Израиль.

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 15:07 Заголовок сообщения: Израиль.

Как то совсем упуститлт из виду. Исправляю оплошность. Велкам ос авлять отзывы!

Аватара пользователя
Олег Семёркин
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09-07-2010 20:15
Откуда: Москва, Строгино

#2 Сообщение Добавлено: 29-04-2015 16:45 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Куда вы?!!!
На Родину потянуло? ))
Там же война! :shock:
Догадались о какой стране идёт речь? :D

Для нас с женой дайвинг - это рекреация, плюс необходимы условия отдыха, чтобы двум спиногрызам было что-то не кроме ожидания мамы с папой на берегу. Был период 5 лет тому назад, что мы уже были в Турции и Египте. Встал вопрос съездить куда-то ещё. Т.к. английский на уровне барной стойки, в первую очередь рассматривались варианты с русскоговорящим дайвцентром.
Закинул на форуме тему, стали приходить советы и предложения. Точку поставило сообщение из города-курорта Эйлат от некого товарища по фамилии Годин и странным именем Вилен (ВладимирИльичЛЕНин), который организовывает трансфер, проживание на вилле, нырялку и досуг: А чего думать то, куда ехать? Я не плохо говорю по русский! И тут я вспомнил, в 180 км от Дахаба где я был, начинается ещё одна страна, у которой есть Красное море + куча мелких туристических достопримечательностей в виде Иерусалима с храмом Гроба Господнего, мёртвого моря и т.п. В общем, мы собрались....

Вы к кому едете? Так, с чуваком познакомились через интернет :D На нас друзья смотрели как на идиотов. Вы не боитесь, что вы прилетите, а вас не встретят. Вы что будете тогда делать с детьми и чемоданами?

В Эйлате есть аэропорт, но он внутренний, международный только сейчас строится, поэтому рейс был Москва - Тель-Авив. Чел не обманул и встретил как обещал.
Дорога занимает порядка 3,5 ...4 часов, 380 км, в зависимости от частоты пи-пи и чашек кофе. Но, это не Москва, пробок нет и путь по серпантинам качественных дорог по просторам земли обетованной ничуть не утомляет.
Вилен оказался простым севастопольским евреем, которого не понятно как оприходовали местные раввины ндцать лет назад, после службы на советской подводной лодке :D Сало и водку он признаёт больше чем кашрут, а также обладает достаточным багажом знаний о культуре и быте местного народа.

Базирование снаряги было определено в первом давцентре на Синае под названием Divers villadge (Дайверс вилладж), расположенном недалеко от океанариума под маяком.
К слову, хозяин этого центра господин Клод Оппенгейм, был в прошлом хорошо знаком с Жаком Ив Кусто. Дедушка за 70, до сих пор плавает. Живая легенда!

Теперь подробнее о дайвинге. Чем сразу контрастировал Израиль, так это жёсткими правилами безопасности. Получить лицензию, на открытие дайв-школы в этой стране - это как родить ребёнка. Лишится её можно на раз-два за любой косяк. Поэтому, абы-какое оборудование, воздух или недосмотр за людьми под водой исключены. Мало того, вокруг шныряет экологическая полиция, даже в воде и больно наказывает шекелем.

Красное море в Эйлате как в Египте, справедливости ради, скажу, что рыб немного поменьше, акул к сожалению нет, приплывает раз в год китовая, но местные сразу бегут её фотографировать отпугивая куда-подальше. Скатов, черепах, осминогов и крылаток хватает в изобилии.
Из рэков самый интересный на 35 метрах ракетный катер "Сатиль", есть ещё заповедник.
Дно - ровная горка практически без течений.
Вообще могу отметить, Эйлат идеальное место для обучения дайвингу, тёплый климат, вода и дно без сюрпризов.
Также могу порекомендовать как учителя Вилена, человек имея большой опыт службы на флоте и дайвинге очень хорошо обучает плаванию. После моих, можно сказать, халявных сертификатов OWD в Турции, здесь хрен сдашь, если не сделаешь! Мои дети в 7 лет тоже ныряли с ним интро.

Ещё в Эйлате есть детский парк развлечений Кинг-сити, океанариум, IMAX, торговые центры, каток (если кому надо :D ), цивильные рестораны и нормальные магазины с алкоголем!
Израиль - цивилизованная страна, где везде принимают банковские карты, треть говорит по-русски и практически все на английском.

На счёт безопасности, могу сказать одним словом - кругом порядок. Мне в Москве порой страшней )))
На счёт туризма: рядом Иордания с красотами Петры, парк с животными вне вольеров, копи царя Соломона (парк Тимна), крепость Массада (не путать с разведкой Моссад) и т.д.

Короче, рекомендую, мы были в Эйлате у Годиных уже....ээээ, ну наверное раз 10 ))) Будут вопросы, всё расскажу...

Их сайт www.godin-diving.com

А теперь слайды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SSI Master Diver

Аватара пользователя
Valeron1973
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25-12-2012 18:51
Откуда: Железнодорожный

#3 Сообщение Добавлено: 01-05-2015 14:13 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Город
Эйлат

Название и адрес дайв-центра
Godin Diving

Тип нырялки
Рекреация

Что понравилось
Как ни банально - все!

Что не понравилось
Как ни странно - нет такого!

Дополнительные комментарии
Летом 2013 года встал вопрос - куда поехать в отпуск?
С одной стороны,хотелось ДАЙВИНГА - карман жег сертификат OWD,полученный за пол-года до отпуска.
С другой - красоты какие-нибудь посмотреть.И чтоб все в одном флаконе.
После долгого изучения информации в сети,пришел к выводу что для меня вариант один - Израиль.
С красотами изначально было все ясно - в Тель-Авиве живет подруга,у которой можно остановиться,а оттуда до всех интересных мест рукой подать.
Определиться,с кем понырять в Эйлате,помог интернет.
На одном из сайтов информация мелькнула,мол,ежели хотите в Израиле понырять,то вам к братьям Годиным.
Списались.Договорились.
Встретили меня,привезли на виллу.
Вилла как вилла.Окна - двери в наличии.Кондиционер.Бассейн опять же.Комфортно.Уютно.
Завтраки домашние.Вкусные.
Дайвинг - индивидуально.В смысле не толпой 15 человек,а небольшой группой.В моем случае от одного до четырех человек.
Сайты,на мой взгляд,довольно интересные.Особенно хорош Сатиль - затопленный ракетный катер.
Курсы опять же.Я отучился на AOWD и Nitrox.
Экскурсии есть.Недалеко если - Красный каньон.Подальше - Мертвое море и Массада.Захотите - и в Иерусалим свозят.
Индивидуальный подход во всем своем великолепии.
В общем,на данный момент я на вилле у братьев Годиных побывал - по-отдыхал три раза.
Все три раза на пять с плюсом!
С огромным таким плюсом!
Да!Чуть не забыл!
С ребятами есть о чем поговорить!
В смысле,не только за дайвинг,но и вообще!
Насчет безопасности.
Был прошлым летом,как раз когда обострение конфликта случилось.
В Эйлате было спокойно.

sva7777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-04-2015 15:37

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 18:20 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Город: Эйлат.
Название и адрес дайв центра: Godin Diving
Тип нырялки: рекреация
Что понравилось: Все подстраивается под тебя. Индивидуальный дайвинг.
Экскурсии.
Что не понравилось: Эйлат скучный город, кроме дайвинга там нечего делать.

Дополнительные комментарии:


Поехать на дайвинг в Израиль меня уговорил друг, он был у Годинов.
Хотели поехать вдвоем, но он поехать не смог. Я давно не отдыхал, курс евро был для меня фиолетовым, я решил ехать. Вылет 7 марта 2015, был 10 дней. Как это не странно, но отдохнуть у Годинов получилось чуть дороже чем если бы отдыхать в Египте. Но при этом уровень сервиса и качество у них намного выше, и дайв центры контролируются государством.

