А130 - AV1 - Shearwater

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#1 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 21:19 Заголовок сообщения: А130 - AV1 - Shearwater

Мучаюсь выбором между этими тремя машинками!
Задача - подготовиться "материально" к курсу адванс-найтрокс в том числе и в плане компьютера.
В ближайшей перспективе тримикс не рассматривается, но не категорически. Закрытый цикл - точно нет, ибо не потяну ни по времени, ни по деньгам.

Shearwater видел на руке у бади. Красивый и вроде-бы удобный в использовании комп. Интерфейс юзверя пожалуй лучший из всех троих. Но цены шкалят и ремонты только за океаном...

А130 держал в руках, в принципе удобен и по компоновке и в использовании, отзывы о девайсе в основном положительные. Но какая-то странная политика продаж у производителя и достаточно высокая и не прозрачная цена...

AV1 видел только на картинках и мануалах. Складывается впечатление, что достойный аппарат, но интерфейс пользователя - взорви дайверу мозг!
И почему их так много на вторичном рынке по цене не намного больше, чем новый суунто-зуп? Где подвох? За то самая доступная из всех троих цена.
Помогите сделать выбор, а то я себе уже весь мозг сломал )))

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 22:20 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а): Складывается впечатление, что достойный аппарат, но интерфейс пользователя - взорви дайверу мозг!
А в чём выражается взрывомозговость интерфейса?
Как по мне, так вполне логично всё. С двумя кнопками. Гораздо логичнее и удобнее, чем у суунты с четырьмя. :wink:

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#3 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

hunter_35 писал(а):
majorcom писал(а): Складывается впечатление, что достойный аппарат, но интерфейс пользователя - взорви дайверу мозг!
А в чём выражается взрывомозговость интерфейса?
Как по мне, так вполне логично всё. С двумя кнопками. Гораздо логичнее и удобнее, чем у суунты с четырьмя. :wink:
На мой нубский взгляд - слишком много информации на экране. Причем одни цифры-цифры-цифры аккуратненькими рядами как в экселе. Зонирование самой важной информации ->0 )))
Не-е, я понимаю, что если с ним пару десятков погружений в разных режимах сделать, то можно привыкнуть )))
А на моем суунте под водой можно ваще ничего не нажимать :bee2: Да и на суше тоже, если найтрокс не вводить. Но он не умеет того, что мне понадобится

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 23:07 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Shearwater берите и не мучайтесь. Лучше "Куропатку" Пердиксом язык не поворачивается называть. Он все батарейки жрет, а не только специальные. А по поводу сервиса. Это да. Но он как то не особо нужен. У нас один инструктор им чуть ли не в футбол играет. Руки бы ему за это оборвал. И ведь живет машинка. И это при жесткой рабочей эксплуатации.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-07-2017 23:08 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Есть ещё OSTC
http://heinrichsweikamp.com/?___store=e ... m_store=en

Я ныряю с такими, нареканий нет.
Если нужна будет помощь в приобретении, дайте знать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#6 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Максим Васильев писал(а):Есть ещё OSTC
А разве 130-й не есть клон OSTC?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 00:35 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а):
Максим Васильев писал(а):Есть ещё OSTC
А разве 130-й не есть клон OSTC?
У меня еще Сивуч жив, тоже клон OSTC. Черртовски удобная машинка.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#8 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 09:30 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

ShurikK писал(а):
majorcom писал(а):
Максим Васильев писал(а):Есть ещё OSTC
А разве 130-й не есть клон OSTC?
У меня еще Сивуч жив, тоже клон OSTC. Черртовски удобная машинка.
Согласен в оратором, у меня два их, дико доволен.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 10:15 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а):На мой нубский взгляд - слишком много информации на экране. Причем одни цифры-цифры-цифры аккуратненькими рядами как в экселе. Зонирование самой важной информации ->0 )))
Специально для нубов :D есть режим "рекреация". Там циферок меньше и сами они больше.
А в технорежимах мне кажется у всех сивучей-ширвотеров-ликвиженов инфы одинаково.
Кстати на АВ-шке циферки цвет меняют, когда что-то не так делаешь.
Т.е. когда всё нормально они зеленые, как приближаешься к границам допустимого-жёлтые, как вывалился-красные. Прикольно и схватывается на лету. Есть крсный цвет на экране-что то не так. :D

ЗЫ Кстати у суунт с циферками как раз проблемы. Как из НДЛ вышел-циферок столько же, но обозначают они совершенно противоположное. А разница в одной чёрточке, которую хрен разглядишь. :wink:

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#10 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 10:19 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

hunter_35 писал(а): Кстати на АВ-шке циферки цвет меняют, когда что-то не так делаешь.
Т.е. когда всё нормально они зеленые, как приближаешься к границам допустимого-жёлтые, как вывалился-красные. Прикольно и схватывается на лету. Есть крсный цвет на экране-что то не так. :D
АВ-ка в этом не оригинальна, у Шира такая же позиция на предмет сигнализации
Just put me in the water

