Камбоджа

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-10-2015 07:33 Заголовок сообщения: Камбоджа

barmaley-man писал(а):Добрый день!
Отныряли в Камбодже. Есть что рассказать форумчанам. Если возможно, пожалуйста, добавьте в список отзывов и мой.

С уважением.

Страна
Камбоджа

Город
Сиануквиль, о. Koh Rong

Название и адрес дайв центра
Koh Rong Dive Center

Тип нырялки
Дейли-дайвинг.

Что не понравилось
Цена погружений не обрадовала - 80 зеленых пиндосовских рублей за два дайва. При этом наличие своей снаряги меняло условия оплаты совсем не на много.
При покупке пакета погружений от 3 дней дайв центром обещается скидка, но по своей сути стоимость уменьшается на сумму билетов на спитбот, который курсирует от Сиануквиля к островам по маршруту, как "морской трамвайчик". Если вдруг купить такой пакет погружений на несколько дней, то вариант утром приехать на остров, а вечером уехать не пройдет. И жить в таком случае придется на самом острове и не за дешево.
Трансфер есть, НО (!) только забрать вас из гостиницы утром и довезти на причал к отправлению "морского трамвайчика". Вечером, когда вернетесь с нырялки будет большое удивление - трансфера обратно нет по определению и придется ехать на чем-либо к себе в гостиницу за свои дополнительные зеленые.
На острове дайвцентр, хоть и заявлен как PADI 5 звезд, не заморачивается вашими умениями и наличием сертификатов. Верят на слово, что мол календарики есть. При заполнении документов предлагается расписаться только в заявлении о понимании опасности происходящего и что вся ответственность на вас. Дополнительные сведения о вашем опыте, сертификатах (номерах), количестве погружений, мед.состоянии никого не интересуют.
Снаряга на складе юзаная, но вполне рабочая.
Лодка на которой выходят к сайтам отдельная песня. Тесно, грязно. С воздухом сюрпризы - в одних баллонах может быть 210 бар, в другом 150. Лотерея, плин! Приходилось делать массу ненужных доп.действий по выбору "правильного" баллона.
Взятый с собой из гостиницы бутерброд, лежавший в рюкзаке в специальной нише на корабле в сухой зоне был сожран каким-то грызуном и, соответственно, рюкзаку пришел "писец".
Глубины 6-12 метров.
Прозрак не более 7 метров. Песчаная взвесь стоит стеной. На дне скудно и бедно. Кое-что конечно есть, но сравнивая с Филиппинами или Красным морем в Камбодже ничего интересного под водой нет.

Что понравилось
Камбоджа интересна своей наземной программой. Ангкор ват безусловно посетить нужно. Впечатления самые что ни на есть замечательные.
Хорошей нырялки в Камбодже нет. ИМХО.

Данные человека, который внес замечание:
Елисей. AOWD, Deep, Wreck
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Andrew S
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17-02-2012 16:15
Откуда: Playa del Carmen, Quintana Roo, Mexico
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-10-2015 02:03 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

не повезло. Был два раза в Камбодже, все было отлично.
www.cenotexplore.com - рекреационный, технический и пещерный дайвинг в Мексике.

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 08-01-2016 13:29 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

Andrew S писал(а):не повезло. Был два раза в Камбодже, все было отлично.
Возможно. Только основные параметры ведь не меняются... "Глубины 6-12 метров.
Прозрак не более 7 метров. Песчаная взвесь стоит стеной. На дне скудно и бедно. Кое-что конечно есть, но сравнивая с Филиппинами или Красным морем в Камбодже ничего интересного под водой нет... ИМХО"

михалыч66
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-06-2009 16:35
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 01-06-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

Из Сиануквиля надо уходить далеко, с ночевкой на корабле( то ещё развлечение), там и глубины побольше и вода почище. Но, в общем, сравнивать с Красным и с Филами не корректно, рыбаки тут дно конкретно проскребли. Черепахи были, рыбины какие-то здоровенные на акул похожие, а главное ежи ходящие в каре от трех и более штук по грани, а в середине один-два "седых". Есть в Сиануквиле свой человек - "Давно тут сидит" - Паша Юдин. Если кому хочется посетить- рекомендую, поможет и с нырялкой и с Ангкором, организует всё на хорошем уровне...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 08-06-2016 19:40 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

михалыч66 писал(а):Из Сиануквиля надо уходить далеко, с ночевкой на корабле( то ещё развлечение), там и глубины побольше и вода почище. Но, в общем, сравнивать с Красным и с Филами не корректно, рыбаки тут дно конкретно проскребли. Черепахи были, рыбины какие-то здоровенные на акул похожие, а главное ежи ходящие в каре от трех и более штук по грани, а в середине один-два "седых". Есть в Сиануквиле свой человек - "Давно тут сидит" - Паша Юдин. Если кому хочется посетить- рекомендую, поможет и с нырялкой и с Ангкором, организует всё на хорошем уровне...
Вот именно в его ДЦ мы тогда и пробовали. Даже сам он по телефону сказал, что дайвинг будет не очень.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#6 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 12:24 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

А координаты Паши Юдина есть у кого?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

михалыч66
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14-06-2009 16:35
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 03-10-2016 13:31 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

pavelyudin@hotmail.com по крайней мере в последний раз по этому связывался.

Юрий Совцов
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-06-2011 09:56
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

U-Dive Cambodia [info@asia-scubadiving.com]
Этот ящик работает

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 09-10-2016 15:04 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

Да…… Кто-то все еще хочет что-то поглядеть в районе Сиануквиля?! Настоятельно не рекомендую этого делать. Хотя там возле львов мы обнаружили кафешку для местных (в основном они там питаются) с потрясающим том-ямом…. до сих пор именно на него облизываемся и стоила эта большая порция 2,5 доллара

Авсь
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2018 17:54

#10 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:00 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

Страна - Камбоджа


Остров - Ко Ронг Самлоем


Когда - Ноябрь 2017. Промежуточный сезон. Сезон дождей только закончился, но дожди в нашу двухнедельную поездку случались раз в несколько дней. Видимость под водой неважная.

Название дайв центра - Koh Rong Dive Centre.
Не совсем понятно, тот же этот центр, что и в начале этого топика. Есть два острова рядом - Koh Rong (побольше и подешевле - по крайней мере проживание) и Koh Rong Samloem (поменьше и подороже). Дайв центр Koh Rong Dive Centre, похоже, находится на обоих островах. В путеводителе Lonely Planet говорится, что лучший дайвинг в Камбодже на острове Ко Ронг Самлоем и еще на каком то острове, который я так и не нашел.

На острове есть несколько дайв центров из них два на главном пляже и по одному в разных уголках острова. Дорог очень мало и за редким исключением в другие части острова добираться надо на катере.

Тип нырялки
Дейли дайвинг. Говорят, иногда бывает выход с ночевкой на удаленный остров.

Что не понравилось
В целом мой опыт похож на опыт первого поста в этой ветке. Дорого - 80 долларов или евро за два дайва (включая аренду). Начиная со второго дня это опускается до 62. Я планировал нырять 3 дня, но, в конечном счете, после результатов первого дня решил ограничится одним днем.

Народу было мало. Я с испанским инструктором, который отдыхал от своей работы в Пхукете + дайвгид и какая-то маленькая группа (2-3 человека), которые проходили какой-то курс. Оборудование было собрано втихую дайвмастером (я всегда делаю это сам) и быстро одев снаряжение без всяких бадди чеков мы прыгнули за борт. Один из самых скучных дайв сайтов из тех, на которых я нырял. Гайд греб так, что я за ним еле успевал - о фотографии речь не шал - шли быстро, видимость низкая, жизни было минимум. Второй дайв был получше, но все равно не фонтан.

На всем острове около 8 дайв сайтов. Я спросил гида, имеет ли смысл нырять здесь более одной недели и ответ был отрицательным. Я решил, что даже второй день был излишним. Может, когда-нибудь, решу повторить опыт, но не в ноябре (все еще идут дожди и видимость плохая) и если кто-то посоветует что-то другое.

Стоимость проживания (4 ночи) была такой же, как предыдущие 10 дней на материке при таком же камфорте.

Что понравилось.
Наземная Камбоджа стоит визита.

Аватара пользователя
barmaley-man
Активный участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 28-04-2014 13:38
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 20-02-2018 16:29 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа

+1

Ответить