту Сева подъехал в отель, еще раз уточнили желания, возможности и на следующий день утром от отеля меня забрал микроавтобус , привез на пирс, а там уже встретил Сева и проводил на бот. На самом деле мне очень понравилось нырять с командой Севы, видно что ребята искренне стараются показать сайты, обязательно найти что то интересное под водой)). Под водой максимальная степень безопасности при организации погружений, на боте дружеское , доброжелательное общение , но чувства назойливости или излишнего контроля не возникает)). Кстати , я не заметил какого то ограничения по времени, просто время дайва заранее согласовывалось с бот лидером и вопросов не возникало. С командой возможно все: от нежной рекреации, до жёсткого техно (к чему готов сам дайвер)). Группы маленькие, стараются подобрать примерно равные по навыкам что бы никого не обламывать. С Севой лазили в Круизер, безусловно так как покажет он, вряд ли покажет кто то еще..)). А с Машей я готов был верещать от восторга под водой в карусели аккулок (особей 15-20), она знает такие места))). Сева очень тщательно подходит к выбору бота, все корабли были комфортны, стаф работал безупречно, еда вкусная))) на некоторых и кофемашины были))
Конечно же вернусь к Севе, есть еще пещеры куда в этот выезд не добрались, есть еще места куда стоит нырнуть, да и Круизер пока не весь исследаван))
Вложения
FB_IMG_1574319706824.jpg
FB_IMG_1574319663935.jpg
FB_IMG_1574319615570.jpg

o0mkq
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-06-2019 23:02

#126 Сообщение Добавлено: 27-11-2019 11:09 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби
20.11.2018 - 23.11.2019

Название и адрес дайв центра
Poseidon
http://www.poseidon-krabi.com/

Небольшой отзыв, приехали в дайвцентр целенаправленно после прочитанного на Тетисе, по дороге зашли еще в парочку дайвцентров (дабы составить общее представление): первое впечетление что все ДЦ ориентированы на кастомеров которые приезжают нырят 1, ну максимум 2 дня за время прибывания.
В посейдоне обговорили начало погружений и небольшой дисконт если будем нырять пару дней с ними) но как всегда - тут только начни нырять и попробуй потом остановиться, ибо мы не любители пляжного лежания ( постоянно нужно что то делать, а процинция Краби и АоНанг в частности не сильно пестрит чем то интересным в радиусе поездки на мопеде), в общем так и ныряли до конца нашего отпуска с ребятами.

Организация нырялки: в целом все отлично, утром сбор, кто хотел того подбирали из отеля... 10 минут на лодке и Вас пересаживают на корабль Дайвцентра, кораблик старенький но еще на полном ходу :). По времени погружения никто никого не ограничивает, 50 бар и всплываем. ( тут больше зависит от людей в группе, кто как быстро потребляет газ)


1) Локлаьные дайв сайты: в начале казалось что это полная фигня, постоянно присутствуют течения при чем абсолютно в разные стороны на каждом повороте на одном и том же дайвсайте. прозрачность местами составляла 3-5 метров. Подумал что это скорее всего обусловленно глубиной которая местами достигает 2-3 метров) - на локальных сайтах нашли мелких акул которые спокойно спали на дне, Дени сказал что это большая удача увидеть беби шарк :)

Но немного разнырявшись начинаешь замечать, при посредственной видимости, насколько все же красив и разнообразен подводный мир в Тае (до этого мог только сравнивать с Егой и Мальтой)

2) SuperDay - у нас вышло посетить 3 отдаленных дайвсайта, звезды совпали ( Anemon reef, King Cruiser Wreck, Shark Point.) В общем анемон риф и Шарк поинт, особого восторга не вызвали, скорее всего из-за плохой видимости и постоянной борьбы с течениями которые так и хотят тебя прижать к Ежам (которых в тайланде придостаточно на любой вкус ) King Cruiser Wreck - ввиду того что я могу только сравнить с реками Мальты и Египта, этот рек прям очень сильно отличается разнообразием рыб, всевозможных губок, коралов и в целом жизни, местами ты себя чувствуешь как в консервной банке с огромным количеством всех форм жизни тайланда)

Не понравилось (не думаю что это относится к ДЦ):
1) все таки есть неопределенность, ты не знаешь и не можешь спланировать погружения, все зависит от погоды и количества дайверов. Но на локальные погружения только буря и шторм может повлиять. В один из дней было всего 3-е кастомеров и нырялка состоялась)
2) поскольку тай все же не мека дайверов - народ собирается разный, кто то только прилетел после погружений на барьерном рифе, а кто то нырял последнй раз пару лет назад и то случайно. это все объеденяют в одну группу и начинается веселье.
На King Cruiser нас было 9 человек на 3-х работников ДЦ, пришлось убеждать инструктора который затеял опять таки эту схему с погружением единой групой - что это не лучшая идея и мы хотим немного глубже исследовать рек и у него есть выбор ( с нами он или нет.) В итоге к нам прислушались а так-как этот рек был первым погружением, остальные проходили по такой же схеме - разбиением на более маленькие группы, мне кажется что такой подход гораздо более комфортен при погружениях. (можете меня поправить - это чисто субъективно)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#127 Сообщение Добавлено: 23-12-2019 16:39 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Страна
Таиланд

Город
Пхукет
Декабрь 2019

Название и адрес дайв центра
http://www.acdcdivingphuket.com/

Дэйли-Дайвинг

Что понравилось
Решительно всё!
Организация погружений - дайвер только отдыхает, а всё необходимое для этого сделает ACDC Diving. Маечку классную задарили!
Отличные гиды - всю живность в округе знают практически по имени-фамилии, кто где живёт и кто где прячется. Хотите акул? Будут акулы. Хотите всякую микро-мелочь? Вуаля! Вот тут и тут сидят крабик/голожопошник/конёк/креветочка. Хотите в рэк? Берём найтрокс, стейджи и идём по Кинг-Крузеру лазить. У каждого гида с собой фототехника и на выходе можно отличные фотки заполучить.
С малым моим все возились как с учеником. Советами, наставлениями и даже, когда заслуживал, иногда люлями :mrgreen:

Надо отдать должное и лодкам, и их дайв-лидерам и тайцам которые на этих лодках стафом трудятся. Из отеля забирают без опозданий, кормят вкусно, баллоны бьют до полного, собирают народ из воды просто феноменально, даже если группы по всему сайту разбросаны.

Что не понравилось
С прозраком временами были проблемы, но это к ДЦ отношения не имеет. Ну и китайские товарищи периодически чудеса под водой творили...

Спасибо ребятам из ACDC за тёплый прием! Отдельное спасибо Севе Коробову за все беспокойства которые мы ему причинили и за тёплый костюмчик с карманАми :wink:

Латышевы Никита и Влад.

Аватара пользователя
pratrader
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29-08-2019 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 25-02-2020 13:20 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Страна
Таиланд

Город
Пхукет
Февраль 2020

Название и адрес дайв центра
http://www.acdcdivingphuket.com/

Я погружался 4 дня,жена сделала OWD.
Все прошло отлично.Организация четкая,забирали из отеля свежим минибусиком, дайвботы комфортные с отличной едой,инструктора с которыми ходили старались показать все самое-самое и прислушивались к пожеланиям,группа от 1 до 3 человек.Вот вообще ничего плохого сказать не могу,однозначно рекомендую.
Вложения
2.png
Prediction is difficult, particularly about the future

Fotostranger
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-06-2016 22:11

#129 Сообщение Добавлено: 10-03-2020 18:00 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

PROFFI писал(а):
27-12-2018 18:41
RU-DIVING писал(а):
27-12-2018 15:06

Дайв бот следует графику и время погружения ограничено 50 минутами....
Ваще не радостно как-то... :roll:
Это общепринятая практика Тайланда или только вашего дайв-центра?
В прошлом году ныряли с Роджерами. Я так понял все зависит от бота. Один день действительно все дайвы были в районе 50 минут, на бот выходили толпой. В остальные дни все дайвы были по манометру. Никто никого не наказывал и обеда никого не лишали.
С Роджерами понравилось, к ним от Птичек по наводке)))

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 31-03-2020 11:50 Заголовок сообщения: Re: Таиланд

Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби
26.12.2019 - 10.01.2020

Название и адрес дайв центра
Poseidon
http://www.poseidon-krabi.com/
Русскоязычность - отсутствует.

Тип нырялки
Daily

Что понравилось
По сравнению с предыдущим годом - без изменений :-)

Что не понравилось
Жирный прочерк.

Ценник. Всего сделал 18 дайвов, из них дальних шесть на Пи-Пи и два на Док Маи, остальные локалы. В аренду снарягу не брал, всё своё. В сумме за всё заплатил 25050 бат (~$815), из них 1200 бат - плата за посещение Национального парка.

Дополнительные комментарии (общие)
Нырял с ними уже четвёртый год подряд. Бот свой, удобный, ночует на рейде Нопарратары, туда-обратно лонгтейлом. На камбузе постоянно есть кипяток и чай, кофе, какао, вода и разные газировки из холодильника. Бананы, ананасы, арбуз. Утром - горячие пончики, с пыла с жара. Обед после второго погружения, по дороге домой, или между вторым и третьим.

Баллоны в основном Yoke, но есть и Yoke/DIN с таблеткой.
На боте есть компрессор, поэтому баллоны как правило менять не надо, только если не успели забить все в промежутке между дайвами. Ну и если "недобив", тут же устраняется.

По сравнению с предыдущими годами появились новые (для меня) сайты. Дальний остров Док Маи (Koh Doc Mai), по расстоянию даже чуть дальше, чем Пи-Пи, немного их севернее. Из-за того, что дальше, времени было только на два дайва, на Пи-Пи делали по три. На самих Пи-Пи первый раз сходил на новый рэк. Мы в 2014 году видели, как этот кораблик топили, относительно недавно, но сейчас он и весьма основательно зарос, и просто огромное количество рыб там ходит. Просто стеной!
Ещё из новых для меня мест из локалов был остров Самет (Koh Samet - не путать с одноимённым в Сиамском заливе!), и на Пи-Пи отмель Хин Клаи (Hin Klai), место очень красивое, даже странно, что за 16 предыдущих лет там ни разу не был :-)
С удовольствием пару раз сходил в Nui bay, моё любимое место на Пи-Пи. Прошли пещеру на Я Ва Бон (Ya Wa Bon)
С акулами в этот раз было слабовато, но в последний день под камушком бамбуковую таки нашли :-)
И опять сработал мой "синдром Кинг Круйзера" - был обещан, я за день до выхода рассказал, что после 2006 года никак не могу на него попасть, народ посмеялся, и когда на следующий день выход отменился из-за видимости, тоже посмеялись (ныряли в более-менее постоянной компании) со словами "Russian curse" :-)

Как обычно, карта дайвсайтов, профили и фото погружений:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Данные человека, который внес замечание
RD, ~550 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
kanobiz
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23-06-2013 21:16

#131 Сообщение Добавлено: 11-02-2023 15:56 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Патайя.
Dive Station Pattaya https://divestationpattaya.com/
Моя дочь, 14 лет, прошла обучение у инструктора SSI Данни, англичанина по происхождению. Более терпеливого, корректного, спокойного инсруктора я не видел, ребёнок в восторге. Обучение на английском, который стараниями Данни понятен школьнице. В курс включено и оборудование ( было абсолютно новое), и, внимание, страховка, и все, что на боте, в т.ч. еда, и трансфер отель-бот-отель на персональном авто. Майка SSI - дочке в подарок. Книга и экзаменационные вопросы на выбор - на русском или английском.

Yarosss7
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-02-2023 09:38

#132 Сообщение Добавлено: 27-02-2023 09:50 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Страна
Таиланд

Пхукет

Название и адрес дайв центра
Joy Joy Scuba Diving Centre
https://joyjoyscuba.com/

Что понравилось
Отличные локации для погружения. Инструктор - очень внимательный и спокойный, внушает уверенность. Очень хорошо знает все локации, и морских обитателей. Под водой показал все возможные красоты. Организация дайвинга тоже на высоком уровне. Отличная лодка, прекрасное питание, очень отзывчивый персонал. Рекомендую!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 31-03-2023 11:37 Заголовок сообщения: Таиланд

Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби

Название и адрес дайв центра
The Dive
https://www.thediveaonang.com/
ДЦ расположен на основной улице, идущей от стоянки лонгтейлов к мечети, по левой стороне, чуть не доходя до ресторана "Пирамиды"
Русскоязычность отсутствует.

Тип нырялки
Daily diving

"Мой" Посейдон закрылся. Дэни продал свой ДЦ и уехал домой, пришлось искать новый. Сам не выбирал, поручил дочери и зятю. Из нескольких вариантов оставались два, The Dive и новый Fast Manta, но зятю Манта не понравилась. Вообще с The Dive я нырял один день 6 лет назад, тогда всё прошло хорошо.
Важным фактором, сыгравшим в пользу The Dive, было то, что они ходят на speed boat'e, и возвращение раннее, что для меня, хотевшего побольше времени провести с семьёй, было интересно.
На локальных островах они не ныряют, только на Пи-Пи, что меня тоже вполне устраивало.
Лодка паркуется достаточно далеко от Ао Нанга, ехать на машине минут 15-20, в заливчике Muang. Выход в море красивый, по извилистому проливу со сплошным мангровым лесом по берегам.
Расписание: так как я жил самым крайним, меня забирали первым и возвращали последним. Старт в 7:20 (реально приезжал раньше, даже один раз в 7:10). Собирают дайверов, и в порту примерно в 8. Далее вводный брифинг, ещё не выходя в море. Только после полного сбора и проверки снаряги выход.
Катер быстрый, два двигателя по 250 л.с. Судя по числу дырок под баллоны, расчитан на 9 человек. До Пи-Пи идёт минут 40-45, в воду около 9 утра. В 10 назад, час отдохнули, опять в воду, вышли - и не домой, а обед. В движении не едят, ждут, пока все покушают. Ещё минут 50 назад, развоз по отелям, и около половины третьего дома, край в три.
Питание: вода в ice box неограниченно, там же кола и ice tea. Лежат специальные пакетики с витаминами/электролитами. Настоятельно рекомендуют их брать.
Обед полноценный: рис, куриное рагу, овощное рагу. Берёшь сколько хочешь. Однако островато :-) Фрукты арбузы и ананас.
Дайвсайты разнообразные, из моих 8 погружений только на одном месте был дважды, и хорошо: во второй раз были акулы. Два раза были на Бида (Бида Нок и Бида Наи), остальные Майя, Лана, Нуи.
Вход в воду с кормы, с двух сторон от моторов. Конечно, тесновато. Садишься на транец либо уже надев скубу, либо тебе её подают. Далее надевают ласты (ну или, как я, сам) и вперёд. Площадка (формально dive desk) очень узкая и низкорасположенная. Сделать "широкий шаг" у меня не получалось: корма лодки подо мной тонула и обе ласты были в воде. Приноровился падать вперёд винтом, чтобы войти в воду спиной.
Выход только с одной стороны, слева, там лесенка подлиннее. Снимаешь ласты, подаёшь. При желании можно отдать груз, скубу, ну или забираешься так. Команда активно помогает, цепляясь за тебя руками. Отбивался :-)
Снаряжение. У меня своё, но по внешнему виду арендное в весьма приличном состоянии. Без компьютеров под воду не пускают, для новичков проводят обучение пользованию. Свою снарягу в первый день привёз, в последний забрал, при этом нырял не каждый день. Проблем не было (впрочем, см. ниже, в "не понравилось").
Nitrox есть, но не вполне понимаю, зачем он нужен на таких глубинах. Никогда ничего близкого к NDT не было.
Ценник. На сайте заявлено 3500 бат (~$115) в день, столько и взяли. Несколько непривычная для меня тема депозита, но договаривались дочка с зятем, они внесли заранее 5000 бат. Остальные заплатили в последний нырятельный день.
Плата за режим национального парка. Установлена официально, взимается 600 бат с дайвера в день (400 с обычного туриста, 200 с ребёнка). При этом чек-пойнтов нет, "налетают" рейнджеры. Но дочка сказала, что они в первую очередь охотятся на большие пукетские боты, на "наши" как правило внимания не обращают. По дороге "туда" сдавали команде на случай налёта. На обратном пути деньги возвращали. За 4 дня ни разу плата не понадобилась.
Политика погружения: час или 50 бар.

Что не понравилось
Большие задержки. Как уже написал, очень долго (чуть ли не до 40 минут) стояли в бухте перед выходом. Да, снарягу надо собрать, проверить, ибо запасной нет, но почему нельзя общий брифинг проводить в движении?
И на обратной дороге, питание после второго дайва. Нет, я понимаю, что обедать в промежутке между первым и вторым дайвом и рановато (~11 утра), и идти на второй дайв с набитым пузом тоже не совсем правильно, и в прыгающем по волнам спид-боте не поешь, но хотелось домой пораньше :-)
Отношение к снаряге. Оставлял её в ДЦ, они её опресняли, но совершенно не просушивали. Даже после пропущенного дня полученный костюм был абсолютно мокрый, даже не сырой.

Что понравилось
Качественный гайдинг. Выбирались места с лучшей видимостью, искали и показывали живность (нашли, например, привидение), следили за течениями.
Вообще впечатления весьма положительные, если приеду в Ао Нанг ещё, буду, скорее всего, нырять с ними.

Данные человека, который внес замечание
RD, 600+ дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#134 Сообщение Добавлено: 16-11-2023 20:40 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Прекрасно понырял в ноябре с ACDC diving https://www.acdcdivingphuket.com/

Очень хорошая организация, дружеская атмосфера, маленькие группы.
Само море очень богатое, огромные стаи рыб. Красивые острова. Теплая вода 30С.

Рекомендую всем!

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#135 Сообщение Добавлено: 16-11-2023 20:41 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Прекрасно понырял в ноябре на Пхукете с ACDCdiving https://www.acdcdivingphuket.com/

Очень хорошая организация, дружеская атмосфера, маленькие группы, помощь по всем вопросам.
Море очень богатое, огромные стаи рыб. Красивые острова. Теплая вода 30С.

Рекомендую всем!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 23-01-2024 17:46 Заголовок сообщения: Re: Таиланд

Страна
Таиланд

Город
Ао Нанг, Краби

Название и адрес дайв центра
The Dive
https://www.thediveaonang.com/

Тип нырялки
Daily diving

Дошли руки и до фото с тайской нырялки. Карта посещённых дайв-сайтов (Пи-Пи), фото и профили погружений.
Показ фото http:// продолжает не работать, поэтому и не пытаюсь.

Данные человека, который внес замечание
RD, ~650 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#137 Сообщение Добавлено: 16-03-2024 19:18 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Не нашёл в списке Мьянмы, но так как сафари выходит из Таиланда, пусть будет здесь.

Город
Ранонг

Название и адрес дайв-центра
The Smiling Seahorse
170 Ruangrat Road, https://www.thesmilingseahorse.com/

Тип нырялки
Сафари

Что понравилось
Наконец-то выбрался на маршрут по Мьянме. Собирался раньше, но в ковид они закрыли границы, и открылись только в этот сезон.

The Smiling Seahorse - сафари-бот специальной постройки, владельцы - французкая пара Фрэнк и Камилль. Берёт на борт 16 дайверов (8 двухместных кают, шесть на главной палубе каждая со своей душевой, и ещё две палубой выше, с общими душевыми, там же каюты владельцев, дайв-гидов и капитанская рубка где он сам спит). Дайв-дек на корме, там же платформа, посередине стоит блок кислородных баллонов из которых набивают найтрокс, вокруг - личные станции дайверов. Имеется специальная комната для фотоаппаратуры с рабочими столами, полочками для зарядки батареек и всякой другой мелочи, кучей розеток для зарядников, ванной-опреснителем, баллоном с воздухом и шлангом с пистолетом для сдувания воды с боксов, и т.д. Фрэнк - заядлый фотограф и это видно. Еда - смесь тайской и европейской, повар таец, но французы держат его в узде и насыпать 100500 чили-перцев в каждую тарелку в тайском стиле не дают. Кормят четыре раза в день, в холодильнике - кола-спрайт-сок, йогурты, сыр и прочее без ограничений, пиво и вино - за доплату. Бухать и нырять запрещается, т.е. после приёма алкоголя, нырять - только на следующий день, поэтому пиво пьют в основном вечером, после нырялки.

Процедура перехода границы следующая. За несколько недель до сафари нужно отослать скан паспорта. За две недели - сделать е-визу в Мьянму. Для этого нужно купить страховку от ихней бирманской страховой ($50) после чего заполнить серию онлайн-форм, включая полный план путешествия (прилёт в Таиланд, проживание в Таиланде, переход в Мьянму, проживание в Мьянме, переход обратно в Таиланд, проживание в Таиланде, вылет из Таиланда - всё с копиями билетов и бронирований гостиниц), и оплатить ещё $50 за саму визу. Так как форма не имеет вариантов проживания кроме гостиниц, оператор сафари выдаёт для этого фиктивный букинг в какой-то тамошней гостинице, этот букинг прилагается к остальному. Через некоторое время - у меня ушли сутки - виза приходит на емейл. Кроме этого нужно приготовить $230 наличными - обязательно новыми, чистыми, без каких либо помарок купюрами - для оплаты дайверского сбора. Приехав в Ранонг, группа собралась в офисе оператора, все заполнили бумажки, и организованно поехали в офис тайской иммиграционной службы, где паспорта проштамповали на выезд из Таиланда. Получив штамп, всей группой поехали на пирс к лодке, где все закрузились и лодка вышла в соседний Кодаун (Kawthaung). На подходе к нему нас встретила лодка с бирманской полицией и погранцами которые долго корпели над кипой паспортов, после чего велели подойти к пирсу, всем сойти, и пройти паспортный контроль в халупе рядом с ним. Паспорта при этом остались у погранцов до окончания сафари. Покончив с формальностями мы загрузились обратно и отправились в архипелаг Мергуи. На обратном пути было то же в обратном порядке - паспорта вернули со штампами Мьянмы, лодка вернулась в Ранонг, где поехали в тайскую иммиграцию получить штамп о въезде (и соответственно визу на ещё 30 дней).

Нырялка - с кормовой платформы либо с зодиака. Группы до 4 человек + гид, плавать с группой не обязательно - если есть бадди то можно, по желанию, помахать ручкой и уплыть куда вздумается. При наличии сертификата соло-дайвера и соответствующей снаряги (пони либо сайдмаунт, два компьютера, два буя, нож или ножницы, пони кажется можно арендовать на месте, снаряга для сайдмаунта нужна своя) можно плавать и в одиночку. Наличие буя - обязательно для всех, если нет своего - выдают бесплатно, на чек-дайве проверяется умение его запускать. Длительность дайва ограничена 60 минут, но за этим особо строго не следят - если воздуха хватает можно посидеть и подольше. Для вылезания есть две лестницы на дайв-платформе с центральной штангой и боковыми ступеньками, т.е. можно вылезать не снимая ласт. На зодиаке имеется обычная лестница (складная), но обычно если используют его для сбора дайверов то кидают с него конец и буксируют гроздь дайверов обратно к основной лодке (зодиак при этом идёт кормой вперёд).

Рифы - сильно напоминают лучшее что есть в Таиланде (Richelieu Rock, Hin Daeng/Hin Muang). Мы шли по маршруту High Rock - Square Rock - Black Rock - North Twin Island - Sea Fan Forest - Western Rocky - Volcano, в сумме 25 дайвов (планировалось 26, но на первый день один из дайверов словил лёгочный эмболизм, и вместо ночного дайва пришлось везти его обратно в Таиланд в больницу). Много красочных кораллов, как твёрдых так и мягких, офигенное количество мелкой рыбы (фузилеры, снэпперы, джеки, макрель, барракуды), неплохое макро, но совсем немного крупной живности - в сумме видел одну акулу-няньку (издалека, не заснял), несколько крупных скатов (blotched fantail) и пару кошачьих акул. Ни мант ни китовых акул не было. Фрэнк плавая в одиночку заснял издалека бычью акулу, но кроме него её никто не видел. Видимость сильно менялась, от 3-5 метров до "со сейфти-стопа отлично видно дно на 30-40 метрах". Течения - как обычно для Андаманского моря, прилив-отлив гоняют их туда-сюда, но почти всегда есть где спрятаться. Брал с собой рифовый крюк но так и не использовал. Так как The Smiling Seahorse - единственная лодка что ходит в Бирму в этот сезон, никаких других дайверов не было, в отличие от Таиланда где на Ришелье-рок дайверов порой больше чем рыб. В следующий сезон туда собираются ещё несколько лодок, но таиландских толп там не будет наверняка.

The Smiling Seahorse - единственная, насколько мне известно, лодка в Таиланде что регулярно (как минимум один раз за сафари, по возможности и при наличии интереса - больше) практикует погружения в чёрную воду (blackwater diving). Производится это ночью, примерно через час после заката солнца, чтобы было совсем темно. В воду, где поглубже, скидывается буй к которому прикреплён фонарь светящий внутрь буя (чтобы тот светился и его было видно издалека) и верёвка на которую в точках 3, 5, 10 и 15 метров прикреплено по паре видеофонарей, а на конце болтается груз и небольшой плавучий якорь. На свет фонарей собирается всякая мелкая живность, на мелкую живность собираются хищники, на хищников собираются хищники покрупнее и т.д. На этих дайвах можно увидеть много чего что днём живёт на недоступных дайверам глубинах, а ночью - поднимается повыше. Буй свободно дрейфует, дайверы плавают вокруг гирлянды фонарей, а лодка следует за буём. В это сафари сделали два даких дайва, правда на первом у меня потёк электролит из одной из батареек во вспышке, загорелось оповещение о протечке и пришлось бросать дайв на половине.

В общем и целом всё очень чётко организовано, задержек никаких, инструктаж подробный и понятный, но пожеланиям идут навстречу. Прокатная снаряга в хорошем состоянии, проблем типичных для дешёвый тайских дайв-центров (драные гидрокостюмы и BCD, травящие регуляторы и т.д.) не видел ни разу за четыре года что хожу с этой лодкой. Для найтрокса имеются два анализатора и лог который обязательно заполнять перед каждым дайвом. Забивают 30-32%, в баллонах 210-215 бар, утром за полчаса до дайва добавляют ещё понемножку в баллоны забитые вечером. В конце сафари стафф разбирает, опресняет и сушит всю снарягу.

Что не понравилось
Рыбаки везде. Это не охраняемая зона, поэтому они там ходят толпами. На рифах - тут и там куски брошенных сетей, на Black Rock видел лежащую на рифе совершенно новую целую сеть в десятки метров, с дохлой рыбой внутри. На каждом рифе - клетки-ловушки, часть заброшенные, часть полные рыбы. Ночью - весь горизонт в зелёных огнях кальмароловов. В отличие от Таиланда где сборы на национальный парк хотя бы номинально дают защиту от рыбаков, тут деньги дерут за просто так, плюс морока с переходом границы.

Дополнительные комментарии
Фотоальбом тут: https://imgur.com/a/n14j4Gk

Данные человека, который внес замечание
Rescue, AN/DP, ~400 дайвов

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#138 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 14:13 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

И сколько стоит такое сафари?

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 14:20 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

bmekler писал(а):
16-03-2024 19:18
Фотоальбом тут: https://imgur.com/a/n14j4Gk
Колония сальп шикарная.

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#140 Сообщение Добавлено: 18-03-2024 17:34 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Gagarin2 писал(а):
18-03-2024 14:13
И сколько стоит такое сафари?
Около 70к бат включая найтрокс + $330 виза и сборы.

Ответить