ЮАР.

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#21 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 23:18 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Спасибо за отзыв.
Бывали случаи, когда вполне безобидные рэгги и акулы-няньки наносили увечья.
От этого никто не застрахован. Также как никто из нас не застрахован от падения самолета или других превратностей судьбы.

Не могу сказать, что акулы моя страсть, но то, что мне нравится нырять с крупными хищниками это факт. :)
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#22 Сообщение Добавлено: 05-06-2016 23:29 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

6) Забыл рассказать о « самом крутом» дайверском сайте Кейптауна. :) Я на нем не нырял, но рядом прогуливался . Это Кейптаунский океанариум «Two Oceans Aquarium».

http://www.aquarium.co.za/

Входной билет в океанариум стоит 135 рандов (около $9). Открыт круглый год с 9-30 до 18ч.

Изображение

При желании и наличии дайверского сертификата в океанариуме можно понырять со скубой. В то время, когда мы посещали океанариум, сие удовольствие стоило 790 рандов (около $50), если со снарягой океанариума, и 600 рандов, если со своей снарягой.

Океанариум разбит на несколько аквариумов. Дайверы плавают в самом большом из них. Он цилиндрической формы с толстым столбом в центре. ( На 2 000 000 л. Глубина аквариума 6 м. ) Вся живность, включая дайверов :), плавает вокруг столба. Во время нашего посещения живности в этом аквариуме было много : груперы, тунцы, мурены, скаты, черепахи, акулы и 2 дайвера. :)

Изображение


Из акул мы видели только Raggedtooth shark


Изображение


В большом аквариуме их плавало 2 штуки метра под два,


Изображение

Изображение

а в маленьком несколько штук поменьше.


В открытом океане мы уже ныряли с Raggedtooth shark. Это было в 2013 году на Аливал Шоал, поэтому для нас нырялка с этими акулами не была в новинку. Если бы этого опыта не было, то прикола ради, можно было бы в океанариуме с ними и нырнуть. :)

А что , помнится, Наталья-лягуха в этом океанариуме ныряла и свои впечатления на Тетисе описала. В замкнутом небольшом пространстве с такими зубастыми соседями она чувствовала себя не очень уютно. Конечно, Raggedtooth shark считается вполне безобидной акулой, но зубы у нее ого-го

Изображение

и увечья причинить она тоже может. Известны несколько десятков случаев нападений этих акул на людей. Правда, к счастью, все эти нападения ограничились только рваными ранами на руках и ногах без смертельных исходов. В частности, несколько таких нападений было зафиксировано в последние годы и в Южной Африке. Скорее всего, они были спровоцированы людьми, но факт нападений остается фактом.

В частности один из таких случаев имел место в океанариуме Дурбана « Shark attacks a diver at UShaka Marine World aquarium in Durban South Africa »

https://www.youtube.com/watch?v=oMzT8Kv2R-A#t=36

На что способны Raggedtooth shark ( которых еще называют тигровыми песчаными акулами) неплохо демонстрирует следующий ролик. Восьмилетняя самка рэгги в океанариуме Сеула проглотила пятилетнего самца. Длина нападавшей - 2,2 метра, длина ее жертвы - порядка 1,2 метра.

https://www.youtube.com/watch?v=T8nfpoZBKv8



Кейптаунский океанариум предлагает и комбинированные варианты. Понырять с акулами в большом аквариуме + нырнуть в аквариум поменьше, с небольшим фрагментом келпового леса, в котором, помимо разных рыбешек, еще плавают пингвины. Сие удовольствие стоит 1300 рандов (снаряга океанариума) или 1050 рандов (своя снаряга).

Изображение

Изображение


Есть возможность посмотреть пингвинов и на суше

Изображение


Изображение

А еще можно, вообще не ныряя, пробраться внутрь кругового аквариума и насладиться окружением сотен амфиприончиков. :D

Изображение


Таким образом в Кейптауне есть, где понырять, и есть, что посмотреть под водой. :-D
Последний раз редактировалось ВВБ 24-06-2016 08:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#23 Сообщение Добавлено: 09-06-2016 11:50 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Небольшое дополнение к отзыву по дайвингу в ЮАР.

Как я уже написал выше, во время поездки в ЮАР мы планировали из Кейптауна на 3-4 дня слетать в Дурбан, а оттуда съездить в Маргейт (Margate), чтобы понырять с тигровыми акулами на Протеа Банкс. К сожалению, не сложилось.

Возможно, кому-нибудь будет полезен расклад по стоимости нырялки в такой поездке.

Перелет Кейптаун-Дурбан-Кейптаун, в зависимости от авиакомпании, стоил от 11000 до 20000 рублей (на двоих). Лететь 2 часа. В Маргейт (Margate) имеется аэропорт, но туда прямые рейсы только из Йоханнесбурга ( лететь 1 ч. 40 мин., стоимость около 11000 рублей на одного).

О нырялке договаривался с http://www.aquaplanet.co.za/
Во время нашей поездки $ 1 стоил 15,3-15,5 рандов.
Дайвцентр нам предлагал следующие цены.
Стоимость одного рифового дайва с лодки на одного человека 490 рандов = около $30. (The reef did is R490 per person.)
Стоимость одного дайва с прикормом акул (так называемый baited dive) на одного человека 1500 рандов = чуть меньше $ 100. (The baited dive is R1500-00 per person.)

Аренда полного комплекта снаряжения стоила 350 рандов в день (если брать только регулятор и BCD -250 рандов в день. Scuba hire will be R250-00 per day).

Размещение 500 рандов за сутки на двоих (без питания). (Emerald Cove is R500-00 per night for the unit for two people).

Из аэропорта Дурбана до Маргейта (около 160 км) можно добраться следующими способами:
либо заказать в дайвцентре индивидуальный трансфер - 1000 рандов за машину в одну сторону (а private transfers from the airport for two is a R1000 one way);
либо 180 рандов (на чел.) на междугороднем минивэне ( The ate also two shuttle services that run. The Margate mini coach and the Southern shuttle) http://www.southernshuttle.co.za/ ;
либо взять в аренду автомобиль.

Когда мы ныряли в Кейптауне, то на лодке разговорился с немцем, который только день как приехал с Протеа Банкс. Нырялкой остался очень доволен. Видел тигровых акул, замбези (бычьих), рэгги и прочих.

Возможно, еще найду в себе силы описать первоклассные наземные красоты Южной Африки, но по дайвингу написал все, что хотел рассказать. :)
С уважением, Владимир.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 14-06-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

В выходные проглядывал ролики, которые в этой поездке засняла моя супруга.

Два небольших ролика с участием акул, на мой взгляд, могут немного дополнить рассказ о дайвинге в ЮАР.
Все-таки дайвинг в ЮАР это в первую очередь дайвинг с акулами. Не так много мест в мире, где дайверы имеют возможность не только посмотреть на акул издалека, но и плотно с ними поконтактировать. :)

На первом ролике видно, как Большая белая акула атакует приманку.
К этому месту неплохо подходит немного перефразированная цитата из известного фильма: «Ребята, на его месте мог быть я». С новым продолжением : «Упадешь за борт. Будешь.» :)

https://www.youtube.com/watch?v=GMLZKStmhyk


На втором ролике, мою супругу атакует голубая акула. Ну не то, чтобы атакует, но наезжает :) так , что в конце ролика хорошо слышно, как акула своей шершавой шкурой прошлась по камере.

https://www.youtube.com/watch?v=AX5-diSC26Y
С уважением, Владимир.

Kolibri
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14-02-2010 21:43
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 22:53 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Спасибо за такие подробные отчеты, мы на майские собираемся в ЮАР, решили начать с Протея банк, там обещают тигров в начале мая и хотим совместить с Blue and Mako . Гон сардин пока остается мечтой, но обязательно ее осуществим)
С уважением Светлана Тибелиус

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#26 Сообщение Добавлено: 05-07-2016 10:22 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Cпасибо за отзыв.

Начало мая - пиковое время для тигровых акул на Протеа Банкс и Аливал Шоал. Поэтому, думаю, что с тигрухами должно быть все нормально. Они на свидание должны прийти. :)

Китовый сезон в этих местах начнется только в июне, но и в начале мая на Протеа Банкс и Аливал Шоал их увидеть можно (правда, скорее всего, только на поверхности).

Для мако и голубых акул в районе Капского п-ва это тоже хорошее время. Раз выбор пал на май, значит только с Morne Hardenberg и Shark Explorers. :D
При удачном раскладе вполне возможно понырять в такой интересной компании. :D

(Фото сделал наш дайв-гид Brocq.)
Изображение

Если очень повезет, то можно увидеть и мола-мола. Нам повезло и мы видели две штуки. Самим сфотографировать не получилось, т.к. они сразу же ушли, поэтому для подтверждения наших слов, что мола-мола там встречаются, остается только смотреть на фото Shark Explorers. :)

Изображение


Разве кого-нибудь может оставить равнодушным такая любознательная милашка. :)
Изображение
(Фото этой торпеды :) сделала моя супруга).

Для желающих посмотреть мако бесплатный совет. Когда пришли на место, на боте не засиживаться. Собираться быстро. Мако ( в отличие от голубых акул) не любит шумные компании и, как правило, быстро уходит. Может так получиться, что первые увидят, а те, кто погрузятся с задержкой в несколько минут- нет. (Сужу с учетом нашего опыта и по отзывам других, нырявших там ранее.) Впрочем, и нырялка только с голубыми акулами тоже доставит удовольствие.

Для Больших белых акул, мимо которых вряд ли проедете , не самый высокий сезон, но вполне себе хороший.
Изображение

Поэтому без акул не останетесь, можно не сомневаться. :D


И наземка там первоклассная.

Красивые места, приятные люди, живописные винные долины, отличное недорогое вино, есть возможность посмотреть африканских зверей в естественной для них среде обитания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно хорошо и недорого покушать.
К примеру, за эти два блюда с морепродуктами + бутылка красного сухого вина в ресторане "Salty Sea Dog", расположенном у причала в Саймонстауне (Simon's Town) в нескольких минутах пешком от Shark Explorers, мы заплатили 320 рандов (около 1400 рублей).

Изображение

Могу пожелать вам удачной поездки, а нам - еще раз туда вернуться.

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-08-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

ВВБ,
отличный, правдивый и полноценный фоторассказ, супер!
:sea1:
Про нападения голубых акул - это классика))) Они обожают хвостом выбить если не основной изо рта, то хотя бы октопус. И гоупрошку несколько раз норовили на зуб попробовать :mrgreen:
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#28 Сообщение Добавлено: 25-08-2016 10:17 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Спасибо, Vikta. Мне просто понравилась Южная Африка. А когда место нравится, стараешься рассказать об этом другим, чтобы они знали, что есть на Земле такие чудесные страны. Возможно, кому-то это будет полезно и кто-то тоже захочет туда съездить, чтобы ощутить эмоции, которые испытывали мы, путешествуя в тех краях. :D

Мы обычно вспоминаем : "Маленькие дети, ни за что на свете Не ходите, дети, дети, в Африку гулять! В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие крокодилы." Это правильная песня :) , но мне больше нравится : "Недавно гостила в чудесной стране, Там плещутся рифы в янтарной волне, В тенистых садах там застыли века, И цвета фламинго плывут облака..." :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#29 Сообщение Добавлено: 26-08-2016 03:03 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

ВВБ, Владимир, спасибо Вам за отчеты по ЮАР!
Помимо таких целей, как понырять в Арктике, Антарктиде, на Аляске, на Камчатке, в Исландии итд. Вы добавили в мой список ЮАР!

Друзья подбивают меня на нырялку в озере Малави.
Посмотрите.

http://www.globaldivemedia.com/?p=2631

Не исключено, что Вам понравится.
Vikta - Вам, наверняка, тоже :)
Теплая водичка, прозрачная вода, разноцветные окуньки...

С уважением,
Игорь

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 26-08-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Игорь, спасибо за предложение и отзыв. С удовольствием посмотрел этот красивый ролик. Теплую прозрачную воду я люблю и разноцветных рыбок тоже, но все-таки меня больше привлекает крупняк. И когда я выбираюсь в дальние поездки, то предпочитаю места, где буду нырять среди акул, дельфинов, китов, мант и т.д. Поэтому если выбирать места с теплой прозрачной водой, то я лучше еще раз полечу на Палау, Мальдивы или в Индонезию :D .

Впрочем, когда я снова поеду в ЮАР, чтобы насладиться нырялкой с акулами, дельфинами, китами на расстоянии вытянутой руки :D
(пошерстил закрома и нашел еще несколько фоток из наших поездок в разные регионы ЮАР :) ) ,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник дайверам в Саймонстауне.

Изображение
то возможно совмещу свою поездку с Мозамбиком,

а оттуда и до Малави недалеко. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 13:09 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

Пока не ясно, насколько процесс уже в действии, но новость, как я считаю - замечательна!
http://www.interfax.ru/world/546129
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 20-01-2017 13:14 Заголовок сообщения: Re: ЮАР.

bart_si писал(а):...
Друзья подбивают меня на нырялку в озере Малави.
Посмотрите.

http://www.globaldivemedia.com/?p=2631

Не исключено, что Вам понравится.
Vikta - Вам, наверняка, тоже :)
Теплая водичка, прозрачная вода, разноцветные окуньки...

С уважением,
Игорь
Большой тёплый аквариум, красота!
Но я себя чувствую неуютно в такой воде :D
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Ответить