Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 2015)

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 22:22 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Спасибо вам за отличный фотоотчет! Подробный, прочитала на одном дыхании.
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 04-04-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Замечательный отчет, спасибо!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#23 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 10:13 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Olga_Malysh писал(а):Спасибо вам за отличный фотоотчет! Подробный, прочитала на одном дыхании.
Не за что, очень рад что Вам понравилось!
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#24 Сообщение Добавлено: 05-04-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

SvetaО писал(а):Замечательный отчет, спасибо!
Благодарю Вас за хорошую оценку.
Правда не очень понял. Я отчет публиковал в "Пляжном отдыхе" а его перенесли в "Отзывы о нырялке" хотя о нырялке там процентов 5 от всего рассказа. :D
Но модераторам виднее, я не против. Человек я тут новый, видимо не совсем понимаю правила.
Если нравятся тексты, то к Кубе и Шри-Ланке напишу отчет про Филиппины и Канаду с вашего позволения! :lol:
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 07-04-2016 12:46 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Дим!!! После твоего подробного описания путешествия по Шри-Ланке, можно туда уже и не ехать. Очень подробно!!! А в семье какая память останется!!!

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#26 Сообщение Добавлено: 07-04-2016 15:42 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

василичО писал(а):Дим!!! После твоего подробного описания путешествия по Шри-Ланке, можно туда уже и не ехать. Очень подробно!!! А в семье какая память останется!!!
Спасибо Олег!
Я старался :D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#27 Сообщение Добавлено: 08-04-2016 23:14 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Спасибо, интересно. Немного замечаний:
DiversD писал(а):1. Не пользуйтесь кредитной картой, либо используйте кредитную карту с «транзитными» деньгами. Шри-Ланка лидирует в мире по количеству махинаций связанных с безналичной оплатой по карте.
Дебетовой картой я там пользовался вполне нормально, снимая с нее деньги. Но не часто. И некоторые банки это не любят - могут заблокировать карту.
2. Обменных пунктов либо мало, либо вообще нет в городах страны. И если Вы и найдете обменник – то курс будет невыгодный.
3. Самый лучший курс, по мнению других туристов, находится в аэропорту.
Самый лучший курс получается, если договориться со знакомым местным, чтобы он отвез в неофициальный "обменник" для местных и сам поменял.
Опять же из форумов было прочитано, что с маленькими детьми оптимально отдыхать в поселке Унаватуна, недалеко от Галле и в 260 км. от аэропорта Коломбо.
Реальное расстояние от аэропорта около 170км.
Вот что пишет интернет про это место:
Унаватуна (Unawatuna) — симпатичная рыбацкая деревушка с отличными песчаным пляжем и пальмовыми рощами.
Рыбацкой она уже давно перестала быть. И с пляжем там уже не все так гладко. После того, как построили "отбойник" в сторону скал Goda Gala, пляж сильно подмыло (в той части, которая ближе к шоссе на Матару).
В нескольких километрах (по жаре без тук-туков не обойтись и на семью пару штук – горы) находился пляж Jungle beach который позиционируется как рай на земле. Место действительно очень красивое, среди девственных джунглей. Песок и на пляже и под водой, от волны есть защита мысом – вроде неплохо. Но под водой скопище целлофановых пакетов, старых мешков, каких-то тряпок прикопанных песком – ощущение не из приятных.
Печально, значит совсем его загадили. Раньше, действительно, очень хорошее место было. И там можно было хорошо посноркать, если везло с видимостью.
Возможно, мы не попали в сезон и поэтому впечатления остались, мягко говоря, не очень. По приезду не работал ни один дайвклуб, а наш Рохана сказал, что до середины октября он ни клуб не откроет, ни лодку на воду не спустит.
Я, вроде, предупреждал, что сезон в Уне с декабря по апрель. В остальное время видимость никакая, как правило. Впрочем, там и в сезон видимость редко бывает лучше 10 метров, а можно и в 2-3 метра попасть.
Ну писал же кто-то что-то хорошее про дайвинг на Шри-Ланке. Например: Бухта Унаватуна хранит в своих кристально чистых водах «Рангун» — давно затонувшее судно, которое так и осталось в вертикальном положении. Все любители приключений стараются совершить увлекательное погружение в «подводный музей», посетить кладбище затонувших кораблей неподалеку от скал и рифов в пучине морских глубин. Кружась среди обломков мачт, разбитых палуб, дайверы погружаются в прошлое, слышат звуки морских битв, ругань морских корсаров. Кому-то даже удается найти старинные трофеи. Воспоминания от местного дайвинга остаются на долгие годы. Лучшим пляжем на Шри-Ланке считают Унаватуну. Опытные дайверы признают его даже лучшим в мире. Его особенность в красивейших бухтах, удивительных рифах, которые можно назвать настоящим заповедником для диковинных подводных обитателей.
:lol: Похоже, что это типичная маркетинговая шелуха. Рангун, действительно, стоит посмотреть, но и на нем можно нарваться на очень плохую видимость. Никакого "кладбища затонувших кораблей" в районе Уны вообще нет. Похоже, под ним понимается разбитая рыбацкая лодка у скал Goda Gala. Если так, то "пучина" там имеет глубину 7м. Я туда учеников, обычно, водил на 1-ый дайв. :mrgreen: Из трофеев там разве что кусок ржавого железа можно найти.
Ну и, в плане количества живности и красоты рифов дайвинг в Уне даже рядом не лежит с дайвингом на Мальдивах.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#28 Сообщение Добавлено: 11-04-2016 09:56 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Спасибо Lexey

С расстоянием есть косяк, перепутал :D Наверное 170 км. Трансфер (микроавтобус) из Коломбо отдал 80 долларов, обратно ехал с тем, кто нас по острову возил. Довез за 50 долларов.

Джанг Бичпод водой стал ужастен :( Мешки развалившиеся, пакеты, тряпки - купаться не комфортно. Надел маску, проплыл между двумя пляжами - песчаное дно везде такое грязное. Видимо из Галле приносит "каку" всякую. Но на берегу чисто, правда местные за пользование лежаком попытались 1000 рупий взять. Еле отбился. Потом купались уже на основном пляже у Sea Horse, но там волна не маленькая.

Изображение

Фотографии с пляжа Jungle Beach Унаватуны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж, где мы обычно купались у Sea Horse. Нам нравилось. Там же, в дайв клубе, чай, кофе рис - без проблем если проголодались.

Изображение

Изображение

Изображение



По обменникам - местные ничего не предлагали, к сожалению. Но за поездку и жилье брали доллары и Евро без проблем.

По карточкам пользоваться не решился так как "Береженого бог бережет" :lol: Но с собой были - на аварийный случай. Все таки дети, далекая страна и т.п.

По сезону - отпуск был именно на это время. Так что выбора не было. Что предупреждали - согласен, и в иннете много про это написано. Будет если возможность, съезжу и в сезон! :P
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

platel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-04-2016 23:22

#29 Сообщение Добавлено: 13-04-2016 23:34 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Какая здоровская у вас семья! :rulez1:
Я тоже хочу на Шри-Ланку, а после вашего обзора, хочу еще больше))
Только самостоятельно ехать побаиваюсь, хочу попробовать съездить в серф-лагерь surfvan, не видели там случайно их автобус? может общались с кем из рашнтуристо?)

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#30 Сообщение Добавлено: 14-04-2016 05:12 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

platel писал(а):Какая здоровская у вас семья! :rulez1:
Я тоже хочу на Шри-Ланку, а после вашего обзора, хочу еще больше))
Только самостоятельно ехать побаиваюсь, хочу попробовать съездить в серф-лагерь surfvan, не видели там случайно их автобус? может общались с кем из рашнтуристо?)
К сожалению серфинг для нас - тема неизвестная. Так что ничего по этому сказать не могу :(
А ехать не бойтесь! Интересная страна, не думаю что пожалеете о поездке! :D
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-04-2016 14:27 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

DiversD писал(а):
platel писал(а):Какая здоровская у вас семья! :rulez1:
Я тоже хочу на Шри-Ланку, а после вашего обзора, хочу еще больше))
Только самостоятельно ехать побаиваюсь, хочу попробовать съездить в серф-лагерь surfvan, не видели там случайно их автобус? может общались с кем из рашнтуристо?)
К сожалению серфинг для нас - тема неизвестная. Так что ничего по этому сказать не могу :(
А ехать не бойтесь! Интересная страна, не думаю что пожалеете о поездке! :D
Поддержу автора. Не надо бояться ехать туда самостоятельно! Спокойно покупаете билет и букаете гостишку. Люди там отзывчивые и добрые. Если что, то могу дать контакт местного гида - даже немного по-русски пытается говорит и! в этом году открыл свой гест. Живет в Хиккадуве (недалеко от Уны). Может организовать и трансфер.

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#32 Сообщение Добавлено: 21-04-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Люди там действительно хорошие, но облопошить любят :D Но делают это так наивно, по детски :lol:
И пользуйтесь проверенными контактами. Я в тексте писал, Александр64 может посоветовать. Будете довольны!!! :wink:
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

alifro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-04-2016 13:20

#33 Сообщение Добавлено: 25-04-2016 13:25 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

platel писал(а):Какая здоровская у вас семья! :rulez1:
Я тоже хочу на Шри-Ланку, а после вашего обзора, хочу еще больше))
Только самостоятельно ехать побаиваюсь, хочу попробовать съездить в серф-лагерь surfvan, не видели там случайно их автобус? может общались с кем из рашнтуристо?)
Семья действительно здоровская) :cool1:
Не бойтесь ехать, действительно страна располагает к себе! насчет лагерей для серфинга, главное, чтобы она была сертифицирована и входила в базу SurfDiscovery, сёрфван вроде входит

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#34 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 17:50 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Александр64 писал(а):Люди там отзывчивые и добрые.
Не, ребята. Вот тут я с вами категорически не соглашусь. Хорошие они только до тех пор, пока вы им деньги приносите как клиенты. А если начинаешь с ними деловые отношения вести, то вылезает вся подноготная. В большинстве своем они мелочные, завистливые, недальновидные, жадные и не надежные. Исключения есть, но это именно исключения.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:01 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Что ж! Значит мне и моим друзьям повезло. Чел, живущий там ни разу ни в чем не только не обманул, но и не подвел. Все устные договоренности соблюдались.

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#36 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:06 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Они наивно-жадные :D Спросят в 10 раз больше и ждут, "проконает" или нет :D
Тут надо четко знать цену и не вестись.
ПО нашему опыту - если нам пообещали - то всегда выполняли обещанное. Может нам и везло...
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:25 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Ну, торговаться нужно всегда, точно. Помню, что знаю цену на такси из Коломбо до Хикки. Изначально заламывали 100 бакинских, а уехал за 60. Просто сразу сказал за сколько поеду.

Аватара пользователя
DiversD
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14-05-2009 07:20

#38 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:48 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Нам заломили 670, доехали на микроавтобусе туда за 70 а обратно за 50. Тут надо узнать цены по форумам и придерживаться их.
DM № 262185
"Желание находит тысячу возможностей, нежелание - тысячу причин."

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:50 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

Дык и я о том же!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#40 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 16:53 Заголовок сообщения: Re: Шри - Ланка - опыт отдыха многодетной семьи (октябрь 201

DiversD писал(а):Они наивно-жадные :D Спросят в 10 раз больше и ждут, "проконает" или нет :D
Это действительно "наивные". Хватает и других:

- Тукер в Коломбо: договорились на одну сумму, по приезду пытался заломить в 1.5 раза больше. Был послан сначала в мягкой форме, потом в жесткой. После чего еще минут 10 пытался ездить следом и клянчить деньги;
- Хозяин дома в Мириссе, с которым мы на год заключили договор аренды (официально, через юриста): За пару месяцев до окончания договора приперся и начал требовать или продлевать договор на следующий год на большую сумму, или сваливать прямо сейчас. Свалили, потом еще кучу времени из него выбивали деньги за неиспользованное время аренды;
- Официант в довольно известном ресторане в Хикке: получил 2000 рупий, зажал сдачу, пытался гнать, что ему дали только 1000. Деньги вернули только после угрозы вызова полиции;
- Попрошайка, который меня пытался уломать ему купить детское питание в ближайшей аптеке. Оказалось, что нужно именно за 2000 рупий (был послан, понятное дело);
- Стафф ДЦ, который мило улыбается клиенткам, а потом за их спиной показывает жестами, что и как они с ними делали бы (и в морду не дашь, ибо потом с ними нырять еще);
- Стафф соседнего ДЦ, который сильно избил инструктора, работавшего до меня (после чего, тот свалил на родину), и неоднократно пытавшийся угрожать мне;
- "Партнеры" знакомых, которые напоили их (закомых) наркотой, чтобы заключить договор на выгодных для себя условиях;
- До этого этих же знакомых кинули с покупкой земли (деньги они заплатили, а потом резко появлись другие владельцы);
- Потом у них украли собаку редкой породы (с концами);
- Рукожопые строители, которые строили нам ресторан в режиме 2 человека работают, 4-о рядом загорают. Были посланы, когда стало понятно, что конца работы не видно. После них пришлось половину переделывать.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Ответить