Иордания.

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 18:42 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

не совсем понимаю, почему тогда 15, если 64 за 3 дайва будет 21 с копейками
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#42 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 19:37 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
16-04-2019 18:42
не совсем понимаю, почему тогда 15, если 64 за 3 дайва будет 21 с копейками
может дело в разнице курсов JD и USD

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 20:23 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
16-04-2019 16:14
Блин это как то странно, 15 динар, мне сейчас в почту написали цену за 3 погружения 75 динар, это по 25 динар за 1 дайв.
Вот что ещё может быть:
Павел.bard.ru писал(а):
16-04-2019 14:56
вроде у них появилась нырялка с бота, были отчеты в FB.
У меня была чисто береговая.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 20:52 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

В 2017 пробовал разок нырять с яхты ( бота). Смысл такой - утром из отеля везут в Акабу, потом на яхте идем на те же места , что и с берега и затем опять в Акабу. Правда кормят как в Египте на дейли.
Смысла тратить время на переезд в Акабу и потом идти в те же места что и с берега и потом опять в Акабу - не вижу. Жил в Тала бей .
В Акабе был 2 раза в разных отелях и д/ц.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 16-04-2019 21:00 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
16-04-2019 20:52
В 2017 пробовал разок нырять с яхты ( бота). Смысл такой - утром из отеля везут в Акабу, потом на яхте идем на те же места , что и с берега и затем опять в Акабу. Правда кормят как в Египте на дейли.
Смысла тратить время на переезд в Акабу и потом идти в те же места что и с берега и потом опять в Акабу - не вижу. Жил в Тала бей .
В Акабе был 2 раза в разных отелях и д/ц.
Поддерживаю. Смысл платить за лЭнч на боте при "всё включено" в отеле?... А по нырялке - процитирую себя же :-) "времени от входа в воду до глубины порядка 3-4 минут, не более. Это для сравнения по нырянию с лодки. Да, с неё не тратишь эти 3-4 минуты по дороге "туда", но на выходе надо стоять Safety Stop, а швартуется лодка на 30ке, поэтому эти три минуты ничего интересного не видишь, а возвращаясь на берег, используешь их с пользой.". Про то, что надо ехать в Акабу а потом плюхать обратно - не подумал, ещё один "+" береговой нырялке, но не факт, могут грузить и в марине Тала бэй, хотя зависит от количества дайверов, проживающих в Акабе и в Тале, от того, где ночует бот и пр.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 17-04-2019 12:30 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

ну в общем цены дайвцентра мне совершенно не понравились, и никак в мой бюджет не уложились, по совету обратился к частному инструктору, вышло 30 баксов за дайв, ну как бы норм
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 17-04-2019 12:44 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
17-04-2019 12:30
по совету обратился к частному инструктору, вышло 30 баксов за дайв, ну как бы норм
Его не Андрей зовут ? :wink:
Меньше 30 не найдете
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 17-04-2019 12:50 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
17-04-2019 12:44
K1rill писал(а):
17-04-2019 12:30
по совету обратился к частному инструктору, вышло 30 баксов за дайв, ну как бы норм
Его не Андрей зовут ? :wink:
Меньше 30 не найдете
да совершенно верно, его Андрей зовут.
Мне кажется меньше 30 сейчас нигде не найти
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 17-04-2019 13:20 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
17-04-2019 12:50
urab писал(а):
17-04-2019 12:44
K1rill писал(а):
17-04-2019 12:30
по совету обратился к частному инструктору, вышло 30 баксов за дайв, ну как бы норм
Его не Андрей зовут ? :wink:
Меньше 30 не найдете
да совершенно верно, его Андрей зовут.
Мне кажется меньше 30 сейчас нигде не найти
Если в сентябре-октябре опять туда поеду, отчитаюсь :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#50 Сообщение Добавлено: 22-04-2019 22:34 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Доброго дня !
Приезжайте, встретим . Необходима доп информация пишите в месенджер фейсбук. Найти в фейсбуке очень просто Andrey SPRUT, вышлю всю необходимую информацию
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
sprut76
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-07-2015 15:49
Откуда: Акаба, Иордания

#51 Сообщение Добавлено: 27-05-2019 21:43 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Павел.bard.ru писал(а):
16-04-2019 14:56
K1rill писал(а):
16-04-2019 13:18
Привет, подскажи, там русскоговорящие есть, или только с английским ??
А то в конце мая поеду в талабей.
расскажи какие цены были, как дайвсайты назывались ?
В принципе, на все эти вопросы ответы в релизе. Русскоязычность у тех ребят, с кем нырял, отсутствует. Вышли из положения тем, что стали учить меня арабскому :-)
Однажды во время подготовки к погружению услышал русскую речь, поздоровался. Был русскоязычный инструктор, от какого ДЦ, не узнавал. Спросил меня "С кем ныряешь?" - "С Амером" - "О! Нормальный мужик!" :-)
Ценник был 15 динар за дайв в режиме 3 дайва в день чисто береговая нырялка, подробнее в релизе.
Карта дайсайтов и профили - на сайте.
Вот ещё что. Мы до сих пор немного общаемся в FB, про подробности не узнавал - мне пока рано, - но вроде у них появилась нырялка с бота, были отчеты в FB. Постоянно теперь они так или был какой-то период, не знаю.
Так это мы с вами и общались ))) Дело было на Танке. Вы стояли у пикапа. Очень хорошо помню этот момент.
Andrey Sprut
Instructor NDL BA-2-6342

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 28-05-2019 10:54 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

sprut76 писал(а):
27-05-2019 21:43
Так это мы с вами и общались ))) Дело было на Танке. Вы стояли у пикапа. Очень хорошо помню этот момент.
- Мир тесен!
- Нееееет!... Прослойка тонка!! :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 10-06-2019 10:05 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Всем привет, ну вот собственно добрался наконец до компа, что бы скудно, но вылить этот поток восторга, хотя немного уже остывший из за деревни и холодного рязанского пива, но тем не менее.

И так, Иордании, Акаба, мой ежегодный оплачиваемый отпуск, так как жена сказала, едем туда, на что я ответил "UP TO YOU", и мы двинулись семейством в эту часть света.
Понимая что это все же красное море, и оно должно разительно отличаться от средиземья где я в основном и нырял все время, начал искать ДЦ.
Скажем так, дело это не благодарное, одни расстройства, так как цена за 1 дайвсайт просто космос.
Потужив я решил обойтись 2мя погружениями, и для этого искать ничего не стал, так как в соседнем отеле был местный ДЦ и этого бы хватило.
Но тут мне случайно так дали в контак Андрея спрута он же (Andrei_sprut), списался с ним на фейсбуке, обсудили цены снарягу, ииии, в место 2х, десяток погружений !
Что могу сказать, Андрей это потрясающий человек, комфортный в общении и в нырялки !!! Со мной в акабу приехали только регулятор маска и ласты, все остальное Андрей помог подобрать за это ему отдельное спасибо.
Что могу сказать по дайвсайтам, ну тут сложно описать всю красоту и монументальность, но все же.
Есть как очень живописные сайты, так и очень интересные, один повер стейшн чего стоит, погружались с бота, нереальная отвесная стена высотой с этажей в 20, глубиной до 80 там бог знает еще может и глубже.
Потрясающая живность, гады, черепахи, рыбы камни, это все стоит увидеть.
Если честно то отдых в отеле, как и в самой Иордании сносный, правда есть несколько моментов которые меня просто убили, но я кое как заборол эти гадкие ощущения.
Мой отель Grand Swiss, в комлексте талабей марина, выставляет вот такие вот правила.

Пляжный бар работает с 11 до 5 вечера, когда с ребенком приходим после обеда на пляж, все, пишите письма, ни воды, ни сока ничего.
Напитки, самое главное это вода, ее можно получить только две бутылки 0.5 в номере при уборке, или в стаканах на разлив в том же баре который с 11 до 5
кола, фанта спрайт только за наличку, пиво наливают в 100мл стаканчики.
Ну и край был это при заселении если вы прилетаете утром скажем часов в 8, то кормить вас будут только ужином, или если вы улетаете вечером часов в 7-9, кормить только завтраком.
При сдаче номера в 12 у вас срезают браслет и все, вы вольный сталкер, ищите воду и еду где хотите сами.

Но русский человек смекалист от природы, я лично на ресепшене сказал что браслет я просрал, хотя и спрятал его в сейф, и мне выдали новый под роспись.
В общем после сдачи номера, я напялил заныканный браслет и имел нормальный доступ к пиву воде и еде в обед, этого хватило что бы покормить ребенка жену и тещу )))

Ну это все лирика, в общем то дело обстоит так, если вы едете нырять в Акабу, район тала бей, и вы здравомыслящий человек, вы будите нырять с Адреем !!! И это даже не обсуждается.
А еще у вас будет огромный бонус, у вас будут такие фотки за которые люди платят отдельно, а тут вам их просто подарят, так как Андрей не просто гид и инструктор он еще и отличный фотограф и оператор, так что будет вам и фото и видео !
Фоток попробую чутка попозже выложить, что бы можно было оценить всю глубину моих слов ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 10-06-2019 12:34 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
10-06-2019 10:05
Мой отель Grand Swiss, в комлексте талабей марина, выставляет вот такие вот правила.

Пляжный бар работает с 11 до 5 вечера, когда с ребенком приходим после обеда на пляж, все, пишите письма, ни воды, ни сока ничего
Это фишка не только этого отеля.
Был в Sol Y Mar Beau Rivage - там вообще на весь отель в день ящик пива выдавали ( разливного не было) и наливали уроды 70 % пены :evil: Чем выше поднимали банку при наливе - больше пены
А вот в Marina Plaza Tala Bay - очень понравилось.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#55 Сообщение Добавлено: 10-06-2019 15:02 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

K1rill писал(а):
10-06-2019 10:05

Что могу сказать, Андрей это потрясающий человек, комфортный в общении и в нырялки !!!
Поддерживаю! Было очень комфортно и нырять, и общаться на берегу!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 23-10-2019 10:33 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

urab писал(а):
10-06-2019 12:34
K1rill писал(а):
10-06-2019 10:05
Мой отель Grand Swiss, в комлексте талабей марина, выставляет вот такие вот правила.

Пляжный бар работает с 11 до 5 вечера, когда с ребенком приходим после обеда на пляж, все, пишите письма, ни воды, ни сока ничего
Это фишка не только этого отеля.
Был в Sol Y Mar Beau Rivage - там вообще на весь отель в день ящик пива выдавали ( разливного не было) и наливали уроды 70 % пены :evil: Чем выше поднимали банку при наливе - больше пены
А вот в Marina Plaza Tala Bay - очень понравилось.
Насколько понимаю, Grand Swiss - это теперь Grand Tala Bay Resort. Только из него вернулись. Сравнивая с Marina Plaza Tala Bay, где были год назад, лучше. Кухня богаче, территория значительно больше, до пляжа идти не надо. Что же до напитков, то это то ли общая черта этих двух отелей, то ли вообще всей Иордании. Более всего неудобно то, что наливают или пиво, или водку/виски, вина нет совсем, поэтому брал сок :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 23-10-2019 11:30 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Страна
Иордания

Город
Акаба
Tala bay

Название и адрес дайв центра
Coral Garden Diving Center
http://www.dive-inaqaba.com/


Тип нырялки
Дейли-дайвинг.

Общее описание

Более-менее подробное описание дал год назад в своём предыдущем отзыве, поэтому попытаюсь не повторяться. Буду выделять курсивом фрагменты из того отчета там, где произошли изменения.

Всего у меня было 9 нырятельных дней по три дайва каждый день. Нырялка в основном береговая, два дня ходили на боте.
ДЦ недавно закупил новое оборудование: костюмы, BCD, регуляторы, ласты, маски. Всё очень качественное.
Появились новые рэки, специально затопленные объекты: "Музей" - порядка десятка единиц военной техники, танки, БТРы, пушки и даже вертолёт; и "Новый самолёт" - широкофюзеляжник Lockheed TriStar L-1011. Вопреки интуитивному предположению, эти объекты расположены достаточно далеко друг от друга: Музей чуть севернее King Abdullah Reef, самолёт же практически в порту Акабы.
Подробнее расскажу, когда обработаю фото, пока предварительно.
Самолёт достижим только с бота, с берега не подойдёшь. Лежит с уклоном, кабина на ~13.5, хвост ~26. В салоне снят средний ряд кресел, боковые оставлены и в бизнес-классе, и в экономе. Сняты двери подсобок (кухня, туалеты), есть доступ в пилотскую кабину. Через воздухозаборник в хвосте насквозь пройти нельзя, оставлен вентилятор, полностью перегораживающий тоннель. Снят кусок пола в хвостовой части эконом-класса, виден грузовой отсек, но один мужик из нашей группы (3 человека) попытался туда сунуться - гид в резкой форме не пустил.
Музей с берега вроде как достижим, но на него ходят только с лодки. Сбрасывают "при входе" в музей (с севера), проходишь его и потом пилишь до King Abdullah Reef. Называется это гордо "дрифт-дайв", но, похоже, в сознании лодочников дрифт - это когда тебя сбрасывают в одном месте, а выходишь в другом, независимо от направления течения :-) Так что намахались... Это не претензия к ДЦ, потому что лодка у них не своя, арендуют на паях с другими ДЦ (у нас в первый день было 3 ДЦ на борту, во второй мы ходили одни).
Ещё про Музей. Если при входе не идти сразу в него, а посмотреть налево, то будут огромные поля садовых угрей, и крупных! Сунулся смотреть, но группа побежала играть в танчики, пришлось догонять.
Ну и чтобы покончить с нырялкой с бота. Третий дайв - это Power Station. Название дано по расположенной на берегу Power Station, под водой никаких её конструкций нет, просто красивая глубокая (30+) стена.

На удивление мало народа. Стало значительно больше. Сравнивать можно, так как были практически в те же даты, что и год назад: тогда первый нырятельный день был 11 октября, в этот раз 10го :-). Вдвоём с гидом получалось поплавать только на третьем дайве, когда основная масса отваливалась, но и то не всегда. Но у ДЦ есть запас по персоналу, поэтому максимально группы были 4-5 человек, как правило, 3.
Обнырял почти все сайты В этот раз так не получилось. Естественно, есть "козырные" сайты, и на них везут народ, ради меня одного уже не заморачивались. Следствие роста!
Но загажено всё!... Приятно - ситуация поменялась к лучшему. И кардинально. Тут и работа (без кавычек!) ДЦ, которые периодически выходят на очистку моря, ну и (хочется надеятся) гадить стали меньше.

Ценник. Цены выросли, и вроде как минимальная цена за один ныр на своей снаряге 20 J.D. ~ $30, но мне "по старой памяти" сохранили прошлогодний :-)
За лодку отдельная доплата, 35 JD (помимо оплаты самих дайвов). В цену входит обед (на корме есть жаровня, готовят BBQ), чай, кофе и пр.

Русскоязычность. Примерно года пол назад у них стала работать русская девушка-инструктор, Наташа. На фоне арабских товаристчей нырять с ней было намного, как бы это сказать, "организованней" :lol: Ей - отдельное спасибо.

Прикол. В день нырялки с бота повезли меня в ДЦ (в прошлом году в офисе ни разу не был). Самер останавливает машину, показывает на окна ДЦ, спрашивает "Узнаёшь?" Ба! У них окна заклеены постерами - затопленный самолёт, ещё что-то, а в центре - я!! :lol: :lol: :lol: Прошлогодняя фотография, когда фотографирую черепаху.

Что понравилось
- Дружелюбная атмосфера.
- Заботливый гайдинг.
- Воздух. Баллоны забивались строго 195-200 бар (по компьютеру). Компрессор у них свой, так что без проблем.
- Отношение к безопасности.
- Без вопросов после дайвов забирали мою снарягу к себе, утром была опреснённая и сухая. Никакого разговора о доп. оплате не было.

Что не понравилось
- как продолжение достоинств: ДЦ "поднялся", больше кастомеров = меньше внимания персонально мне :lol:
- начала хромать логистика, докупили несколько машин, но всё равно иногда были промежутки между дайвами по полтора часа: то ждёшь машину, которая отвезёт на другой сайт, то группу, то гида. Но это ведь на пляже :-) Поэтому не раздражало.
- изменение графика. Год назад забирали в 9, возвращали в отель около трёх, так что даже иногда успевал на обед. Сейчас же основные кастомеры из Акабы, пока их соберут, пока привезут... Раньше 10 не забирали никогда, чаще в 10:30. Как следствие - только раз был в отеле в 4 дня, в основном после пяти, а то и ближе к шести.

Когда обработаю фото, выложу ссылку на карту сайтов, профили погружений и фото/видео.

Данные человека, который внес замечание
RD, 530 дайвов
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#58 Сообщение Добавлено: 01-12-2019 19:37 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Если жить в бухте Тала Бей, то в дни свободные от дайвинга (или в тех случаях, когда золотой запас закончился, либо в силу ограниченности средств, нет желания вываливать по 40 баксов за один дайв, с арендой снаряги, за в общем-то весьма средненькую нырялку) в тех краях можно бесплатно неплохо поснорклить. :) В самой бухте, где расположены отели , есть только небольшие коралловые пупыри, но рядом есть вполне себе неплохой риф. В северной части бухты располагается отель Гранд Тала Бей Резорт ( как я понял, отдыхающие отеля Марина Плаза тоже пользуются этим пляжем, кроме того, помнится, здесь писали, что на этот пляж бесплатно возят и с некоторых отелей Акабы). Так вот, если по пляжу выйти за территорию этого отеля и пройти вдоль пустынного берега всего около ста метров ( на север), то там имеется вполне приличный коралловый риф. Он не сплошной, но каждые 10-20 метров имеются коралловые выходы размером от 5 до 20 метров. У границы забора стоит будка с отельным охранником, но мы спокойно проходили мимо него. В принципе можно проплыть до рифа и по морю прямо с пляжа. Мы так поступили в первый день, но это менее интересно, т.к. по дороге встретили только 2-3 небольших коралловых выхода. В дальнейшем предпочли это расстояние проходить пешком, а в море заходить уже там. Ходили туда с супругой плавать каждое свободное утро с 7 до 9 часов. Вокруг никого. Благодать. Можно спокойно релаксировать, наслаждаясь красочным подводным миром. Никто тебя не потревожит. Кораллы по большей части живые. Из живности. Обычный красноморский рыбный суп, включая мурен, крылаток, несколько садов угрей и прочие красоты. Один раз видели морского конька. Мы с моей супругой даже усмехнулись. До этого мы морских коньков видели во многих местах: на Галапагосах, Филиппинах, Малайзии, Симиланах, Индонезии, уже и не вспомнить все места, где их встречали, а на Красном море за два десятка поездок увидели в первый раз. :) Хотелось бы отметить, что отель Гранд Тала Бей нам понравился. Территория большая ухоженная. Кухня, на наш взгляд, хорошая.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 01-12-2019 20:35 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

ВВБ писал(а):
01-12-2019 19:37
Если жить в бухте Тала Бей, то в дни свободные от дайвинга (или в тех случаях, когда золотой запас закончился, либо в силу ограниченности средств, нет желания вываливать по 40 баксов за один дайв, с арендой снаряги, за в общем-то весьма средненькую нырялку) в тех краях можно бесплатно неплохо поснорклить. :)
В основном подтверждаю. Можно ещё пройти к входу в марину, там, конечно, пожиже, чем севернее, но вполне ничего. Моя жена снорклилась то там, то там (в зависимости от того, куда ближе ляжет на пляже :-)) ежедневно, только вот вода была холодная, +25С, больше часа не сидела.
Желания вываливать $40 за дайв не было, поэтому и снаряга была своя, и договорился, поэтому обходился в $20 :-)
И нырялку весьма средненькой не назову. на мой неискушённый взгляд, чуть выше среднего :-)
ВВБ писал(а):
01-12-2019 19:37
Один раз видели морского конька. Мы с моей супругой даже усмехнулись. До этого мы морских коньков видели во многих местах: на Галапагосах, Филиппинах, Малайзии, Симиланах, Индонезии, уже и не вспомнить все места, где их встречали, а на Красном море за два десятка поездок увидели в первый раз. :)
Аквалангично. Был поражен, увидев буквально в 20 метрах от берега. Тоже единственный раз на КМ. Снорклился в день вылета. Фотоаппарат, естественно, не брал - ну что может быть интересного на снорклинге?... А отвернув от конька, в десятке метров от него увидел двух пегасов!
ВВБ писал(а):
01-12-2019 19:37
Хотелось бы отметить, что отель Гранд Тала Бей нам понравился. Территория большая ухоженная. Кухня, на наш взгляд, хорошая.
А когда были? Мы - в этом октябре. С размером территории соглашусь, а вот с ухоженностью как-то не очень. Но видно, что пару-тройку лет назад таковая имела место. А кухня странная. С одной стороны, шеф-повар (как-то разговорились, оказалось, что он из Турции) был очень неплох. С другой - постоянно что-то пропадало. То лука нет, то сыра (!!!) у омлетчика. Ну и, казалось бы, давно (по крайней мере в тех отелях, что мы останавливались в Египте последние лет 10) изжитая местная традиция крошить в утренние салаты то, что было недоедено вечером...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#60 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 13:03 Заголовок сообщения: Re: Иордания.

Нет, мы еще в Иордании. Только собираемся улетать домой. Сегодня утром посмотрели на зенитный танкM42 “Duster” и самолет C-130 Hercules. От отеля Гранд Тала Бей до них пешком меньше километра. Вышли из отеля в 7 утра. Прогулялись по берегу моря 10 минут и по гугл карте нашли искомую точку, не доходя примерно 30 метров до связанных между собой буйков, ограждающих какой-то пляж. Танк лежит примерно в 20-30 м от берега на глубине 4-5 м. Мимо него проскочить очень сложно. В нескольких метрах от танка закреплен большой одиночный красный буй. (Надо только учитывать, что буи это не статичные столбы и течением их может относить на 10-20 метров в ту или иную сторону. На берегу, почти напротив танка, находится небольшое белое одноэтажное строение.) Если проплыть метров 40-50 от первого красного буя в сторону второго одиночного красного буя, расположенного чуть южнее, то на расстоянии примерно 50-60 м от берега на глубине 12-15 метров лежит самолет C-130 Hercules. Поэтому, если останавливаться в бухте Тала Бей, можно не тратить 30-40 баксов на осмотр этих артобъектов, а прогуляться вдоль бережка 10 минут и осмотреть их в режиме снорка. К танку можно спокойно спуститься. Более подготовленные могут донырнуть и до самолета, но мы ограничились осмотром сверху, а затем, любуясь красивым коралловым рифом , спокойно поплыли в сторону своего отеля. Дорога в отель водным путем :) заняла около часа. Видимость была отличная. Море спокойное. В море ни единой души. Температура воды + 25 гр. С.
Последний раз редактировалось ВВБ 05-12-2019 23:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Ответить