Судан

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2007 13:21 Заголовок сообщения:

Страна
Судан

Город
Москва-Каир-Порт Судан

Организатор
Декостоп

Тип нырялки
2-недельное сафари на Don Questo с 26.10.07 по 12.11.07

Что не понравилось

1. Организация сафари. «Декостоп» в достаточной степени не изучил информацию о предлагаемом сафари и климатических условиях на данный период. А у нас не было причин сомневаться в компетентности такого уважаемого клуба и перепроверять информацию, вывешенную на их сайте.
Например, «Декостоп» сообщает: «Температура воды в октябре месяце: 26-27 градусов». «В программе двухнедельного сафари погружения в северной и южной части суданского Красного моря. Именно осенью в Суданских водах встречаются огромные стаи акул-молотов, поэтому именно в этой поездки Вы увидите их больше, чем даже на острове Кокос. Тигровые и шелковые акулы также частые гости нетронутых рифов». Капитан Лоренцо очень удивился, что нам обещали акул. «Я не обещал!» В это время происходит переход на зимний период, смешение слоев воды, температура воды высокая, море мутное, видимость плохая (10-15 м), много кусачего планктона, а у акул вообще брачный период на 80+ м. В реале - температура воды – 30-31 градус. На глубине хорошо за 40 - 29 градусов. Понятно, что на молотов можно и не надеяться. Не видели ни одного, хотя ныряли глубоко, большей частью просто со скуки :cry: Маленькие белоперые акулки да пара серых рифовых. Но их можно увидеть и в Рас-Мо даже в январе :lol: «Двухнедельная поездка позволит Вам более детально изучить все самые интересные рифы и, по желанию, задержаться больше в тех местах, которые Вам особенно понравятся.
В течение двух недель у Вас будет возможность посетить не только северные рифы, но и знаменитые южные Суакиновы острова».
В реале – погодные условия, по словам капитана, не позволили пройти нам на север. В итоге мы две недели ныряли на нескольких сайтах – Sanganeb (7 погружений), Shaab Rumi (12 погружений!), Gurma Reef (3 погружения), Shaab Ambar (8 погружений), Jumna (3 погружения), Wreck Umbria (3 погружения), Seilada Kebir, Logan reef. Shaab Rumi мне понравился больше всего, там мы даже один раз видели 4 (!) маленьких акулок на 22 м! И я уже могу там быть гидом, т.к. знаю каждого голожаберника не только в лицо, но и по фамилии :lol:
«И это еще не все! Вы увидите: Рэк «Umbria». Рэк « Blue Belt». В программе – кормление серых рифовых акул (для сильных духом), никаких клеток вы и 10-20 хищников.» Рэк «Umbria» действительно увидели, даже 3 раза. Но видимость была… Короче, фотографиями это не назовешь. Рэк «Blue Belt» - не видели. Кормление акул с 2007 г. официально ЗАПРЕТИЛИ! Но капитан Лоренцо, чтобы хоть как-то нас порадовать, и поскольку других кораблей рядом не было, организовал таки это шоу. Как раз виденные мной на том же месте три маленькие акулки и приплыли, а вовсе не «10-20 хищников» :wink: Но все равно впечатляюще!
Не было обещанных организованных экскурсий в Каире и в Порт Судане. В Каире мы сами брали такси и везде покатались. Прощальный ужин с развлекательной программой за 40 евро был сорван, т.к. нас посадили за худший столик, откуда совершенно ничего не видно, и мы отказались. В Порт Судане – лишь сами прошлись по улице до магазина сувениров. Поехавший от «Декостопа» инструктор Сергей (безусловно, прекрасный человек и, очевидно, хороший инструктор :) ) был сам в Судане впервые, такое море ему не понравилось, и он почти не нырял, да и за организацию ответственности на себя не принимал.
2. Условия на корабле Don Questo. Везде грязь (откуда столько грязи в море?) и ржавчина. Палуба железная, воду команда даже и не думает вытирать, очень скользко. Падали часто, ушибались сильно. Кто взял с собой резиновые сланцы, тот молодец :lol: В каюте невозможная духота, спала в ней всего 2 раза. Остальное время – на палубе, влажности нет, можно спать до утра. Пресная вода такого коричневого цвета, что мыться в ней просто противно.
3. Воздух. Несколько дней был плохой воздух, с сильным запахом выхлопа и масла. Все ныряли с таким воздухом, плохо никому не было, максимум головная боль. Потом баллоны чистили, меняли, проблему решили.
4. Компрессоры. Компрессоры работают очень медленно, забивка баллонов занимала более 2 часов. У меня был крайний баллон, и он добивался, когда уже все сидели в зодиаке. Поэтому бывало и 170, и даже 150 бар в моем 15 л баллоне :evil: Я ругалась, на что мне говорили: «Да тебе хватит!» Но думаю, никто не будет спорить, что воздух на глубине никогда лишним не бывает :wink: .
5. Гид Марко. Он работал в Судане всего 3 недели и остаться планировал только до декабря, поэтому ему было все пофиг. Почти всегда промахивался с течениями, бессмысленно вел против течения, не всегда соблюдал план своего же брифинга. Ничего не показывал, просто плыл впереди. В итоге, бывало, всплывал в одиночестве :lol: Время погружения – 40 или 50 минут. 60 минут приходилось выпрашивать! Причем большинство погружений выполнялось ОДНОЙ группой – 16 человек. При видимости 10-15 м - это жесть. Уже не говоря о ночных дайвах. Теперь эти рифы трудно назвать нетоптаными :cry:
6. Страна Судан с кучей разрешений и штампов, Порт Судан (нечто среднее между сортиром и помойкой), шмон по сумкам с изъятием некоторых не запрещенных вещей в наше отсутствие в порту и отеле Хилтон, аэропорт в Порт Судан с многочисленными досмотрами – просто УЖЖЖООССС :shock: , население совсем не дружелюбное, причем с автоматами.


Что понравилось

1. Подводные рельефы, красивейшие кораллы, танцы барракуд, разнообразие рыб и голожаберников.
2. Маяк Санганеб.
3. Остров Черепах, хотя и без черепах.
4. Организованное капитаном Лоренцо кормление акул и сам капитан Лоренцо:) .
5. Платформа для подъема зодиаков - это очень удобно!
6. На Don Questo очень вкусно кормят:) Грейпфруты в неограниченном количестве:)

Данные человека, который внес замечание
Ирина, AOWD 300+
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2007 14:45 Заголовок сообщения:

Вот, Ира, Вы познали цену завлекательных слоганов туристических компаний специализирующихся на дайвинге, да и не только на нём. Нет, они неплохие просто работа такая. :D
Для себя я уже давно понял. Или слушать людей, которым доверяешь. Например, Rubik, мне советовала в Судан только весной.. Или ходить на форумы, читать отчёты - извлекая крупицы правды из которой, потом, можно составить целостную картину.

Goranflo
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22-11-2007 14:37
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-11-2007 14:53 Заголовок сообщения: Я тоже был в этой поездке

А у меня, например, от Суданского сафари остались самые положительные впечатления. Конечно, у каждого свое мнение, но с чем я категорически не согласен, это с оценкой Марко. Он очень профессиональный гид, и тем, кто плыл в группе а не уплывал в гордом одиночестве в голубую даль, он все показывал. И уж никак не к нему нужно предъявлять претензии о несоотвестии погружения брифингу в части маршрута и времени:)
мой отчет можно посмотреть у меня в ЖЖ
http://goranflo.livejournal.com/3535.html#cutid1

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#4 Сообщение Добавлено: 22-11-2007 21:50 Заголовок сообщения:

2 ВиТим: Советовалась:)
2 Goranflo: Спасибо за бутерброды с мясом на завтрак! Это было просто чудом после осточертевшей за 2 недели яичницы:) Твой отчет - просто супер! Пиши, не теряйся:)
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Goranflo
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22-11-2007 14:37
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 22-11-2007 22:47 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):2 ВиТим: Советовалась:)
2 Goranflo: Спасибо за бутерброды с мясом на завтрак! Это было просто чудом после осточертевшей за 2 недели яичницы:) Твой отчет - просто супер! Пиши, не теряйся:)
Ир, спасибо! Рад что на фоне той действительно вкусной еды и мой скромный вклад запомнился :))) Я почти итальянец (с) Пикник

rubik
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-07-2004 11:44
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 06-12-2007 14:18 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):2 ВиТим: Советовалась:)
2 Goranflo: Спасибо за бутерброды с мясом на завтрак! Это было просто чудом после осточертевшей за 2 недели яичницы:) Твой отчет - просто супер! Пиши, не теряйся:)
И чего Вы поняли из советов Rubik?
Я в этом году в 4 раз планирую ехать в Судан. Грязи, неубранной воды на корабле не помню, изъятия вещей в аэропорту и в гостинице тоже. С воздухом проблем не было ни у кого все 3 поездки, кроме меня один раз в крайнюю поездку.
По поводу не очень обустроенного быта на "Don Questo" предупреждала.
Насчет осточертевшей яичницы... Там еще как минимум блинчики пекут. Мне вообще яйца есть нельзя, так я голодной не оставалась.
Ничего про осень в Судане сказать не могу, так как не была. Говорят у мант сезон размножения, но не знаю, я - не биолог.
По поводу отзывов о береговом Судане - ну не может все так за полгода обратно откатиться - может что-то с восприятием.


А по делу... Чем больше отрицательных отзывов про Судан, тем лучше. :) А то последние 3 места ели успели на дальний Юг Судана с 17 мая в октябре забукировать. :)

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#7 Сообщение Добавлено: 24-09-2014 15:50 Заголовок сообщения: Re: Судан

В Судане ходит неплохая Андромеда
(на фоне Дона Квесто, которому сто лет в обед, она просто красавица)

Кормёжка по-египетски,
организация нырялки, воздух, работа команды - всё нормально, чуваки стараются.
Ехать надо весной, конечно.. Хотя и это не гарантия - нам молотки только 2 раза попались и то сильно издали и сильно глубоко. Хотя искали каждый день. Респект забивке - они спецом под это мешали 28%, что и привело к успеху операции. А то бы вообще пролетели.
Акул там стало мало со времён Кусто, всяких, это ни для кого не секрет. То ли сожрали, то ли.. не знаю!
Но пока чутка есть )))

Там НАМНОГО интереснее, скажем, юга Египта, я, наверное, как-нить ещё смотаюсь ))
Умбрия - шикарная, я впечатлился сильно. Мож от гида и группы зависит? Мы её всю облазили аккуратненько.

Со знаменитыми местами погружений типо Палау-Раджа-Комодо и т.п. сравнивать невозможно, НО! Сильно дешевле и в целом неплохо, так что.... Нормальный вариант.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-10-2014 16:59 Заголовок сообщения: Re: Судан

А вот зря вы про Дон Квесто. Ходила с ними в двухнедельное сафари на дальний юг Судана весной 2013 года, осталась очень довольна.

Да, кораблик не новый и местами потрепанный, но нам ведь ехать, а не шашечки :wink: Все остальное с лихвой компенсирует этот недостаток.

Во-первых, он устойчивый - его на волнах не качает почти. Я с собой набрала таблеток от укачивания несколько пачек, но они так и не понадобились (хотя обычно меня укачивает). Подъемная аппарель для зодиака - тебя в снаряге и с баллоном спускают с уровня палубы и поднимают на него же, очень удобно. В пресной воде нас не ограничивали - помимо прочего на палубе был шланг с пресной водой для после дайва. Своя барокамера на борту. Найтрокс 28-29% каждый день, газоанализаторы (2 шт. на 16 чел. - нам хватало). Команда очень позитивная, всегда стараются помочь. Гиды веселые и не халтурят. Капитан сам тоже ныряет иногда.

Кормежка - выше всяких похвал! Кок просто волшебник. Кухня итальянская преимущественно, кормили на убой. Овощные супы-пюре, паста, свежая рыба, выпечка, фрукты. Фрукты невероятно вкусные, мы все сожрали за пару дней до конца сафари. Капитан очень извинялся, сказал, что у него такое впервые (ну это не удивительно, удивительно другое: как мы от количества сожранных фруктов пятнами не пошли :lol: ). Короче, первое, что доставили с берега на борт, когда мы подошли к порту - это большая коробка с фруктами. Капитан позаботился :)

Под водой - такого буйства и разнообразия мягких кораллов я больше нигде не видела. Очень красиво. Молотков видели не мало, но они были глубоко. Зато видели очень много шелковых акул - эти были мелко: с увлечением плавали вокруг нас. Груперы здоровые, как телята. Пара мант. Черепахи, рыбы-попугаи, барракуды. Словом, есть на что посмотреть.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 25-10-2014 13:31 Заголовок сообщения: Re: Судан

Я был в Судане пару раз, если не изменяет память, в 2009-10 гг., оба раза - на "мартовские" праздники.
Лодки - Cyclone и Andromeda.
На просторах Сети также блуждает мой отчёт из первой поездки, жутко кастрированный и отредактированный в одном из номеров "ПГ". Цитаты из этого отчёта, а также фотки часто пользуют различные Дур-лидеры в своих рекламных объявлениях о наборе групп "в незабываемый Суданский тур".

Итак, по прошествии некоторого количества лет и N-ного числа "прибавившихся" дайвов, могу резюмировать следущее:

- С тех пор, был 2 раза на Кокосе и раз на Галапагосах. Не верьте никому - в Судане нет и десятой ( если не меньше ) части молотков, которых гарантированно можно увидеть в сезон в вышеозначенных местах. При том, что я лично видел ( и снял ) "стайку" молотов ( примерно 20 шт. ), которая ходила над (!) плато Shaab Rumi, при очень неплохой видимости на глубине 15-20 м.
Разумеется, если человек до этого нырял только в Еги, то увидеть стаю молотков в Судане - это очень круто.
Но на Кокосе, при удачном стечении обстоятельств, у вас регулярно будет даже не то, что "небо в молотках", а также "стены" и "пол" :lol:
Ну и при соблюдении известных правил и должной выдержке, эти великолепные создания действительно подходят к вам на расстояние вытянутой руки.

- На "харизматичном" Don Questo я не был, но неоднократно бывали мои хорошие друзья - Андрей aka Sol и Наташа aka rubik :oops:
Скажу так - если воспринимать эту поездку, как некий "Квест", то Don Questo Вам подойдёт. Харизматичность кэпа Lorenzo, атмосфера присутствия на корабле времён легендарных походов Calypso и всё такое.
Про комфорт забудьте. На DQ этого нет, да и это не главное. Если хотите комфорта - к Вашим услугам, к примеру, Andomeda за те же деньги.
На DQ едут не за этим. Большинство поклонников сафари на DQ едет туда из-за Лоренцо - они считают, что он самый лучший гид в Судане.
Барокамера, кстати, там уже давным-давно "для бутафории" ( хотя. м.б., сейчас и починили ).

- За прошедшие годы несколько изменилась логистика - сейчас можно комфортно лететь Etihad`ом через Abu Dhabi.
Раньше, поездка в Судан была настоящим приключением: прилёт в Каир и ожидание в отеле "знаменитого" рейса SD-104 Sudan Airways, у которых задержка на 12 часов - это норма. То же самое - с обратной дорогой.
Чтение капитаном сильно подержанного Суданского Эйрбаса молитвы перед взлётом по громкой связи - отдельная тема. Также, как и взлёт\посадка пассажирского борта в стиле ВВС :D
Другие атрибуты "приключения" - автоматчики и "ручной шмон" в аэропрту, блок-посты и вооруженная охрана, да и общий колорит Порт-Судана - хотя многие туда вообще не ходят. С одной стороны, они правы - помойка...

- Не слышал ни одного положительного отзыва про поездку в Судан осенью, хотя операторы всегда активно предлагают даты на октябрь\ноябрь.
Лучшее время, ИМХО, март-апрель.

- Рэки:
Умбрия. ПисАл в своём отчёте - рэк лежит на борту, практически на рейде Порт Судана, глубина по дну около 30 м. Надо понимать, что при таких условиях, видимость - как повезёт. В отлив, шлюпбалки противоположного борта выступают из воды. Рэк "не затоптан", весь груз, включая несколько автомобилей, бомбы, патроны и т.д., цел. Вопрос в том, насколько Вам интересно "железо". Лично для меня, как для фотографа - наверное, один из лучших рэков. Я мог бы, наверное, неделю там снимать ( при соотв. видимости ). Тиссель и рядом не стоял.
Но для многих - один раз нырнул - железка и железка, чё на неё смотреть...

Blue Belt ( Toyota Wreck ). При хорошей видимости, очень интересный рэк, с рядом "культовых" мест. Судно лежит на склоне подводной горы, вверх дном, при этом почти вертикально уходя кормой в "синьку". Не знаю, как сейчас, но раньше "избранные" ходили "на винты" ( 80 с лишним м. ). Для остальных есть проход м-ду корпусом рэка и рифом, примерно на 40 м.
Нос и плато с разбросанными по нему ( выпавшими из судна при столкновении с рифом ) автомобилями Toyota - примерно на 15-17 метрах.

- Shaab Rumi для меня лично, "нумеро уно" в Судане.

- Глубина и дэка.
Раньше было так ( м.б., сейчас что-то изменилось ): Вас предупреждают о том, что никаких ограничений по глубине погружений в Судане нет - всё на ваш страх и риск. Барокамер нет, эвакуации вертолётом нет.
Поскольку молоты, в основном, ходят глубоко, в течениях, рядом со всякими "языками" и "балконами" рифов, то глубины погружений у некоторых "маньяков" запросто доходят до 50-60 м. Разумеется, на борту только воздух и 15-л. баллоны. Туристы с одним баллоном(с), группами отвисающие по 20 и более минут дэки - обычное явление.
Адекватно оценивайте свои возможности и берегите себя!

- Соотношение "цена-качество".
Я так понимаю, что нормальная ( в смысле, не "горящая" ) недельная поездка в Судан по-прежнему "на круг" стОит в р-не 2000 Евро. Т.е., по нынешним грустным реалиям, уже за 100000 рЭ :wink: На мой взгляд, за эти деньги альтернатив немало.
Мальдивы, к примеру, отличная альтернатива. Есть ещё Багамы, Куба и другие места, где можно вдоволь насмотреться на акул в гораздо более комфортных условиях и безо всяких "приключений". Хотя на Кубе можно и с "приключениями" на любой вкус :lol:

Т.е., после Еги, Судан - самое то. Действительно, то же самое Красное Море, но без 30-ти зашамандуренных рядом сафарийников, рыба-дайвер и т.д.
Будут или нет молоты - как повезёт. Серые рифовые акулы ( и белопёрки ) почти 100% гарантированно будут на Shaab Rumi, Angarosh и Sanganeb.
Но, повторюсь - за эти деньги, альтернатив такой поездке очень много.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-10-2014 19:56 Заголовок сообщения: Re: Судан

Dr.Evil писал(а): Blue Belt ( Toyota Wreck ). При хорошей видимости, очень интересный рэк, с рядом "культовых" мест. Судно лежит на склоне подводной горы, вверх дном, при этом почти вертикально уходя кормой в "синьку". Не знаю, как сейчас, но раньше "избранные" ходили "на винты" ( 80 с лишним м. ). Для остальных есть проход м-ду корпусом рэка и рифом, примерно на 40 м.
Нос и плато с разбросанными по нему ( выпавшими из судна при столкновении с рифом ) автомобилями Toyota - примерно на 15-17 метрах.
Его уже нет, ушел на глубину. Только остатки машин.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 25-10-2014 21:07 Заголовок сообщения: Re: Судан

Жалко...
Тогда позволю себе "историческую" фотку :)
Как раз, снято примерно на 40-ка метрах, в "проходе" между рэком и рифом. Вверху - перевёрнутый вверх дном корпус Blue Belt`a.

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Дмитрий Столбов
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15-02-2011 15:27
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-05-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Судан

Были в марте-апреле 2015 в р-не Порт Судана на Умбрии и "подводной деревне Кусто"https://youtu.be/61Ua5XC1G48 https://youtu.be/X70UJLNdcIM https://youtu.be/7MCwgVyvkkM https://youtu.be/IFwzRqK9lG8
Н2О-Акбар.

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 20:11 Заголовок сообщения: Re: Судан

Дата: 29.03.2016-10.04.2016
Бот: Андромеда
Маршрут : Дальний север и дальний юг ( две недели)
Что не понравилось: ночные дайвы.
Что понравилось: Я в Судане второй раз ( был в 2012 г), на той-же лодке, потому что шишу можно вечером на стоянке покурить , а я люблю это дело в Египте. На Кокос по деньгам не потянул. А в Судан попал и-за смены билетов ( планировали мы с друзьями зимой в Египет полететь и купили билеты через Стамбул Туркишами чтобы в Стамбуле денёк погулять, осмотреть, прикоснуться к византийским святыням) да случились осенние события неприятные и трагические, после которых товарищи мои отказались под давлением жён и матерей путешествовать. Вот я сменил дату вылетов, а т.к. ни компанию ни маршрут было менять нельзя то встал передо мною выбор: либо опять Египет либо Судан, я нашёл вылеты из Каира до Порт Судана компанией Нил Эйр, и эта находка окончательно определила Судан моим местом для нырялки. Т.к. я был на стандартном маршруте: Сервер+Юг я решил расширить горизонты и выбрал маршрут с о словом «глубокий, дальний» Юг и Север. Дальний Юг почти у границ Эритреи, что добавляло экзотики. Я был в Судане как и писал, поэтому я ожидал то , что в итоге и получил, и даже более того. Я ожидал огромные стаи барракуд каких не видел ни в Раджа Ампат, ни на Мальдивах, ни тем более в Египте. Это когда сплошное тело стаи диаметром метра три растягивается на 30-40 метров и потом завивается в клубок над тобой. Стаи серебристых каранксов, голубых цезиев, желтоватых сладкогубов были везде.
Стаи шишколобых попугаев, этих гигантов совсем неглубоко на 5-8 метрах по 20-30 особей, встретились пару раз . Конечно акул, разных, рифовых серых, шёлковых мы видели ежедневно, а стаи хамеров два раза и оба раза на сайте Джумна на юге. Честно должен признаться, что по два –три хамера видели гораздо чаще, но не ежедневно. Другие акулы и в спящем виде и гуляющие вокруг нас в изобилии ежедневно. "Джек фишей" больше в разы чем на знаменитом сайте у ШэШ.:-)
Кораллы , удивительные разнообразные, таких я не встречал нигде. Я и ехал в Судан за ними. Уж больно мальдивская и индонезийская нырялка в отношении разнообразия коралловых садов непримечательна мне показалась.
Не на всех сайтах была хорошая видимость на юге. Был такой сайт Логан. Где каждую секунду из синьки показывались то хамер , то шишколбый попугай. Но даже снять их было нереально. Видимость около 5-7 метров всего.
Итак лучшие сайты: Шааб руми южное плато на севере и Джумна на юге.
Что удивительного, необычного?
1 место: встреча с мантой на сайте Санганеб на северном участке маршрута. Это первая манта, которую я увидел на Красном море
2 место : Семья наполеонов на южном участке на станции чистки
3 место: мы не встретили черепашек под водой ,ни одной скорпены или осьминога .
Конечно украсило наше путешествие присутствие Дмитрия Жадана, рассказы о море и его обитателях, опыты, эксперименты –это стоит того!
Словом это место в котором стоит понырять. И во второй раз я получил гораздо больше удовольствия. Я Вам советую его посетить особенно если Вам хочется глубоких ранних погружений и Вы не большой охотник часами фотографировать макро-мир. Судан сильно отличается от Египта.
Желаю всем удачных погружений.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 12-07-2016 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ANT72
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 17-01-2011 10:28

#14 Сообщение Добавлено: 12-04-2016 12:10 Заголовок сообщения: Re: Судан

Хотел бы присоединиться к посту Vadim-ыча и выразить благодарность Дмитрию Жадану за безупречную организацию сафари и интереснейшие лекции "прорыб" и прочие познавательные рассказы. "Мгушники" высоко поднимают планку проведения подобных поездок.

С уважением,
Антон и Ольга

jgun
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28-01-2015 05:53

#15 Сообщение Добавлено: 03-07-2016 16:01 Заголовок сообщения: Re: Судан

Страна
Судан (Из Египта)
Яхта
Royal Evolution, покупал через http://www.exotictime.ru, менеджер Екатерина
Сафари
24/03/2016-07/04/2016
Отправление
Порт- Галеб
Маршрут
Двухнедельное сафари по Судану, Дальний Юг, Суакин, 39 дайвов

Что понравилось
1.) Яхта. Ухожена, много свободного места
2.) Команда. Высокая квалификация. Перед дайвом все были на дайв-деке для помощи.
3.) Сайты. Пока еще не загаженные. На Юге почти каждый дайв (утренние) наблюдали "молотков"

Что не очень
Стенка она и в Египте- стенка. Ночные дайвы не очень вдохновляли.

Данные человека, который внес замечание
Дмитрий (PADI RD).300+ дайвов

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#16 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 01:57 Заголовок сообщения: Re: Судан

Не совсем в тему, но вопрос волнует:

После посещения Судана кто-нибудь ездил в Америку?
Или в самом деле, отказ в визе гарантирован?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#17 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 08:23 Заголовок сообщения: Re: Судан

Дорида писал(а):Не совсем в тему, но вопрос волнует:

После посещения Судана кто-нибудь ездил в Америку?
Или в самом деле, отказ в визе гарантирован?
Это древний миф.
Американских пограничников волнует только наличие действующей визы США. Тем более,что наличие в аэропортах киосков визового самообслуживания сводит на нет общение с живыми бордер-офицерами.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 13:43 Заголовок сообщения: Re: Судан

Висилий писал(а):
Дорида писал(а):Не совсем в тему, но вопрос волнует:

После посещения Судана кто-нибудь ездил в Америку?
Или в самом деле, отказ в визе гарантирован?
Это древний миф.
Американских пограничников волнует только наличие действующей визы США. Тем более,что наличие в аэропортах киосков визового самообслуживания сводит на нет общение с живыми бордер-офицерами.
У человека возможно американской визы нет, вот и интересуется получит ли он ее или нет. А при получении визы сделать ее "через киоск" никак не получится.

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#19 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 18:00 Заголовок сообщения: Re: Судан

Правильно поняли, Владимир.
Мало того, что американской визы нету, так и куча отказов.

А суданская есть :D
Хоть и в другом паспорте.

И в Судан опять хочу.
В Штаты не хочу, но надо

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:58 Заголовок сообщения: Re: Судан

У меня суданская есть.
Американскую дали без проблем...
Но, у меня весь паспорт в разных визах :) И Американских до этого тоже несколько было
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить