Иордания.

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 24-05-2018 07:38 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
василичО писал(а): А если не дотерпеть???
И тогда есть выход - на моей аватарке подсказка, как раз с Иордании :D
:cool1: :cool1: :cool1:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:22 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

василичО писал(а):
03-10-2018 13:46
Приветствую!! А в Иордании бухло как в Египте доступно? :alc:
Если AL - то в отеле да. А в городе запрещено даже в кафе в открытую пить ( но всегда есть альтернатива :D ) В городе можно купить - есть спец магазины ( вроде 2 шт) .
В отеле - там где был лично :
Beau Rivage Boutique Resort жестко зажимают даже пиво...после 6-7 вечера закрывают бар и ничего не наливают, везде хамство к туристам. Приходил "начальник араб " на наш кипешь по поводу пива и говорил что завтра все будет хорошо...и так все 6 дней....завтра будет хорошо
Я был когда ЧМ по футболу был ..так за то что бы посмотреть на рецепшене в баре брали около 5 баксов :evil:

Отель MARINA PLAZA TALA BAY хоть и ниже по рейту, но намного лучше во всем.

Про другие отели ничего не знаю.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#23 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:33 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

кроме отелей - алкоголь можно приобрести в алкомаркетах. В самой Акакбе их предостаточно. Так же на территории Тала Бэй есть минимаркет, где тоже можно приобрести алкоголь по разумным ценам
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#24 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:38 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
03-10-2018 18:22
василичО писал(а):
03-10-2018 13:46
Приветствую!! А в Иордании бухло как в Египте доступно? :alc:
Если AL - то в отеле да. А в городе запрещено даже в кафе в открытую пить ( но всегда есть альтернатива :D ) В городе можно купить - есть спец магазины ( вроде 2 шт) .
В отеле - там где был лично :
Beau Rivage Boutique Resort жестко зажимают даже пиво...после 6-7 вечера закрывают бар и ничего не наливают, везде хамство к туристам. Приходил "начальник араб " на наш кипешь по поводу пива и говорил что завтра все будет хорошо...и так все 6 дней....завтра будет хорошо
Я был когда ЧМ по футболу был ..так за то что бы посмотреть на рецепшене в баре брали около 5 баксов :evil:

Отель MARINA PLAZA TALA BAY хоть и ниже по рейту, но намного лучше во всем.

Про другие отели ничего не знаю.
Если очень захотеть, можно в алкомаркет залететь )
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:41 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

sprut76 писал(а):
03-10-2018 18:33
Так же на территории Тала Бэй есть минимаркет, где тоже можно приобрести алкоголь по разумным ценам
Дешевле на такси в Акабу смотаться и назад...естественно не за 0,5 пивом :D

А вот по экскурсиям - тут нужно к проверенным людям обратится. Прайс с отэльным гидом в 2 раза меньше получится.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#26 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:44 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
03-10-2018 18:41
sprut76 писал(а):
03-10-2018 18:33
Так же на территории Тала Бэй есть минимаркет, где тоже можно приобрести алкоголь по разумным ценам
Дешевле на такси в Акабу смотаться и назад...естественно не за 0,5 пивом :D

А вот по экскурсиям - тут нужно к проверенным людям обратится. Прайс с отэльным гидом в 2 раза меньше получится.
В маркете таже цена на пиво, что и в городе. на другие виды большой разницы тоже нет ))) Проверено !!!!)))))
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:48 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

sprut76 писал(а):
03-10-2018 18:44
В маркете таже цена на пиво, что и в городе. на другие виды большой разницы тоже нет ))) Проверено !!!!)))))
Мноюуважаемыйбородатыйдруг :D Мы не за пиво ...нам по крепче нужно 8) :wink: :bee2:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#28 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 18:49 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Мноюуважаемыйбородатыйдруг :D Мы не за пиво ...нам по крепче нужно 8) :wink: :bee2:
[/quote]

Местный чачасамогон ))) их есть у меня - я его называю дайвмастер ))))))
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Не знаю как в отелях за городом, в центре куча магазинов где можно купить микстуру.
В ресторанах и кафе не подают, но всегда тихонько можно попить свое, особо не афишируя, местные все прекрасно понимают.
Не наглейте и все в ваших стаканах :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#30 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 21:04 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

nereis писал(а):
03-10-2018 20:59
Не знаю как в отелях за городом, в центре куча магазинов где можно купить микстуру.
В ресторанах и кафе не подают, но всегда тихонько можно попить свое, особо не афишируя, местные все прекрасно понимают.
Не наглейте и все в ваших стаканах :wink:
НУ почему же, продают. Есть бар Rovers, Buffalo, Али Баба, Диван и еще ряд питейных заведений где продают от пиво до виски...
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 21:56 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Мы в шумные места не ходили. Хотелось уюта и тишины.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#32 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 21:59 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

nereis писал(а):
03-10-2018 21:56
Мы в шумные места не ходили. Хотелось уюта и тишины.
Согласен, есть и тихие уютные заведения , без суеты )))
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 15:35 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Страна
Иордания

Город
Акаба
Tala bay

Название и адрес дайв центра
Coral Garden Diving Center
http://www.dive-inaqaba.com/


Тип нырялки
Береговой дейли-дайвинг.

Общее описание

У дайв-центра нет лодки, поэтому нырялка только с берега. Организация такая: утром забирают из отеля и везут на точку. Всё близко, 5-10 минут максимум. Переодеваемся на берегу и в море. Вход не всегда удобный: как правило, сначала нечто среднее между мелкой галькой и крупным песком, немного проваливаешься (особо мешает на выходе). Далее достаточно крупные булыжники, местами и скользкие, и острые. Заходишь чуть глубже, чем по пояс, надеваешь ласты и дальше пытаешься плыть. "Пытаешься" - потому, что ещё в нескольких метрах начинаются кораллы, а воды над ними, особенно в отлив, не так много, чтобы безопасно проплыть. Гид ищет путь между камнями, и только потом глубина. В ряде мест может быть не сразу глубоко, а пару десятков метров песок, поросший водорослями, глубины метр-полтора. Но на самом деле всё не так страшно, как выглядит по описанию: засекал, времени от входа в воду до глубины порядка 3-4 минут, не более. Это для сравнения по нырянию с лодки. Да, с неё не тратишь эти 3-4 минуты по дороге "туда", но на выходе надо стоять Safety Stop, а швартуется лодка на 30ке, поэтому эти три минуты ничего интересного не видишь, а возвращаясь на берег, используешь их с пользой.
Море неплохое. Видимость прекрасная, несколько десятков метров. Красивые кораллы, рыбы показалось меньше, чем в Хургаде. Тем не менее, были и черепахи, и осьминоги, один раз синеточечный хвостокол, и интересная мелочь. В последний день, буквально за полтора часа до выписки из отеля, просто плавая с маской на пляже, видел двух пегасов и морского конька! Чуть ли не первый мой морской конёк в Красном море.
Есть рэки, специально затопленные объекты: кораблик (Cedar Pride, ливанский грузовик) и баржа чуть ниже него (15-25м), самолёт (15-20), зенитный танк (5-7). Всё затоплено специально. Самолёт (Геркулес) совсем недавно, он практически чистый. В него можно зайти через хвост и выйти рядом с кабиной пилота. В корабль тоже можно зайти, есть воздушный мешок, но дышать тем воздухом нельзя – говорят, плохой. Я не проверял 
Характерные глубины в основном до 30+, но есть и такие, где 20-. Светло всюду.
Обнырял почти все сайты, начиная с северного рифа короля Абдуллы до кораллового сада на юге. На некоторые вход «по пропускам», в одном даже пытались попросить показать паспорт!
На удивление мало народа. Мало того, что мы с гидом были вдвоём, так и в воде редко кого встречали. Зачастую наша машина была единственной на всём пляже.
Но загажено всё!... Вокруг точек швартовки всё дно усеяно стеклянными бутылками, алюминиевыми банками, пластиковыми пакетами и пр. То есть, выпив банку, её просто кидают за борт... Дикость! Обычно, если попадался пластиковый пакет, брали его и набивали стеклотарой и прочим мусором, снимали сети с кораллов, вытаскивали на берег, но это капля в море, простите за каламбур :-(
Сам дайв-центр произвёл впечатление чисто семейного предприятия. Главный - Амер. Ходит сам, но есть и Сам, его брат, и ещё третий брат, имени которого не запомнил. А водителем у них, если правильно понял (не уточнял), папа :-). Один раз нырял с гидом Хани, очень понравился. Но, похоже, он «приглашённый», потому что через пару дней встретил его, и он нырял уже от другого ДЦ.
Ещё забавный штришок. Обычно гид сам же и водил машину, поэтому сторожить её, пока мы в воде, было некому. После сборки снаряги оставшиеся 5 баллонов (ещё на два дайва + запасной) запихивались в салон. Машина запиралась, и гид вешал ключи себе на BCD :-) В тех редких случаях, когда не все три дайва делались с одного места, на сиденья клались или резиновые коврики, или кузовное покрывало, и ехали, не снимая мокряков. :-)
Ценник. Списывался заранее, и цена показалась мне вменяемой: 15 JD за дайв, курс 7JD=$10. Ночной, поскольку много беру, Амер пообещал за те же деньги. Получилась, правда, небольшая накладка. Я не стал тянуть с оплатой до последнего дня, и на третий день сам отдал $200, через три дня ещё $200. В предпоследний день запросил окончательный расчет. Я как считал? 9 дней по 3 дайва + ночное = 27+1=28, 28*15JD=$600 ровно. Амер же, похоже, уже забыл о наших договорённостях, и посчитал явочным порядком по $200 за три дня, за 9 - $600, и запросил за ночное $35, итого $635. Так как я изначально собирался отдать $650, то спорить и торговаться не стал и их же и отдал :-)

Что понравилось
- Дружелюбная атмосфера.
- Персональный дайв-гид. Только в первый день ныряли втроём, все остальные дни только вдвоём.
- Заботливый гайдинг. Всего было 5 разных сопровождающих, и только один из них мало заботился о том, чтобы искать всякие интересности, но это был только один день, к тому же не мешал мне искать их самостоятельно .
- Воздух. Баллоны забивались строго 195-200 бар (по компьютеру). Один раз оказалось 180 - подтравливал вентиль - тут же поменяли на 200.
- Отношение к безопасности. Ну совсем не иншалла-дайвинг! Тем не менее, см. "не понравилось"
- Аккуратность. Сказано "заберём в 9", значит, в это время и приедут, даже, может, чуть раньше. Один только раз опоздали на 20 минут, но заранее, извиняясь, бомбардировали меня сообщениями :-)
- Без вопросов после дайвов забирали мою снарягу к себе, утром была опреснённая и сухая. Никакого разговора о доп. оплате не было.

Что не понравилось
- мусор в море
- как продолжение достоинств: как только я показывал 100 бар, гид практически сразу разворачивался "домой", и выходил в результате с 80 бар. Спорить не стал, но приноровился (каюсь!), и на третий день начал показывать Т тогда, когда было уже 85-90. Стал выходить на 55-60 :-)
- про вход/выход см. выше.

Когда обработаю фото, выложу ссылку на карту сайтов, профили погружений и фото/видео.

Данные человека, который внес замечание
RD, 460 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 15:44 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
03-10-2018 18:22
василичО писал(а):
03-10-2018 13:46
Приветствую!! А в Иордании бухло как в Египте доступно? :alc:
Если AL - то в отеле да. А в городе запрещено даже в кафе в открытую пить ( но всегда есть альтернатива :D ) В городе можно купить - есть спец магазины ( вроде 2 шт) .
В отеле - там где был лично:
Beau Rivage Boutique Resort жестко зажимают даже пиво...после 6-7 вечера закрывают бар и ничего не наливают, везде хамство к туристам. Приходил "начальник араб " на наш кипешь по поводу пива и говорил что завтра все будет хорошо...и так все 6 дней....завтра будет хорошо
Я был когда ЧМ по футболу был ..так за то что бы посмотреть на рецепшене в баре брали около 5 баксов :evil:

Отель MARINA PLAZA TALA BAY хоть и ниже по рейту, но намного лучше во всем.

Про другие отели ничего не знаю.
Только вернулся из MARINA PLAZA TALA BAY. Если она "намного лучше во всем", то даже боюсь себе представить, что в остальных :-)
Про доступность спиртных напитков, которые не за деньги. В баре у бассейна с перерывом с 17:00 до 19:00 пиво, водка и виски. Открываются не знаю, во сколько - я в 9 либо уже был под водой, либо ехал по направлению к оной :-) Закрывалась лавочка в 11 вечера. Про ограничения ничего не слышал. В ресторане за обедом/ужином не наливают, но никто из персонала не возражал, если страждущий быстренько бегал в бар и возвращался с добычей.
Так как мы с женой в отпуске предпочитаем красное сухое, а его-то и не было (впрочем, не только красного и не только сухого - вообще никакого вина не было), взял разок пива чисто продегустировать, и обходились прекрасным холодненьким манговым соком.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 16:04 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Павел.bard.ru писал(а):
23-10-2018 15:44
Только вернулся из MARINA PLAZA TALA BAY. Если она "намного лучше во всем", то даже боюсь себе представить, что в остальных :-)
Ужас и мрак для выпивающего туриста :wink:
Может в отелях премиум класса не все так и плохо, но цены на такие отели :(
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 04-03-2019 22:50 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Страна
Иордания

Город
Акаба
Tala bay

Название и адрес дайв центра
Coral Garden Diving Center
http://www.dive-inaqaba.com/

Обработал и выложил карту сайтов, профили погружений, фото и видео.
http://pavel.bard.ru/Jordan-2018/Diving/
Изображение Изображение Изображение

Фотографии подписаны глубиной, на которой сделаны.
Получилась круговая панорама :-)

Дополнительная информация

Как мне написал недавно владелец дайв-центра, у них теперь есть найтрокс. Стоимость пока не узнавал. Но отмечу, что как минимум для 5-6 сайтов он ну совсем не лишний - судя по профайлам, no deco было на грани или даже залезал в деку на 1-2 минуты.

Данные человека, который внес замечание
RD, 470 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 13:18 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Павел.bard.ru писал(а):
04-03-2019 22:50
Страна
Иордания

Город
Акаба
Tala bay

Название и адрес дайв центра
Coral Garden Diving Center
http://www.dive-inaqaba.com/

Обработал и выложил карту сайтов, профили погружений, фото и видео.
Данные человека, который внес замечание
RD, 470 дайвов

Привет, подскажи, там русскоговорящие есть, или только с английским ??
А то в конце мая поеду в талабей.
расскажи какие цены были, как дайвсайты назывались ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 14:56 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
16-04-2019 13:18
Привет, подскажи, там русскоговорящие есть, или только с английским ??
А то в конце мая поеду в талабей.
расскажи какие цены были, как дайвсайты назывались ?
В принципе, на все эти вопросы ответы в релизе. Русскоязычность у тех ребят, с кем нырял, отсутствует. Вышли из положения тем, что стали учить меня арабскому :-)
Однажды во время подготовки к погружению услышал русскую речь, поздоровался. Был русскоязычный инструктор, от какого ДЦ, не узнавал. Спросил меня "С кем ныряешь?" - "С Амером" - "О! Нормальный мужик!" :-)
Ценник был 15 динар за дайв в режиме 3 дайва в день чисто береговая нырялка, подробнее в релизе.
Карта дайсайтов и профили - на сайте.
Вот ещё что. Мы до сих пор немного общаемся в FB, про подробности не узнавал - мне пока рано, - но вроде у них появилась нырялка с бота, были отчеты в FB. Постоянно теперь они так или был какой-то период, не знаю.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 16:14 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Павел.bard.ru писал(а):
16-04-2019 14:56
K1rill писал(а):
16-04-2019 13:18
Привет, подскажи, там русскоговорящие есть, или только с английским ??
А то в конце мая поеду в талабей.
расскажи какие цены были, как дайвсайты назывались ?
В принципе, на все эти вопросы ответы в релизе. Русскоязычность у тех ребят, с кем нырял, отсутствует. Вышли из положения тем, что стали учить меня арабскому :-)
Однажды во время подготовки к погружению услышал русскую речь, поздоровался. Был русскоязычный инструктор, от какого ДЦ, не узнавал. Спросил меня "С кем ныряешь?" - "С Амером" - "О! Нормальный мужик!" :-)
Ценник был 15 динар за дайв в режиме 3 дайва в день чисто береговая нырялка, подробнее в релизе.
Карта дайсайтов и профили - на сайте.
Вот ещё что. Мы до сих пор немного общаемся в FB, про подробности не узнавал - мне пока рано, - но вроде у них появилась нырялка с бота, были отчеты в FB. Постоянно теперь они так или был какой-то период, не знаю.
Блин это как то странно, 15 динар, мне сейчас в почту написали цену за 3 погружения 75 динар, это по 25 динар за 1 дайв.
Мне вот интересно вы точно в том дайвцентре ныряли на который у вас ссылка.
просто я сейчас списался с ДЦ Coral Garden Diving Center info@dive-inaqaba.com
и цены там далеки от того что вы написали
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 18:16 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
16-04-2019 16:14
Блин это как то странно, 15 динар, мне сейчас в почту написали цену за 3 погружения 75 динар, это по 25 динар за 1 дайв.
Мне вот интересно вы точно в том дайвцентре ныряли на который у вас ссылка.
просто я сейчас списался с ДЦ Coral Garden Diving Center info@dive-inaqaba.com
и цены там далеки от того что вы написали
Действительно, странно.
Полез, посмотрел переписку с ними.
- 15 JD per diver including transportation soft drink cold water

- Sorry, in $, pleeeeeeeease 😉
per day?

- Per dive
If you like night dive we will give in same price
Because you will do many dives

- per day = *3? 3 dives every day or depend of?
Night dive will be 3th or 4th dive on day?

- 63.4697 $ 3 dives per day
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить