Италия

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
blueabyss
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13-08-2007 09:57

#1 Сообщение Добавлено: 23-06-2010 10:25 Заголовок сообщения: дейли дайвинг на острове Понца, Италия, Тирренское море

Страна
Италия
Город
провинция Лацио, остров Понца, город Понца Порто

Название и адрес дайв центра Ponza Diving Center
via Banchina snc
04027 Ponza Porto (Lt)
Italia
+39.0771.809788
+39.337.808485
www.ponzadiving.com

Тип нырялки
дейли-дайвинг, 13-18 июня 2010 года, сделала 7 дайвов.

Описание увиденного:
Так как Египет уже поднадоел решила попробовать дайвинг в красивейшей и вкусней стране Италии. Остров как место нырялки выбирался, так как планировала проводить 2 недели поездки в районах Лацио и Кампании.
Остров Понца располагается близко к Риму, час на поезде и полтора часа на пароме. Остров очень маленький, пешком можно обойти за 2 часа, на автобусе за 20 минут. На острове очень красивые виды на море, скалы, пляжы, другие острова, но на большинство пляжей нет спуска с земли и на них возят на катерах, лодках, яхтах. Основные посетители острова – итальянцы, приезжают в отпуск и на выходные, берут в аренду лодки или маленькие яхты и едут купаться с них на пляжи, как такого пляжного отдыха нет к сожалению.
Вода очень чистая. В середине июня вода еще прохладная, из-за этого очень много медуз прибивает волнами в некоторых бухтах, медузы очень больно обжигают, мне "повезло" – заработала себе несколько неслабых ожогов. Как говорят местные, когда вода прогревается - медуз нет.
Сотрудники дайвцентра говорят на европейских языках и по-английски, по-русски не разговаривают. Погружения только в малых группах, без спешки, время дайва 45-55 минут.
Под водой – крупной рыбы нет, я видела много мелкой средиземноморской рыбы, стаями и по отдельности, названий не знаю, очень красиво. Глубины - не больше 40 метров, большинство дайвов – 18-25 метров.
Скалы и камни под водой покрыты мягкими кораллами и водорослями, на первый взгляд они не производят впечатления как красноморские, но если приглядеться – они очень даже разнообразные, цветные ( оранжевые, бордовые, серые, белые, фиолетовые) и интересные.
Много мурен, на каждом дайве мне повезло увидеть и понаблюдать за осьминогами, они и прятались в норах, и сидели высунувшись из норы - фильтровали воду или плыли и даже мы видели осьминога охраняющего кладку яиц в норе! Полный восторг!
Есть лобстеры, много раков-отшельников, видела голожаберного маллюска.
Есть дайвсайты просто стенки с живностью и водорослями, дайвсайт Ants (Formiche) – очень интересный ландшафт, каньоны и каверны, есть wreck – затонувший во вторую мировую войну военный корабль на глубине до 30 метров, потрясающие каверны и пещеры на половину заполненные водой, на половину воздухом.


Что понравилось:По е-мейлу забронировали мне апартаменты за нужную мне цену, не требовали никаких предоплат в отличии от местных агентств, объяснили как к ним доехать, написали расписание паромов и катеров от Анцио и Формии.
Я забыла дома карточку PADI AOWD и логбук – меня проверили по системе и все ок.
Нырялка была организована четко. На первом дайве обнаружилась дыра в прокатном гидрокостюме - заменили на другой, нормальный, далее со снарягой было все ок. Учитывали пожелания по нырялке – каждый раз везли в новое место или говорили, что в связи с сильном ветром можно нырять только на этих сайтах, на других нельзя, надо ждать. За нырялку в день когда не набралась группа и ныряли индивидуально со мной взяли обычную цену как за нырялку в составе группы.
Подарили логбук и фирменную футболку. Все очень понравилось.

Что не понравилось:
обжигающие медузы, отсутствие близко доступных пляжей, изменчивая островная погода – сегодня дует ветер и сильная волна с этой стороны, значит можем нырять только на этой стороне острова, из за этого три дня делали только по одному дайву, потом погода слава Богу наладилась и все было в порядке.

Данные человека написавшего отчет
Мария, AOWD, 50 дайвов.
Последний раз редактировалось blueabyss 31-08-2010 09:00, всего редактировалось 2 раза.
PADI AOWD

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-10-2014 20:44 Заголовок сообщения: Re: Италия

Страна
Италия. Сардиния.

Город
Cala Gonone, Nuoro

Название и адрес дайв-центра
ProTec

Тип нырялки
Кейв-дайвинг

Что понравилось
Что не понравилось
Дополнительные комментарии

Все описал в своем отчете

Данные человека, который внес замечание
Katolix, Cave diver, 250+

Изображение

griffon
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29-01-2014 15:20
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: Италия

Всем привет !
Нырял в самом глубоком бассейне в мире 42 метра - заполнен термальной водой 33 градуса.
Y-40 Deep Joy pool Montegrotto Terme Padova - ITALY
https://youtu.be/RVJ4A5KT3l0

b_di
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02-10-2013 13:49
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 17-07-2019 11:05 Заголовок сообщения: Re: Италия

страна- Италия
остров- Сардиния
район- Олбия-Темпио, San Teodoro
дайв центр- BLU INFINITO Diving center
http://bluinfinito.it
тип нырялки- дейли.

Брал пакет 10 погружений со своим снаряжением 350евро +15евро за все погружения в морском парке. Все дайвы были в районе острова Таволара и Морала. В данном районе рыбалка запрещена, погружения ограничены, соответственно порадовала живность и растительность: групперы, лещи, несколько видов веерных и мягких кораллов, сам ландшафт тоже впечатлил: стенки, гроты, пинаклы. Течений почти нет, видимость субъективно 15-20м, температура от 17С на 30 метрах до 21С, нырял в пятерке на воздухе. От марины до сайтов 15-20 минут на спидботе, группы не большие (интров нет :) Организация и гайдинг на высшем уровне, Фабио и команде респект :cool1: Staff общается на итальянском, английском , французском и немного на русском :))). Рекомендую. Небольшое видео выложил здесь https://youtu.be/f8kgoaQTFyY
Вложения
IMG-20190702-WA0030.jpg
IMG-20190702-WA0031.jpg
IMG-20190628-WA0035.jpg

Tor60
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06-08-2019 22:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-09-2019 15:39 Заголовок сообщения: Re: Италия

ДЦ "Nike" в Таормине возле острова Изола Белла (Сицилия). Списался с ними по эл. почте за месяц до ныряли. За три дня все побтвердилось и в назначенное время меня встретили, приняли и погрузили. Инструктор итальянец, по русски не говорит. У них там, кстати, никто по русски не говорит. Помог мне одеться, проверить оборудоваие и пошли. Я еще новичек, пока всего 5 погружений имею и меня глубже 10 метров так и не пустил. Но все равно, все прошло прекрасно, очень красиво в Изола Белла. Если что, то рекомендую этот ДЦ. В книжечку мою очередную запись сделали. Кстати, удивило то, что нигде не расписывался за безопасность, что типа здоров и все такое.

Ответить