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#11 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Уже три года пользуюсь AV-1. В прошлом году студенту купили A-130, разбираться с ним и обучать его им пользоваться пришлось естественно мне. Так вот, из этих двух машинок я бы предпочёл (и наверное возьму вторым) А-130. У него понравился более надёжный корпус (в сравнении с AV-1), более устойчивое к царапинам стекло, лучше сделан usb-порт для зарядки, причём даже в случае протечки через крышку зарядки, комп не пострадает, только сам usb-порт. Интерфейс чуть сложнее и чуть менее удобен (на мой взгляд) чем у AV-1, но это дело привычки. В обоих компах можно настроить режимы рекреации, так чтобы при простых дайвах сократить количество излишней информации на экране. Единственное, не знаю как работает у A-130 техподдержка. С AV-1 то тут всё просто, с Важинским всегда можно связаться через сайт/почту и оперативно решить технические вопросы. По A-130 пока необходимости в техподдержке не возникало, студент ныряет не так часто.
По шервотеру не буду говорить ничего хорошего или плохого, этим компом не пользовался. Но явные минусы очевидны: англоязычный интерфейс (для меня то не проблема, но кто-то же английским не владеет) и в случае необходимости ремонта обязательная отправка за океан (или уже появились сервисы по ним в России, кто знает?)
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 12:40 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Тут уже упоминали Seawooch, изготавливают на Украине. Если религия или политика позволяют, то почему бы нет, из описываемых самый бюджетный. Аналог OSTC, интерфейс понятный, управление двумя кнопками, аккумулятор держит больше десятка дайвов. Техподдержка работает, этот форум мониторят. Единственный минус - при наличии дефекта придется отправлять за границу (не за океан, поближе). Сталкивался с этим лично (по какой то причине окислился юсб разъем, возможно при зарядке как то попала морская вода). Сработали четко.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11459
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 15:30 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Ятамбыл писал(а):Тут уже упоминали Seawooch, изготавливают на Украине. Если религия или политика позволяют, то почему бы нет, из описываемых самый бюджетный. Аналог OSTC, интерфейс понятный, управление двумя кнопками, аккумулятор держит больше десятка дайвов. Техподдержка работает, этот форум мониторят. Единственный минус - при наличии дефекта придется отправлять за границу (не за океан, поближе). Сталкивался с этим лично (по какой то причине окислился юсб разъем, возможно при зарядке как то попала морская вода). Сработали четко.
Да какой десяток? У меня на всё сафари или на двухнедельный дейли хватает заряда аккумулятора без подзарядки. :) Процентов 30 еще остается, а то и больше.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 15:59 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а):
Максим Васильев писал(а):Есть ещё OSTC
А разве 130-й не есть клон OSTC?
Нет, уже нет
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#15 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 18:47 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

А почему АВ_шек так много нам вторичном рынке? В чем подвох?
Есть у них какой-нибудь "ресурс"? 200, 300, 1000 дайвов?

МАКАР
Активный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18-03-2015 09:34

#16 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 18:55 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

да шириков тоже хватает,вон барахолку на фейсбуке гляньте ,цена чуть дороже,причин продаж много ,но основная мне кажется нырять стали меньше гораздо ,посмотрите сколько снаряги в продаже
на старом ширике экран "нарядней" был

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#17 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 21:24 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а):А почему АВ_шек так много нам вторичном рынке? В чем подвох?
Есть у них какой-нибудь "ресурс"? 200, 300, 1000 дайвов?
А-130 изначально не так широко распространён как AV-1. Авшки много где по магазинам лежали и лежат, а 130ых не видно что-то, заказывать надо. Да и авешки появились раньше, так что пошло насыщение вторичного рынка. Кто-то решил модель сменить, кто-то в принципе нанырялся...
Ограничений по ресурсу как я понимаю никаких нет. Все части можно поменять при необходимости. И экран когда окончательно затрётся и станет нечитаемым и батарею, когда перестанет заряд держать. Прошивка обновляется самостоятельно, по мере выхода новых. С шириком, боюсь тут уже посложней будет.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-07-2017 22:18 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

majorcom писал(а):А почему АВ_шек так много нам вторичном рынке? В чем подвох?
Есть у них какой-нибудь "ресурс"? 200, 300, 1000 дайвов?
У меня AV1 из первых партий. Наныр намного более 1000. Продолжает работать и радовать.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 23-07-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Четвёртый год в рабочем режиме, то есть постоянно, пользуюсь А-130. Без нареканий, очень довольна. Насчёт техподдержки: производитель всегда на связи по любым вопросам.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#20 Сообщение Добавлено: 23-07-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: А130 - AV1 - Shearwater

Пользуюсь А-130, правда всегда в режиме измерителя. Как то знакомый сравнил со своим Сивучем. Отметил отсутствие у А-130 бликов и большую читаемость экрана при наклоне. Практически все с кем ныряю перешли на А-130. Производитель всегда в доступе в Москве.
GUE diver

Ответить