Погружение на дно Валдайского озера

Объявления о курсах, поиске и предложении работы и другие объявления, не подпадающие под описания разделов "Продам" и "Куплю / меняю".

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander_S
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-07-2019 17:48

#1 Сообщение Добавлено: 08-07-2019 18:02 Заголовок сообщения: Погружение на дно Валдайского озера

Пресс-релиз
ПОГРУЖЕНИЕ НА ДНО ВАЛДАЙСКОГО ОЗЕРА


В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Одновременно, в 2019 году исполнилось 75 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.
В ознаменование этих дат 3-4 августа 2019 года организаторы соревнований «Иверская миля» и дайв-клуб «Мистраль» выступили с инициативой установить на дне Валдайского озера памятный знак. ООО «Урбан Графикс» будет изготовлена табличка с гербом Великого Новгорода, датами оккупации и посвящением павшим в боях. Обеспечение мероприятия будет осуществлено силами технических (глубинных) дайверов, при поддержке инициаторов.
Валдайское озеро знаменито своей историей. Взойдя в июле 1652 г. на Патриарший престол, Патриарх Никон высказал царю Алексею Михайловичу намерение основать монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера. Царь одобрил замысел Патриарха и выделил из казны большие средства для устройства обители. В настоящее время Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь является одним из самых узнаваемых исторических памятников.
Озеро обладает и уникальными природными характеристиками. Особенно обращает на себя внимание глубина озера. По данным промеров глубин, произведенных в разное время, глубина озера может достигать 60-70 метров. Такие глубоководные погружения в водоемах с пресной водой крайне редки в России и совершаются, в основном на Байкале и в Голубых озерах Кабардино-Балкарии.
Саму установку планируется осуществить за 1-2 дня, в несколько этапов и 2-3 погружения. Каждое погружение займет около 1,5-2 часов с поверхностным интервалом между погружениями 2 часа.
1-й день (1-2 погружения):
- определение места установки с помощью эхолота с лодки (предполагаемая глубина – 50-65 метров);
- сопровождение памятного знака на дно на подъемных мешках, установка на дне, фото- видеосъемка;
2-й день (1 погружение):
- в зависимости от условий на дне (ил, видимость) в первый день, дополнительное погружение для фото- видеосъемки установленного знака.
Одновременно с данным мероприятием, в эти даты, в г. Валдай пройдет XXVII фестиваль авторской песни «НОРД-ВЕСТ» и соревнования на озере по плаванию на открытой воде IVER SWIM 2019 (дистанции заплыва: 950 м., 1 900 м., 5 000 м.).
В качестве приглашенных гостей ожидается присутствие представителей местной и областной администраций, представителей общественно-политических движений, военно-исторических обществ, подводных клубов. Специальный гость фестиваля авторской песни – Олег Митяев.


Контакты:
Строганов А.А., +7 (925) 514-46-84, alexkonkurs@gmail.com
Соревнования на открытой воде «Иверская Миля»: https://ivermile.ru/
Дайв-клуб «Мистраль»: http://divemistral.ru/

Ответить