Выбор крыла для сайдмаунт

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
max_brod
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-10-2017 17:00
Откуда: Израиль

#1 Сообщение Добавлено: 01-10-2017 17:16 Заголовок сообщения: Выбор крыла для сайдмаунт

Пару лет назад приобрел компенсатор Nomad xt Изображение
Отнырял 2 года вроде как ничего так, Dive Rite позиционируют данную модель как сайдмаунт + бекмаунт + конфигурация для спарки.
Вобщем после 2 лет сайдмаунт пришел к выводу что, как все универсалы, ни туда, ни сюда.

В итоге решил приобрести крыло для сайдмаунта.
Выбор пал на xDeep Stealth 2.0 Classic (еще не получил)
Изображение

Решил взять именно классик со съемным крылом, а теперь засомневался, может лучше было выбрать tec / rec?

Народ у кого какой опыт, мнения?
Упал лицом в грязь, убеди всех, что лечебная.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 09:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Съёмное крыло, бред редкостный. У меня тоже такое есть. Переделал на не съёмное
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 11:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):Съёмное крыло, бред редкостный. У меня тоже такое есть. Переделал на не съёмное
А можно поинтересоваться, в чём бред?

Аватара пользователя
max_brod
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-10-2017 17:00
Откуда: Израиль

#4 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 12:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Моим доводом к решению было:
1. Удобно одевать снимать, ремонтировать менять.
2. В триме крыло займёт оптимальное место на теле.

А в чем бред?
Упал лицом в грязь, убеди всех, что лечебная.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 16:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Бери уж TEC тогда..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-10-2017 10:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Бред в том, что крыло должно быть жёстко зафиксированным, что-бы своим движением не нарушать тримм. Под водой его всё равно никто и никогда не передвигает.
Ещё замечательней, если бандж порвётся, крыло практически улетает хз куда. Даже при наличии второго, крыло стоит дурацким горбом. Классная идея!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#7 Сообщение Добавлено: 03-10-2017 18:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):...
Если крыло движется по телу, то значит неправильного размера банджи. Разорвать 5-6 мм банджу - нужно сильно постаратся. Крыло стоит горбом если неправильного размера банджи или сильный перегруз - следствие большой надув крыла или же забанженно за нижние лямки на крыле.
И да Tomasz Michura ныряет и преподает СМ курсы и пишет видео в этой конфигруции :) А ты Максим в какой ? В СМ тебя не видел ни разу (то спарка и ребро) :)
Just put me in the water

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 10:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Я достаточно много и долго ныряю в СМ, плюс курсы провожу. То, что ты меня не видел в СМ - ну... это вроде как не моя проблема :) А ты следишь за моей нырялкой? Где я, как и что? ))

И мне без разницы, в чём ныряет Томас, он что, законодатель СМ дайвинга? Мы тут рассматриваем техническую сторону дивайса, а не его потребителей.

По теме - подушка маленькая, не тянет 2х16л сталь, подвижная форма суксь, харнес тоже слегка через жопу сделан, с кучей креплений и пряжек
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 13:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):Бред в том, что крыло должно быть жёстко зафиксированным, что-бы
А, ну если в этом плане, то да, абсолютно согласен.
max_brod писал(а):Народ у кого какой опыт, мнения?
Вы во-первых определитесь с условиями погружений. То, что вы привели с нажопной подушкой, это для пары алюмишек, мокрого костюма и небольших глубин.
От условий и пляшите. Сначала грузоподъемность крыла и его форма. Мне вот завязки на брюхе совсем не нравятся. Потом пряжки-рюшечки. В смысле надо-не надо. Я имею в виду «ручкожоп», всякие пряжки под канистру света, передвижные пряжки и т.д.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 14:30 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Макс, когда сайд преподает- его тошнит! Поэтому редко можно увидеть...
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#11 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 15:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):Я достаточно много и долго ныряю в СМ, плюс курсы провожу. То, что ты меня не видел в СМ - ну... это вроде как не моя проблема :) А ты следишь за моей нырялкой? Где я, как и что? ))
подглядываю за звездами в FB, YouTube и т/д :)
Максим Васильев писал(а): И мне без разницы, в чём ныряет Томас, он что, законодатель СМ дайвинга? Мы тут рассматриваем техническую сторону дивайса, а не его потребителей.

По теме - подушка маленькая, не тянет 2х16л сталь, подвижная форма суксь, харнес тоже слегка через жопу сделан, с кучей креплений и пряжек
нет, он не законодатель СМ дайвинга, просто он ныряет постоянно в СМ и этого не скрывает :) И у него есть "немного" демок как это делать правильно.
А в чем смысл в 2х16л сталь в СМ ? :) Я конечно не СМ инструктор, но как постоянно ныряющий в СМ так с харнесом там все нормально, пряжки не нужные снять, а нужные добавить.
Just put me in the water

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Подглядывайте тогда чуть лучше. ))
https://www.facebook.com/maxim.vasiljev ... 885696900/

И с чего Томас делат это "правильно" ? И правильный СМ это как?
С инфлятором через всю грудь, аля Патронташ Кибальчишь? :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Ты че? У него столько баллонов на тушке, что он просто не может делать это неправильно! А если привяжет к ногам парочку -так вообще будет Бог сайдмаунта, иначе быть не может! Я те говорю!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 14:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Ахах Серег, ты просто ему завидуешь ))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#15 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):Подглядывайте тогда чуть лучше. ))
https://www.facebook.com/maxim.vasiljev ... 885696900/

И с чего Томас делат это "правильно" ? И правильный СМ это как?
С инфлятором через всю грудь, аля Патронташ Кибальчишь? :)
там Васильева практически не видно, выглядывает иногда :) про СМ в кадре вообще молчу :)
Инфлатор через всю грудь - это мелочи или привычка. По крайней мере у него баллоны в СМ прикреплены как для СМ вдоль тушки, а не как на видео выше в виде стейджа :)
Just put me in the water

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

BigGun писал(а): там Васильева практически не видно, выглядывает иногда :) про СМ в кадре вообще молчу :)
Инфлатор через всю грудь - это мелочи или привычка. По крайней мере у него баллоны в СМ прикреплены как для СМ вдоль тушки, а не как на видео выше в виде стейджа :)
Ахах... Ну там кроме стейджей ещё пара СМ баллонов, СМ ребро и иже. Инфлятор через грудь - мелочи? Ага... Сразу видно- знаток! Это наверное особый пещерный стиль )) , как подрать инфлятор с первые минуты дайва.
Хотя о чём это я... Нынешние СМ дайверы о пещерах слышали только на Тетисе ))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 06:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Какие пещеры, вы чо? Сайдмаунт был придуман для открытой воды! Но какие то ушлые пещерники присвоили изобретение себе! Поэтому фсе сайдеры мира ныряют по праву открытую воду и говорят за это, шо суперудобно, особенно в волну на боте! А также проповедуют истину, что так легче носить баллоны, вы чо, не знали? Это мега актуально для тех, у кого больные спины, а спины больные у 99,9 % сайдмаунтеров! Спасибо ВОЗ! Ее бездействие помогает больным дайверам спокойно нырять сайд..! Тем более , таким образом можно нацепить штук восемь танков и быть в идеальном триме! Блин, Макс, не веришь мне- спроси у Мухина!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#18 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а):как подрать инфлятор с первые минуты дайва.
я вас умоляю, имея больную голову можно подрать, порвать, пробить и т/д все что угодно, даже не входя в воду :)

Serpanix-PSG самое интересное в этом всем, это то что почему-то СМ-ки всегда мешают бекмаунщикам жить :)
Just put me in the water

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-10-2017 03:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

BigGun писал(а):
Максим Васильев писал(а):как подрать инфлятор с первые минуты дайва.
я вас умоляю, имея больную голову можно подрать, порвать, пробить и т/д все что угодно, даже не входя в воду :)

Serpanix-PSG самое интересное в этом всем, это то что почему-то СМ-ки всегда мешают бекмаунщикам жить :)
Можно поинтересоваться Вашим пещерным опытом. Что бы понять, как воспринимать Ваши реплики.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#20 Сообщение Добавлено: 08-10-2017 11:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор крыла для сайдмаунт

Максим Васильев писал(а): Можно поинтересоваться Вашим пещерным опытом. Что бы понять, как воспринимать Ваши реплики.
так в чем смысл металических 2 по 16 для СМ и как легко разорвать 5-6 мм банджу, ну и да расскажите как ныряя в любую пещеру с инфлятором на груди можно легко продрать инфлятор ?
Just put me in the water

Ответить