Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 23-06-2018 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-06-2018 10:49      Заголовок сообщения: Что сначала пещеры или ребризер
Участник

Комрады!
Посоветуйте пожалуйста правильный вектор развития.
Уже так порядком ныряю техно на ОЦ. Пришло понимание, что чем дальше в лес, тем всё сильнее и сильнее ограничения - и по доступным диапозонам глубин/времени и чего уж тут греха таить - по деньгам. Хочешь, не хочешь - встал вопрос выбора ребра и обучения на нём, НО
тут стал интересный подвопрос : в перспективе планирую в пещеры, знаю, что при переходе на ребро - многое придется осваивать заново - плавучесть, процедуры и тд.
По Вашему мнению - как более правильно - сначала перейти на ребро, а потом уже full cave ИЛИ сначала в пещеры, а потом уже переходить на ребро???
Заранее спасибо!

П. С. Если говорить о ребрах, то ПОКА ЧТО склоняюсь к eccr

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 11:09      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Модератор

Сравнивать тёплое и мягкое...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 11:16      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Участник

Максим, конкретезирую вопрос.
Я точно будут переходить на ребризер
И точно буду учиться на кейв
Что логичнее сделать сначала??

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 12:20      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Активный участник

Если цель нырять пещеры с использованием ребра - то сначала освоить ребризер а потом проходить пещерные курсы непосредственно с его использованием.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 13:00      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Модератор

kerin писал(а):
Максим, конкретезирую вопрос.
Я точно будут переходить на ребризер
И точно буду учиться на кейв
Что логичнее сделать сначала??

Смотря, что нравится больше и какой бюджет. Пройти просто кейв курсы, значительно дешевле, чем купить ребро и пройти курсы на нём.
Плюс я никому не советую, проходить кейв курсы на ребре, сначала по любому ОЦ.
Ребро - это инструмент, который позволяет нырять дольше, с меньшими газовыми затратами. И не больше. Но у него есть свои собственные плюсы и минусы. Потому встаёт вопрос - зачем нужно ребро? Какая цель? Просто купить и нырять там, где и раньше или есть цели?
Я например использую ребро там, где ОЦ не проходит по каким-либо причинам.
Кейв же (а курсов: intro2cave, full cave, stage cave, cave DPV) даёт возможность расширить рамки погружений.
Я бы начал с intro2cave, понять вообще ли это Ваше. Если да, то можно либо продолжить кейв (full cave как минимум) или заняться ребром.
Затраты на кейв, как уже писал не такие и большие, зато отпадёт много вопросов

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 17:17      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Участник

Максим Васильев писал(а):
Смотря, что нравится больше и какой бюджет. Пройти просто кейв курсы, значительно дешевле, чем купить ребро и пройти курсы на нём.
Ребро - это инструмент, который позволяет нырять дольше, с меньшими газовыми затратами. И не больше. Но у него есть свои собственные плюсы и минусы. Потому встаёт вопрос - зачем нужно ребро? Какая цель? Просто купить и нырять там, где и раньше или есть цели?
Кейв же (а курсов: intro2cave, full cave, stage cave, cave DPV) даёт возможность расширить рамки погружений.
Я бы начал с intro2cave, понять вообще ли это Ваше. Если да, то можно либо продолжить кейв (full cave как минимум) или заняться ребром.

Спасибо...
Мнения тут же разделились :D
По ребру - есть цели.
точная цель 1) Глубокие дайвы в открытой воде и на глубокие рэки с меньшими газовыми затратами и расширением диапазона времени
потенциальная цель 2) Хочу попробовать кейв. Вот тут я понимаю логику попробовать сначала, а потом для себя решить...
Но меня смущает такой момент - я получается фактически буду учиться 2 раза - сначала на ОЦ, а потом на ребре ( другая плавучесть, другие процедуры)
Если я в итоге в любом случае буду на ребре - не логичнее ли последовать совету Владимира?
Я действительно хочу для себя разобраться, вопросы не праздные
понять вообще ли это Ваше

Со мной можно на ТЫ - очень душевно посидели в баре в Ахене после покупки мной ребризеров :)))

СообщениеДобавлено: 11-06-2018 20:53      Заголовок сообщения: Re: Что сначала пещеры или ребризер
Модератор

kerin писал(а):

Спасибо...
Мнения тут же разделились :D
По ребру - есть цели.
точная цель 1) Глубокие дайвы в открытой воде и на глубокие рэки с меньшими газовыми затратами и расширением диапазона времени
потенциальная цель 2) Хочу попробовать кейв. Вот тут я понимаю логику попробовать сначала, а потом для себя решить...
Но меня смущает такой момент - я получается фактически буду учиться 2 раза - сначала на ОЦ, а потом на ребре ( другая плавучесть, другие процедуры)
Если я в итоге в любом случае буду на ребре - не логичнее ли последовать совету Владимира?
Я действительно хочу для себя разобраться, вопросы не праздные
понять вообще ли это Ваше

Со мной можно на ТЫ - очень душевно посидели в баре в Ахене после покупки мной ребризеров :)))

Ахах... ну вот. :)
Это минус анонимности, не знаешь с кем общаешься ))
На самом деле, кейв это работа в первую очередь головой, а не газовый запас. Ребризер, это хорошо, но в пещерах серьезная экономия газа будет лишь при 2 х ребризерах у каждого члена команды. Иначе нужно серьезно рассчитывать обратный ход с бейлаутом, который из-за своего количества, может быть даже меньше, чем в ОЦ. Спарки то больше нет. Это значит, что что бы серьезно пользоваться ребром в пещере, нужно будет проходить все пещерные курсы, вплоть до Stage Cave, который позволяет брать с собой доп стейджи. Ведь ребро может выйти из строя, в самый не подходящий момент - в самой удаленной части пещеры. Экономия ребра - только получается на дорогу "туда" , путь обратно должен расчитываться по кол. бейлаута. Потому, как уже писал, я бы для начала посоветовал бы Тебе, пройти начальные кейв курсы. Там есть много техник, которые пригодяться дальше и в ОЦ, т.к. на ребре их нет (передвижение в нуле с 210 шлангом товарища как пример)
Да и не всегда будет возможность таскать с собой ребро, а если кейв навыков ОЦ нет, нырять на ОЦ в пещеры я бы не советовал.

Профиль WWW  

Часовой пояс: UTC + 3 часа