Кипр

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 13:38 Заголовок сообщения: Re: Кипр

На Зенобии термоклин есть? И какая температура на 25-40м?

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#22 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 11:10 Заголовок сообщения: Re: Кипр

василичО писал(а):На Зенобии термоклин есть? И какая температура на 25-40м?
термоклин слабый ... на 35-40 метров около 19 градусов (нырял в 5-ке плюс непрен. майка под), нормуль... данные первую неделю июля 2017 года
Вложения
Screenshot_20180623-170236_1.jpg
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
advocat
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24-01-2013 17:31
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 03-08-2018 14:40 Заголовок сообщения: Re: Кипр

В конце июля 2018 были на Кипре в Ларнаке.
Отныряли очередной (шестой) раз с Расти (Русский дайвинг центр на Кипре "Rusty Divers").
За четыре дня -8 дайвов на Зенобию.
Нашли в закутках несколько новых и неизученных артефактов.
Как всегда, все замечательно, хотя моя любимая оценка -"отвратительно", но только не в случае с Guido (Илья Фризен).
Термоклин был примерно на 12 метрах, на 35-40 метрах холодно, но терпимо (20-21). Ныряли в пятерках с легкой поддевой.

Отчет об этой нашей поездке можно посмотреть здесь:
phpBB [video]
OWSI 646131, CMAS F00/I1/12/000686

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#24 Сообщение Добавлено: 04-08-2018 19:34 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Просмотрел ролик полностью, понял, что точно не хочу "быть безумно первым". После просмотра возникает вопрос - нах туда лезть? Больше всего впечатлил проход под (рядом) с подволоком на 22 мин, куда пускают и AOWD c одним баллоном. Камера и видеосвет впечатляют. А сколько там сейчас рыбов!
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
advocat
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24-01-2013 17:31
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 05-08-2018 13:28 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Novik писал(а):Просмотрел ролик полностью, понял, что точно не хочу "быть безумно первым". После просмотра возникает вопрос - нах туда лезть? Больше всего впечатлил проход под (рядом) с подволоком на 22 мин, куда пускают и AOWD c одним баллоном. Камера и видеосвет впечатляют. А сколько там сейчас рыбов!
Спасибо Novik за комментарий. Рыбу откормили на Зенобии так, что группера отказываются от курятины, а от крылаток приходится отбиваться ластами. Черепах, к сожалению, осталось только две и они очень дружелюбные (одна погибла, видимо интрасы загнали внутрь и она задохнулась).
OWSI 646131, CMAS F00/I1/12/000686

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#26 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 13:57 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Novik писал(а):Просмотрел ролик полностью, понял, что точно не хочу "быть безумно первым". После просмотра возникает вопрос - нах туда лезть? Больше всего впечатлил проход под (рядом) с подволоком на 22 мин, куда пускают и AOWD c одним баллоном. Камера и видеосвет впечатляют. А сколько там сейчас рыбов!
на самом деле там не так уж и страшно как может показаться на видео. Проходы все широкие. Безусловно если нет навыков то лезть туда не стоит, но в целом потеряться сложно.

phpBB [video]
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#27 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 17:55 Заголовок сообщения: Re: Кипр

6noopyy писал(а): на самом деле там не так уж и страшно как может показаться на видео. Проходы все широкие. Безусловно если нет навыков то лезть туда не стоит, но в целом потеряться сложно.
Вообще-то, я писал не про "страшно", а про "неинтересно". :bath:
А про навыки, т е их наличие, возражений вообще никогда не было.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 23:52 Заголовок сообщения: Re: Кипр

advocat писал(а): Термоклин был примерно на 12 метрах, на 35-40 метрах холодно, но терпимо (20-21). Ныряли в пятерках с легкой поддевой.
А что Вы называете термоклином? разницу в один-два градуса на 5 метров глубины?
Термоклин это когда с 20-23 градусов на разнице 1 метр, а по факту и пол метра, получаешь 6-8 градусов воды.
В Подмосковье, в любом озере так, на поверхности 21-23, на 4-5 метрах 18-20, а на 5.5-6 метрах 8 градусов :shock: .
Вот такой термоклин и видно и чувствуешь, а то что там, на Зенобии, это просто на глубине прохладнее, чуть чуть.

Видео понравилось, и рек интересный
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
6noopyy
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07-05-2018 11:26
Откуда: Щелково

#29 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 00:02 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Novik писал(а):
6noopyy писал(а): на самом деле там не так уж и страшно как может показаться на видео. Проходы все широкие. Безусловно если нет навыков то лезть туда не стоит, но в целом потеряться сложно.
Вообще-то, я писал не про "страшно", а про "неинтересно". :bath:
А про навыки, т е их наличие, возражений вообще никогда не было.
не ИНТЕРЕСНО?? ну тут Вы загнули. Зинобия это один из самых доступных и интересных рэков средиземного моря.
крайне интересно, для дайверов с разным уровнем. Рекомендую.
PADI OWD, AOWD; NDL Nitrox

Аватара пользователя
advocat
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24-01-2013 17:31
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 00:03 Заголовок сообщения: Re: Кипр

На поверхности 28-30. С Подмосковными водоемами сравнивать не надо.
OWSI 646131, CMAS F00/I1/12/000686

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#31 Сообщение Добавлено: 16-08-2018 19:17 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Кипр, Лимассол.
ДЦ Aquatic-centre

Не корысти ради, а токмо волею пославшей меня супруги, отпуск проводили в Лимассоле.
У меня сложилось впечатление, что если вы хотите понырять на Кипре, то Лимассол надо исключать.
Ещё на стадии переписки, все, к кому я обращался, предлагали погружения далеко от Лимассола, начиная с Зенобии. В конце концов, остановился на ДЦ Aquatic-centre (на оборудовании ещё остались надписи Aloha-dive). Мне предложили один день два дайва на местные рэки, и два дня «выездных».

Первый день были дайвы на местные рэки Constandis и Lady Thetis. Оба рэка находятся в нескольких минутах хода дайвбота от ДЦ, между погружениями возвращались «домой».
Оба кораблика небольшие, примерно как Rozi в Чиркевве.

Изображение[/url]


Первый раз увидел крылаток в Средиземноморье.


Изображение[/url]

Было много крупных групперов, которые совсем не боятся дайверов.

Изображение[/url]


Из минусов – добавили в компанию к двум опенвотерам, у которых «точка разворота» была, когда у меня было ещё 100 бар. В общем, если давно не видел железяки, то пойдёт.

Следующий день был «выездной» - мыс Греко. Ехали до него почти два часа. Гид Марио как мог старался сделать поездку нескучной. В компании оказалась шведская пара – девушка была эдванс, а её спутник имел 10 дайвов…

Изображение[/url]

Поэтому, даже на сайте Циклоп, ходили на 11 метрах, пещеру даже не увидели. Но Грин бэй моим бади очень понравился.

Изображение[/url]

Вода была очень тёплая – 28 С.

После этого я сказал, что моя жена заскучала, и поэтому я завершаю дайвинг. Так что, получилось не очень интересно и, по моим меркам, очень дорого.
Ещё раз повторю моё ИМХО: отдыхать в Лимассоле – на дайвинг забить.

PS. А жене в Лимассоле очень понравилось.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 03-09-2018 14:49 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Страна
Кипр
Город
Ларнака
Название и адрес дайв центра: Изображение
"Rusty Divers", Илья Фризен, http://www.rustydivers.com/

Тип нырялки:
Погружения на Зенобию.

Что не понравилось:
курс рубля к евро :lol:

Что понравилось:
Лично для меня важно в выборе ДЦ или бади на конкретное погружение, чтобы мы "совпали" по основным моментам восприятия этой жизни. Порядок - превыше всего! Тогда и отдых проходит на хорошем уровне, и нырялка доставляет повышенное удовольствие.
Знакомство с "Rusty Divers" и лично Ильёй Фризеным полностью оправдали ожидания от этой поездки. Чёткая коммуникация с ДЦ до приезда. Организация на месте выше всяческих похвал. Профессионализм на высочайшем уровне. Персональное отношение к каждому дайверу. При каждом погружении на Зенобию, каждая мелочь была учтена.

Дополнительные комментарии:
Впечатление от погружений с Ильёй Фризеным самое позитивное. Тот случай, когда можно говорить о личном бренде профессионала. Рекомендую!

Данные человека, внесшего отзыв: AOWD, Deep, Wreck, Ice, Nitrox

Изображение Изображение

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 15:01 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Страна
Кипр
Город
Пафос
Название и адрес дайв центра
ДЦ ABC Dive, владелец Александр Василенко, ABC Dive Team
Цель была- Зенобия (или как говорят местные ЗеноВия, поскольку буквы Б в их словаре нет)
Встреча с Александром прошла в назначенное время и месте.
От предложения понырять на прекрасных сайтах близ Пафоса я отказался сразу и интерес ко мне заметно подугас. Рассматривались только погружения на Зенобию. На вопрос о найтроксе получил ответ, что отдельного гида для "индивидуального подхода" нет, потому что не выгодно! (индивидуальный подход начал проявляться). Краткая выдержка с сайта клуба....

Добро пожаловать в клуб ABC Dive. Подводное плавание — это лучший вид отдыха, придуманный человеком. Кипр — один из самых известных дайвинг-курортов планеты. Клуб "ABC Dive" — это великолепный дайвинг на Кипре. Почему? За этими словами стоит не только ласковое солнце острова и бархатная вода Средиземного моря со всеми его подводными чудесами. К услугам наших гостей — опытнейшие инструкторы, мастера своего дела. Мы работаем с клиентами изо всех стран мира, но к русским дайверам в нашем клубе — особое отношение. Для них — все тонкости и секреты дайвинга на родном языке. Мы практикуем персональный подход к каждому клиенту.
Выезжал на рэк два раза с перерывом в два дня. В обоих вариантах были инструкторы англичане. Инструкторы отработали профессионально, по чётко отработанному маршруту! Маршрут один и тот же. Со мной были опята и начинающие АОВД-поэтому маршрут проложен для их уровня. Баллоны бились едва до 190 бар, что так же уменьшает время дайва для "многодышащих" и группы соответственно. Грузы самопальные 2кг=1.5 кг.
И что меня подвигло написать о своих впечатлениях: после первого дня погружений инструктор назвал дату следующего. Накануне, звоню Александру Василенко с целью подтверждения даты и времени выезда- получаю ответ-перезвонить через десять минут. Перезваниваю-никто не отвечает. Через некоторое время приходит смс: "не мог ответить, перезвони". Перезвонил.... Не понял? На мне хотели сэкономить на входящем, или могут быть какие-либо другие варианты?
Вывод:
1. Договаривайтесь с принимающей стороной о своих пожеланиях подробно.
2. Уточняйте заранее и в деталях каждый выезд, что б не ходить по одному маршруту.
Чем точнее информация, тем меньше неожиданностей!!!
ДМ, 500+
То barmaley-man. Сложилось впечатление, что мы с вами были в разных дайв центрах.
Последний раз редактировалось василичО 22-01-2019 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#34 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 18:51 Заголовок сообщения: Re: Кипр

василичО писал(а):
20-09-2018 15:01
ДЦ ABC Dive, владелец Александр Василенко, ABC Dive Team
..........
Вывод:
..........
Чем точнее информация, тем меньше неожиданностей!!!
ДМ, 500+
То barmaley-man. Сложилось впечатление, что мы с вами были в разных дайв центрах.
Карма, уважаемый, карма...
Может где-то не всё было вами учтено и не обо всем заранее договорились, может времена в АВС сложные и кризис накрывает. А может чего ещё...

Мой опыт общения с ДЦ ABC Dive и лично с Александром Василенко был позитивным и оставил у меня самые приятные впечатления.

