Два крыла вместо одного двойного

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 02:23 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

ЧА писал(а):Изображение
Изображение

Прикольно, что ровно за 600 дней от момента выдачи карточки на нижнем фото, до момента выдачи карточки на верхнем фото, количество TDI AdvTrimix увеличилось на 58%.
Т.е. производство дайверов этого уровня шло по 109 человек в день.

Поискал в Сети еще сертификатов этого уровня. Получилась интересная картинка - после 2005 года темпы еще немного подросли до 136.5 человек в день:

Изображение

Ни у кого еще более ранних номеров нет?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#42 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 06:34 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Я и нигде не говорил о том, чтобы так нырять ежедневно. Более того, даже в самом первом сообщении написал, что уже имеется двухкамерное крыло. Речь шла именно о том, что вот на самый крайний случай возможна ли такая конфигурация или нет?
И я так понял что как исключение возможно. Даже более того, что многие "олдскульные" дайверы тех. уровня так и делают. Смысл в том, что если такая конфигурация работает, то в общем-то почему бы и нет? Впрочем я об этом выше уже написал. То есть лично у меня сложилось двоякое впечатление, опять же , как я выше писал, я в этом вопросе Валерия больше поддерживаю.
Насчёт того, что я выше писал про "повышение квалификации". Это никто мне не советует, а я сам. Здесь у нас не практикуются какие-то конские требования, вроде того: чтобы все шланги были чёрные или все слейты только плоские. Тех. инструкторы не бывшие сотрудники спецназа ГРУ, а обычные мужики которые просто глубоко ныряют. Здесь кто-то писал, что ему инструктор выкрутил что-то там во 2-й ступени , здесь это воспринимается как дикость. Все ныряют и радуются. На декомпрессии висим себе над коральчиками, смотрим рыбок, в общем никакой суровости, всё весело и непринуждённо, каким дайвинг и должен быть.
Поэтому сам для себя я решил что даже к "холодным" условиям чёрного моря необходимо будет сильно доучиваться. Сухарём владею, но, наверное, многие посчитают меня абсолютным неумехой в неспособности выпустить буй в воде с видимостью 30 см, температурой +4 в сухаре вверх ногами без ласт и маски , ну и всё такое.
Ныряю

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#43 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 09:40 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

to Vaga
Обратите внимание вот на этот комент vioch, на мой взгляд очень верно написано
(См ниже )
Правильнее идти по пути:
Правильный подбор оборудования
Правильный подбор грузов - в таком случае вам достаточно одного 1 инфляторного крыла.
( пока опускаем остальные моменты - планирование, команда итп что тоже немаловажно)
И не нырять когда что-то идет не так.
и будет у вас четность!!!
vioch писал(а):

Для людей ныряющих технические дайвы в субтропиках и тропиках в мокром костюме и имеющих однокамерное крыло, поскольку в обычных условиях они ныряют в сухарях.
Для таких людей так же существует лайкра, 1мм и 3мм мокрый костюм, при этом снаряжение получается сбалансированным и с однокамерным крылом...

И как по мне, так зашоренность как раз у олдскул инструкторов, им вот до сих пор не понятно, что дайвинг за последние 20 лет поменялся, вот и продолжают обучать по-старинке 2х камерным надувным лодкам и прочей "бороде".

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#44 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 13:34 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Я ис этим согласен
Всё-таки дайвинг весьма гибок
Ныряю

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

vioch писал(а): Для таких людей так же существует лайкра, 1мм и 3мм мокрый костюм, при этом снаряжение получается сбалансированным и с однокамерным крылом...

И как по мне, так зашоренность как раз у олдскул инструкторов, им вот до сих пор не понятно, что дайвинг за последние 20 лет поменялся, вот и продолжают обучать по-старинке 2х камерным надувным лодкам и прочей "бороде".
А мне стало интересно )
даже в тропиках в лайкре и 3мм техно ныряют крайне редко. А 5мм вполне много.
Скажем, спарка и два стейджа. Перегруз в начале погружения минимум 8-9кг.
Теперь объясните, как нужно ПРАВИЛЬНО подобрать и сбалансировать снаряжение, чтобы скомпенсировать этот вес в случае отказа единственного однокамерного крыла?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

v_Alexey писал(а):Перегруз в начале погружения минимум 8-9кг.
Теперь объясните, как нужно ПРАВИЛЬНО подобрать и сбалансировать снаряжение, чтобы скомпенсировать этот вес в случае отказа единственного однокамерного крыла?
Так два бади то на что? Вытянут. :lol:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

v_Alexey писал(а): А мне стало интересно )
даже в тропиках в лайкре и 3мм техно ныряют крайне редко. А 5мм вполне много.
Скажем, спарка и два стейджа. Перегруз в начале погружения минимум 8-9кг.
Теперь объясните, как нужно ПРАВИЛЬНО подобрать и сбалансировать снаряжение, чтобы скомпенсировать этот вес в случае отказа единственного однокамерного крыла?
Присоединяюсь к вопросу.
Не потому ли, так называямая здесь Олд, или другая Скул особо не концентрировалась на расчетах до граммов в сторону уменьшения объема крыла?
Не знаю, к какой школе сам отношусь, но с 2006 года (когда ее купил) до сих пор для меня не вызывает сомнений, что весь спектр большинства технических погружений покрывает старая красная двухинфляторная 96 Lb "лодка" OMS. :D Смысла ни в минимизации объема, ни в расчетах до граммов грузоподъемности крыла не вижу. :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#48 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 21:48 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Осмелюсь влезть.
Вспоминал ВСЕ глубокие погружения, коих вообще-то не совсем уж мало.
Всегда поднимаешься или вдоль рельефа, или по концу.
Соответственно в большинстве случаев 2-х инфляторное крыло не так уж и необходимо....
Хотя возможно я и не прав.
дайвер

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 22:05 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

мАсквич писал(а):Осмелюсь влезть.
Вспоминал ВСЕ глубокие погружения, коих вообще-то не совсем уж мало.
Всегда поднимаешься или вдоль рельефа, или по концу.
Соответственно в большинстве случаев 2-х инфляторное крыло не так уж и необходимо....
Хотя возможно я и не прав.
Это верное замечание. Однако необходимость держаться близко к стенке и фантазии о том, что будет после того, как ты на этой стенке повиснешь, несколько напрягают (лично меня) и подводят к мысли о необходимости дублирования.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#50 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а): Это верное замечание. Однако необходимость держаться близко к стенке и фантазии о том, что будет после того, как ты на этой стенке повиснешь, несколько напрягают (лично меня) и подводят к мысли о необходимости дублирования.
Да ладно, догребёшь до бортика и вылезешь.
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 15-06-2016 22:47 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Валерий Мухин писал(а):
мАсквич писал(а):Осмелюсь влезть.
Вспоминал ВСЕ глубокие погружения, коих вообще-то не совсем уж мало.
Всегда поднимаешься или вдоль рельефа, или по концу.
Соответственно в большинстве случаев 2-х инфляторное крыло не так уж и необходимо....
Хотя возможно я и не прав.
Это верное замечание. Однако необходимость держаться близко к стенке и фантазии о том, что будет после того, как ты на этой стенке повиснешь, несколько напрягают (лично меня) и подводят к мысли о необходимости дублирования.
Вот тут Валерия поддержу. :D
Бывают погружения, вернее всплытия не по концу и не вдоль склона.
При всех равных, в мокряке, в двухинфляторном (с дублированием) для меня предпочтительнее, чем без.
Ну и, мы дайверы, а не альпинисты, чтоб карабкаться по склону. :D
Хотя, жить захочешь, не так раскорячишься. :D
А в синьке? :D
Видали ролик, как в промышленного водолаза на глубине за 100+ втыкается марлин? :wink: :D
Хорошо, колокол был рядом. Так с рыбиной и влез. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#52 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 01:37 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

мАсквич писал(а):...
Соответственно в большинстве случаев 2-х инфляторное крыло не так уж нужно....
....

Естественно, в некоторых погружениях оно необходимо, но чаще эти заморочки похожи на анекдот со свечкой и презервативом.
:bee2:
дайвер

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 02:12 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Это верное замечание. Однако необходимость держаться близко к стенке и фантазии о том, что будет после того, как ты на этой стенке повиснешь, несколько напрягают (лично меня) и подводят к мысли о необходимости дублирования.
Да ладно, догребёшь до бортика и вылезешь.
:mrgreen:
:smile1: :smile1: :smile1: убил
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 10:57 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Убедили, вечером брошу в сумку второе крыло и в выходные попробую.
Правда сухарь одену, без него холодно.
"И опыт сын ошибок трудных....." (С)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#55 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 11:28 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Спрашивает как-то верблюжонок свою маму:
- Мама, посмотри, какие у лошадки ножки стройненькие, тоненькие, а у нас
почему такие кривые лапы?
- Зато мы по пустыне пройдем, а лошадь не сможет, завязнет.
- Мама, посмотри, какие у лошадки зубки ровненькие, а у нас почему такие
кривые и гнутые, и слюна все время течет?
- Зато мы можем колючки есть в пустыне, а лошадь не сможет.
- Мама, посмотри, какая у лошадки спинка гладенькая, красивая, а у нас
чего там такое болтается?
- Зато мы в пустыне можем две недели без воды выжить, а лошадь не
сможет.
- Мама, а зачем нам все это в зоопарке? (с)
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#56 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

И вот что получается (в очередной раз.... :D )
В 99 случаев использование 2-х инфляторного крыла является избыточным.
Одно из правил гласит: снаряжение должно соответствовать погружению.
Задача сама формирует требования к оборудованию. Иногда и вообще приходится от компенсатора отказываться, одним сухарём обходясь....
в виде мааааленькой провокации выложу ка фото.....
глубина 17 метров, узости, подъем по рельефу.
:bee2:
Вложения
!!!.jpg
дайвер

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#57 Сообщение Добавлено: 17-06-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Теперь объясните, как нужно ПРАВИЛЬНО подобрать и сбалансировать снаряжение, чтобы скомпенсировать этот вес в случае отказа единственного однокамерного крыла?
Да вроде уже объяснили - использовать тонкий мокрый костюм, либо сухарь. Толстые мокрые костюмы не являются частью сбалансированного снаряжения. 5мм он, наверное, пограничный, и для тех, кто ныряет на тримиксе, который легче воздуха, 5мм (да если еще и подубитый), возможно, еще и прокатит. Те, кто так ныряют, пусть сами и оценивают, могут выгрести на ластах или нет.


P.S. Мне в свое время понравилась мысль, что покупка двухкамерного крыла отдаляет дайвера от покупки сухаря ровно на стоимость этого крыла. Я для себя развил ее несколько дальше и не стал покупать еще и мокрый костюм, а на сэкономленные деньги купил легкий триламинат, в котором совершенно комфортно нырял и в 28-29С в том числе.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-06-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

понятно.деньги в тумбочке.
думать не надо, надо верить.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#59 Сообщение Добавлено: 17-06-2016 12:50 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

Максим Васильев писал(а):
monax22 писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Это верное замечание. Однако необходимость держаться близко к стенке и фантазии о том, что будет после того, как ты на этой стенке повиснешь, несколько напрягают (лично меня) и подводят к мысли о необходимости дублирования.
Да ладно, догребёшь до бортика и вылезешь.
:mrgreen:
:smile1: :smile1: :smile1: убил
довыпендриваетесь ... :-) Вот подаст на Вас _Великий_и_Могучий_ в дойч суд ...

http://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BD%D0%B8 ... a-19292972

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#60 Сообщение Добавлено: 17-06-2016 15:05 Заголовок сообщения: Re: Два крыла вместо одного двойного

v_Alexey писал(а):понятно.деньги в тумбочке.
думать не надо, надо верить.
Думать о чем? О необходимости двухкамерного крыла или как тут предлагается о замене его на 2 однокамерных?! Ну вот пусть об этом и думают те, кто верит, что без этого не обойтись.

Что касается денег в тумбочке, то лично у меня их там нет. И именно по этому у меня так же нет мокрого костюма и двухкамерного крыла. А купленный комплект снаряжения, заказывал который я будучи КМАС*, прошел со мной все ступени обучения до тримикс и фулкейв дайвера, не притерпев за 10 лет никакого изменения.

Закрыто