Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
aledo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26-05-2015 11:18
Откуда: Odessa

#1 Сообщение Добавлено: 10-06-2017 18:35 Заголовок сообщения: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Всем привет. Собираюсь проходить курс ЕР. Решил кислородный регулятор не покупать, сделаю очистку под кислород старому регулятору, манометр и шланги закажу новые, вопрос только какой длины? 102 см (40 inch.) как я понял будет коротковат? Поделитесь, с вашего опыта, какая оптимальная длина шланга на второй стейдж? Спасибо.
p.s. Шланги кислородные бывают или достаточно новый взять?
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-06-2017 18:56 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

100см НД шланг
15см ВД шланг
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 10-06-2017 19:47 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

aledo писал(а):102 см (40 inch.) как я понял будет коротковат?
Это именно тот шланг который вам нужен.
aledo писал(а):Шланги кислородные бывают или достаточно новый взять?
Кислородные шланги зеленого цвета. Лучше всего взять новый кислородный шланг.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-06-2017 21:35 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Не нужно ни каких "кислородных шлангов". Берите чёрный, это исключит возможность спутывания с другим газом.
Все шланги (новые) достаточно чистые, что бы быть использованными и чистым О2
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
aledo
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26-05-2015 11:18
Откуда: Odessa

#5 Сообщение Добавлено: 11-06-2017 14:47 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Спасибо за помощь!
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#6 Сообщение Добавлено: 17-06-2017 00:04 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Мне хватает длины октопусного шланга, какой он длины, не знаю )))

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-06-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Любой чистый шланг совместим с кислородом.
Цвет значения не имеет.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-07-2017 05:31 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

MatroSKIN писал(а):Мне хватает длины октопусного шланга, какой он длины, не знаю )))
90 см)
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

MatroSKIN
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12-06-2004 15:44
Откуда: Литва

#9 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 01:29 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Теперь буду знать ))) Пробовал его с уголком на 120, даже длинным был, а без, то что надо.

serg_o
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-12-2014 16:56

#10 Сообщение Добавлено: 15-04-2018 09:44 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Максим Васильев писал(а):Не нужно ни каких "кислородных шлангов". Берите чёрный, это исключит возможность спутывания с другим газом.
Максим, а можно немного прояснить Вашу фразу?
Почему «зелёный» шланг допустит «возможность спутывания с другим газом.»

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-04-2018 10:12 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

serg_o писал(а):
Максим Васильев писал(а):Не нужно ни каких "кислородных шлангов". Берите чёрный, это исключит возможность спутывания с другим газом.
Максим, а можно немного прояснить Вашу фразу?
Почему «зелёный» шланг допустит «возможность спутывания с другим газом.»
Потому как цветовая индикация - может серьёзно подвести дайвера, если будет накручен не тот регулятор на не тот баллон. Это когда-то случилось у меня, не однократно случалось у знакомых.
Потому даже и парится не нужно, любой стейджевый рег - на любой баллон и всё. Для контроля газа используется сам баллон, там оибки не может быть по умолчанию
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-04-2018 11:24 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

Привычка иметь в зеленом шланге определенный газ- когда нибудь тебя и подведет!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#13 Сообщение Добавлено: 15-04-2018 14:52 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

В принципе, согласен с вышесказанным, но.... Многие при использовании стейджа прокладывают ( когда дышат из него) шланг за голову. Это, конечно, если стейдж висит слева.... При отказе от уголка на регуляторе и больших габаритах самого дайвера длины, рекомендуемой выше, может не хватать, т.е. хватать, конечно, будет, но регулятор будет выворачивать, что не совсем комфортно.
Это касается открытой воды. В пещерах, возможно, другие принципы трассировки, но т.к. речь идет о начальных технокурсах....
дайвер

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-04-2018 15:45 Заголовок сообщения: Re: Oптимальная длина шланга для кислородного стэйджа.

100см шланга хватает для трассировки за головой (стейджи слева) вплоть до двух стейджей (больше спереди всё равно не вешают)
90см и первая ступень без турели - будет коротким, если стейдж внешний.
Что бы унифицировать оборудование я использую везде резиновые 100см шланги, стандартного чёрного цвета.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить