Шри-Ланка

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2011 00:42 Заголовок сообщения:

Страна
Шри-Ланка

Локация
Унаванута

Название и адрес дайв центра
Unawatuna Submarine Diving School
http://www.divinginsrilanka.com/

Тип нырялки
Дэйли-дайвинг

Плюсы
Дружелюбное отношение.
Демократичные цены (30 евро с полным прокатом снаряги/дайв, оптом - 20) и курсы (270 евро OWD, 240 - AOWD). Желающих обучаться немного. Поэтому группы маленькие (в моем случае было 2 человека).
Снаряга в нормальном состоянии.
Все погружения с лодки. Обычно 2-4 человека на дайв, только один раз было 6.
Не особо парятся по поводу наличилия AOWD при погружениях глубже 18м.
Очень понравился дайв на wreck Rangoon (32 метра) - можно увидеть дофига различных рыб. Также неплоха подводная скала Gala Pita Gala (22 метра).

Минусы
Мало интересных дайв-сайтов.
Видимость под водой часто не фонтан.
Обучение все-таки весьма шаблонное (материал по курсу - и все). В итоге вплоть до половины AOWD я плавал перегруженный на 5 кг, пока сторонний инструктор, которому отдали Night и Deep погружения, не обратил на это внимание и не подкорректировал вес пояса. После этого и какой-то более-менее сносный трим начал получаться, и воздуха сразу стало меньше кушаться. :D
Нитрокса нет (хотя он тут особо и не нужен).

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#2 Сообщение Добавлено: 21-08-2011 18:54 Заголовок сообщения:

Страна
Шри-Ланка
ДЦ
Dive Sites Lanka, отделение в районе Тринкомале
http://www.srilanka-diving.com/
Тип нырялки
Daily


Что не понравилось
Найтрокса нет (впрочем, особо и не нужен, ибо почти все сайты не глубже 20м).
Некоторые погружения организовывались весьма долго (пару раз приходилось ждать по 1-2 часа от назначенного срока).
На редко посещаемых сайтах гид дважды промахивался с точкой выброски. В итоге ныряли не совсем там, где планировали.
Учат раздолбайски (друг проходил OWD, так его даже экзамен не заставили написать и на погружениях в OW никаких навыков не отрабатывали).
Скудный ассортимент на завтрак в ресторане при ДЦ.

Что понравилось
Демократичные цены. Есть собственная гостиница с разными по условиям и деньгам вариантами размещения, собственный ресторан.
Есть баллоны с DIN-вентилями.
Готовы устраивать дайв даже для 1-2 клиентов, не увеличивая при этом цену.
Весьма богатые (по меркам Шри-Ланки) живностью дайв-сайты, особенно в районе Pigeon Island.
Есть уличный душ на 4 персоны для опреснения себя и снаряги после дайвов. ;)
Не заморачиваются на стандартах - последний дайв ныряли на 36.4 метра. По моему компу, он еще и с декой получился. :D
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#3 Сообщение Добавлено: 20-09-2014 18:20 Заголовок сообщения: Re: Шри-Ланка

Страна
Шри Ланка

Город
Нилавели

Название и адрес дайв-центра
Ypsilon Diving Centre
Адрес: 11th Mile Post, Nilaveli Beach Hotel,
Nilaweli, Trincomalee, Шри-Ланка

Тип нырялки
Дейлик

Что понравилось
Нырял с 23 по 30 августа 2014 г.
Главное впечатление – распространенное мнение, что на Шри Ланке нет дайвинга или он плохой - это неправда. Дайвинг есть везде, где есть океан, но везде свои особенности. На Ланку приехали во второй части путешествия с нырялкой, первая часть проходила на Мальдивах. Хотя расстояние между Ланкой и Мальдивами 700 миль, но разница, конечно, приличная.
Во-первых, организация. Дайвинг-центр ланкийский и все гиды и инструкторы там ланкийцы.
А ланкийцы, по своему менталитету, это большие дети и редкостные раздолбаи, даже больше, чем русские. И раздолбайство это определяющий момент. Раздолбайство плохо сочетается с дайвингом. Я на Ланке был не впервые и хорошо понимал, что у них не может быть по-другому, я был готов и мне все понравилось, потому что понимал, что для Ланки это норма.
Например, в первом же дайве гид вел группу, в которой было четверо новичков, у которых за спиной по 4 дайва и азм грешный, то же не айс. Посредине дайва гид никому ничего не говоря, вдруг всплывает, причем без соблюдения каких-либо правил всплытия. Я остаюсь с кучей новичков не зная местности. Через минут 7-8 возвращается, как ни в чем ни бывало. Куда он всплывал – может покурить захотел или вспомнил, что девушке позвонить надо-не знаю.
Во-втором дайве, в тот же день, показывает – мол, последи за группой, а я сейчас вернусь и обратно всплывает. Я как овчарка 15 минут нарезаю круги, чтобы группа не расплылась, топлю всплывающих и т.п. Я им сказал на второй день, ребята я вообще-то не работать приехал, а нырять, я типа деньги заплатил. Сразу все встало на место меня стали ставить или с опытными дайверами или если таковых не находилось то с гидом. Тоже особенность менталитета – если ты не просишь значит тебя все устраивает. Поэтому если Вас что-то не устраивает, сразу же требуйте –другой сайт, другого гида, другую снарягу и вам будет дано.
В третий раз я потерялся в подводных шхерах (скалы такие), но я правда минут через пять нашелся, но это я нашел гида , а не он меня. Мне кажется - он даже и не искал. Так что, шейкер не лишняя деталь амуниции.
Это лирика. Теперь - по сути. Дайвинг-центр довольно крупный по ланкийским меркам, работает там человек 10 гидов, инструкторов и boatmenов. Работает в летний сезон (апрель-октябрь) на восточном берегу Ланки в Nilaveli Beach Hotel. В зимний сезон (ноябрь-март) дайвинг-центр переезжает на западный берег в Берувелу (отель Ypsilon Tourist Resort).
Стоимость одного дайва – 25 $ если снаряга своя, это более чем вдвое дешевле чем на Мальдивах и одинаково с ценой на Египетский дейлик. За ныряние на территории морского национального парка Pigeon Island берут 15 $ но один раз, потом ныряй сколько хочешь хоть в парке, хоть нет.
Pigeon Island - это достопримечательность общеланкийского масштаба. Туда едут люди со всей Ланки, причем в основном местные на уик-энд, а не туристы. Оно и понятно это самый красивый риф, который мне довелось видеть на Ланке, а я был на обеих берегах. По животному миру и красоте кораллов он вполне сопоставим с Красным морем. Но по структуре отличается. Если на Красном море и на Мальдивах риф образован самими кораллами, понятно мертвыми, а на них растут живые , то на Ланке самые красивые рифы это камни и подводные скалы , обросшие кораллами.
Вот и тут огромная скала-остров находится в 1,5 км от пляжа Нилавели и собственно дайвинг-центра. Нырялка в основном происходит в окрестностях этого острова. Вокруг много мелких скал и островков. Глубины очень небольшие, особенно после Мальдивов. Максимальная глубина на Ланке была 22 м. Cредняя глубина дайва 10-11 м. Течений там нет вообще, так иногда какое-то движение воды. Поэтому новичкам там не страшно и комфортно. Но учиться на Ланке я бы не стал.
Каждый день, сидя в баре на берегу бассейна, я наблюдал как происходит обучение OWD. Английский, на котором говорят местные инструкторы, мягко говоря, малопонятен, поэтому всё объясняется знаками. Как объяснить знаками, что такое воздушная эмболия при экстренном всплытии я не представляю, поэтому главное чему учат – это продувать маску. Потом я наблюдал сдачу открытой воды после такого обучения. Это воистину утопление му-му. У русских инструкторов так даже на интре не плавают. Причем никого не поправляют, на ошибки не указывают, все пофиг. Тем не менее, обучение дайвингу в отеле очень популярная развлекуха. Видимо потому, что более в Нилавели делать нечего. Единственное развлечение там это экскурсия на Pigeon Island. А на Pigeon Island единственное развлечение это снорклинг.
Увидев там красоту и разнообразие подводного мира люди, естественно хотят увидеть больше и идут учиться дайвингу.
Справедливости ради нужно сказать, что возможно не во всех дайв-центрах Ланки такой пофигизм. На протяжении берега Тринкомали- Нилавели, а больше на северо-востоке Ланки туристических зон нету, порядка семи дайвинг-центров. Так вот в наш дайвинг-центр приезжали русские люди со всей округи, потому что в нашем дайв-центре брали людей без опыта и без языка, а в других дайв-центрах , дайверов, которые не-алё, тех не брали.
Сертификаты не спрашивают, я сказал, что advance -поверили на слово и чек-дайв делать не заставляли. Новичков заставляют идти на чек-дайв. Страховку тоже не спрашивают. Снаряга на прокат абсолютно новая в основном Beuchat.
Нырялка происходит с собственных ботов дайвинг-центра. Это не сильно большая лодка, вмещающая восемь дайверов. Вместе с баллонами тесновато. В воду заходят кувырком назад. Скубу собирают на берегу гиды, и сами тащат это дело на бот. Я собирал всегда сам. Береженого бог бережет. Баллоны DIN, есть стальные бочонки, а есть и аллюминиевые свечки все на 12 л. Найтрокса нет.
Бот вмещает баллоны только на один дайв. Поэтому после первого дайва все забираются в бот и плывут на берег менять баллоны. Или дайверов высаживают на какой-нибудь необитаемый остров или камень, а гиды плывут за баллонами. Никакой кормежки или поилки не предусмотрено, об этом нужно заботиться самому. Ну типа взять водички, сигарет и бананчик.
Сайтов довольно много, большинство из них подводные шхеры покрытые кораллами - очень красиво. Видимость похуже чем на Красном море, но по-другому на Ланке не бывает, там через каждые пятьсот метров в океан впадают реки, порой довольно приличные. Но учитывая небольшие глубины, видимость и освещенность довольно хорошие. У меня подводные кадры в Нилавели получились даже лучше, чем на Мальдивах.
Много тернового венца, так что поторопитесь пока он не сожрал все кораллы.
Ходили на рэк- мелководный -10 метров, очень старый уже весь окаменел, как называется не помню. Кто интересуется рэками, тому нужно в Тринкомали, там со Второй мировой этого добра навалом и японские самолеты и корабли. Да там была война, если кто не знал. До сих пор во многих отелях стоят подводные мины-ежики в качестве малых архитектурных форм.
Рыбы из тех, которых видел сам:
Акулы- не редкость, но видел только одного вида – ночные мальгашские. Ходят стаями, особенно на shark point. В других местах на Ланке акул почему-то нету вовсе. Местные говорят – Будда избавил нас от этой напасти.
Есть манты, кстати, мантами местные называют любого ската больше одного метра в диаметре - и стингрея, и орляка, и снеглазку. Стингреи в окрестностях сайта «pаrrot island» просто огромные и любопытные сами идут к дайверам.
Тунцы, барракуды и прочая обычная живность для Индийского океана в полном изобилии. Черепахи встречаются, но не обильно. Интересная особенность очень крупные попугаи – просто лошади, а не попугаи. Меньше чем полметра вообще не видел. Особенно впечатляют шишколобые попугаи, которые держаться большими стаями. Я их сперва принял за наполеонов, настолько крупные звери.

Что не понравилось
Мелководность - нет ощущения океана, хотя это субъективно.
Организация нормальная, но если знать Ланку.

Дополнительные комментарии
Резюме - на Ланке есть интересный дайвинг, но не везде, как на Мальдивах. Нужно знать, где нырять. На Pigeon Island очень красиво, как Красное море, но немного по-другому.
Учиться дайвингу на Ланке не стоит, лучше учитесь в России и приезжайте на Ланку уже готовыми.
Специально ехать на Ланку за дайвингом, разумеется, не стоит –далековато. Но если попали на Ланку , то понырять сам Бог велел, не пожалеете.

Данные человека, который внес замечание
Леонид, AOWD, 30 +
________________________
Кто видит в океане только воду, тот на земле не замечает гор! В.Высоцкий

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re:

Страна
Шри-Ланка

Локация
Хиккадува

Название и адрес дайв центра
Poseidon Diving Station
http://www.divingsrilanka.com/
No 304. Galle Road, Hikkaduwa, Sri Lanka
tel. 0904-91 2277294
fax. 0904-91 2276608

Тип нырялки
Дэйли-дайвинг

Плюсы
Дружелюбное отношение.
Желающих нырять немного, поэтому группы маленькие (в моем случае было 4 человека).
Снаряга в нормальном состоянии.
Все погружения с лодки. Обычно 2-4 человека на дайв
Заброска на быстроходном катамаране с брызгами и лихими прыгами

Минусы
Мало интересных дайв-сайтов.
Видимость под водой часто не фонтан.

Комментарии

Нырял 3 дня в Хиккадуве в ДЦ Poseidon Diving Station в начале апреля 2014. В пределах 5 мин пешком есть еще несколько ДЦ, но этот, пожалуй, наиболее приличный. Впечатления от работы сотрудников остались самые положительные. Говорит ли кто-то из сотрудников по-русски я не знаю, но два дайвера из Москвы, не особо сведущих в инглише, со мной ныряли.

На нырялку обычно едут ~15-20 мин на быстроходном моторном катамаране с открытой палубой. Летать на нем прикольно, но учтите, что брызги накрывают его полностью и все вещи на борту будут мокрыми. На обед одна печенька, так что воду и перекус берите с собой.

Посетили 2 рэка (Conch и Earl of Shaftesbury) и еще несколько окрестных сайтов, названия которых я не запомнил. Глубины не превышали 20 м, видимость средняя, температура воды ~28-30C, термоклина нет. Океаническая волна пошатывает с амплитудой в метр, даже на 15 м. Нырял со своей снарягой и без гидрокостюма, в шортах и пластиковой майке.

Предлагали свозить меня на дип на моторке (за те же деньги), но не сложилось из-за интенсивной наземки.

Цены по прайсу были 36 EUR (48 USD) за 2 дайва в день со своим оборудованием и 45 EUR (62 USD) если брать в аренду. За опт скидок не предлагают.

Дополнительная программа

Напротив ДЦ есть хороший риф для снорклинга, на который приплывает большая черепаха. Держитесь в мелкой части рифа, чтобы не попасть под моторную лодку. Еще пара ручных черепах крутятся на пляже отеля Chaaya Tranz. На пляж можно пройти совершенно свободно.

Еще можно съездить в Мириссу, откуда каждое утро выходит флотилия смотреть на китов и дельфинов (Whale Watching). Совсем близко не подходят, но в целом зрелище занимательное. Лодок там много разных, я ходил с этой фирмой. Я арендовал скутер на все время отдыха ($5-6/в день) и добирался своим ходом. Так что получилось выбрать понравившуюся лодку и занять лучшие места до приезда толпы туристов, ну и обошлось значительно дешевле по сравнению с ценой предложенной в агенстве.

Со скутером будьте предельно осторожны - движение там интенсивное, левостороннее, а грузовики и автобусы - с высоким клиренсом и часто выезжают на встречку. :mrgreen:

sosad
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-04-2015 14:31

#5 Сообщение Добавлено: 30-04-2015 14:38 Заголовок сообщения: Re: Шри-Ланка

Акулы- не редкость, но видел только одного вида – ночные мальгашские. Ходят стаями, особенно на shark point. В других местах на Ланке акул почему-то нету вовсе. Местные говорят – Будда избавил нас от этой напасти.
Есть манты, кстати, мантами местные называют любого ската больше одного метра в диаметре - и стингрея, и орляка, и снеглазку. Стингреи в окрестностях сайта «pаrrot island» просто огромные и любопытные сами идут к дайверам.
Тунцы, барракуды и прочая обычная живность для Индийского океана в полном изобилии. Черепахи встречаются, но не обильно. Интересная особенность очень крупные попугаи – просто лошади, а не попугаи. Меньше чем полметра вообще не видел. Особенно впечатляют шишколобые попугаи, которые держаться большими стаями. Я их сперва принял за наполеонов, настолько крупные звери.
GuL

dawuddustin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-11-2017 14:34

#6 Сообщение Добавлено: 23-11-2017 07:30 Заголовок сообщения: Re: Шри-Ланка

Hikkaduwa is a nice place for diving and it is surrounded a lot of natural resources. Her beauty has attracted so many local and foreign visitors throughout the year.
These are a few places where I visited in Sri Lanka and hope to visit in the future: https://www.sellist.com/display/4035108765434380

Хашан Мутуранга
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-02-2022 00:35

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2022 00:39 Заголовок сообщения: Re: Шри-Ланка

Привет,
Мы провели две полных недели на Шри-Ланке в декабре 2021 года под руководством и транспортировкой Salut Sri Lanka Tours и, в частности, Era, которую я очень рекомендую.
Мы подготовили нашу поездку заранее дистанционно, по электронной почте, благодаря его помощи. Он отвечал за консультирование нас по маршруту и ​​бронирование отелей в соответствии с нашими критериями. Он был очень реактивным в обмене и силе предложения.
Оказавшись там, он смог сопровождать нас на протяжении всей поездки на безупречной машине и с безупречным вождением. Незапланированные остановки для осмотра вещей, изменения программы в последнюю минуту, короткие, примирительные и любезные.
Эра хорошо знает свою страну и охотно делится ею, и все это в очень хорошей атмосфере.

Сайт: https://salutsrilanka.com/
Электронная почта: salutsrilanka@gmail.com Тел: +94776656567

Ответить