посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стейдж)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 22:30 Заголовок сообщения: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стейдж)

Всем привет!

В данный момент использую такую спинку, нержавейка 3мм, выполняет свою роботу просто отлично, вес 2.4 кг.
spinka1.jpg
Могу купить вот такую спинку, нержавейка 3мм, вес 1.2 кг
spinka2.jpg
spinka2.jpg (44.1 КБ) 8346 просмотров
Еще есть в продаже вот такая спинка из алюминия, 3мм
spinka3.jpg
Еще можно найти пластиковую или карбоновую спинку это как то страшновато...

Так вот, я задался вопросом - как бы минимизировать вес своей снаряги но не потерять функциональность....
Пробовал ли кто-то использовать алюминиевую спинку такого типа? Выдержит ли она спарку и стейдж? Еще я читал что малейшая царапина на анодированном или покрашенном алюминии и он сразу начинает корродировать в морской воде, правда ли это? На сколько это мешает и уменьшает срок службы?

Если алюминиевая спинка не подходит то можно ли использовать спинку из нейржавейки 3мм? Будет ли она достаточно прочная для спарки + стейджа?

Есть ли разница в функционале между моей "большой" спинкой и этими "мини" спинками? Если нету, то "большую спинку" я могу продать и полностью ее заменить "мини спинкой".
=========
А еще в той спинке которая сейчас у меня по правому и левому краю насверлены круглые дырки, зачем они нужны? Я видел аналогичные дырки в почти во всех других стальных спинках такого типа.

Спасибо!
Последний раз редактировалось zartt 15-07-2017 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 23:26 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Если с деньгами особых затруднений нет, то для путешествий можешь взять себе титановую спинку - вес практически как у алюминия, а прочность как у стальной. Царапин и коррозии не боится. Главное, чтобы края были хорошо и правильно обработаны, а то крыло может повредить.
Также спарку 2х12 можно на обычный транс-пак спокойно прикрутить. Ты же спарку всё равно не за лямки BCD таскать будешь! :)
А сталюка тем и ценна, что тяжелая, что позволяет уменьшить количество грузов, которые нужно дополнительно на себя навешивать.
Отверстия по контуру нужны для крепления мягких подкладок, карманов для дополнительной снаряги, шлеек от грузовых систем, или навешивания всякой всячины (например того же буя) с помощью венгерки

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2017 23:53 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

majorcom писал(а):Если с деньгами особых затруднений нет, то для путешествий можешь взять себе титановую спинку - вес практически как у алюминия, а прочность как у стальной. Царапин и коррозии не боится. Главное, чтобы края были хорошо и правильно обработаны, а то крыло может повредить.
Также спарку 2х12 можно на обычный транс-пак спокойно прикрутить. Ты же спарку всё равно не за лямки BCD таскать будешь! :)
А сталюка тем и ценна, что тяжелая, что позволяет уменьшить количество грузов, которые нужно дополнительно на себя навешивать.
Отверстия по контуру нужны для крепления мягких подкладок, карманов для дополнительной снаряги, шлеек от грузовых систем, или навешивания всякой всячины (например того же буя) с помощью венгерки
В моей стране титановых спинок не продают. А насчет "спарку не за лямки BCD таскать", то за лямки тягать приходится весьма часто...
Пример когда дайв с зодиака и дайвер снимает всю снарягу, потом лезет на бот, а с бота за лямки тянет всю снарягу из воды.
А еще нельзя исключать что я буду в полной снаряге топать к воде метров 50... Было бы очень не приятно если в этот момент спинка подведет.
И не факт что спарка будет именно 12x2, вот в Болгарии в ДЦ были только спарки 15x2...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 08:29 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

zartt писал(а): В моей стране титановых спинок не продают.
Шо, вообще никакая почта из России на Украину не ходит? :shock:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

majorcom писал(а):
zartt писал(а): В моей стране титановых спинок не продают.
Шо, вообще никакая почта из России на Украину не ходит? :shock:
Между нашими странами столько "санкций" в данный момент что лучше не пробовать. Та и цена доставки с другой страны сделает и так дорогую спинку еще дороже...
Последний раз редактировалось zartt 16-07-2017 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#6 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 13:11 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

majorcom писал(а):взять себе титановую спинку - вес практически как у алюминия
1,6 кг - спинка, стропа, кольца, пряжка и мягкая накладка. Весь металл - титан.
Bubblemaker

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 13:30 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Ради интереса погуглил... Титановая спинка "полная на всю спину" весит 850г, цена 159 бакса. Титановая спинка "X образная" 600г, цена тоже 156 баксов...
Страна производителя Россия.
А если это доставлять то цена будет 200 баксов... Это слишком дорого...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 13:37 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Берите обыкновенную алюминиевую спинку 3мм. Весит 750гр и стоит не дорого. Хватает на любую тех снарягу.
Насчёт царапин и морской воды - чушь. Ничего не будет. Образуется защитная плёнка из оксида алюминия и всё
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 16:22 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Максим Васильев писал(а):Берите обыкновенную алюминиевую спинку 3мм. Весит 750гр и стоит не дорого. Хватает на любую тех снарягу.
Насчёт царапин и морской воды - чушь. Ничего не будет. Образуется защитная плёнка из оксида алюминия и всё
Вы на практике это проверяли? Если спинка сломается и спарка с регуляторами и всем остальным что весит на моно стропе упадет то мне это обойдется в круглую сумму, я уже не говорю про то что она может меня мне и ноги переломать в особо неудачном исходе...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 18:04 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

zartt писал(а):
Максим Васильев писал(а):Берите обыкновенную алюминиевую спинку 3мм. Весит 750гр и стоит не дорого. Хватает на любую тех снарягу.
Насчёт царапин и морской воды - чушь. Ничего не будет. Образуется защитная плёнка из оксида алюминия и всё
Вы на практике это проверяли? Если спинка сломается и спарка с регуляторами и всем остальным что весит на моно стропе упадет то мне это обойдется в круглую сумму, я уже не говорю про то что она может меня мне и ноги переломать в особо неудачном исходе...
В одной из первых тем ТС развернулся нешуточный спор, искренне человек задает такие вопросы, или все-таки троллит.
После подобных перлов я за троллинг.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2017 22:02 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

zartt писал(а):
Вы на практике это проверяли? Если спинка сломается и спарка с регуляторами и всем остальным что весит на моно стропе упадет то мне это обойдется в круглую сумму, я уже не говорю про то что она может меня мне и ноги переломать в особо неудачном исходе...
Спасибо, насмешили )))
Да, проверял. Много и долго. Можете не бояться
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Максим Васильев писал(а):
zartt писал(а):
Вы на практике это проверяли? Если спинка сломается и спарка с регуляторами и всем остальным что весит на моно стропе упадет то мне это обойдется в круглую сумму, я уже не говорю про то что она может меня мне и ноги переломать в особо неудачном исходе...
Спасибо, насмешили )))
Да, проверял. Много и долго. Можете не бояться
Спасибо! Тогда помогите выбрать междуэтими двумя, обе аллюминивые и весят приблизительно одинаково но первая на 20 баксов дешевле. Какая из них будет надежнее?

Изображение
Изображение
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 15:55 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Я бы советовал взять вторую - стандартную. Она даёт возможность фиксации доп. оборудования (карман для буя, маленький баллон поддува и т.п.)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 18-07-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте тревел вариант спинки для техно (спарка+стей

Максим Васильев писал(а):Я бы советовал взять вторую - стандартную. Она даёт возможность фиксации доп. оборудования (карман для буя, маленький баллон поддува и т.п.)
Спасибо! Топик можно закрывать.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Закрыто