Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 18-07-2018 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-05-2017 16:50      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

al_1033 писал(а):
Вы предполагаете линейное изменение установочного давления с заданным коэффициентом угла наклона. Возможно вы правы, так и делают, кривых apeksa я не видел.
Я предполагал нелинейную (степенную) зависимость т.к. сопротивление в органах дыхания человека с глубиной не может быть линейным.

Убили! Без всяких шуток - убили... :shock:

Я знаю как устроен редуктор. Поэтому и говорю, что "теоретически" установочное давление в overbalanced редукторе должно расти линейно с глубиной. (Если отвлечься от всяких трений, свободных перемещений и проч.)

Какое отношение к конструкции редуктора - этакой "железяки" латунной - имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь... :roll:

Ну и... увеличивающееся "сопротивление в органах дыхания человека" играет какую-то последнюю и несущественную роль в проблеме усложнения дыхания на глубине.

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 17:11      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

BKC писал(а):
al_1033 писал(а):
Вы предполагаете линейное изменение установочного давления с заданным коэффициентом угла наклона. Возможно вы правы, так и делают, кривых apeksa я не видел.
Я предполагал нелинейную (степенную) зависимость т.к. сопротивление в органах дыхания человека с глубиной не может быть линейным.

Убили! Без всяких шуток - убили... :shock:

Я знаю как устроен редуктор. Поэтому и говорю, что "теоретически" установочное давление в overbalanced редукторе должно расти линейно с глубиной. (Если отвлечься от всяких трений, свободных перемещений и проч.)

Какое отношение к конструкции редуктора - этакой "железяки" латунной - имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь... :roll:

Ну и... увеличивающееся "сопротивление в органах дыхания человека" играет какую-то последнюю и несущественную роль в проблеме усложнения дыхания на глубине.

А сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах значит меняется линейно? в зависимости от повышения давления в них?
А насчет, как устроены, я тоже их перебрал не мало.
Вот только не припомню, чтобы производители выдали нам свои мат. модели изменения давления в их изделиях.

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 20:39      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

al_1033 писал(а):
BKC писал(а):
Какое отношение к конструкции редуктора... имеет "сопротивление в органах дыхания" я понять даже не берусь...

А сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах значит меняется линейно? в зависимости от повышения давления в них?
А насчет, как устроены, я тоже их перебрал не мало.
Вот только не припомню, чтобы производители выдали нам свои мат. модели изменения давления в их изделиях.

Я совершенно не хотел сказать, что только я и знаю как они устроены. :wink:

Производители... они такие производители... да и водка... (в смысле - люди...) :wink:

Aqualung совершенно не стесняется и прямо говорит -
MP = MP(surface) + 1.36*P(depth), MP - промежуточное давление.
это в терминологии "промежуточного" давления - то, что на Ваших картинках.
Если перевести на исконно-посконный русский водолазный, то для изменения установочного давления с глубиной получим -
Р(h) = Ро + 0,36*h/10

Apeks коктничает и предпочитает дать табличку измеренных давлений (на картинке внизу).
Даже не зная внутренних размеров редукторов Apeks, из картинки можно прикинуть наклон - получим
MP = MP(surface) + 1.2*P(depth) если в "их" промежуточных давлениях или, соответственно
Р(h) = Ро + 0,2*h/10 если в нормальных терминах установочного давления.
Но мы-то с Вами и размеры знаем! И в средней школе как-никак учились - стало быть, можем посчитать, что должно быть при такой конструкции и таких размерах, коэффициентик этот посчитать. А вы говорите "математические модели"... :wink:

Ну, не знаю можно ли "сопротивление движению воздуха в редукторе и шлангах" назвать "сопротивлением в органах дыхания человека". :wink:
А шланги - что шланги? На глубине сильно увеличивается скорость потока воздуха через шланг, именно геометрическая скорость. Просто из-за уменьшения отношения давления внутри шланга к давлению снаружи.
(Вот тут это "промежуточное давление" как раз уместно. Но, увы... об этом-то практически никто не думает... :cry: ).
Из-за уменьшения этого отношения скорость потока воздуха в шланге многократно возраствает на глубине. Чтобы пояснить на пальцах... Если объём шланга, скажем, 0,1 литра (абсолютная цифра не важна), а вы вдыхаете за раз 2 литра, то на поверхности через шланг должно протечь (считаем для самого обычного редуктора, не overbalanced):
(2 л * 1 атм) / (0,1 л * 10 атм) = 2 (два) объёма шланга.

А на глубине, скажем 40 метров
(2 л * (1+4) атм) / (0,1 л * (10+4) атм) = 7 объёмов шланга

А на глубине, 100 метров
(2 л * (1+10) атм) / (0,1 л * (10+10) атм) = 11 объёмов шланга

Т.е. просто поток воздуха в шланге, необходимый для вашего вдоха на глубине сильно увеличивается.

Увеличение установочного давления с глубиной должно несколько улучшать эту ситуацию по двум причинам: и отношение давлений это чуток лучше становится и скорость потока легче обеспечить при повышении давления на выходе редуктора.

P.S. Кстати... Исходно Apeks не использовал этот дурацкий термин - overbalanced. Они называли это "over-tracking". Ну... отслеживание давления с опережением/превышением. Тоже, конечно, не очень... но поди тут придумай описание одним словом... Но, во всяком случае, это название не вызавало аналогий с "супер-сбалансированный", "вааще-фиг-знает-как-сбалансированный". А "сверхсбалансированный" и даже "оver-balanced" именно эти ассоциации вызавают прежде всего. И у покупателей и даже у продавцов. Что, впрочем, хорошо для продаж...
Ну и... Apeks тоже сдался и рекламирует теперь эти "overbalanced" редуктора... :cry:

Вложения:
Apeks over-tracking.jpg
Apeks over-tracking.jpg [ 17.09 КБ | Просмотров: 2022 ]

Последний раз редактировалось BKC 23-05-2017 13:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 20:41      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

Так, появилась новая "проблема". Какой манометер ставить?
Сейчас у меня стоит http://www.suunto.com/globalassets/prod ... width=1200, нареканий не было...
Но стоит ли брать второй такой же? Может ли манометр треснуть от внешнего давления? (хотя по идее в средине у него давление больше чем снаружи)

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 21:17      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
Сейчас у меня стоит http://www.suunto.com/globalassets/prod ... width=1200, нареканий не было...
Но стоит ли брать второй такой же? Может ли манометр треснуть от внешнего давления? (хотя по идее в средине у него давление больше чем снаружи)

Надуманная у вас проблема.
Ваш манометр может работать с 300-т барными баллонами. Вот только лучше бы было, чтобы шкала была в метрической системе.
1 бар = 14,5 PSI
А давление у него в трубке Бурдона а не в середине и равно давлению в баллоне.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 21:30      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

AVL писал(а):
zartt писал(а):

Надуманная у вас проблема.
Ваш манометр может работать с 300-т барными баллонами. Вот только лучше бы было, чтобы шкала была в метрической системе.
1 бар = 14,5 PSI
А давление у него в трубке Бурдона а не в середине и равно давлению в баллоне.

У меня в барах... То фото "моей модели"...
Так можно брать абсолютно любой манометр и он до 70м+ будет 100% работать?

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 21:35      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
..........Так можно брать абсолютно любой манометр и он до 70м+ будет 100% работать?

Он и до 200 будет работать и больше. :)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 22:05      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):

ИМХО Можно брать любой. И глубина тут ни при чём. Но я бы взял в железном корпусе с калёным стеклом. А не то пластиковое чудо с картинки. Он правда дороже, зато не слышал что бы они взрывались. А вот пластмассовые видел. Лично. :D
Да и калёное стекло практически не царапаеЦЦа. В отличие от пластика. Правда царапки под водой не сильно мешают наблюдению. :D

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 23:01      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

hunter_35 писал(а):
zartt писал(а):

ИМХО Можно брать любой. И глубина тут ни при чём. Но я бы взял в железном корпусе с калёным стеклом. А не то пластиковое чудо с картинки. Он правда дороже, зато не слышал что бы они взрывались. А вот пластмассовые видел. Лично. :D
Да и калёное стекло практически не царапаеЦЦа. В отличие от пластика. Правда царапки под водой не сильно мешают наблюдению. :D

Это в каком случае они взрываются?

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 23:15      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):

В каком случае не знаю. Но во время открытия баллона обычно. Именно поэтому на ОВД учат открывая баллон манометр от себя отворачивать, а не пялиться на него. :lol:

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 23:18      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

hunter_35 писал(а):
zartt писал(а):

В каком случае не знаю. Но во время открытия баллона обычно. Именно поэтому на ОВД учат открывая баллон манометр от себя отворачивать, а не пялиться на него. :lol:

А, ну это фигня... Взорвался и черт с ним... Главное что бы не глубине...
ЗЫ: я погуглил на рус и англ языках и нашел всего одно упоминание про взрыв манометра (в каком то убитом дц где все оборудование тоже было убитое). Так что не думаю что это то чего стоит боятся...

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 23:35      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
............Это в каком случае они взрываются?

Это может быть износ трубки Бурдона или же какой либо механический или конструктивный дефект.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22-05-2017 23:45      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
ЗЫ: я погуглил на рус и англ языках и нашел всего одно упоминание про взрыв манометра (в каком то убитом дц где все оборудование тоже было убитое). Так что не думаю что это то чего стоит боятся...

-Солдат, ты суслика видишь?
-Нет.
-И я нет, а он есть.
:lol:

СообщениеДобавлено: 23-05-2017 23:17      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

Все, купил XTX200 ну и первую ступень что идет с ним в комплекте... Не самый дешевый вариант, но решил что регуль для холодной воды - это не то на чем нужно экономить...
Первый минус что бросился в глаза, это то что на первую ступень нужно закручивать колпачок после использования. (что бы ничего туда не попало)
А на моем титане технология которая закрывает "дырку" сразу после того как регуль откручен от баллона.
Я наивно думал что если мой новые регуль стоит как полтора титана то там по любому такая нужная фича есть.

Всем спасибо за инфу, топик можно закрывать.

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 00:22      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
Все, купил XTX200
.......
Всем спасибо за инфу, топик можно закрывать.

Судя по выбору тема изначально названа некорректно. ИМХО. :wink:
Надо было Tungsteen (вроде так называеЦЦа сиё чудо) покупать. Тот же 200-й, только дороже и с золотым (зачёркнуто), хрен пойми с каким покрытием корпуса. :smile1:

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 01:28      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

zartt писал(а):
...регуль для холодной воды - это не то на чем нужно экономить...
И это - здравая мысль!

zartt писал(а):
Первый минус что бросился в глаза, это то что на первую ступень нужно закручивать колпачок после использования. (что бы ничего туда не попало)
А на моем титане технология которая закрывает "дырку" сразу после того как регуль откручен от баллона.
Мне очень неудобно, но всё же спрошу: Вы на своём Титане колпачок не закручиваете, так и живёте с открытой технологией? :oops:

hunter_35 писал(а):
Надо было Tungsteen...
Стыдно, товарисчь! В лучших домах ЛондОна и Жмеринки принято на Тетис ходить с Black Sapphire! Он современнее, он элегантнее, он дороже, он с сумочкой, наконец! :wink:

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 08:38      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

hunter_35 писал(а):
Надо было Tungsteen (вроде так называеЦЦа сиё чудо) покупать. Тот же 200-й, только дороже и с золотым (зачёркнуто), хрен пойми с каким покрытием корпуса. :smile1:

Правильные пацаны покупают титановый атомик, а тангстен это для нищебродов.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 08:53      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

shakirov писал(а):
hunter_35 писал(а):
Правильные пацаны покупают титановый атомик, а тангстен это для нищебродов.

Да лаана Вам - титановый МК25 заметно подороже будет... :wink:

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 09:22      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Участник

ну вот 200ка :)))
чем хуже???
https://www.scubastore.com/%D0%BF%D0%BE ... us/5298/p/
:D :D :D

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24-05-2017 11:13      Заголовок сообщения: Re: бюджетный регулятор для техно
Активный участник

rezzcue писал(а):
чем хуже???

Лёгочники на левую сторону не "перекрутишь". :wink:
Зато редуктор универсальнее. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа