Бублик и подкова - в чем отличия?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 17:08 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Что за бред про велосипеды :)))))
Подкова шире и короче, это ее основное преимущество.
И да, с подковой нырять проще и удобней. А если проще и удобней, зачем мне делать себе любимому неудобно и сложно, а потом героически решать проблему !? :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Максим Васильев писал(а): Подкова шире и короче, это ее основное преимущество.
Помоему это наоборот недостаток так как увеличивает лобовое сопротивление движению
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11460
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 17:34 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а):
Максим Васильев писал(а): Подкова шире и короче, это ее основное преимущество.
Помоему это наоборот недостаток так как увеличивает лобовое сопротивление движению
Это вряд ли. Вы же не будете плавать с раздутым крылом.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 18:24 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а):
Максим Васильев писал(а): Подкова шире и короче, это ее основное преимущество.
Помоему это наоборот недостаток так как увеличивает лобовое сопротивление движению
Манты негодуе :)

Если плавать в вертикальном триме, на верное да, но я так не ныряю.
А с нормальным тримом, общая площадь системы увеличивается на пару см2, что вообще не о чём.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#25 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

ShurikK писал(а):Да действительно, вы же не в сухаре были... И чего это я вдруг спросил про сухарь в контексте вопроса о необходимости уметь делать кувырок в таких случаях???
Получается для несухаря надо учиться справляться одним способом, а для сухаря другим?
Предлагаю всё-таки еще разок подумать.
Допустим, Вы всё-таки в сухаре и у Вас еще и подкова.
Ну вдруг вот куда-то поехали а там вот только сухарь в аренду и подкову дают.
Вас несет наверх, подкову Вы сдуваете через задний клапан только одну сторону, в ноги сухаря поступает воздух, клапанов на пятках сухаря у Вас нет, по мере всплытия вас раздувает, Вы ластаете, чтобы не вылететь и теряете ласты.
Так надо уметь делать кувырок в этом случае или нет?
Надо ли его сделать немедленно, как только понесло или сначала сдуть крыло, а только потом начинать думать о том что Вы еще и в сухаре?
Если сухарь и подкова то кувырок и стравливание воздуха с сухаря и крыла - будет самым простым и эффективным решением (при условии что наша "минимальная допустимая" глубина позволяет). А если не позволяет то только задний клапан и только грести изо всех сил в низ, больше никак...
Минимальная допустимая глубина может быть из-за "точки закипания" при деко процедурах или если на поверхности прямо над дайвером плавают лодки/корабли.

А когда я писал
причем здесь вообще сухарь если передуто было именно крыло... Если бы я даже был в сухаре, то в данной ситуации было бы и проще и быстрее стравить воздух с крыла а только потом думать о том сдувать сухарь или нет.
это предполагалось что я в сухаре и с бубликом, в таком случае сухарь сдувать смысла вообще нету, проще вернутся на изначальную глубину и все само станет ок.
ПОЛОЖительный писал(а): Саш, не грузи, человек не догоняет, что сухарь будет раздуваться одновременно с крылом.
Что бы сухарь серьезно раздулся нужно быть или на малой глубине или "пролететь" существенное расстояние (сопротивление взлету - минимизирует такой риск)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 23:45 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Максим Васильев писал(а):
BorisM писал(а):
Максим Васильев писал(а): Подкова шире и короче, это ее основное преимущество.
Помоему это наоборот недостаток так как увеличивает лобовое сопротивление движению
Манты негодуе :)

Если плавать в вертикальном триме, на верное да, но я так не ныряю.
А с нормальным тримом, общая площадь системы увеличивается на пару см2, что вообще не о чём.
Ну раз увеличивается, пусть и незначительно, значит это уже никак не может стать преимуществом как Вы выше написали.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а): Ну раз увеличивается, пусть и незначительно, значит это уже никак не может стать преимуществом как Вы выше написали.
Можно мою цитату, о том, что я писал, что лобовое сопротивление у подковы лучше? :)

Я писал, что преимущество подковы - в ширине и короткости крыла. Поскольку разницой в лобовом сопротивлении можно полностью пренебречь, то остаются другие, более важные вещи.
Например - центр тяжести системы и способность крыла уравновешивать больший груз с одной стороны.
И тут подкова выигрывает существенно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Позавчера специально акцентировал свое внимание и внимание напарника на выравнивание баланса при двух стейджах с левой стороны.
Так вот оказалось никакого влияния на баланс эти две алюминиевые 80ки не оказывают, по крайней мере заметить это не удалось, трим выдерживался без каких либо акцентов на то, что с левой стороны что-то дополнительно висит.
Тело и мозг держали баланс автоматически, для этого не требовалось задумываться сколько воздуха и куда перемещать в крыле.
Последний раз редактировалось BorisM 02-07-2017 18:45, всего редактировалось 1 раз.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#29 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:27 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а):Позавчера специально акцентировал свое внимание и внимание напарника на выравнивание баланса при двух стейджах с левой стороны.
Так вот оказалось никакого влияния на баланс эти две алюминиевые 80ки не оказывают, по крайней мере заметить это не удалось, трим выдерживался без каких либо акцентов на то, что с левой стороны что-то дополнительно висит.
Тело и мозг держали баланс автоматически, для этого не требовалось задумываться сколько воздуха и куда перемещать в крыле.
Тема, чем в данном случае, подкова может быть лучше, для меня осталась нераскрыта так как и с бубликом нет никакого намека
А напарник в сухаре был, не правда ли?!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:46 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

zartt писал(а):
А напарник в сухаре был, не правда ли?!
[/quote]

Конечно, как впрочем и я.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 20:34 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а): Так вот оказалось никакого влияния на баланс эти две алюминиевые 80ки не оказывают,
Что логично. Они же практически нулевой плавучести. Вот сдышите их до сдаточного минимума потом удивитесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

KWAK писал(а):
BorisM писал(а): Так вот оказалось никакого влияния на баланс эти две алюминиевые 80ки не оказывают,
Что логично. Они же практически нулевой плавучести. Вот сдышите их до сдаточного минимума потом удивитесь.
Угу или кислого забить под 230-250 бар. Плюс не ясно пресная вода или нет )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#33 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

BorisM писал(а): Конечно, как впрочем и я.
Вот то что он в сухаре не чувствует отрицательную плавучесть стейджей а потом положительную плавучесть - это не значит что этого нету.
Просто в сухаре это все можно компенсировать не хуже чем крылом и если у чувака солидный "наныр" то делается это все на автомате...
Вот пусть он в мокряке поплавает с двумя стеджами, вот тогда и посмотрим...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#34 Сообщение Добавлено: 28-08-2017 17:05 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Нырял и в бублике и подкове с количеством стейджей больше одного,необходимости перегонять воздух для уравновешивания ни разу не ощутил. У самого бублик, но подкову считаю удобней, поскольку спарку можно смело, с размахом, ставить на камни не боясь повредить камеру.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 31-08-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

badzoo писал(а):подкову считаю удобней, поскольку спарку можно смело, с размахом, ставить на камни не боясь повредить камеру.
https://www.youtube.com/watch?v=cqGkieujrwU 8)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 13:41 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Какая прэлесть! Человек не ныряющий в сухаре и со стейджами, рассуждает о том как правильно..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 16:55 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Макс, не мешай народу упражняться в кувырках! И с бублегами...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Crazy_diver
Активный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18-10-2004 13:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 17:57 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Разницы по хорошему нет.
Дайвер вместе со всем дорогущим хламом и собственным пузом представляет из себя единую "грузопоплавочную" систему.
Ныряя в стиле техно - снявши голову по волосам не плачут - стоимость хлама и так шкалит
значит пробуем -
подкова обчычная и со стяжками
бублик обычный и с затрудненным перетеканием
ласты легкий фин и классический тяжелый фин
груза на спарку снизу, и во всей вариантах

Нам подойдет тот, при котором мы лежим в триме с максимальным количеством расслабленных мышцев.

у меня есть и то и то ( так же как и моностропа и не моностропа ) и использую в зависимости от того - куда лезть и что вокруг.
PADI IDC Staff Instructor 618753 TDI Advanced Trimix Instructor 6175
IANTD NTrimix Instructor Trainer 566 Technical Wreck Instructor 7005
CMAS INSTRUCTOR **
__________________
Double-Trouble Diver
Russian Crazy Divers Team Member

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 04-09-2017 18:18 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Разница есть и значительная.
И разница будет тем наглядней, чем больше снаряжения будет навешено, какое движение под водой (открытая вода и статика или надголовка с принуждением изменения положения в воде), холодная или теплая вода, сухарь или мокряк, вес снаряжения в разных точках системы в начале, во время и в конце погружения.
Всё нужно учитывать.
И вот после всех учётов, в самой макс. конфигурации, при самом сложном погружении, подкова более оптимальна, чем бублик.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ROK94
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18-06-2017 18:22
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 16:31 Заголовок сообщения: Re: Бублик и подкова - в чем отличия?

Подкова гораздо удобнее при погружении с стейджами (особенной если стальные) т.к. возникает перевес на одну сторону, которой легко компенсируется благодаря данной форме крыла.
Бублик хорош с одним баллоном.

ИМХО Вся рекреация с бубликом, вся техника с подковой.
Погружение - это жизнь, все остальное - поверхностные интервалы

Ответить