Маврикий

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-05-2012 23:36 Заголовок сообщения:

Страна
Маврикий
Город
Grand-Gaube
Название и адрес дайв центра
при отеле LUX, дайв-клуб под начальством Sesen Murugan
Время
январь 2012
Тип нырялки
Дейли дайвинг
Что не понравилось
Лёгкая суматоха перед стартом утром.
В итоге не все успели проверить свой эквипмент и предупредить о возможных проблемах с здоровьем (хотя там имел место быть и языковой барьер, оба русских не говорили на английском). В итоге они не смогли сделать даже по одному погружению - у одного маска оказалась дырявой, второй после недавнего перелома рёбер не смог на глубине правильно дышать. Катер от них отошёл на приличное расстояние, и они болтались на поверхности около получаса.
Мне (обучающейся на тот момент) на второе погружение один из помощников пытался всучить пустой баллон. Обнаружила сама, поняла, насколько полезно проверять свой эквипмент самой, не полагаясь на организаторов дайва. Помощник тот был только первую неделю как принят на работу, поэтому по тому моменту с баллоном вряд ли стоит судить всю работу гидов в целом.
Что понравилось
Если опустить моменты, указанные в предыдущей кляузе, то дайвинг там замечательный. Живности на один кв.м в воде больше, чем китайцев в Китае :) Можно зависнуть на месте и просто наблюдать - течение мягко сносит, а мимо вас - всё, что только может водиться в этом регионе - от креветок до акул, мант и черепах. Другой люд потом ездил ещё на рэки, но я сама допуска не имела на тот момент, поэтому восторги могу передать только со слов чужих...
Инструктор и хозяин клуба - Сезен - человек, влюблённый в свою работу и дело, которое он делает. Обучает кропотливо, доходчиво, если видит явный интерес со стороны обучающегося, может увлечься и говорить о дайве часами :) Бережно собирает со дна всё, любую верёвочку, кусочек пластика, всё, что не является частью естественной экосистемы.
Дайв недешёвый. За курс OWD с арендой обмундирования, страховкой и дополнительными дайвами (всего вышло 8 погружений) отдала что-то около 900 евро. Но отработали честно - снаряжение в хорошем состоянии, катер с удобствами, после дайва - охлаждённые напитки. Баллоны и тяжёлое нести не дали, в катер и потом из него всё кинули за меня. На последний дайв других желающих не было, меня повезли одну и возились со мной по полной программе. Вернулась в Фи - карточка от ПАДИ пришла недели через 3.
Дополнительные комментарии
В дайв-клубе русско-говорящих нет, язык общения английский, французский.
Рада, что своё знакомство с дайвингом начала с таких необычайных подводных красот и в компании профессионалов, болеющих душой за своё дело.
Данные человека, который внес замечание
Виктория, OWD

nuDiver
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06-09-2018 20:00

#2 Сообщение Добавлено: 18-05-2022 16:16 Заголовок сообщения: Re: Маврикий

Страна
Маврикий
Город
Grand Baie
Дайв центр
Crystal Divers Mauritius
https://crystaldiversmu.com/
Время
март 2022

Нужен был индивидуальный дайвинг (без посторонних), написал в несколько мест, только эти ответили на все вопросы, заданные в изначальном письме (где я подробно описал, что именно требуется). Остальные ограничились стандартными отписками - такое впечатление, что мои вопросы не читали вообще.

С точки зрения организации процесса - даже не знаю, к чему можно придраться (а я человек довольно привередливый). Пожалуй, единственное - сложность нахождения их здания (находится в в жилом районе, и навигаторы приводят не туда). Дочку интересовали определенные подводные жители, так инструктора, как выяснилось, специально заранее присмотрели несколько мест их обитания, чтобы потом с нами не тратить время на поиски.

Как организованы дайвы в группах, не знаю, но VIP обслуживание - сложно придумать что-то лучше. Также удивили цены - по сравнению с другими местами (за пределами Маврикия) в разы дешевле, я даже переспрашивал вначале, действительно ли это все...

Ответить