Летел Трансаэро, у них есть послабления для дайверов по багажу. Распечатал условия для дайверов(на взвешивании багажа как и ожидал, никто о них не знал).
Совет, погран контроль Израиля, лучше проходить через автомат (если загран паспорт биометрический), так быстрее и проще.

Встретили(красоты Израиля и климат описывать не буду- коротко, мне очень понравилось), привезли в Эйлат на виллу, накормили. Коротко обсудили во сколько барин(т.е. я) собирается вставать и нырять. Утром после завтрака(завтраки у Любовь Васильевны замечательные) на машине отправились в дайв центр.

Нырял я индивидуально с Валерой, один день нырял с Виленом. Все подстраивалось под меня. Когда я хотел шли нырять, при этом все делалось спокойно, с чувством, тактом, расстановкой. В дайв центре есть небольшое кафе, там не плохо кормят. Подводный мир замечательный, конечно до Рас Мухамеда не дотягивает, но есть что посмотреть. В один из дней дайв центр инспектировали (государственная служба) на безопасность, я наблюдал со стороны. С безопасностью там все в порядке.
На дельфиньем рифе, не советую брать плавание с дельфинами (как на поверхности, так и под водой). Хотя здесь больше зависит от гида. Походу моего гида дельфины ненавидели(гиды работают вахтовым методом).

Съездил с Виленом на экскурсии в Массаду (IMHO Вилен даст фору профессиональным экскурсоводам) , Мертвое море( поставил галочку), так же заповедник.
Очень жаль, что не съездил на экскурсию в Иерусалим, так как в Израиле были выборы, там митинговали арабы.
Обстановка теплая, дружеская. Все очень понравилось, давно я так не отдыхал. Поеду еще. :D

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-05-2015 18:40 Заголовок сообщения: Полторы тысячи км по Израилю.

Хороший раздел.
Был в Израиле в конце 2013 года нырял в Кейсарии и в Эйлате.
Отчет писал кусками, поэтому даю ссылку http://dive-forum.spb.ru/viewtopic.php?p=236425#236425
Последний раз редактировалось nereis 17-10-2018 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-05-2015 18:42 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Еще Израиль, уже в 2014 году
http://dive-forum.spb.ru/viewtopic.php?t=19276
Последний раз редактировалось nereis 17-10-2018 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
DoubleD72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-12-2015 12:55
Откуда: Нагария, Израиль

#7 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 15:37 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Разрешите мне, как местному жителю, вставить свои "пять копеек" :-)
Если собираетесь приехать понырять в Израиле - добро пожаловать в Клуб Веселых Дайверов! Тут всегда можно получить информацию по дайв-сайтам, по местам бюджетного проживания, да и знакомого с сайтами напарника, как правило, найти не проблема.
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 04-12-2015 19:44 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

"Интересная" аббревиатура у клуба - КВД :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#9 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Город Эйлат
Название и адрес дайв-центра Godin Diving
Тип нырялки Рекреация.
Что понравилось Проживание, питание, нырялка, компания, город.
Что не понравилось Курс шекеля к рублю.

Дополнительные комментарии
Когда всё прогрессивное население России делало интро в Египте, мы с женой сделали свой первый (и второй, последний) интро-дайв в городе-курорте Эйлат!
В эту поездку решили понырять с Виленом Годиным. Кроме нырялки, он организовывает и проживание. На момент первого разговора все места были заняты, но незадолго до поездки освободилась одна комната и мы её сразу заняли.
Попали с корабля на бал - в этот день на вилле отмечали день рождения.
Компания попалась отличная - душевно отдохнули, отлично поныряли. Дайвинг в Эйлате очень спокойный - спокойно приехали, оделись, нырнули. Под водой течения минимальные, никуда не спешим, надо сфоткать - фотай пока батарейка не сядет :) Поверхностный интервал тоже без ограничений, никто не торопит. Раслабон полный!!!
Приезжайте в Эйлат и ныряйте с Godin Diving, ни на минуту не пожалеете.

Найди рыбу :)
Изображение

Вид с виллы

Изображение

Изображение

В дайвинг-центре

Изображение

Всё готово к дайву

Изображение

Черепахи нас любили

Изображение

Изображение

Дорога в Тель Авив

Изображение

Компрессорная

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером в Эйлате

Изображение

Поверхностный интервал

Изображение

Всем котиков!
Изображение

Изображение

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

То Михаил14
Реклама на этом форуме разрешена в разделе " Туризм".
За рекламу в непрофильном разделе следует бан.
Инструктор по подводному плаванию

Gydrozavrik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17-10-2012 11:00

#11 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 13:02 Заголовок сообщения: Если у вас нет бадди, а вы в Эйлате

Израиль
Эйлат
ДЦ - MANTA
www.divemanta.com

Недостатков нет, есть особенности Эйлатского дайвинга, о которых очень подробно написал в своём посте Vilen (спасибо ему за ответы).
От себя добавлю, что не лишним было ведение и сохранение логбуков. Имея перерыв более 6 месяцев, предъявив их, я сэкономила один день на проведение рефреш и 300 шекелей.
Для таких как я, одиночек, в ДЦ существует групповой гайдинг (с гидом идет мах 6 дайверов, часто меньше, а то и вдвоём - праздник!) . Расписание есть на сайте, можно заранее прикинуть и забронировать программу своей нырялки. В первый дайв не могла понять, почему все прут толпой за гидом, не следуя друг за другом назначенными парами, пыталась дергать своего бадди за ласты и строить замыкающими, а он и гид постоянно мне делали замечания, чтобы я была рядом в толпе. Оказывается, по местные правилам дайверы должны строится в линейку и плыть фронтом.
В остальном все было просто замечательно! Работа четкая и организованая, гиды вежливы, внимательны и терпеливы (Настя, Саша, Рон - огромное спасибо!). Оборудование приличное ( брала ВCD, остальное свое). На территории ДЦ достаточно места, чтобы отдохнуть в перерывах между дайвами, можно искупаться в бассейне, есть вода и автоматы с напитками. Существует бесплатный трансфер из отеля и обратно, а так же до дайв сайтов.
За 5 дней обныряно все, включая погружения с бота в заповеднике, и ночное.
Да, дорого, да, не Египет, но разве забудешь 6 осьминого за одно погружение, из них 2 свадебные пары, а ещё мурен всех размеров и расцветок, изобилие садов угрей, лангустов и красавец Сатиль?
Остались самые благоприятные впечатления, всей команде ДЦ - СПАСИБО !!!

Я AOWD 100 с плюсиком...

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-12-2017 00:05 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Город Эйлат, 13-16 декабря 2017
Название и адрес дайв-центра Aqua-Sport, Etgarim
Тип нырялки Рекреация, ивент
Что понравилось Отличная организация погружений. Чистота на берегу и в акватории погружения
Что не понравилось Особых замечаний нет.

Дополнительные комментарии

Меня давно интересовал опыт Израиля в обучении дайвингу людей с инвалидностью. О том, что опыт должен быть накоплен немалый, говорит тот факт, что исследования возможностей людей с инвалидностью к занятию дайвингом в Израиле проводились уже 1975 году.

Обучением дайвингу занимается дайвинг-центр некоммерческой организации Etgarim ("Вызов"). Etgarim  был основан в 1995 году группой ветеранов сил обороны Израиля (IDF) и гражданских лиц с ограниченными возможностями при участии ведущих специалистов по реабилитации. Цель организации – расширение возможностей и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями за счет участия в активных мероприятиях на открытом воздухе. Организация практикует множество видов спорта, таких как бег, велоспорт, парусный спорт, дайвинг и многое другое.

Изображение
Дайверы Etgarim. Слева: дайвер с ампутацией руки и ноги. Справа: волонтеры сопровождают незрячего дайвера.

Обучение дайвингу и погружения проходят в общих группах – вместе дайверы с инвалидностью и дайверы без ограничений возможностей здоровья. В работе центра активно участвуют  волонтеры, причем не только в качестве инструкторов и дайвмастеров, но и как оргработники, водители, помощники на берегу, фотографы и т.д.

Изображение
Зажжение Ханукальных свечей

На протяжении 7 лет центр дайвинга Etgarim во время празднования Хануки (означает "освящение", "обновление") проводит церемонию зажжения свечей под водой, в которой участвуют дайверы с инвалидностью.

Я не буду подробно рассказывать о сути этой традиции, которой более 2 тысяч лет, об этом много информации в интернете. Кратко: в период с 25 месяца кислева в течение восьми дней евреи отмечают праздник, установленный во II веке до н. э. (!) в память об освобождении Храмовой горы, очищении Храма, и разгрому греко-сирийских войск в 165 году до н. э. (!!)

На протяжении восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии (ханукальный светильник). Порядок зажигания следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми. Таким образом, в зависимости от того, в который день праздника проводится погружение, соответствующее количество свечей будет зажжено в подводном светильнике.

В этом году 16 декабря в погружении участвовало около 40 дайверов, в том числе дайверы с ампутациями, плохо видящие, аутизмом, ДЦП и другими видами инвалидности. Под водой их сопровождали волонтёры Etgarim.

Изображение
В этом году были "зажжены" два светильника – со свечами и "воздушный"

Дайвинг-центр Etgarim проводит свои мероприятия – обучение и погружения – в Эйлате на базе дайвинг-клуба Aqua Sport. Не могу судить насколько это партнерство выгодно с финансовой стороны, какие скидки, льготы, какую помощь оказывает Aqua Sport дайверам с инвалидностью, но, с точки зрения доступности, выбор Aqua Sport в качестве базы, не вызывает никаких нареканий. Пространство клуба, начиная от входа на территорию, и завершая входом в воду, включая все общественные зоны, доступны для людей с ограничением возможностей здоровья.

Исход из Египта на Землю Обетованную и... обратно
Отдельной задачей для меня было тестирование маршрута из Хургады в Эйлат через Синай. С территории Египта можно попасть в Израиль через аэропорт в Тель-Авиве, а потом местными авиалиниями или автотранспортом доехать на юг, в Эйлат. Мне же был интересен вариант с переходом границы вблизи Эйлата из египетского города Таба.

Первым пунктом моего путешествия стал Шарм-Эль-Шейх. В него можно из Хургады
  • долететь прямым рейсом, который летает 2 раза в неделю
  • долететь с пересадкой в Каире в любой день
  • воспользоваться паромом, который ходит 2 раза в неделю.
Наиболее привлекательным выглядел вариант с паромом, но оказалось, что расписание движения паромов компании La Pespes подвержено внезапным изменениям, и этот вариант был отвергнут из-за его непредсказуемости.

Я воспользовался перелетом, причем "туда" я летел с пересадкой в Каире, обратно – прямым рейсом Шарм-Хургада. Еще одна особенность мышления египетского путешественника – при перелете через Каир я предпочел длинную стыковку (5 часов) короткой (1 час) из-за опасений, что мой багаж не успеют переложить из самолета в самолет.

От Шарма до Табы и обратно я доехал на такси. Здесь не было никаких приключений, дорога заняла 2:30 туда и 2:10 обратно (опаздывал на самолет). На всем маршруте работает мобильная связь, доступен (за небольшим ислючением) мобильный интерент.

При переходе границы между Египтом и Израилем нужно иметь в виду возможные сюрпризы с обеих сторон. У пограничников Израиля возможны забастовки и в это время переход не возможен. Следите за информацией в местной прессе. Египтяне норовят поставить в паспорт штамп, позволяющий перемещаться только по Синаю, с таким штампом ни в Хургаду, ни в Каир не попадешь. За этим надо следить.

При всей кажущейся сложности маршрут вполне проходимый и приемлемый как по цене, так и по времени.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
diveguru.mx
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07-06-2018 22:06
Откуда: Playa del Carmen, Mexico
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 20:44 Заголовок сообщения: Old Caesarea Diving Center

Город Кейсария, 04 сентября 2018
Название и адрес дайв-центра Old Caesarea Diving Center, http://caesarea-diving.com/en
Тип нырялки Рекреация, археолгия
Что понравилось Удовлетворительное состояние арендного оборудования
Что не понравилось Захламленность акватории мусором

Будучи несколько дней в центре Израиля по личным делам не смог отказать родственнику в его приглашении понырять вместе. Всю организацию он взял на себя и выбрал Old Caesarea Diving Center, находящийся в античной части Кейсарии. Вход на территорию археологического парка - платный.
В самом центре (где отлично говорят так же и на русском языке)
- у нас проверили сертификаты (скрина сайта PADI в телефоне было достаточно)
- проверили страховки (без них обещали не пустить под воду)
- выдали все необходимое оборудование (кому жарко плавать в гидрокостюме, а вода была +31, есть выбор футболок)
- кратко показали пальцем куда сплавать и выразили сожаление, что мы не заказали себе гида. В ответ на мое удивление "разве гид не входит в услуги по умолчанию", сказали что нет, но сегодня смогут пригласить его к началу второго дайва. Если мы согласны заплатить больше.
Не заполнив ни одного формуляра и не заплатив мы ринулись покорять бухту.
Глубины - до пяти - шести метров, видимость тоже 5-6 метров, постоянный "тягун" от волн, хотя море в этот день было достаточно спокойным. Смотреть особо не на что - камни, проходы между ними, раз попалась арка. Мелкие рыбки, пара крабов. Много мусора - пластик, рыбацкие лески. За два погружения я вытащил на поверхность два приличных мотка этого мусора.
Назад вернулись без промахов и с правильным запасом воздуха (что опять никого не волновало на берегу) через час.
Второй дайв проводился под руководством прибывшего гида. Толковый брифинг с картой, описанием и историей места, был намного нагляднее самого погружения. Остов корабля, на котором возвели волнолом, набор древних и просто старых якорей, руины античного порта и мусор, мусор, мусор.... Гид предусмотрительно транспортировал поверхностный буй, но не подобрал за все время ни одного пластикового предмета и не срезал ни одной старой лески. проплавали чуть больше часа.
После погружения - благоустроенный душ, питьевая вода и рекомендации где можно вкусно перекусить (вот за это отдельное спасибо!).

Общие впечатления: самое скучное место погружения из тех, которые я видел и самая странная организация работы.
За два погружения (одно из них с гидом) и полным набором оборудования цена 60 Евро.
Вложения
WhatsApp Image 2018-09-04 at 10.12.52.jpeg
WhatsApp Image 2018-09-04 at 10.12.51.jpeg
Последний раз редактировалось diveguru.mx 12-09-2018 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#14 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 22:59 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

и выбрал Old Caesarea Diving Center
В летний сезон в Кейсарии очень капризное море и ужасная видимость. Вся песчаная часть местной Средиземки, а это юг и центр страны, к посещению рекомендуются только тем, кому срочно нужно промочить жабры, а далеко ехать лень :). Ну или настоящим ценителям археологической нырялки, которым пощупать 2000-летний каменный якорь важнее прозрака и цветных рыб или затопленного железа. За хорошей видимостью и более-менее сносной живностью надо ехать севернее, за Акко/Нагарией, где начинается каменистое дно. Там все еще не Мальта :) , но условия сильно лучше, плюс заповедник практически до границы с Ливаном. Ну и Эйлат... За красотами надо ехать на Красное море, без вариантов.

Аватара пользователя
diveguru.mx
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07-06-2018 22:06
Откуда: Playa del Carmen, Mexico
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 20:39 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

digest писал(а):
11-09-2018 22:59
и выбрал Old Caesarea Diving Center
В летний сезон в Кейсарии очень капризное море и ужасная видимость. Вся песчаная часть местной Средиземки, а это юг и центр страны, к посещению рекомендуются только тем, кому срочно нужно промочить жабры, а далеко ехать лень :). Ну или настоящим ценителям археологической нырялки, которым пощупать 2000-летний каменный якорь важнее прозрака и цветных рыб или затопленного железа. За хорошей видимостью и более-менее сносной живностью надо ехать севернее, за Акко/Нагарией, где начинается каменистое дно. Там все еще не Мальта :) , но условия сильно лучше, плюс заповедник практически до границы с Ливаном. Ну и Эйлат... За красотами надо ехать на Красное море, без вариантов.
Любой опыт - это опыт. А время было всего пол-дня, поэтому без всяких сожалений.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 19:00 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

diveguru.mx писал(а):
12-09-2018 20:39
Любой опыт - это опыт. А время было всего пол-дня, поэтому без всяких сожалений.
Помилуйте, какие сожаления! Древняя Кейсария — прекрасное место само по себе, и если настроиться на особенности заранее, то и очень неплохой дайв-сайт. Наоборот, молодец, что нырнули! :cool1:

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-11-2018 10:05 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

Израиль 16-25.11.2018
===========
Собственно это не отчет. а просто описание по дням поездки. С координатами куда можно заехать.
Мы проехали чуть больше 2000 км.
=============================================

Прилетели 16.11.2018 примерно в 14 часов. Интернет предупреждал что израильтяне глумятся над приезжающими (беспричинно отказывают во въезде, томят в каких то комнатах в аэропорту, забирают паспорта и прочее). Как всегда интернет оказался вруном. На паспортном контроле минимум вопросов и вперед. Я шел первым, остальных и не спрашивали.

Сразу оформили в прокат две машины, причем не понадобились ни международные права ни кредитные карточки, хотя в ваучере на машину требовалось их наличие.
На этот раз машины были прямо в зоне прилета.

Вечером были уже в ресторане на набережной Эйлата.

17-18-19.11.2018 три дня по два погружения в клубе DEEP SIAM
http://ru.deepdivers.co.il/
Ныряли сами, в клубе брали только баллоны и груза.
Обязательным условием получения всего этого является наличии страховки, дайверского сертификата и недавней записи в логбуке.
Благодаря тому что в клубе присутствует некоторый элемент бардака, паровозом протащили товарища без логбука и страховки.
За три дня нырялки (два погружения в день) я заплатил 180 шекелей (это примерно 3600 ре).

После нырялки катались к Скрытому озеру Тимна, парк Тимна, Красный каньон
http://israeliblog.ru/dostoprimechateln ... timna.html
Маршрут к парку https://goo.gl/maps/cvTsDcv6iNs
http://israeliblog.ru/dostoprimechateln ... kanon.html
Маршрут к Красному каньону https://goo.gl/maps/iYyF6LoW6BH2
Маршрут к Скрытому озеру (Мистический каньон) https://goo.gl/maps/xfyA6wT26AR2

20.11.2018 весь день перемещались из Эйлата в Тель Авив. По пути на 4 часа заехали на Мертвое море, пока искали место подъезда на 30 км углубились в Палестину, пришлось возвращатся. Вечером по приезду Яффо.
Точка бесплатного пляжа (оплата только парковки) на Мертвом море https://goo.gl/maps/Ec4aYmDhbQ22

21.11.2018 ездили В Вифлием и Иерусалим.
Про поездку в Вифлием начитался много разного. В результате выбрали самостоятельный вариант на автобусе от Дамасских ворот за 7 шекелей. Обратно на этом же автобусе, к этим же воротам за 6,8 шекеля. По пути туда у забора никакого контроля, обратно проверяют документы. Как всегда у нас их проверяли не очень пристально. Так что один товарищ проехал весь маршрут отдельно от забытого в апартаментах паспорта.

22.11.2018 поехали в сторону границы с Ливаном. По пути побродили по руинам Кейсарии, заехали к крестоносцам в Акко, погуляли у скал Rosh Hanikra, и вернулись через Назарет
Rosh Hanikra точка https://goo.gl/maps/V2gG2gK332u сайт https://rosh-hanikra.com/
Маршрут в этот день https://goo.gl/maps/rKmb3yGGDqH2

23.11.2018 опять Иерусалим, но уже с экскурсоводом.

24.11.2018 поехали в сторону Галилейского моря (озеро Кинерет)
Первая точка Капернаум https://guide-israel.ru/attractions/10715-kapernaum/
Там же рядом Табаха (Церьковь Первоапостола Св. Петра) https://guide-israel.ru/attractions/107 ... -sv-petra/
Рядом владения монаха Иринарха, Греческий храм собора Двенадцати Апостолов. https://guide-israel.ru/attractions/792 ... apostolov/

Вторая точка Цфат http://poasii.ru/city/gorod-tcfat-izrail-foto
В Цфате удалось услышать пение субботних псалмов.

Объехали вокруг озера и краем проехались по Голанам.

В кибуце Ein Gev покушали Рыбу Петра.
Точка рыбного ресторана https://goo.gl/maps/VUtNzgP8Fu32

Маршрут в этот день https://goo.gl/maps/LsmNxa5iiAL2

25.11.2018 сдали машину и улетели в снег.
==============
Обсуждение и комменты по поездке здесь http://dive-forum.spb.ru/viewtopic.php?t=24859
===============
Что не понравилось:
Из за курса рубля Израиль стал дорогим.
В дайв центре где мы ныряли груза в паундах и самый маленький в 6 паундов. В грузовые карманы такие груза плохо лезут. Пришлось запихивать камни в карманы на баллоне.
Баллоны забитые на 200 бар редкость. Все время 180.
Пятнашек нет. Стальных баллонов в прокат нет.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 28-11-2018 11:06 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

nereis писал(а):
28-11-2018 10:05
протащили товарища без логбука и страховки.
Так никогда не надо делать :!: Логбук — действительно формальность, но страховка нужна самому ныряющему. Клубу она нафиг не сдалась. Сколько уже там стоит страховка на неделю: стоимость одного ужина?
nereis писал(а):
28-11-2018 10:05
Пришлось запихивать камни в карманы на баллоне.
Баллоны забитые на 200 бар редкость. Все время 180.
Пятнашек нет. Стальных баллонов в прокат нет.
Дурацкий клуб, он под технарей заточен. Если не нырять техно, то гораздо лучше находящийся от него рядом на расстоянии 200 м. "Марина Дайверс" или ровно через дорогу "Манта". В Марине и Манте точно есть сталь (я всегда беру только стальную пятнашку), а в Манте — редкость для Израиля :) — грузы меньше 6 фунтов.

А вообще - очень насыщенная поездка вышла, весьма круто! :cool1:

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 11:00 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

nereis писал(а):
28-11-2018 10:05
паровозом протащили товарища без логбука и страховки.

Так что один товарищ проехал весь маршрут отдельно от забытого в апартаментах паспорта.
Это был один и тот же товарищ? Странно что карту и деньги дома не оставил :roll:

Поездка интересная, но я что то очкую по Израилю на машине ездить. Там конечно не Азия и не Египет, но ...
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-11-2018 21:43 Заголовок сообщения: Re: Израиль.

NikKlim писал(а):
29-11-2018 11:00

Это был один и тот же товарищ? Странно что карту и деньги дома не оставил :roll:
Товарищи разные.
NikKlim писал(а):
29-11-2018 11:00
но я что то очкую по Израилю на машине ездить. Там конечно не Азия и не Египет, но ...
Ничего сложного. Главное помнить что на желтые стрелки днем заежать нельзя и уметь правильно выбирать парковку для машины.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить