бюджетный регулятор для техно

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

al_1033 писал(а):Вы предполагаете линейное изменение установочного давления с заданным коэффициентом угла наклона. Возможно вы правы, так и делают, кривых apeksa я не видел.
Я предполагал нелинейную (степенную) зависимость т.к. сопротивление в органах дыхания человека с глубиной не может быть линейным.
Убили! Без всяких шуток - убили... :shock:

Я знаю как устроен редуктор. Поэтому и говорю, что "теоретически" установочное давление в overbalanced редукторе должно расти линейно с глубиной. (Если отвлечься от всяких трений, свободных перемещений и проч.)

Какое отношение к конструкции редуктора - этакой "железяки" латунной - имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь... :roll:

Ну и... увеличивающееся "сопротивление в органах дыхания человека" играет какую-то последнюю и несущественную роль в проблеме усложнения дыхания на глубине.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 17:11 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

BKC писал(а):
al_1033 писал(а):Вы предполагаете линейное изменение установочного давления с заданным коэффициентом угла наклона. Возможно вы правы, так и делают, кривых apeksa я не видел.
Я предполагал нелинейную (степенную) зависимость т.к. сопротивление в органах дыхания человека с глубиной не может быть линейным.
Убили! Без всяких шуток - убили... :shock:

Я знаю как устроен редуктор. Поэтому и говорю, что "теоретически" установочное давление в overbalanced редукторе должно расти линейно с глубиной. (Если отвлечься от всяких трений, свободных перемещений и проч.)

Какое отношение к конструкции редуктора - этакой "железяки" латунной - имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь... :roll:

Ну и... увеличивающееся "сопротивление в органах дыхания человека" играет какую-то последнюю и несущественную роль в проблеме усложнения дыхания на глубине.
А сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах значит меняется линейно? в зависимости от повышения давления в них?
А насчет, как устроены, я тоже их перебрал не мало.
Вот только не припомню, чтобы производители выдали нам свои мат. модели изменения давления в их изделиях.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#43 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

al_1033 писал(а):
BKC писал(а):Какое отношение к конструкции редуктора... имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь...

Ну и... увеличивающееся "сопротивление в органах дыхания человека" играет какую-то последнюю и несущественную роль в проблеме усложнения дыхания на глубине.
А сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах значит меняется линейно? в зависимости от повышения давления в них?
А насчет, как устроены, я тоже их перебрал не мало.
Вот только не припомню, чтобы производители выдали нам свои мат. модели изменения давления в их изделиях.
Я совершенно не хотел сказать, что только я и знаю как они устроены. :wink:

Производители... они такие производители... да и водка... (в смысле - люди...) :wink:

Aqualung совершенно не стесняется и прямо говорит -
MP = MP(surface) + 1.36*P(depth), MP - промежуточное давление.
это в терминологии "промежуточного" давления - то, что на Ваших картинках.
Если перевести на исконно-посконный русский водолазный, то для изменения установочного давления с глубиной получим -
Р(h) = Ро + 0,36*h/10

Apeks коктничает и предпочитает дать табличку измеренных давлений (на картинке внизу).
Даже не зная внутренних размеров редукторов Apeks, из картинки можно прикинуть наклон - получим
MP = MP(surface) + 1.2*P(depth) если в "их" промежуточных давлениях или, соответственно
Р(h) = Ро + 0,2*h/10 если в нормальных терминах установочного давления.
Но мы-то с Вами и размеры знаем! И в средней школе как-никак учились - стало быть, можем посчитать, что должно быть при такой конструкции и таких размерах, коэффициентик этот посчитать. А вы говорите "математические модели"... :wink:

Ну, не знаю можно ли "сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах" назвать "сопротивлением в органах дыхания человека". :wink:
А шланги - что шланги? На глубине сильно увеличивается скорость потока воздуха через шланг, именно геометрическая скорость. Просто из-за уменьшения отношения давления внутри шланга к давлению снаружи.
(Вот тут это "промежуточное давление" как раз уместно. Но, увы... об этом-то практически никто не думает... :cry: ).
Из-за уменьшения этого отношения скорость потока воздуха в шланге многократно возраствает на глубине. Чтобы пояснить на пальцах... Если объём шланга, скажем, 0,1 литра (абсолютная цифра не важна), а вы вдыхаете за раз 2 литра, то на поверхности через шланг должно протечь (считаем для самого обычного редуктора, не overbalanced):
(2 л * 1 атм) / (0,1 л * 10 атм) = 2 (два) объёма шланга.

А на глубине, скажем 40 метров
(2 л * (1+4) атм) / (0,1 л * (10+4) атм) = 7 объёмов шланга

А на глубине, 100 метров
(2 л * (1+10) атм) / (0,1 л * (10+10) атм) = 11 объёмов шланга

Т.е. просто поток воздуха в шланге, необходимый для вашего вдоха на глубине сильно увеличивается.

Увеличение установочного давления с глубиной должно несколько улучшать эту ситуацию по двум причинам: и отношение давлений это чуток лучше становится и скорость потока легче обеспечить при повышении давления на выходе редуктора.



P.S. Кстати... Исходно Apeks не использовал этот дурацкий термин - overbalanced. Они называли это "over-tracking". Ну... отслеживание давления с опережением/превышением. Тоже, конечно, не очень... но поди тут придумай описание одним словом... Но, во всяком случае, это название не вызавало аналогий с "супер-сбалансированный", "вааще-фиг-знает-как-сбалансированный". А "сверхсбалансированный" и даже "оver-balanced" именно эти ассоциации вызавают прежде всего. И у покупателей и даже у продавцов. Что, впрочем, хорошо для продаж...
Ну и... Apeks тоже сдался и рекламирует теперь эти "overbalanced" редуктора... :cry:
Последний раз редактировалось BKC 23-05-2017 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#44 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:41 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
Сейчас у меня стоит http://www.suunto.com/globalassets/prod ... width=1200, нареканий не было...
Но стоит ли брать второй такой же? Может ли манометр треснуть от внешнего давления? (хотя по идее в средине у него давление больше чем снаружи)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
Сейчас у меня стоит http://www.suunto.com/globalassets/prod ... width=1200, нареканий не было...
Но стоит ли брать второй такой же? Может ли манометр треснуть от внешнего давления? (хотя по идее в средине у него давление больше чем снаружи)
Надуманная у вас проблема.
Ваш манометр может работать с 300-т барными баллонами. Вот только лучше бы было, чтобы шкала была в метрической системе.
1 бар = 14,5 PSI
А давление у него в трубке Бурдона а не в середине и равно давлению в баллоне.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#46 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 21:30 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

AVL писал(а):
zartt писал(а):Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
Сейчас у меня стоит http://www.suunto.com/globalassets/prod ... width=1200, нареканий не было...
Но стоит ли брать второй такой же? Может ли манометр треснуть от внешнего давления? (хотя по идее в средине у него давление больше чем снаружи)
Надуманная у вас проблема.
Ваш манометр может работать с 300-т барными баллонами. Вот только лучше бы было, чтобы шкала была в метрической системе.
1 бар = 14,5 PSI
А давление у него в трубке Бурдона а не в середине и равно давлению в баллоне.
У меня в барах... То фото "моей модели"...
Так можно брать абсолютно любой манометр и он до 70м+ будет 100% работать?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 21:35 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):..........Так можно брать абсолютно любой манометр и он до 70м+ будет 100% работать?
Он и до 200 будет работать и больше. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 22:05 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
ИМХО Можно брать любой. И глубина тут ни при чём. Но я бы взял в железном корпусе с калёным стеклом. А не то пластиковое чудо с картинки. Он правда дороже, зато не слышал что бы они взрывались. А вот пластмассовые видел. Лично. :D
Да и калёное стекло практически не царапаеЦЦа. В отличие от пластика. Правда царапки под водой не сильно мешают наблюдению. :D

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#49 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

hunter_35 писал(а):
zartt писал(а):Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
ИМХО Можно брать любой. И глубина тут ни при чём. Но я бы взял в железном корпусе с калёным стеклом. А не то пластиковое чудо с картинки. Он правда дороже, зато не слышал что бы они взрывались. А вот пластмассовые видел. Лично. :D
Да и калёное стекло практически не царапаеЦЦа. В отличие от пластика. Правда царапки под водой не сильно мешают наблюдению. :D
Это в каком случае они взрываются?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а): Это в каком случае они взрываются?
В каком случае не знаю. Но во время открытия баллона обычно. Именно поэтому на ОВД учат открывая баллон манометр от себя отворачивать, а не пялиться на него. :lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#51 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 23:18 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

hunter_35 писал(а):
zartt писал(а): Это в каком случае они взрываются?
В каком случае не знаю. Но во время открытия баллона обычно. Именно поэтому на ОВД учат открывая баллон манометр от себя отворачивать, а не пялиться на него. :lol:
А, ну это фигня... Взорвался и черт с ним... Главное что бы не глубине...
ЗЫ: я погуглил на рус и англ языках и нашел всего одно упоминание про взрыв манометра (в каком то убитом дц где все оборудование тоже было убитое). Так что не думаю что это то чего стоит боятся...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 23:35 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):............Это в каком случае они взрываются?
Это может быть износ трубки Бурдона или же какой либо механический или конструктивный дефект.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 23:45 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а): ЗЫ: я погуглил на рус и англ языках и нашел всего одно упоминание про взрыв манометра (в каком то убитом дц где все оборудование тоже было убитое). Так что не думаю что это то чего стоит боятся...
-Солдат, ты суслика видишь?
-Нет.
-И я нет, а он есть.
:lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#54 Сообщение Добавлено: 23-05-2017 23:17 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

Все, купил XTX200 ну и первую ступень что идет с ним в комплекте... Не самый дешевый вариант, но решил что регуль для холодной воды - это не то на чем нужно экономить...
Первый минус что бросился в глаза, это то что на первую ступень нужно закручивать колпачок после использования. (что бы ничего туда не попало)
А на моем титане технология которая закрывает "дырку" сразу после того как регуль откручен от баллона.
Я наивно думал что если мой новые регуль стоит как полтора титана то там по любому такая нужная фича есть.

Всем спасибо за инфу, топик можно закрывать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 00:22 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):Все, купил XTX200
.......
Всем спасибо за инфу, топик можно закрывать.
Судя по выбору тема изначально названа некорректно. ИМХО. :wink:
Надо было Tungsteen (вроде так называеЦЦа сиё чудо) покупать. Тот же 200-й, только дороже и с золотым (зачёркнуто), хрен пойми с каким покрытием корпуса. :smile1:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#56 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 01:28 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

zartt писал(а):...регуль для холодной воды - это не то на чем нужно экономить...
И это - здравая мысль!
zartt писал(а):Первый минус что бросился в глаза, это то что на первую ступень нужно закручивать колпачок после использования. (что бы ничего туда не попало)
А на моем титане технология которая закрывает "дырку" сразу после того как регуль откручен от баллона.
Мне очень неудобно, но всё же спрошу: Вы на своём Титане колпачок не закручиваете, так и живёте с открытой технологией? :oops:
hunter_35 писал(а):Надо было Tungsteen...
Стыдно, товарисчь! В лучших домах ЛондОна и Жмеринки принято на Тетис ходить с Black Sapphire! Он современнее, он элегантнее, он дороже, он с сумочкой, наконец! :wink:

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 08:38 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

hunter_35 писал(а): Надо было Tungsteen (вроде так называеЦЦа сиё чудо) покупать. Тот же 200-й, только дороже и с золотым (зачёркнуто), хрен пойми с каким покрытием корпуса. :smile1:
Правильные пацаны покупают титановый атомик, а тангстен это для нищебродов.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 08:53 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

shakirov писал(а):
hunter_35 писал(а):Надо было Tungsteen (вроде так называеЦЦа сиё чудо) покупать. Тот же 200-й, только дороже и с золотым (зачёркнуто), хрен пойми с каким покрытием корпуса. :smile1:
Правильные пацаны покупают титановый атомик, а тангстен это для нищебродов.
Да лаана Вам - титановый МК25 заметно подороже будет... :wink:

Аватара пользователя
rezzcue
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28-10-2014 22:45
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 09:22 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

ну вот 200ка :)))
чем хуже???
https://www.scubastore.com/%D0%BF%D0%BE ... us/5298/p/
:D :D :D
Instructor TDI/SDI

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 24-05-2017 11:13 Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно

rezzcue писал(а):чем хуже???
Лёгочники на левую сторону не "перекрутишь". :wink:
Зато редуктор универсальнее. :D

Ответить