К кому пойти учиться?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#21 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Вы с начала определитесь с "философией" инструктора. Здесь рекомендовали инструкторов из двух "разных" лагерей. Отличия очень существенны, начиная от конфигурации оборудования, заканчивая подходом к планированию декомпрессионных погружений.
Если вам DIR в Москве сейчас, то Шанов Константин. Если не DIR (не знаю как назвать подход к конфигурации и протоколам), то к другим озвученным инструкторам которые сейчас в Москве.
Поскольку применене подхода DIR (по моему мнению) самый прогрессивный и верный взгляд на дайвинг, то идете к Константину, если готовы к вложениям в "правильное" оборудование и тренировкам на качество. Будете именно техническим дайвером с правильным положением тела вводе, прибранным кабелем фонаря и с отклонением от заданной глубины не более чем +- 0,5 метра.
Посмотрите на их учеников на страничках в ФБ и все станет понятно.
Наилучшее под названием GUE не предлагаю, так как в Москве не представлено.
GUE diver

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 03:40 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а): Наилучшее под названием GUE не предлагаю, так как в Москве не представлено.
:mrgreen:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 07:50 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а):дайвером с правильным положением тела вводе, прибранным кабелем фонаря и с отклонением от заданной глубины не более чем +- 0,5 метра.
Этим вообще то на курсе ОВД занимаются. И на "технические" курсы надо уже приходить с нормальным положением тушки в воде и нормальной плавучестью и подогнанным оборудованием. Так чем еще кроме повторения ОВД там занимаются? И все это в бассейне? Я не прикалываюсь. Просто интересно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Oxymoron
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-04-2016 11:36

#24 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 08:17 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а):Наилучшее под названием GUE не предлагаю, так как в Москве не представлено.
GUE (организация, запрещённая в России) :mib:
KWAK писал(а):Этим вообще то на курсе ОВД занимаются.
Тут уже кому как повезло с ОВД инструктором. Мне кажется, понятно, что автор имел ввиду. У иных технарей баллоны, что крылья, развеваются. Хотя, вроде как, должны были научить их правильно подвешивать.

Ещё раз, спасибо за советы, будем посмотреть.

ShurikK, прошу прощения, нажал на кнопку и недоглядел.
Последний раз редактировалось Oxymoron 30-06-2017 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 08:19 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а):...
Из тех о ком тут писали, практически все плавают в ДИР-конфигурации. Может Вадим Шаповалов нет. Точно не знаю. RuDive тут тоже никто не упоминал.
А так да GUE-сила только очень дорогая. :mrgreen:
Oxymoron писал(а):
Romariozo писал(а):Наилучшее под названием GUE не предлагаю, так как в Москве не представлено.
GUE (организация, запрещённая в России) :mib:
Я конечно не против GUE, но и далеко не за. Ибо мне ближе движение "ТожеДайвинг"
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 10:34 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

ShurikK писал(а): GUE (организация, запрещённая в России) :mib:
Я конечно не против GUE, но и далеко не за. Ибо мне ближе движение "ТожеДайвинг"[/quote]
Я знал! :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 10:51 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Ятамбыл писал(а):
ShurikK писал(а): GUE (организация, запрещённая в России) :mib:
Я конечно не против GUE, но и далеко не за. Ибо мне ближе движение "ТожеДайвинг"[/quote ]
Я знал! :D
Да што вы фсё сегодня???!!!
Это не я!
Вот я!
ShurikK писал(а):Я конечно не против GUE, но и далеко не за. Ибо мне ближе движение "ТожеДайвинг"
А это не я.
GUE (организация, запрещённая в России) :mib:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Максим Васильев писал(а): :mrgreen:
Вот именно. Не стоит делать из инструмента фетиш. :wink:

Тем более из достаточно узкоспециализированного инструмента.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 12:31 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

ShurikK писал(а): Он цельный КД аж)))
Таки наверное ИТ, а не КД
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 13:29 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

GUE неплохая обучающая контора. Там работают хорошие профи, но говорить, что она "лучшая" и т.п. будет не совсем правильно, либо совсем не правильно :)
Нет лучших и худших, инструктор важен, остальное бумага
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 14:29 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

tsd писал(а):
ShurikK писал(а): Он цельный КД аж)))
Таки наверное ИТ, а не КД
эээ...
Я не очень разбираюсь в тонкостях.
Может конечно когда я его календарик разглядывал, прочитал "инструктор-тренер", как "курс-директор"? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#32 Сообщение Добавлено: 30-06-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

hunter_35 писал(а):
Максим Васильев писал(а): :mrgreen:
Вот именно. Не стоит делать из инструмента фетиш. :wink:

Тем более из достаточно узкоспециализированного инструмента.
Из GUE никто делает фетиша.
Вы не знакомы с GUE, поэтому не стоит делать такие неверные утверждения об узкоспециализированности. Ознакомьтесь с программой курса Фундаменталс и вам многое станет понятно.
GUE diver

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 00:25 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а): Из GUE никто делает фетиша.
И это несомненно правильно. Инструмент служит для выполнения некоей задачи. И не бывает единого инструмента для выполнения любой задачи.
Romariozo писал(а): Вы не знакомы с GUE, поэтому не стоит делать такие неверные утверждения об узкоспециализированности.
Из того что я знаю, а кое-что я всё таки знаю о GUE, я вполне могу сделать вывод о том, что «протоколы» GUE не всегда являются оптимальными для решения определённых задач. При этом совершенно не отрицаю, что в некоторых условиях их методы действительно прекрасно работают.
Romariozo писал(а): Ознакомьтесь с программой курса Фундаменталс и вам многое станет понятно.
Вот Вы даже не знаете уровень моей квалификации и какие погружения я совершал, а советуете мне пройти какие-то курсы. Считаете видимо, что мне откроется истина? :lol:
Я, знаете ли, учился у разных людей. И по разным системам. В том числе и некоторые вещи из GUE-шной системы обучения. И никогда ничего не принимал на веру. Видимо в этом моя с Вами
принципиальная разница. Вы верите, что GUE-это единственно возможная истина, а я нет.

ЗЫ Кроме всего вышесказаного с точки зрения GUE я не могу совершать погружения, поскольку есть за мной грешок, курю. Так что фундаменталсы мне не грозят. Да и секты недолюбливаю. А, извините, некоторые обучавшиеся по GUE-шной системе мне очень сектантов напоминают. ПМСМ, конечно.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 00:26 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Romariozo писал(а):
Из GUE никто делает фетиша.
Вы не знакомы с GUE, поэтому не стоит делать такие неверные утверждения об узкоспециализированности. Ознакомьтесь с программой курса Фундаменталс и вам многое станет понятно.
Или наоборот, знакомы очень даже хорошо ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#35 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 15:31 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

hunter_35 писал(а):Да и секты недолюбливаю. А, извините, некоторые обучавшиеся по GUE-шной системе мне очень сектантов напоминают. ПМСМ, конечно.
да тут уже этих сект ...
"секта любителей Суунто Зооп"
"секта любителей регулятора Титан"
"секта любителей только Апекса"
"секта любителей определенного видео-света" :-)
"секта любителей определенного тех-компа"
"секта любителей подков и ненавистников бубликов"
"секта любителей с/м"
"секта любителей го-про"
итд итп :-)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Dm333 писал(а):
hunter_35 писал(а):Да и секты недолюбливаю. А, извините, некоторые обучавшиеся по GUE-шной системе мне очень сектантов напоминают. ПМСМ, конечно.
да тут уже этих сект ...

"секта любителей с/м"
:-)
Сия секта тут уже не сектантствует!
Форум не место для обсуждения нерекреационных конфигураций!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#37 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

да, вот это .... смотрите, типичный ОВД-шник ... одноболонник ....

https://www.facebook.com/thelonghose/vi ... 637042420/





ЗЫ Иля Цветаев @ Lanzatotte их прекрасно знает :-)))

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#38 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 00:46 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Dm333 писал(а):да, вот это .... смотрите, типичный ОВД-шник ... одноболонник ....
мда, сколько "пленки" было испорчено прежде чем шедевр увидел свет :)
Just put me in the water

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 11:04 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

ShurikK писал(а): Форум не место для обсуждения нерекреационных конфигураций!
Во точно, но можно короче - форум не место для дискуссий

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: К кому пойти учиться?

Сейчас у нас особо рьяные флудеры недельку бана получат. И может быть. Хотя нет не поможет. Но если продолжат точно не недельку отдохнут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить