Тайланд

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 14-02-2018 21:05 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Авсь писал(а): Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-02-2018 10:59 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
У меня в Ао Нанге ценник был 2800 за два дайва на моей снаряге + 600 в день за режим Национального парка (действует не только на Пи-Пи, но и на всех локальных сайтах), т.е. 3400 - чуть больше $100 по действовавшему на тот момент курсу.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#63 Сообщение Добавлено: 16-02-2018 13:37 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

NikKlim писал(а):
Авсь писал(а): Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
Египет вообще дорого, прост наши люди этого не знают. -) 600 бат это средний ценник, в скубабирдс вообще 500 если со своей снарягой.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-02-2018 15:27 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

billie писал(а):
NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
Египет вообще дорого, прост наши люди этого не знают. -) 600 бат это средний ценник, в скубабирдс вообще 500 если со своей снарягой.
Так это за дайв, если я правильно прочёл написанное на сайте ("Стоимость за дайв (THB)"), а в Египте цену, как правило, выставляют за день (2 дайва), поэтому смело умножаем на два :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 16-02-2018 17:37 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

billie писал(а):
NikKlim писал(а):
Авсь писал(а): Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
Египет вообще дорого, прост наши люди этого не знают. -) 600 бат это средний ценник, в скубабирдс вообще 500 если со своей снарягой.
Ко-Тао хорошо, но я там не был, я был на Пхукете, на Пхи-Пхи.
И таких цен даже близко не было!
Потому с сделали 3 дайва за 100 +немного долларов с человека, с их снаряжением! Своё не возили.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 11:11 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

NikKlim писал(а):Ко-Тао хорошо, но я там не был, я был на Пхукете, на Пхи-Пхи.
И таких цен даже близко не было!
Потому с сделали 3 дайва за 100 +немного долларов с человека, с их снаряжением! Своё не возили.
И это правильно! (с), :-)
Когда приезжаешь на один день нырялки, нет смысла бегать в поисках дешевизны. Я тоже, когда пару лет назад смог вырваться из Москвы всего на 3 дня, снарягу не брал, только компы с регулятором, маску (она у меня диоптрийная) и фото :-). И в один из этих 3 дней сходил на Хин Дэнг/Хин Мунг. Кстати, формально тоже мог быть разочарован (не плохой видимостью, как в этом случае, а отсутствием мант :-)), но получил огромное удовольствие :-)
P.S. На Ко Тао тоже не нырял, но наша дочь получала там свои сертификаты, так ей регион Краби нравится больше :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Авсь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2018 17:54

#67 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 11:42 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Западное и восточное побережье Тая очень разное. Я месяц нырял с немецким фотографом. Он анестезиолог и пол-года работает, пол-года ныряет по более-менее постоянному маршруту, который включает Ко Тао на востоки и Ко Ланту на западе. Говорит (я сам не был за западном побережье), что оба побережья хороши, но по своему. Большое различие по стоимости нырялок. На Ко Ланте день нырялок занимает весь день на катере (при тех же двух погружениях) и стоит больше 100 долларов. А на Пи Пи и других известных местах (там, где до тех же сайтов очень близко) даже он себе нырять не мог позволить.

А Ко Тао это большая скуба фабрика (более 50 центров на 5 км длины). В высокий сезон я туда точно больше не вернусь, но по ценам там гораздо лучше, как в высокий, так и низкий сезон. Поэтому, если есть две-три недели, это хороший вариант. Хотя все знающие люди сошлись во мнении, что Красное море лучше (но опять другое).

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 20:18 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Авсь писал(а):На Ко Ланте день нырялок занимает весь день на катере (при тех же двух погружениях) и стоит больше 100 долларов. А на Пи Пи и других известных местах (там, где до тех же сайтов очень близко) даже он себе нырять не мог позволить.
Начинаю проникаться к себе чуйством глубокаго уважения :lol:, потому что только на Пи-Пи нырял почти 80 раз :-) А вообще в том регионе (Пи-Пи, Липе, Симиланы, Хин Денг/Мунг) больше 125 :lol:
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#69 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

На Ланте нет локальных дайвсайтов.
Почти все выходы на нырялку осуществляются либо из Saladan`a, либо из Kantiang Bay.
До ближайшего популярного сайта Ko Haa не менее часа хода.
До сайтов Phi Phi и Hin Daeng\Muang - в р-не 2.5 часов.
Отсюда и цена в р-не 2500-3000 бат за день дайвинга ( 2 погр. ).

Koh Tao же сам по себе - практически один большой дайвсайт.
Многие точки легко достигаются с берега - типа Mango Bay или Shark Bay.
Остальные - с лонгтэйла. Мы шли в ДЦ, брали баллоны ( 100 бат за танк ), потом договаривались с лонгтэйлом на целый день и шли нырять.
Только 2 сайта недоступны в таком режиме - Chumphon и Sail Rock.
К сожалению, это лучшие сайты Ко Тао :?

Ну и сама нырялка разная: Ланта - Андаманское море, с "синей" водой, глубинами и неплохим прозраком, Тао - Южно-Китайское море, мелкое, с зеленовато-желтоватой водой. Шторм или дожди очень сильно сказываются на видимости.
Авсь писал(а):Название и адрес дайв центра
ДЦ Alvaro Diving. Располагается на юге острова на тихом уголке залива Chalok Baan Kao. Ближайший крупный дайв сайт - Шарк Айленд. Дочь-тайка владеет дайв центром и рестораном рядом, а мама двумя комплексами, в одном из которых (Тарапорн), я и проживал.
Это, случайно, не маленькая бухточка, в которой, если стоять лицом к морю, справа на скале, практически над морем находится ресторан с видом на бухту? Типа, в "природном стиле", где огромные валуны составляют часть интерьера. Там просто офигенно готовили мясо. Я помню, как туда проехать, но название совершенно вылетело из головы...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Авсь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2018 17:54

#70 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 19:25 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Замечательная идея, которая мне даже в голову не приходила - арендовать балоны и нырять с лонгтейла? Во сколько, кстати, лонгтейл обходился? Еще до South West на лонгтейле не доберешьсоя, а так, без волнения на море, отличная идея.

Насчет ресторана, может быть. Если стоять лицом к морю справа есть ресторан. Стоит он на сваях над морем, он один из очень немногих, который стоит НАД морем, т.к. в какой-то момент запретили это делать, но этот остался. Добираться до него с "большой земли" по длиному мостику и затем (если продолжить идти дальше) по еще одному мостику доберетесь до Alvaro Diving. В Альваро и прилегающем курорте я понял, что такое рай - приятное место, если правильно выбрать бунгало.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#71 Сообщение Добавлено: 19-02-2018 20:37 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

По ценам на лонгтэйл уже не помню, крайний раз были в 2013г.
А так, мы одевали скубу с баллоном на себя, всё остальное - в сумку, садились на мопед и ехали нырять.
Поскольку сайты мелкие, одного баллона на 2 дайва всегда хватало.

А ресторан, по ходу, не тот - к тому надо было немного подняться вверх, на скалу.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#72 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 20:52 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Не нашел темы ближе, попробую спросить здесь.
В ноябре буду на островах Липе и Ланта. Планирую немного понырять. Кто-нибудь может посоветовать, где лучше сделать это немного? На Ланте, на Липе? На обоих островах есть сайты заслуживающие внимания. Или например с обоих островов возят в одно и тоже место (приблизительно). В общем буду рад любой информации корифеев данных мест.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#73 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 21:54 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

На Ланте интересных локальных сайтов нет.
По-любому, будут возить либо на Daeng\Muang, либо в сторону Пи-Пи.
Соотв., будете терять много времени в пути до сайтов и переплачивать за большие переходы.
Из плюсов - относительная дешевизна самой Данты.
Липе сам по себе подороже, добираться до него также и дольше, и дороже, но там есть некоторое количество вполне приличных локальных сайтов.
Для "галочки" вполне сойдёт, но чего-либо "выдающегося" там нет - обычная Андаманская нырялка.
Т.е., специально ехать на Липе именно ради дайвинга я бы не стал.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#74 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 20:25 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Dr.Evil, спасибо за рекомендации.
Липе-Ланта - вопрос решенный. Едем туда конечно не за нырялкой. Если я Вас правильно понял, то Вы рекомендуете промочить жабры именно на Липе? Возможно порекомендуете что то конкретное там? Сайты, клубы.
А возле Пи-Пи я нырял как то. Белоперые были, но далеко. Одна со страху видимо на нас выскочила. Вот пожалуй и все, что запомнил.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#75 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 10:06 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Не за что :)
До Липе мы так и не добрались, я уже не помню причины, но что-то в очередной раз не сложилось :lol:
Вот хороший ролик про поездку на Липе от Алексея Ольхова

https://www.youtube.com/watch?v=d5t4iybq8_4

:arrow: В этой теме я как раз спрашивал его совета по поводу нырялки там.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 25-09-2018 17:55 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

IgorP_ писал(а):
23-08-2018 20:25
Dr.Evil, спасибо за рекомендации.
Липе-Ланта - вопрос решенный. Едем туда конечно не за нырялкой. Если я Вас правильно понял, то Вы рекомендуете промочить жабры именно на Липе? Возможно порекомендуете что то конкретное там? Сайты, клубы.
А возле Пи-Пи я нырял как то. Белоперые были, но далеко. Одна со страху видимо на нас выскочила. Вот пожалуй и все, что запомнил.
Прозевал обсуждение... Ещё не поздно?
На Липе достаточно количество дайв-сайтов для нескольких дней. Есть и достаточно глубокие, 30-35 метров, и интересный рэк (Yong Hua, но лежит на 37 метрах, поэтому на самом рэке особо долго не погуляешь, выходили практически на нуле NDT). Нырял с Forra Diving, у них же и жили. После Липе пошли с ними на сафари до Пи-Пи, а день до по моей просьбе ныряли на сайтах, два из которых потом не вошли в сафари (на одном из них, правда, было ночное, но ведь это совсем не то! :-)). Нырялкой остался доволен :-)
Есть профили погружений, фото нет, так как фотоаппарат в первый день сафари потерял...
На Пи-Пи, как правило, леопардовые, которые зебровые. Особенно часто на Бида. Не было ни у меня ни одного погружения на Бида из порядка десяти, чтобы не встретили акулку :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#77 Сообщение Добавлено: 25-09-2018 20:10 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Павел.bard.ru писал(а):
25-09-2018 17:55
На Пи-Пи, как правило, леопардовые, которые зебровые. Особенно часто на Бида. Не было ни у меня ни одного погружения на Бида из порядка десяти, чтобы не встретили акулку :-)
везучий, у меня за 2 погружения на Бида Нок (декабрь 2017, сентябрь 2018) 0 акул.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 26-09-2018 20:46 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

vovanx писал(а):
25-09-2018 20:10
Павел.bard.ru писал(а):
25-09-2018 17:55
На Пи-Пи, как правило, леопардовые, которые зебровые. Особенно часто на Бида. Не было ни у меня ни одного погружения на Бида из порядка десяти, чтобы не встретили акулку :-)
везучий, у меня за 2 погружения на Бида Нок (декабрь 2017, сентябрь 2018) 0 акул.
Посмотрел - у меня 12, февраль 2004, 2006, 2008, 2010 и март 2014, из них 4 на Бида Наи, 8 на Бида Нок. Минимум 12 акул, потому что были погружения не с одной :-)
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ValeD
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31-12-2008 18:47
Откуда: Владивосток, бухта Витязь
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 18:05 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

История с моим другом - известным видеооператором из Владивостока - Дмитрием Рудасем, сейчас на Фэйсбук.


"Разочарование года Александр Кравченко (Kravchenko Alexander) и его дайвинг центр на Пхукете DIVERSAINT"

"Друзья, Вы знаете, я не выясняю отношений и не устраиваю истерик в интернете. Не буду этого делать и сейчас, просто хочу довести до Вашего сведения эту информацию…

Итак, в начале Октября в разговоре с Kravchenko Alexander родилась идея создания совместного проекта, где я беру на себя:
1. все финансовые расходы, а именно 98 000 бат за 4 дня дайвинга по 3 погружения в день;
2. осуществляю всю видеосъемку (на земле, в воздухе, на лодке, в воде и т.д.);
3. по итогам поездки делаю фильм (за свои деньги монтаж и т.д.), который передам Александру, чтобы он мог его использовать в своих рекламно-информационных целях;
4. принимаю участие во всех PR, акциях связанных с этим проектом;
5. по возможности привожу с собой еще участников нашей экспедиции. Со мной в это путешествие поехал мой товарищ (к слову, он оплачивал свою нырялку дополнительно сверх того, что оплатил я) и еще к нам в последний момент присоединился Иван Садовский, с условием, что он получит фильм с его участием для домашнего просмотра и т.д. (он тоже оплачивал дополнительно).
Так же я должен заселиться в отель на о.Пхи Пхи, Holiday Inn т.к. у Александра там есть, как он сказал, дружественный Дайвцентр, из которого нас будет удобно забирать, привозить, заправлять баллоны и т.д.

Александр, в свою очередь, берет на себя организацию 4 дней дайвинга по 3 погружения в день, дает свою резиновую лодку, капитана и дайвгида. Также, к нам должен был присоединиться его знакомый, который в свою очередь тоже окажет финансовую помощь для этого проекта.
Оплатив выставленные мне счета непосредственно перед поездкой, я запросил у Александра подтверждение получения денег и калькуляцию наших финансов. Согласно полученного от него расклада, я закрыл все взятые на себя финансовые обязательства, а Александр на тот момент был мне должен 300 бат.
Утром второго дня погружений команда обратилась к нам с просьбой занять 10 000 бат на топливо, т.к. у них не было наличных, а безналичного расчета на заправке нет. Ну всякое бывает, нет проблем, дали (к тому же мы были должны 4800 бат за организацию нашего переезда с о.Пхукет на о.Пхи Пхи), за одно и долг вернули…
Каково же было мое удивление, когда вечером мне сообщили, что у меня есть долги перед Александром и, если есть вопросы, то я должен их решать с ним..! Позвонив Александру, я поинтересовался, откуда у меня появились долги, на что услышал ...(не хочу писать в полном объеме все, что мне было сказано, но откуда у меня долги - я так и не выяснил), что я сижу с зубочисткой в зубах на Пхи Пхи и пытаюсь, @бать ему мозг, что я бессовестный человек, не имеющий ни души, ни сердца, что я вообще не платил ему за оказываемые нам услуги…! Через некоторое время я получил ультиматум - если я не передам исходные материалы (исходники) видеосъемок, то завтра его лодка уйдет на Пхукет! Напомню, мы находились на о. Пхи Пхи! Оттуда телефонное сообщение отправить не всегда получается, а не то, что отправить 800 Гб видео, которые я снял за 2 дня! Да, собственно, и уговора о передаче исходников не было! На все мои доводы и аргументы я получал один ответ- ИСХОДНИКИ! Короче, наши разговоры и переписка продолжались до 3-х часов ночи, а на утро его команда ушла, оставив нас в полном охере от происходящего…
Человеку, который прилетел со мной и отдавал деньги лично мне, деньги я вернул, а вот Иван Садовский, Александр предложил в счет невыполненной программы свозить его на рыбалку. Не знаю, чем это все закончилось…

На сегодняшний день 2 дня нырялки с дайвцентром DIVERSAINT мне обошлись:
200 000 рублей за дайвинг;
65 000 рублей Holliday Inn;
4800 бат за переезд на о. Пхи Пхи;
500 $ я вернул моему товарищу за невыполненную программу.
В общем, много это или мало, нужны ли Вам такие же приключения, расходы и впечатления-эмоции - решайте Вы!
Лично я благодарен Богу, что не собрал группу человек этак в 10-15! Как бы я возмещал фин. потери такому количеству людей, я просто не представляю...
Самое грустное в этой ситуации даже не потерянные деньги, время и затраченная энергия, а то, что нам, попросту, нагадили в душу и подтерлись нашим доверием! И это сделал не какой-то незнакомый нам дяденька, а наш соотечественник, который несколько дней до этого рассказывал мне, как ему тяжело живется, клиентов нет, денег нет и т.д. Честно, даже не мог представить, что такая ситуация возможна!!! Как там звучит их слоган «НИКТО, КРОМЕ НАС», точно сказано – «НИКТО, КРОМЕ НИХ»…!."
Последний раз редактировалось ValeD 13-12-2018 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 18:09 Заголовок сообщения: Re: Тайланд

Вы тот самый Dmitriy Rudas ?
Или как адвокат - пишите от его лица?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить