Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 22-10-2017 03:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-08-2017 00:14      Заголовок сообщения: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

Всем привет!

Какое то время назад меня кто-то припугнул что в спарке с манифольдом самая "страшная" точка отказа это манифоль, по скольку есть вероятность повредить манифольд так что газ будет выходить с обеих баллонов и не будет возможности это остановить.
Потому в данный момент я плаваю с двумя независимыми баллонами за спиной и попеременно дышу из разных регуляторов...
Но недавно я поговорил с группой других людей, и они сказали что такого практически не бывает что манифольд ломается так что начинает выходить газ с обеих баллонов, а вот то что с регулятором что-то случается и из него нельзя дышать - это сплошь и рядом...
Но в таком случае если у меня два раздельных баллона а регулятор на одном из баллонов накрылся я по сути могу рассчитывать на газ только с одного баллона и пофигу что у меня за спиной их два... Если же баллоны соединены через манифольд то в случае поломки одного из регуляторов я могу дальше рассчитывать на газ с обоих баллонов.

Так вот, было ли такое у кого то что случалась поломка манифольда которая приводила к полной потере газа с обеих баллонов?
Какая вероятность поломки регулятора по сравнению с поломкой манифольда про которую я писал?

СообщениеДобавлено: 11-08-2017 09:54      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Модератор

Люди правильно сказали. Повредить изолятор так, что бы стравило оба баллона - практически не возможно. Я даже не знаю таких прецедентов.
А вот регуляторы выходят из строя значительно чаще. Потому ставьте изолятор, не переживайте

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11-08-2017 09:57      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Инструктор

zartt писал(а):
Какое то время назад меня кто-то припугнул ...

За всю историю лично я сталкивался только с двумя неисправностями (внезапными) манифолда.
1. Безвозвратное утопление спарки известным лицом. Понятно, что при таком раскладе ни из левого, ни из правого балона воздух уже не получить, даже если он там есть. Зато все поржали.
2. В той же географической локации успешное опускание спарки на бетонный пирс. В этом случае было очень много шума (из манифолда) и нецензурной брани (из присутствующих).

СообщениеДобавлено: 11-08-2017 17:52      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

Лет несколько назад на форуме тетиса обсуждалась гибель дайвера подо льдом из-за лопнувшего манифолда на спарке...

СообщениеДобавлено: 11-08-2017 18:12      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

Максим Васильев, AnthonU спасибо!

Капитан Арктика писал(а):
Лет несколько назад на форуме тетиса обсуждалась гибель дайвера подо льдом из-за лопнувшего манифолда на спарке...

Какие то детали известны? Манифольд ведь может лопнуть и так что газ только с одного баллона выйдет (если вовремя перекрыть все)... Может он просто построил план погружения так что без газа с обеих баллонов ему было не выжить...

СообщениеДобавлено: 11-08-2017 19:05      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

1. Уберите мягкий знак из слова manifold...!
2. Ставьте его на спарку..
3. Ныряйте совершенно спокойно.,!

СообщениеДобавлено: 14-08-2017 07:30      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

Serpanix-PSG писал(а):
1. Уберите мягкий знак из слова manifold...!
2. Ставьте его на спарку..
3. Ныряйте совершенно спокойно.,!
Нырять со спарькой? :roll:

zartt писал(а):
Какое-то время назад...
А они не уточнили, что такое может случиться с изолирующим вентилем под водой? Когда про возможные отказы лёгочника или редуктора говорят, то есть вполне понятные причины.

СообщениеДобавлено: 14-08-2017 12:41      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

BKC писал(а):
zartt писал(а):
Какое-то время назад...
А они не уточнили, что такое может случиться с изолирующим вентилем под водой? Когда про возможные отказы лёгочника или редуктора говорят, то есть вполне понятные причины.

Кто-то что-то сказал, кто-то другой как-то понял, короче все как обычно какое-то время назад.

СообщениеДобавлено: 04-09-2017 18:00      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

Манифольды тоже лопаются и ломаются
Так же как и

вентиль баллона тоже - если епнуть по нему кувалдометром...

Да и сами баллоны взрываются

а вот осмотр спарки и вентилей на предмет механических повреждений никто не отменял

СообщениеДобавлено: 04-09-2017 22:20      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Участник

Отказ манифолда относительно часто (единицы случаев на десятки тысяц погружений) случался при старой конструкции манифолда, когда уплотнения были торцевыми. Сейчас все уплотнения двайные радиальные, в открытой воде повредить его нет шансов. В пещере на скутере шансы выше, но всё равно призрачны. Даже от падения не всегда лопается - видел падения спарки с незатянутыми кольцами на бетон с высоты сантиметров 60. Один баллон относительно второго сантиметра на 3 подвинулся, вентили и манифолд покорёжило, но гермитичности ничего не потеряло.

СообщениеДобавлено: 05-09-2017 00:51      Заголовок сообщения: Re: манифольд как точка отказа, лучше с ним или без него?
Активный участник

vsd писал(а):
Отказ манифолда относительно часто (единицы случаев на десятки тысяц погружений) случался при старой конструкции манифолда, когда уплотнения были торцевыми. Сейчас все уплотнения двайные радиальные, в открытой воде повредить его нет шансов. В пещере на скутере шансы выше, но всё равно призрачны. Даже от падения не всегда лопается - видел падения спарки с незатянутыми кольцами на бетон с высоты сантиметров 60. Один баллон относительно второго сантиметра на 3 подвинулся, вентили и манифолд покорёжило, но гермитичности ничего не потеряло.

спасибо

Часовой пояс: UTC + 3 часа