бюджетный регулятор для техно

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 21:46 Заголовок сообщения: бюджетный регулятор для техно

Добрый день!

Неделю назад мой инструктор мне заявил что мой регулятор titan lx supreme не для техно, сказал что нужно покупать "легенду".
Потом я спросил у еще одного знакомого технаря, он тоже сказал что мой регулятор не очень и сказал что желательно иметь "оба одинаковых".

С другой стороны я вот вчера в карьере нырял на 36м, температура воды была 4 градуса и все ок, даже не почувствовал, при том что рычажок "легкости дыхания" стоял по средине между "+" и "-".
Зимой же, когда я плыл против течения в воде 1.8 градуса, у меня был "частичный фри-флоу" который выражался в том что регулятор слегка выпускал воздух даже когда я не выдыхал.

В данный момент собираюсь покупать регулятор под спарку, потому прошу совета и ответов на такие вопросы:
1) Можно ли использовать titan lx supreme для техно под лед на глубине 60м
2) Должны ли быть регуляторы оба одинаковыми
3) Посоветуйте бюджетный регулятор для техно под лед на глубине 60м
4) Обязательно ли иметь регулятор с шлангом 2м? (или можно 1.5м?) Не пошлет ли меня инструктор если я скажу что буду проходить курс с шлангом 1.5м?


Вопрос к тем людям кто реально проходит деко погружения в таких условиях, теоретиков или тех у кого опыт основан на "сходил на 60м на одном баллоне" прозьба не писать.
Спрашиваю у Вас по скольку Вы не заинтересованные лица, а тем моим знакомым выгодно продать то на чем они могут заработать.
Последний раз редактировалось zartt 15-05-2017 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Недорого и тоже дайвинг к сожалению не пересекаются. Ну вот от слова совсем.
Не дорого это вон до 40 и без деки. Там изголяйтесь как хотите. А глубже и дольше это вам инструктор верно сказал. Легенда. ТЕК3, МК25.

Имеющийся титан на стейдж прекрасно можно поставить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 21:56 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

KWAK писал(а):Недорого и тоже дайвинг к сожалению не пересекаются. Ну вот от слова совсем.
Не дорого это вон до 40 и без деки. Там изголяйтесь как хотите. А глубже и дольше это вам инструктор верно сказал. Легенда. ТЕК3, МК25.

Имеющийся титан на стейдж прекрасно можно поставить.
Абсолютно любая легенда? Если нет, то напишите пару примеров пожалуйста...
Под "бюджетный" я не имел в виду что он должен стоит как "обычный" регулятор для рекреации, а то что он не должен быть самым дорогим из регуляторов для техно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-05-2017 22:07 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

ТЕК3 дороже легенды. И это я еще про Атомики не написал. Легенда это как раз самый бюджетный вариант.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:24 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

ИМХО лучше брать регули с редуктором цилиндрической формы. С портами НД по кругу. С торцевым 5-ым портом. Поворотная турель по желанию. Типа Апекса DST или его клона Холлиса DC-1. Эти редукторы универсальны очень. И на спарку и на стейдж и в сайд. Кроме того они большие и «железные». Т.е. замерзать будут с трудом. Мне пока не удалось свои заморозить ни разу. Воду +1 они видели. Глубины до 100 м тоже. С холодной водой вместе. :D
Легочники лучше апекс или опять таки холлис. Они проще аквалунговских. Есть возможность переставить шланг НД с правой стороны на левую.

Т.е. Легочники и редукторы нужно брать типа таких
А шланги и манометры подобрать по вкусу и исходя из планируемой конфигурации.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 00:45 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):Добрый день!
Неделю назад мой инструктор мне заявил что мой регулятор titan lx supreme не для техно, сказал что нужно покупать "легенду".
Кроме Легенды есть и ряд других надежных и качественных регуляторов. Легенда хороший регулятор и создан был по мотивам Апекса.
zartt писал(а):Потом я спросил у еще одного знакомого технаря, он тоже сказал что мой регулятор не очень и сказал что желательно иметь "оба одинаковых".
Соглашусь с ним, больно уж ваш Титан стрёмный по трассировке, а так, в общем неплохой и холодноводный. Что оба желательно оба одинаковые, тоже правильно, проще обслуживать.
Но если сильно хочется, но нельзя, то можно и разные. :)
zartt писал(а):С другой стороны я вот вчера в карьере нырял на 36м, температура воды была 4 градуса и все ок, даже не почувствовал, при том что рычажок "легкости дыхания" стоял по средине между "+" и "-".
Зимой же, когда я плыл против течения в воде 1.8 градуса, у меня был "частичный фри-флоу" который выражался в том что регулятор слегка выпускал воздух даже когда я не выдыхал.
Снизьте установочное до 7-8 бар и поспокойней дышите и все пройдет.
zartt писал(а):В данный момент собираюсь покупать регулятор под спарку, потому прошу совета и ответов на такие вопросы:
..................
3) Посоветуйте бюджетный регулятор для техно под лед на глубине 60м
4) Обязательно ли иметь регулятор с шлангом 2м? (или можно 1.5м?) Не пошлет ли меня инструктор если я скажу что буду проходить курс с шлангом 1.5м?
По регуляторам Квак уже ответил, хочу только добавить, что ТЕК 3 узкозаточенный под спарку регуль и в случае под один баллон, мягко говоря он плохо подходит.
Под спарку так же пойдут и Апекс 100, и Апекс 200. С 2013 года выпуска, там предусмотрено установка 5 порта, что повышает удобство трассировки на шланг инфлятора и запасную ступень.
Все перечисленные регуляторы, то же самое, что Апекс DS4, один в один, только корпуса разные, да у 200 + еще сменное седло.
Так что можно использовать с тем же успехом и Апекс DS4. У него расположение портов только немного похуже будет чем у вышеперечисленных.
Из линейки Апексов, он самый дешевый.
У всех Апексов единый ремкомплект. Да и сами они просты в обслуживании.
Апекс DST приводить не стал, он больше подходит для стейджа и СМ. ИМХО. У него тоже возможна установка 5-го порта.
Почитайте, здесь много полезной информации по Апексам. Давайте поговорим по Апексам
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#7 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 19:30 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Извините что вклиниваюсь, что можете сказать о "МК-17"? В холодной воде, 2 С, работает нормально (при моём "паровозе").
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 20:03 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

В МК-17 нет пятого торцевого порта. Поэтому будут некоторые проблемы с трассировкой шлангов, но решаемо.
Сам не первый год ныряю с МК-17 с одним баллоном, хороший регуль.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#9 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 20:45 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

maloy1502 писал(а):В МК-17 нет пятого торцевого порта. Поэтому будут некоторые проблемы с трассировкой шлангов, но решаемо.
Сам не первый год ныряю с МК-17 с одним баллоном, хороший регуль.
В холодной воде использую 2-ю ступень S- 550 и S -555. Если честно, то разницу - не заметил. Есть два октопуса R295 и R390, что посоветуете использовать?
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-05-2017 08:00 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

У мну для одного баллона MK-17 + S550 + R295.
Вторые ступени S500/550/600 фактически идентичны, поэтому вряд ли будет заметная разница.
R295 сам практически не юзал, зато часто таскаю "паровозов" на октопусе, пока еще никто не задохнулся :D .

Я бы особо не грел голову R295 или R390 в качестве октопуса использовать.

Если говорить о регулях для спарки, то MK-25 будет удобнее чем MK-17 за счет пятого торцевого порта (при трассировке шлангов). И он тоже подходит для холодной воды.
Вторые ступени S500/550/600 тоже вполне.

Мой набор MK-17 + S550 + R295 при нырялке в Западной Сибири еще ни разу не травил. В воду ниже +3 градусов я с ним не лазил.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 00:07 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Всем спасибо большое за советы, особенно тем кто детально расписал что к чему... :rulez1:
Вот мне попалась такая таблица http://***/diving/turtle. ... 250048D1A7 , потому в данный момент пока "думаю в сторону" XTX200, но окончательно не решил еще.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 11:13 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Сам, правда, ныряю с 200 апексами ;) Но не пойму, чем титан плох? Регуль очень надежный, особенно если брать старые версии. Знакомые серьезные технари с ними за 100 ныряли постоянно.
Advanced bubble maker

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Max13 писал(а):Сам, правда, ныряю с 200 апексами ;) Но не пойму, чем титан плох? Регуль очень надежный, особенно если брать старые версии. Знакомые серьезные технари с ними за 100 ныряли постоянно.
Причем в варианте до 2010 г. Прекрасно трассируется на спарке. Но не является "сверхсбалансированным" , поэтому тяжеловато пожалуй на 100 с ним ходить.

Sanych
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26-09-2006 01:43
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 11:58 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

hunter_35 писал(а): Легочники лучше апекс или опять таки холлис. Они проще аквалунговских. Есть возможность переставить шланг НД с правой стороны на левую.
Конструкция лёгочников у Апекса и LX, абсолютно одинакова (небольшая разница в размерах), кроме самого корпуса, у ХТХ появилась возможность переставить шланг на другую сторону. А оперативно это можно сделать не имея спец. ключика на крышку или она у всех есть? Один дядя с инженерными мозгами уже сделал, естественно не зная устройства лёгочника и его разборки. После такой попытки мембрана была похожа на сито. А ХТХ только поступили на рынок и даже в сервисе не было мембран, от АТХ не подходили, осталось ему только посочувствовать, а помочь уже не смог.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 13:16 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

al_1033 писал(а):
Max13 писал(а):Сам, правда, ныряю с 200 апексами ;) Но не пойму, чем титан плох? Регуль очень надежный, особенно если брать старые версии. Знакомые серьезные технари с ними за 100 ныряли постоянно.
Причем в варианте до 2010 г. Прекрасно трассируется на спарке. Но не является "сверхсбалансированным" , поэтому тяжеловато пожалуй на 100 с ним ходить.
Дык, апекс 200 (и другие тоже) тоже вроде линейно сбалансированный. А легенда (сверхсбалансированная), ЕМНИП, сертифицирована до 60 м (точно не помню). Хотя много технарей с ней очень глубоко ныряет.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 13:49 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Sanych писал(а):Конструкция лёгочников у Апекса и LX, абсолютно одинакова (небольшая разница в размерах)
Прямоточные легочники вообще все конструктивно одинаковы. Я про кучу колечек дополнительных в аквалунгах, которые мембрану прижимают. :wink:
Sanych писал(а): кроме самого корпуса, у ХТХ появилась возможность переставить шланг на другую сторону. А оперативно это можно сделать не имея спец. ключика на крышку или она у всех есть? Один дядя с инженерными мозгами уже сделал, естественно не зная устройства лёгочника и его разборки. После такой попытки мембрана была похожа на сито. А ХТХ только поступили на рынок и даже в сервисе не было мембран, от АТХ не подходили, осталось ему только посочувствовать, а помочь уже не смог.

Я крышки от руки откурчиваю. Перекидывал уже забыл сколько раз. Мембраны до сих пор живые. Родные ещё. А что за ключик? И накой он нужен?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#17 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

> Под спарку так же пойдут и Апекс 100, и Апекс 200.

а чем XTX50-ый плох ? :-)

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 15:12 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

apeks ds4 одинаковые-чинить легче, когда все унифицированное
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-05-2017 20:49 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

:redfish: :redfish:
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 20-05-2017 00:16 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

А чем плох Титан LX для техно? Не раз наблюдал его на спарках в паре с МК 25. Свехсбалансированность Легенды, имхо, больше маркетинговый ход, чем реальное облегчение дыхания на глубине. По крайней мере, при описании Апексов производитель о "сверхсбалансированности" не вспоминает. Не спроста же?

Ответить