P-valve

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#1 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 09:14 Заголовок сообщения: P-valve

Подскажите пожалуйста.
Какие уринопрезервативы (доступные в наших аптеках) вы используете?
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 10:29 Заголовок сообщения: Re: P-valve

TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ogon1976
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10-08-2011 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 23-11-2021 11:01 Заголовок сообщения: Re: P-valve

У нас таких нет :shock:
«С момента своего рождения человек несёт на своих плечах груз земного притяжения. Он прикован к земле. Но стоит только человеку нырнуть под воду, как он обретает свободу». Кусто.

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#4 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 17:31 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Вот такие с доставкой

https://kalopriemniki.ru/catalog/mochepriemniki/848/
GUE diver

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#5 Сообщение Добавлено: 25-11-2021 18:48 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Приветствую. В Питере вот тут заказываю https://medsystems.pro/sredstva-pri-ned ... mm.-clone/

Либо Conveen (есть латексные, есть силиконовые), либо Braun (они только силиконовые вроде). Чисто вкусовщина и вопрос аллергии на латекс. Я пользую латексные Conveen ибо была возможность затариться по дешевке.
Принципиально важный момент - нужны только самоклеящиеся. С пластырем очень плохо держатся.
Если никогда не пользовался раньше - советы:
- лучше взять несколько размеров и попробовать. Причем ориентироваться на меньший размер ибо во время дайва хозяйство уменьшается :), "f*ck that pride"-(c) :lol:
- не стесняться и попросить "опытного пользователя" наглядно показать и рассказать. Иначе несколько стирок поддевы обеспечены :)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#6 Сообщение Добавлено: 26-11-2021 01:27 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ogon1976 писал(а):
23-11-2021 09:14
Подскажите пожалуйста.
Какие уринопрезервативы (доступные в наших аптеках) вы используете?
Можно использовать любые. Бывает мало клея на некоторых вариантах. Но они тоже работают, даже если протечет немного , не особо важно, постираете. Но важно подобрать под себя. Главное взять по размеру! А не так как вам захочется сказать в аптеке- Вы: «Дайте пожалуйста катетеры»
Продавец
«А какой размер вам нужен?»
И тут надо сказать честно)))
Не надо говорить, что вам нужен самый большой!))

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#7 Сообщение Добавлено: 29-11-2021 01:27 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ogon1976 писал(а):
23-11-2021 09:14
Подскажите пожалуйста.
Какие уринопрезервативы (доступные в наших аптеках) вы используете?
Я бы может обсудил сами п-валвы. Есть двух типов. с клапаном - нипель туда дуй обатно х..й, и без такого клапана. просто трубка как в одну, так и обратно.
К обоим надо приспосабливаться.
Кто что имеет сказать?)

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#8 Сообщение Добавлено: 29-11-2021 13:24 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Оооо, запасся попкорном :) Может выйти многостраничный холивар :).
Для затравки: с клапаном удобные и простые в использовании - держишь открытым, когда надо - "расслабился". Из минусов - надо следить за клапаном, обязательно промывать и как говорят, периодически пшикать силиконовым спреем в сам клапан (я не делаю так). Слышал нарекания к пивалвам с клапаном от LM. Ныряю с хальционовским, проблем пока нет (я ныряю немного).
Из известных проблем - говорят, что этот клапан - точка отказа, может подтекать - если случилось - закручивается.

Без клапана - простая конструкция, но надо откручивать-закручивать перед каждым использованием, забортная вода может попасть в уретру, что не очень хорошо.
Соответственно есть сторонники и одного решения и другого.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#9 Сообщение Добавлено: 29-11-2021 22:35 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
29-11-2021 13:24
Оооо, запасся попкорном :) Может выйти многостраничный холивар :).
Для затравки: с клапаном удобные и простые в использовании - держишь открытым, когда надо - "расслабился". Из минусов - надо следить за клапаном, обязательно промывать и как говорят, периодически пшикать силиконовым спреем в сам клапан (я не делаю так). Слышал нарекания к пивалвам с клапаном от LM. Ныряю с хальционовским, проблем пока нет (я ныряю немного).
Из известных проблем - говорят, что этот клапан - точка отказа, может подтекать - если случилось - закручивается.

Без клапана - простая конструкция, но надо откручивать-закручивать перед каждым использованием, забортная вода может попасть в уретру, что не очень хорошо.
Соответственно есть сторонники и одного решения и другого.
Использую оба варианта. стоят на разных костюмах. С клапаном, на мой взгляд, более непредсказуемые. Иногда , даже при открытом, не срабатывает нормально. Фирма тоже хальцион, не фуфло)) Несколько раз , после дайвов и мелких, типа Орды 12-20м и более глубоких в морях океанах, при мочеиспускании из урерты выходил воздух. Последующих со здоровьем проблем от этого не было , но мне это не нравится))
С обычным клапаном все проще, на мой взгляд. Глубина, давление не имеет значение. Но поймал один раз воспаление. Ныряли в какое -то болото с утками и свиньями в Мексике, там был выход в пещеру. В пещере кристальная вода, но ужасный вход..)) Забыл закрыть клапан в этом болоте, видимо попало.
П -валвы промываю спиртом перед каждым дайвом. Это обязательно!
Точка отказа- согласен. Боролся с клаппаным , он тек до самого подбородка)) убрал нафиг. На зиму снял п-валв с мокрого костюма, прямого действия. Кстати, да, я даже на неопреновом костюме использую п -валв. Ныряю много и долго как инструктор, и не хочу на лодке ссаньем вонять)))

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 03-12-2021 19:30 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Конвин самоклеящиеся
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#11 Сообщение Добавлено: 06-12-2021 17:05 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
П -валвы промываю спиртом перед каждым дайвом. Это обязательно!
Спирт надо после дайва внутрь. А для пивалва спирт неполезен, лучше хлоргексидин или мирамистин. И не перед каждым, а после, ну и я ограничиваюсь в половине случаев просто спринцовкой и теплой водой (но много воды :))
ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
Точка отказа- согласен. Боролся с клаппаным , он тек до самого подбородка)) убрал нафиг.
Так а почему было не закрыть пи-валв (завинтить внешнюю крышку) просто, если стало подтекать? И что же с ним должно было случиться, что аж до подбородка?
ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
На зиму снял п-валв с мокрого костюма, прямого действия. Кстати, да, я даже на неопреновом костюме использую п -валв. Ныряю много и долго как инструктор, и не хочу на лодке ссаньем вонять)))
Так в мокрые костюмы вроде просто гульфики вшивают, насколько я знаю. Пи-валв как-то слишком, емнип.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 02:20 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
06-12-2021 17:05
ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
П -валвы промываю спиртом перед каждым дайвом. Это обязательно!
Спирт надо после дайва внутрь. А для пивалва спирт неполезен, лучше хлоргексидин или мирамистин. И не перед каждым, а после, ну и я ограничиваюсь в половине случаев просто спринцовкой и теплой водой (но много воды :))
ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
Точка отказа- согласен. Боролся с клаппаным , он тек до самого подбородка)) убрал нафиг.
Так а почему было не закрыть пи-валв (завинтить внешнюю крышку) просто, если стало подтекать? И что же с ним должно было случиться, что аж до подбородка?
ЧА писал(а):
29-11-2021 22:35
На зиму снял п-валв с мокрого костюма, прямого действия. Кстати, да, я даже на неопреновом костюме использую п -валв. Ныряю много и долго как инструктор, и не хочу на лодке ссаньем вонять)))
Так в мокрые костюмы вроде просто гульфики вшивают, насколько я знаю. Пи-валв как-то слишком, емнип.
Не хочу ниче копировать итп.. читайте так как написал)) по вашим темам на 1,2,3
1)
Спирт в Испании продаётся свободно в аптеке. От 70+ до 96 гр. стоит копейки. Спирт я не пью . ( как вы советуете) спирт полезен !! В данном случае для члена. Хлоргесидин тоже пойдёт. Но спирт более доступен))
2) не понимаю, что вы написали. Пи валвами пользуюсь уже лет ок 20 .. Ну и пишу то, что понимаю))
3) Правда не знаю что такое гульфики. Я пользуюсь как в сухих так и в мокрых пи - валвами. На мой взгляд это гигиенично.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#13 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 14:25 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
09-12-2021 02:20

Не хочу ниче копировать итп.. читайте так как написал)) по вашим темам на 1,2,3
1)
Спирт в Испании продаётся свободно в аптеке. От 70+ до 96 гр. стоит копейки. Спирт я не пью . ( как вы советуете) спирт полезен !! В данном случае для члена. Хлоргесидин тоже пойдёт. Но спирт более доступен))
2) не понимаю, что вы написали. Пи валвами пользуюсь уже лет ок 20 .. Ну и пишу то, что понимаю))
3) Правда не знаю что такое гульфики. Я пользуюсь как в сухих так и в мокрых пи - валвами. На мой взгляд это гигиенично.
1) хотя спирт и считается нейтральным по отношению к силикону, но все же это слабый растворитель, хлоргексидин и мирамистин менее агрессивны. Ну и большинство на этом форуме не в Испании. В РФ 100мл хлоргексидина стоят 11-20 руб за флакон и продаются свободно в любой аптеке.
https://www.eapteka.ru/spb/goods/id255930/
2) Ну вот эта крышка, торчащая снаружи костюма (которая обычно всегда открыта у сбалансированных пивалвов) просто закручивается, в случае если он стал подтекать через клапан.
Изображение
3) гугл в помощь :). На фото гульфик в "боевом" положении, в снаряженном состоянии он спрятан в кармашек и не заметен. Продается отдельно, стоит недорого и вклеивается/вшивается в любой гидрокостюм. Не требует уропрезервативов.
Изображение

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2021 19:29 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Вот то тему развели ))))
По гондонам - лучшие что я пробовал, это Bard/Rochester "Wide Band"
Они очень хорошо клеятся, очень хорошо держаться и у них широкая клеящаяся поверхность. Всем их и советую.
По уринаторам - я использую самые простые уринаторы с отдельными невозвратными клапанами, они тупо надёжней.
По поводу "дезинфекции" уринатора - её делать неоходимости нет. Моча практически стерильна, у кого нет - идут к урологам и лечатся.
Потому в 99% случаев, достаточно просто промыть после дайва уринатор чистой водой.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#15 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 00:55 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Максим Васильев писал(а):
09-12-2021 19:29
По гондонам - лучшие что я пробовал, это Bard/Rochester "Wide Band"
Они очень хорошо клеятся, очень хорошо держаться и у них широкая клеящаяся поверхность. Всем их и советую.
Они в РФ не продаются, то что можно найти - какие-то нереальные цены. Конвин и Браун вполне норм. Клеящий слой тоже широкий.
Максим Васильев писал(а):
09-12-2021 19:29
По поводу "дезинфекции" уринатора - её делать неоходимости нет. Моча практически стерильна, у кого нет - идут к урологам и лечатся.
Потому в 99% случаев, достаточно просто промыть после дайва уринатор чистой водой.
Моча практически стерильна только первые 2-3 часа. Потом, при подходящих условиях (а они в мочеотводящей трубке и внутри самого девайса подходящие - темно, тепло) в остатках мочи в перерывах между использованием костюма, спокойно плодится все что сможет. Поэтому промывка-промывкой, но и периодическая дезинфекция точно не помешает. Особенно если клапан несбалансированный.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#16 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 01:54 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Максим Васильев писал(а):
09-12-2021 19:29
Вот то тему развели ))))
По гондонам - лучшие что я пробовал, это Bard/Rochester "Wide Band"
Они очень хорошо клеятся, очень хорошо держаться и у них широкая клеящаяся поверхность. Всем их и советую.
По уринаторам - я использую самые простые уринаторы с отдельными невозвратными клапанами, они тупо надёжней.
По поводу "дезинфекции" уринатора - её делать неоходимости нет. Моча практически стерильна, у кого нет - идут к урологам и лечатся.
Потому в 99% случаев, достаточно просто промыть после дайва уринатор чистой водой.
Максим, не прав ты. Пи валв надо промывать не только водой. Да и в принципе водой промывать нафиг не надо. Особенно при клапанах которые ты используешь. Спирт, хлоргексидин, итп .. водка.. итп..

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#17 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 02:00 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
09-12-2021 14:25
ЧА писал(а):
09-12-2021 02:20

Не хочу ниче копировать итп.. читайте так как написал)) по вашим темам на 1,2,3
1)
Спирт в Испании продаётся свободно в аптеке. От 70+ до 96 гр. стоит копейки. Спирт я не пью . ( как вы советуете) спирт полезен !! В данном случае для члена. Хлоргесидин тоже пойдёт. Но спирт более доступен))
2) не понимаю, что вы написали. Пи валвами пользуюсь уже лет ок 20 .. Ну и пишу то, что понимаю))
3) Правда не знаю что такое гульфики. Я пользуюсь как в сухих так и в мокрых пи - валвами. На мой взгляд это гигиенично.
1) хотя спирт и считается нейтральным по отношению к силикону, но все же это слабый растворитель, хлоргексидин и мирамистин менее агрессивны. Ну и большинство на этом форуме не в Испании. В РФ 100мл хлоргексидина стоят 11-20 руб за флакон и продаются свободно в любой аптеке.
https://www.eapteka.ru/spb/goods/id255930/
2) Ну вот эта крышка, торчащая снаружи костюма (которая обычно всегда открыта у сбалансированных пивалвов) просто закручивается, в случае если он стал подтекать через клапан.
Изображение
3) гугл в помощь :). На фото гульфик в "боевом" положении, в снаряженном состоянии он спрятан в кармашек и не заметен. Продается отдельно, стоит недорого и вклеивается/вшивается в любой гидрокостюм. Не требует уропрезервативов.
Изображение
Вот как раз с этим клапаном у меня проблемы. Достаточно долго.. ( у меня несколько костюмов, с остальными все ок) Снял его с сухаря. Переставил пока с мокрого п валв прямого излияния)))

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#18 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 02:04 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
09-12-2021 14:25
ЧА писал(а):
09-12-2021 02:20

Не хочу ниче копировать итп.. читайте так как написал)) по вашим темам на 1,2,3
1)
Спирт в Испании продаётся свободно в аптеке. От 70+ до 96 гр. стоит копейки. Спирт я не пью . ( как вы советуете) спирт полезен !! В данном случае для члена. Хлоргесидин тоже пойдёт. Но спирт более доступен))
2) не понимаю, что вы написали. Пи валвами пользуюсь уже лет ок 20 .. Ну и пишу то, что понимаю))
3) Правда не знаю что такое гульфики. Я пользуюсь как в сухих так и в мокрых пи - валвами. На мой взгляд это гигиенично.
1) хотя спирт и считается нейтральным по отношению к силикону, но все же это слабый растворитель, хлоргексидин и мирамистин менее агрессивны. Ну и большинство на этом форуме не в Испании. В РФ 100мл хлоргексидина стоят 11-20 руб за флакон и продаются свободно в любой аптеке.
https://www.eapteka.ru/spb/goods/id255930/
2) Ну вот эта крышка, торчащая снаружи костюма (которая обычно всегда открыта у сбалансированных пивалвов) просто закручивается, в случае если он стал подтекать через клапан.
Изображение
3) гугл в помощь :). На фото гульфик в "боевом" положении, в снаряженном состоянии он спрятан в кармашек и не заметен. Продается отдельно, стоит недорого и вклеивается/вшивается в любой гидрокостюм. Не требует уропрезервативов.
Изображение
Первый раз вижу это. На мой взгляд это работать не будет, не приживется. Ссать надо под водой. На суше гульфик нафиг не нужен. Особенно с чехлом для писюна.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 07:00 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
10-12-2021 01:54

Максим, не прав ты. Пи валв надо промывать не только водой. Да и в принципе водой промывать нафиг не надо. Особенно при клапанах которые ты используешь. Спирт, хлоргексидин, итп .. водка.. итп..
Конечно не прав! Или прав?
Вот только пользуюсь уринатором дольше, чем 99,99% людей на форуме, и за эти года проблем не было ни разу. Так что статистика рулит :)))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 07:02 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
10-12-2021 00:55

Моча практически стерильна только первые 2-3 часа. Потом, при подходящих условиях (а они в мочеотводящей трубке и внутри самого девайса подходящие - темно, тепло) в остатках мочи в перерывах между использованием костюма, спокойно плодится все что сможет. Поэтому промывка-промывкой, но и периодическая дезинфекция точно не помешает. Особенно если клапан несбалансированный.
Если моча стерильна, трубки были промыты водой, в которой тоже нет бактерий, откуда взяться бактериям через 2-3 часа? :)))
Про забортную воду не говорим, она в моём случае попасть не может, ибо стоит невозвратный клапан
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить