Кипр

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 05-02-2019 15:23 Заголовок сообщения: Re: Кипр

nikolay_kpk писал(а):
01-02-2019 11:07
Sky Diver писал(а):
27-01-2019 19:05
василичО писал(а):
21-01-2019 17:30
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???
Ничего не понял, какая еще переплата?!:roll:
Я для себя машину брал, что бы после дайвинга по острову с семьей кататься.
На нырялку меня забирали и возвращали обратно в целости и сохранности, к ABC Dive вообще вопросов никаких нет в части трансферов по острову до места нырялки, да и к организации тоже вопросов нет. :D
новичков берут?
По тому маршруту что меня водили и опятам зелёным можно...

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#42 Сообщение Добавлено: 21-02-2019 19:23 Заголовок сообщения: Re: Кипр

василичО писал(а):
05-02-2019 15:21
Sky Diver писал(а):
27-01-2019 19:05
василичО писал(а):
21-01-2019 17:30
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???
Ничего не понял, какая еще переплата?!:roll:
Я для себя машину брал, что бы после дайвинга по острову с семьей кататься.
На нырялку меня забирали и возвращали обратно в целости и сохранности, к ABC Dive вообще вопросов никаких нет в части трансферов по острову до места нырялки, да и к организации тоже вопросов нет. :D
Если у вас уже была машина: стоимость пребывания на яхте-25евро+аренда балонов??? против 135евро у АВС за выезд на Зенобию... есть разница?
Я с собой снарягу не вожу. Только маску и комп. Заранее договариваюсь об аренде и качестве. Все было новое.
Меня полностью устраивает, когда меня забирают, возят, холят и лелеят. И я готов за это платить.
Мне лень утром пилить 80 км от Пафоса до Ларнаки, искать место для парковки, платить за нее деньги, переть снарягу до бота, искать какго то местного бади которого я совсем не знаю, а после всех движений еще обратно тащится за рулем домой.
На эту тему философствовать можно долго. Каждому свое.

Если снова буду в Пафосе, однозначно обращусь в ABC Dive. Мне понравилось
AOWD PADI

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#43 Сообщение Добавлено: 21-02-2019 19:25 Заголовок сообщения: Re: Кипр

nikolay_kpk писал(а):
01-02-2019 11:07
новичков берут?
Берут. Сертифицированных правда. Но будете поверху корабля ползать.
AOWD PADI

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 27-02-2019 21:26 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Если у вас больше 10 дайвов, внимательнее и конкретнее оговаривайте условия СВОИХ погружений с принимающей стороной в любой стране мира, но изучите правила погружений в этой стране предварительно!!! Очень поможет практически!
Привык нырять только со своим оборудованием. Если организовывать нырялки, то нужно ехать вдвоём-троём (или заранее списываться и искать бади)---очень сильно сэкономит средства. В Пафосе на береговой нырялке ничего интересного нет! Нырнуть, чтобы нырнуть --- не велик интерес. Маршрут на Зенобии у АВС Dive один и ,возможно, будет интересен ОЧЕНЬ начинающим дайверам! В Ларнаке есть дайвцентры с более достойными предложениями и маршрутами по Зенобии!!! Потратил за два дня 270 евро, а ожидания не оправдались.

romak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09-07-2015 22:55

#45 Сообщение Добавлено: 11-06-2019 19:01 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Нырял с http://rustydivers.com, у них на Кипре на Зенобию, а также на Шри-Ланке и несколько раз ездил с ними на сафари на Красное море.
В основном с Ильёй конечно. Всё очень по-настоящему, с хорошей выкладкой и отношением к дайвингу как к серьёзному делу! Мне нравится, как не крути)

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#46 Сообщение Добавлено: 09-07-2019 13:06 Заголовок сообщения: Re: Кипр

romak писал(а):
11-06-2019 19:01
Нырял с http://rustydivers.com, у них на Кипре на Зенобию, а также на Шри-Ланке и несколько раз ездил с ними на сафари на Красное море.
В основном с Ильёй конечно. Всё очень по-настоящему, с хорошей выкладкой и отношением к дайвингу как к серьёзному делу! Мне нравится, как не крути)
Присоединяюсь ! Если вам надо профессионально, интересно и комфортно - rustydivers - как говориться - "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет".
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#47 Сообщение Добавлено: 11-08-2019 13:57 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Доброго времени суток.
Занесло меня в конце июля на остров и пропустить нырялку на Зенобию было совершенно не возможно. Покурив Тетис, определился с направлением движения на острове. С Ильей (ДЦ "Rusty Divers") что находится в Ларнаке списались еще за неделю до вылета, в первом приближении уяснили кто что хочет от совместных погружений :). По прилету пару дней адаптации на арендованном мото по серпантинам, отрыв мозга - нереально красивые наполненные хвоей горы с воздухом !!!
Встретились с Ильей все обговорили. Прощупывал меня на способности, задавал вопросы по моему инструктору в сертификате, вот это подход. Я тем временем смекнул, что будет что то очень интересное ... Утром вышли в море, команда на борту самая разношерстная, необыкновенные, позитивные люди !!! Без спешки собрались и пошли посмотреть на Зенобию - чекдайв не кто не отменял. Это самый крупный подводный объект что я когда либо наблюдал, очень сильное впечатление. Просто гигант под водой, нереальная картина !!!
В первый день лайт режим, раздышаться, проверить снарягу, что в последствии оказалось совсем не лишним ( на крайнем дайве устал шланг моего манометра и мелкими пузырьками воздуха сигнализировал нам, что пора домой ).
Последующие дни нырялки постепенно набирали эмоциональные обороты. Все завертелось и закрутилось !!! Появился мой любимый стейдж с воздухом с лева по моему борту :) зажглись в темноте фонари и начали вырывать нам в ночи необыкновенные картины из прошлого, для меня совершенно неизведанного - 39 лет под водой Зенобия.
Тем временем на каждом брифинге перед очередным погружением у меня все больше и больше создавалось впечатление, что Илья как минимум участвовал в строительстве корабля. Он знает все или почти все про него, каждый уголок и закуток, сколько интересных мелочей мне показал, там где я ни когда бы их не увидел. Удивительный человек по настоящему влюбленный в свое дело, это сейчас большая редкость !!!
Пролетели наши совместные дни как одно мгновение, многое только сейчас образовывается в голове в общую замечательную картину под названием "мы и Зенобия" :)

Спасибо тебе Илья и твоим "Ржавым дайверам" от души. С уважением Дмитрий. Дальше будет немного стоп кадров из будущего ролика.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось митрий 12-08-2019 00:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#48 Сообщение Добавлено: 11-08-2019 13:59 Заголовок сообщения: Re: Кипр

К юбилею Зенобии.
Приятного просмотра :D
phpBB [video]

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#49 Сообщение Добавлено: 13-02-2020 11:45 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Собираемся и в этом году. Есть еще что посмотреть на Зенобии !!! 8)

vanyas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-06-2020 16:30

#50 Сообщение Добавлено: 19-07-2020 21:48 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Очень рекомендую Илью Фризена (ДЦ Rusty Divers rustydivers.com) в Ларнаке. Проходил у него курс Найтрокса и отнырял уже 9 дайвов, в основном на Зенобии. Илья очень грамотный и дотошный инструктор, очень хорошо знает Зенобию, и каждый дайв с ним на Зенобии очень увлекательный, всегда интересно рассказывает и показывает что-то новое. С сервисом тоже все отлично, прокатное оборудование современное и в хорошем состоянии. Так что если соберетесь на Зенобию, очень рекомендую Илью, не зависимо от того, в каком городе Кипра вы остановились.
107442419_735169143909563_5760550337395176349_o.jpg
107475272_735938630499281_4958461168390952654_o.jpg

