Вопрос к инструкторам TDI

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#1 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 08:54 Заголовок сообщения: Вопрос к инструкторам TDI

Здравствуйте, уважаемые. Собственно вопрос адресован именно к инструкторам TDI, но после ответа на него можно думаю будет и порассуждать вообще...
Скажите, пожалуйста, демонстрацию студентом каких именно навыков требуют стандарты TDI при сдаче курса Intro to Tech? Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось benzine 01-03-2018 05:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 09:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Согласно стандартам:
1. Use S.T.A.R.T. before every dive
2. Stress analysis and mitigation
*START is S-drill (OOA drill and Bubble Check), Team (buddy equipment checks), Air (gas matching), Route (entry/exit and planned path underwater), Tables (depth, duration, waypoints and schedule).
In-water drills:
1. Weight check
2. Demonstrate adequate buoyancy control (ability to hover at fixed position in water column without moving hands or feet)
3. Demonstrate adequate trim (ability to maintain horizontal during the descent, bottom and ascent portion of the dive)
4. Demonstrate no-silting propulsion techniques: frog kick, modified frog kick, modified flutter kick, backwards kick
5. Demonstrate the ability to perform the following exercises while maintaining trim and buoyancy in the water column:
a. Regulator exchange
b. Regulator recovery
c. Mask partial flood and clear with minimal air loss
d. Mask removal and clear with minimal air loss
6. Demonstrate the ability to perform a safety drill (S-drill) while maintaining trim and buoyancy in the water column
7. Demonstrate the ability to perform a valve drill while maintaining trim and buoyancy in the water column (if double cylinders are being used)
8. Demonstrate the ability to deploy a surface marker buoy or lift bag while maintaining trim and buoyancy in the water column
9. Show good situational awareness
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#3 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 10:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

to eraser
Владимир, спасибо за ответ. И это текущий стандарт TDI, я правильно понимаю? И в нем нет дополнительного усложнения задачи в виде отсутствия маски при выполнении например вентильного цикла?

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-02-2018 19:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Нет, такого варианта упражнения в стандартах нет.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-02-2018 03:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Как понимаю, на курсе Intro2Tech, инструктор давал на зачёт, свои упражнения?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#6 Сообщение Добавлено: 13-02-2018 09:57 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Максим Васильев писал(а):Как понимаю, на курсе Intro2Tech, инструктор давал на зачёт, свои упражнения?
Вы совершенно правы, Максим. А именно требовал выполнение навыков осуществлять при снятой маске. Не скажу, что это создавало огромные проблемы, но ряд вопросов вызвало и первый из них - предусматривают ли данное выполнение навыков стандарты?... И вообще, нормальная ли это практика?...
Последний раз редактировалось benzine 13-02-2018 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-02-2018 10:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Инструктор может с согласия курсанта давать упражнения сверх тех, которые есть официально в стандартах. Но он не может требовать, что бы эти упражнения были частью экзаменационного погружения.
Т.е. эти упражнения не должны влиять на оценку курсанта, не важно, смог он их сделать или нет.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#8 Сообщение Добавлено: 13-02-2018 11:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Максим Васильев писал(а):Инструктор может с согласия курсанта давать упражнения сверх тех, которые есть официально в стандартах. Но он не может требовать, что бы эти упражнения были частью экзаменационного погружения.
Т.е. эти упражнения не должны влиять на оценку курсанта, не важно, смог он их сделать или нет.
Максим, благодарю за разъяснения.
eraser писал(а):Нет, такого варианта упражнения в стандартах нет.
Владимир, благодарю за ответ.

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 28-02-2018 17:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а):Здравствуйте, уважаемые. Собственно вопрос адресован именно к инструкторам TDI, но после ответа на него можно думаю будет и порассуждать вообще...
Скажите, пожалуйста, демонстрацию студенток каких именно навыков требуют стандарты TDI при сдаче курса Intro to Tech? Заранее благодарю.
Я думаю инструктор был прав, мир не стоит на месте и выполнение навыков с залитой(холодная вода)/снятой маской оправдано, по сути это дополнительно показывает некоторую стрессоустойчивость и доведение базовых навыков до хорошего уровня.
Согласитесь - техника это более серьезный подход ко всему, включая психику.
После того как один из первых студентов "пожаловался" на подобную ситуацию - дополнительно разъясняю каждому полезность данного упражнения и то, что это выходит за рамки обязательных требований. Более жалоб не поступало.

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#10 Сообщение Добавлено: 28-02-2018 19:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

160R писал(а): Я думаю инструктор был прав...
Скажите, а вы действующий инструктор TDI?
То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 28-02-2018 21:56 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а): То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?
Просто есть инструктора которые считают себя по меньшей мере сержантом из "Цельнометаллической оболочки" он к стати со своими методами плохо кончил. Стандарты не дураки писали. Но некоторым хочется самоутвердиться что ли. И самое интересное что находятся мазохисты. Так что не переживайте. Главное ныряйте побольше. И именно это принесет вам и навыки и моторику. Это все нарабатывается тупым повторением. И стрессоустойчивость приходит с опытом и наныром а не издевательством на курсах.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 01-03-2018 13:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а):
160R писал(а): Я думаю инструктор был прав...
Скажите, а вы действующий инструктор TDI?
То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?
Да, на первой же встрече объясняю как и чем мы будем заниматься, какие дополнительные навыки к стандарту будем выполнять и зачем они . Тут всё добровольно как со стороны инструктора, так и студента.
Инструкторов действующих достаточное количество для выбора.
Главное стандарт выполнен, а перевыполнение не влияет на сертификацию и является бонусом :)

З.Ы. Если какие либо действия со снятой/залитой маской отбивают желание к дайвингу, может и не стоит пока двигаться дальше? Но в любом случае это Ваше решение и я не навязываю своего мнения.

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2018 13:55 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

KWAK писал(а):
benzine писал(а): То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?
Просто есть инструктора которые считают себя по меньшей мере сержантом из "Цельнометаллической оболочки" он к стати со своими методами плохо кончил. Стандарты не дураки писали. Но некоторым хочется самоутвердиться что ли. И самое интересное что находятся мазохисты. Так что не переживайте. Главное ныряйте побольше. И именно это принесет вам и навыки и моторику. Это все нарабатывается тупым повторением. И стрессоустойчивость приходит с опытом и наныром а не издевательством на курсах.
Вот не согласен :duel: если бы Сержант попался к товарищу из viewtopic.php?f=34&t=103709 может и хорошо было бы (Сержантские тараканы забили бы других тараканов).
Самоутверждение? Нет, каждый в ответе за тех кого обучил и чему научил, и все их "деяния" дальнейшие - на его совести.
Ну меня еще можно отнести к мазохистам, которые ныряют под лед - холодно же!
Полностью согласен, что нужна практика, практика и практика в пределах имеющейся квалификации.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-03-2018 15:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Ох вы бедняжечки, стресс у вас без маски.. на техническом курсе. Хоть бы не позорились что ли.

Лично для меня, было серьезно воодушевляющим фактором отработка ключевых навыков intro2tek без маски в холодной воде, вот рельно вышел с чувством что могу всё и это просто.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#15 Сообщение Добавлено: 06-03-2018 17:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а):
160R писал(а): Я думаю инструктор был прав...
Скажите, а вы действующий инструктор TDI?
То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?
На правах частного мнения, как говорится ИМХО... никому его не навязываю, но если у вас это отбивает желание заниматься, есть смысл задуматься о смене хобби.

А инструктор очень хороший судя по всему. Ответственный человек, сделал вам большое одолжение.

Аватара пользователя
волхв Байкала
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-01-2017 21:55
Откуда: Иркутск, Россия
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-04-2018 10:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а):
160R писал(а): Я думаю инструктор был прав...
Скажите, а вы действующий инструктор TDI?
То есть вы считаете, что на начальном этапе надо сделать всё, чтобы отбить желание у студента дальше продвигаться?

Немножко вклинюсь. На Байкале в воде 0С процедуры снятия продува замены маски входят в первый курс ОВД. Ибо неумение их выполнять чревато большими немедленными проблемами. Холодовый шок лица и снижение видимости до нуля из-за замерзания глаз
Очень полезные навыки.
0°С благодать, 3-4°С жарко, а на поверхности и -30°С сойдёт два рега – наше всё!
tdi:911077 | SoLo . sidemount OC & eCCR. twins . deep . decoEAN . cavern . ice | ean&tx blender tdi

ilya1004
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12-03-2010 22:53

#17 Сообщение Добавлено: 25-07-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

Охренеть вы ретрограды! Выплыл в том же море +- полчаса - норматив сдан!

Идея пришла (за которую меня, возможно, проклянут следующие поколения): в курс Спасателя и Дайвмастера включить общение с береговой службой на тему "куда и зачем вам вертолет". Фейковое, конечно - не будем взрывать пару океанов. Попробуйте на английском объяснить маои, почему бумажник с парой лямов баксов надо строго учитывать, а не молча спихнуть почти спасенного клиента с палубы.
MSD #1108UW6624
IANTD CCR Trimix #165475

160R
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23-07-2015 08:31
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 15:40 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

ilya1004 писал(а):Охренеть вы ретрограды! Выплыл в том же море +- полчаса - норматив сдан!

Идея пришла (за которую меня, возможно, проклянут следующие поколения): в курс Спасателя и Дайвмастера включить общение с береговой службой на тему "куда и зачем вам вертолет". Фейковое, конечно - не будем взрывать пару океанов. Попробуйте на английском объяснить маои, почему бумажник с парой лямов баксов надо строго учитывать, а не молча спихнуть почти спасенного клиента с палубы.
Норматив сдан при выполнении поставленных инструктором задач, время на курсе ITT вторично (если только очистка маски не продолжается более 1 минуты) или выполнение вентильного цикла затягивается на неприличные 5 минут.
По поводу общения с береговой службой - на курсе об этом говориться, а на открытой воде обязательное привлечение находящихся на берегу. При этом если они грамотно включены в тренировочную спасательную операцию, то + в карму и им пиво :alc: . Не далее как в субботу так правдоподобно сдавали практическую часть, что отдыхающие уже начали вызывать МЧС (по команде спасающего) и были остановлены (ассистирующим), когда достали телефоны :bee1: .

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#19 Сообщение Добавлено: 30-10-2018 02:36 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к инструкторам TDI

benzine писал(а):
12-02-2018 10:09
to eraser
Владимир, спасибо за ответ. И это текущий стандарт TDI, я правильно понимаю? И в нем нет дополнительного усложнения задачи в виде отсутствия маски при выполнении например вентильного цикла?
Прикольно))
А что вы хотите получить от тех дайвинга?

Ответить