Diplodog2020
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07-11-2018 03:52

#35 Сообщение Добавлено: 07-11-2018 09:54 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Ныряли в конце октября на Зенобии. Это пятая или шестая поездка, но после трехлетнего перерыва, поэтому малость волновался - а вдруг в детстве деревья были больше?) Тем не менее, вопрос о дайв-центре не стоял - RUSTY DIVERS. Что сказать - Зенобия по-прежнему великолепна, только стало гораздо больше обитателей - к груперам добавились крылатки (много), барракуды и мелкая рыбья сволочь. Отдельно о RUSTY DIVERS, сия организация, это по сути, Илья Фризен со товарищи. И, слава богу, за эти годы он не покрылся бронзой, разве что , в соответствии с названием немного заржавел)) Есть с чем (с кем) сравнить, и мое мнение - Ржавый дайвер - это профессионализм, тщательность планирования и стиль.
Ходили на Атлантисе (Никас, привет) , ну и на катамаране , тоже неплохо, только суета на выходе.
Октябрь - золотой сезон. Вернемся.

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#36 Сообщение Добавлено: 17-01-2019 20:36 Заголовок сообщения: Re: Кипр

barmaley-man писал(а):
20-09-2018 18:51
Мой опыт общения с ДЦ ABC Dive и лично с Александром Василенко был позитивным и оставил у меня самые приятные впечатления.
Категорически солидарен. :D
AOWD PADI

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 21-01-2019 17:30 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Sky Diver писал(а):
16-06-2018 22:33
василичО писал(а):А кто-нибудь брал в аренду машину? Как дешевле-из Москвы или на месте?
Я брал на 2-е недели Ниссан Тийду на автомате за 176 евро у Whiz (он же DOLLAR / THRIFTY) По бензину, полный бак взял/сдал. Депозит 800, разблокировали прям при сдаче. Машина не новая, но без проблем и идеально вымыта. При сдаче никаких разводов не было. Проверили уровень бензина, прошли раз по кругу и всё...
На месте дороже... от 40 евро такого класса машины были.
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#38 Сообщение Добавлено: 27-01-2019 19:05 Заголовок сообщения: Re: Кипр

василичО писал(а):
21-01-2019 17:30
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???
Ничего не понял, какая еще переплата?!:roll:
Я для себя машину брал, что бы после дайвинга по острову с семьей кататься.
На нырялку меня забирали и возвращали обратно в целости и сохранности, к ABC Dive вообще вопросов никаких нет в части трансферов по острову до места нырялки, да и к организации тоже вопросов нет. :D
AOWD PADI

nikolay_kpk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01-02-2019 10:47

#39 Сообщение Добавлено: 01-02-2019 11:07 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Sky Diver писал(а):
27-01-2019 19:05
василичО писал(а):
21-01-2019 17:30
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???
Ничего не понял, какая еще переплата?!:roll:
Я для себя машину брал, что бы после дайвинга по острову с семьей кататься.
На нырялку меня забирали и возвращали обратно в целости и сохранности, к ABC Dive вообще вопросов никаких нет в части трансферов по острову до места нырялки, да и к организации тоже вопросов нет. :D
новичков берут?

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 05-02-2019 15:21 Заголовок сообщения: Re: Кипр

Sky Diver писал(а):
27-01-2019 19:05
василичО писал(а):
21-01-2019 17:30
Спасибо за совет! Скажите, если у вас был авто, зачем вы ныряли с клубом? Закон Кипра позволяет нырять с бади. Зачем такая переплата с клубом???
Ничего не понял, какая еще переплата?!:roll:
Я для себя машину брал, что бы после дайвинга по острову с семьей кататься.
На нырялку меня забирали и возвращали обратно в целости и сохранности, к ABC Dive вообще вопросов никаких нет в части трансферов по острову до места нырялки, да и к организации тоже вопросов нет. :D
Если у вас уже была машина: стоимость пребывания на яхте-25евро+аренда балонов??? против 135евро у АВС за выезд на Зенобию... есть разница?

Ответить