Аватара пользователя
advocat
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24-01-2013 17:31
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 06-06-2021 23:01 Заголовок сообщения: Re: Кипр

ДЦ "Rusty Divers" полный отчет за три года:
https://www.youtube.com/watch?v=U9CKLBdft5A&t
https://www.youtube.com/watch?v=MsdKKYCsbps&t
https://www.youtube.com/watch?v=GQSBoV4nH1Q&t
https://www.youtube.com/watch?v=YH81AfEPa64&t
https://www.youtube.com/watch?v=BYgmry5A8qs&t
https://www.youtube.com/watch?v=PaqExcp8IpE&t
Хорошей и профессиональной вам нырялки на Кипре на Зенобию.
OWSI 646131, CMAS F00/I1/12/000686

morse
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-07-2021 19:15

#52 Сообщение Добавлено: 04-07-2021 22:52 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Здравствуйте.
Нырял 24 по 30.06.2021 г., Кипр, Ларнака. Заранее списался с ДЦ "Rusty Divers" Ильей Фризен, http://www.rustydivers.com/ . Отмечу профессионализм, индивидуальный подход. Поможет проникнуть во все отсеки,внутренние помещения и переходы корабля. Здесь Вы сразу почувствуете себя в команде. Илья спасибо!

Max_I
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08-04-2015 17:39

#53 Сообщение Добавлено: 30-10-2021 23:08 Заголовок сообщения: Re: Кипр

На день рождения жены ездили на Кипр - с ручной кладью) о нырялке и не думал - в последний момент сообразил что можно же и арендовать... Списался с Ильей RustyDivers в телеграме и 24.10 он устроил отличный день на Зенобии. Могу только рекомендовать - очень спокойно и душевно прошло, обязательно вернусь! самое главное - как-то Илья создавал ощущение спокойствия, безопасности все время, что на полной лодке, что под водой где было не протолкнуться. Супер!

Аватара пользователя
AlexDH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-07-2022 15:18

#54 Сообщение Добавлено: 20-07-2022 15:49 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Всем доброго дня.

Отчёт по короткой поездке на Кипр, Ларнака.
ДЦ Rusty Divers rustydivers.com

Как то давно собирался слетать сделать несколько дайвов на Зенобию, но проклятый ковид нарушил все планы.
В итоге руки дошли только сейчас. Начал знакомиться с возможными ДЦ, и на этом форуме наткнулся на эту тему.

Пообщался с Ильёй в ватсапе, решил что, стоит попробовать. Перед этим сделал online курс найтрокса, получил сертификат от NDL.
Первый день разнырка ( фактически чек-дайв ) на тоннелях. Неплохой сайт, но конечно "не вау". В общем всё в рамках ожиданий.

Второй-третий день была Зенобия. Мой первый опыт погружения на найтроксе. Организация проходит на высшем уровне. Дайв-бот удобный,
есть пресная вода для питья, туалеты (два). Илья всё подробно на брифинге объясняет, что будем как будем. В общем можно прилететь и получить удовольствие.

Подвозка с любой гостиницы города. Илья поделится с вами всякими вкусными местами, где хорошо кормят.
Вообще очень приятный в общении человек, с ещё советским опытом и образованием.

По деньгам, у него выйдет чуть дороже, чем в рекламах других сайтов, но лично я предпочитаю немного переплатить и получить отличный сервис.
Собираюсь осенью ещё раз прилететь на выходные, если конечно получится.

Аватара пользователя
AlexDH
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20-07-2022 15:18

#55 Сообщение Добавлено: 09-07-2023 23:10 Заголовок сообщения: Кипр

Опять короткий отчёт.

Удалось выбраться только через год. Опять очень удачно всё получилось.
Илья не разрешил сократить no-fly интервал, поэтому не 8 дайвов, а только 6.

Дайвы на Зенобию на найтроксе. Обновил снаряжение, которое купил по результатам прошлогодних дайвов, а именно фонарь и комп.
По причине компа не дошел до 40 метров, так как он начал истошно пищать показывая превышение парциального давления кислорода.

Помня о том, что рисковых старых дайверов не бывает, решил прекратить погружение. В итоге достиг глубины 39,5 метров.

Организация дайвов как всегда на высоком уровне. Кроме Зенобии были на новом реке, чуть дальше в море, примерно минут 25 хода.
Очень рекомендую. Вот немного фоток https://www.instagram.com/p/CtbQWSQN6rs ... FlZA%3D%3D

Аватара пользователя
Garry_T
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-08-2023 13:03

#56 Сообщение Добавлено: 10-08-2023 14:42 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Доброго дня Всем!
Хочу поделиться своим первым опытом и впечатлениями от поездки на Кипр для дайвинга в июне и июле 2023 года.
Перед поездкой я почитал информацию о дайвинге на Кипре и особенно про популярный сайт - затонувшую Зенобию. Очень много слышал рассказов от «бывалых» и стало интересно увидеть все собственными глазами и попробывать первый для меня опыт глубоких погружений до 40 метров, да еще и внутри затонувшего судна. Надо сказать что по роду своей профессиональной деятельности я знаком с устройством судна и это добавило интереса посмотреть как все выглядит под водой и как стихия меняет судно со временем.
Для понимания полученного опыта, хочу отметить что имея начальную сертификацию PADI Open Water Diver с 2014 года я имел небольшой опыт погружений, где-то в среднем пять раз в год летом на разлиных побережьях Средиземного моря. На уровень Advanced Open Diver я прошел курс на Крите летом 2022 и получил сертификат Enriched Air Diver непосредственно перед поездкой на Кипр, без опыта погружения на найтроксе.
Дайвинг был организаван через дайвинг центр “Rusty Divers”, его инструктором Ильей. Имея опыт общения с инструкторами различных дайв центров, хотел бы особенно подчеркнуть профессионализм, умение поделиться опытом и практическими знаниями этого инструктора. Если кто-то обращал внимание на надстройки танкеров, там есть слоган “ Safety First” . Так в целом можно описать подготовку, сам процесс дайвинга и его разбор – Безопасность это наше Все! Дайвинг на Зенобию происходил с борта “ Atlantis” довольно комфортабельного судна на котором было все необходимое.
Хочу отметить, мне настолько понравился дайвинг в мои первые 10 дней , что я приехал еще на неделю. В общем за 17 дней на Кипре получилось понырять 11 дней, из них первый check dive на сайте Da Costa Bay, 9 двойных дайвов на Зенобию и день на Северном Кипре.
Теперь не много об опыте полученном от первой серии погружений на Зенобию в течении пяти дней. Я воспользовался предложением Ильи и прошел обучение для дайвинга на глубину 40 метров. Конечно, первые разы было интересно, но скажу честно нервно из за отсутсвия опыта и как результат я больше был сконцентрирован на своих ощущениях и состоянии, чем рассматривал Зенобию. И без переувеличения чочу отметить еще раз, что благодаря организации, продуманости маршрутов погружений, порядку погружений и всплытий со стороны Ильи, первичная нервозность прошла и где то с 3го дня я стал отключаться от самоанализа и увидел Зенобию. Максимальная глубина на которую погрузился это 40,1 метр, но если обобщить то дайвы были на глубинах 33-38 метров. Это надо увидеть, почувствовать и пережить. Теперь я понимаю своих друзей которые бывают на Кипре по несколько раз в году для дайвинга на Зенобию.
Для всех кто еще не бывал, очень рекомендую посетить Зенобию и конечно надеюсь что и сам еще вернусь не раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#57 Сообщение Добавлено: 10-08-2023 16:48 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Зенобия у меня на столе, как память :bee2:

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить