использование стейджевого регулятора

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 18:50 Заголовок сообщения: использование стейджевого регулятора

Не помню где и не помню как но я увидел что вторую ступень регулятора левого стейджа пропускают над шеей дайвера так что бы вторая ступень подходила ко рту с права.
Та же самая ситуация со "спарочными" вторыми ступенями, они обходят шею и заходят с права.
Выходит что во время дайва при использовании стейджа у меня за шеей 3 шланга проходит и 3 вторых ступени с правой стороны.

А почему бы не переделать стейджевый регуль под левую сторону? Ведь так будет удобнее - спарочные вторые ступени с права, стейджевый с лева...
При необходимости левая рука легко и быстро достает стейджевую вторую ступень а правая в это время уже достает спарочную вторую ступень со рта...
Короче посоветуйте пожалуйста :roll: А то может я чего не понимаю и не знаю...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 19:13 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а):Короче посоветуйте пожалуйста :roll: А то может я чего не понимаю и не знаю...
А Вы не рассматриваете вариант обучения техническим погружениям у, соответственно, технического инструктора? :roll:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 19:31 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

BIRKA писал(а):
zartt писал(а):Короче посоветуйте пожалуйста :roll: А то может я чего не понимаю и не знаю...
А Вы не рассматриваете вариант обучения техническим погружениям у, соответственно, технического инструктора? :roll:
Заплатить кучу денег что бы получить ответ на 2-3 вопроса? При том что мои "киевские коллеги" сделали с меня соло дайвера...
Нет, не рассматриваю. Хотя раньше думал об этом что бы успокоить тех кто со мной ныряет.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#4 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 20:32 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а):Заплатить кучу денег что бы получить ответ на 2-3 вопроса? При том что мои "киевские коллеги" сделали с меня соло дайвера...
Нет, не рассматриваю. Хотя раньше думал об этом что бы успокоить тех кто со мной ныряет.
Вот зря ты так, с твоими то погружениями, это точно будет только в плюс, тем более, что все погружения соло.
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 21:15 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а):Заплатить кучу денег что бы получить ответ на 2-3 вопроса? При том что мои "киевские коллеги" сделали с меня соло дайвера...
Нет, не рассматриваю. Хотя раньше думал об этом что бы успокоить тех кто со мной ныряет.
Вот зря ты так, с твоими то погружениями, это точно будет только в плюс, тем более, что все погружения соло.
Вот если "местные" палки в колеса ставить не будут то дойду до 100 зарегистрированных погружений и сдам на соло дайвинг...
Ну а так пока большая часть погружений без регистрации...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#6 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 21:25 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Смотрят на то, что человек может показать, а не на регистрацию) Я вообще не помню, когда что то в логбук записывал)
CMAS***

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Так, народ, жду ответа на вопрос про стейдж, бо иначе придется выяснять методом тыка. :D
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#8 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 22:17 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

У тебя кроме того, что манифольд все время перекрыт, ещё и стейдж все время открыт?
Зарт, у тебя такая экзотическая конфигурация, что что-то советовать вообще ппц. Ещё утонешь. А грех на душу брать не охота.
Мне лично три шланга за шеей никогда проблем не доставляли. И вообще первый раз задумался о том, сколько там шлангов, только прочитав твой пост.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 22:28 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

majorcom писал(а):А грех на душу брать не охота.
Именно.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Добавлено: 23-02-2018 22:32 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а):А почему бы не переделать стейджевый регуль под левую сторону? Ведь так будет удобнее - спарочные вторые ступени с права, стейджевый с лева...
Очень немногие регуляторы допускают перестановку подвода шланга на левую сторону.
А заниматься выпуском разносторонних регуляторов производителям лень.
Вообще ИМХО вопрос религиозный.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 01:19 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

majorcom писал(а):У тебя кроме того, что манифольд все время перекрыт, ещё и стейдж все время открыт?
Зарт, у тебя такая экзотическая конфигурация, что что-то советовать вообще ппц. Ещё утонешь. А грех на душу брать не охота.
Мне лично три шланга за шеей никогда проблем не доставляли. И вообще первый раз задумался о том, сколько там шлангов, только прочитав твой пост.
Насчет "стейдж все время открыт" - Вы правы конечно, я знал что так не нужно, но призабыл... Буду пользовать...
Относительно всего остального я то делаю вывод что у Вас нету резких причин почему мне не стоит плавать с левосторонней второй ступенью под стейдж, иначе Вы бы сказали и я даже и не пробовал бы так делать.
А так, потому почему бы и не попробовать...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#12 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 02:33 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а): А то может я чего не понимаю и не знаю...
Ну это однозначно. :lol:

А вообще не все перекидывают шланг стейджа через шею. Стейдж это этапный баллон. Попользовался на определенном этапе и убрал. Нехрен лишним лёгочникам в разных «неуставных» местах болтаться.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 02:38 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Легко возьму грех на душу)))) Мне нравятся ваши погружения и, особенно, отчеты о них. По поводу стейджа. Держите регуль с той стороны с какой вам удобнее, то есть так как лично вам проще переключатся на использование стейджа. Более того после возврата на основной газ вообще убирайте стейджевый регуль. Обучать вас стандартам смысла уже нет. НО обязательно и всегда держите стейдж ЗАКРЫТЫМ до момента газового переключения. ) Это действительно ВАЖНО. И по поводу манифольда. Не стоит держать его закрытым. 1/4 оборота вполне нормально.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 03:59 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Тут форум "Вопросы начинающих технических дайверов" вообще-то..
zartt - вы технический дайвер? Судя по постам нет и не собираетесь, так почему бы не задать этот вопрос в профильном для вас разделе?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#15 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 11:23 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а):
majorcom писал(а):У тебя кроме того, что манифольд все время перекрыт, ещё и стейдж все время открыт?
Зарт, у тебя такая экзотическая конфигурация, что что-то советовать вообще ппц. Ещё утонешь. А грех на душу брать не охота.
Мне лично три шланга за шеей никогда проблем не доставляли. И вообще первый раз задумался о том, сколько там шлангов, только прочитав твой пост.
Насчет "стейдж все время открыт" - Вы правы конечно, я знал что так не нужно, но призабыл... Буду пользовать...
Относительно всего остального я то делаю вывод что у Вас нету резких причин почему мне не стоит плавать с левосторонней второй ступенью под стейдж, иначе Вы бы сказали и я даже и не пробовал бы так делать.
А так, потому почему бы и не попробовать...
Потому что слева у меня (как у тебя, не знаю) и так: вентиль стейджа с регулятором и манометром, инфлятор, основной манометр, шланг сухаря и бекапный фонарь... Куда там ещё пристроить завивающийся кольцами шланг второй ступени стейджа? Где бардак - там проблемы.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 12:21 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Максим Васильев писал(а):Тут форум "Вопросы начинающих технических дайверов" вообще-то..
zartt - вы технический дайвер? Судя по постам нет и не собираетесь, так почему бы не задать этот вопрос в профильном для вас разделе?
Да, я начинающий техно дайвер и думал что такой вопрос относится сугубо к техно. Но Вам виднее в каком разделе такие темы создавать и потому я обязательно последую вашему указанию.

======
КСВК, no one, majorcom спасибо за ваши посты.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 18:38 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

zartt писал(а): Да, я начинающий техно дайвер и думал что такой вопрос относится сугубо к техно. Но Вам виднее в каком разделе такие темы создавать и потому я обязательно последую вашему указанию.
Серьёзно? А выше другое пишите:
zartt писал(а):
BIRKA писал(а): А Вы не рассматриваете вариант обучения техническим погружениям у, соответственно, технического инструктора? :roll:
Заплатить кучу денег что бы получить ответ на 2-3 вопроса? При том что мои "киевские коллеги" сделали с меня соло дайвера...
Нет, не рассматриваю. Хотя раньше думал об этом что бы успокоить тех кто со мной ныряет.

Вы настолько опытны, что технический курс для вас, это ответы, всего на 2-3 вопроса, но в тоже время задаёте абсолютно дилетантский вопрос, показывая, что знания по (тех) дайвингу, у вас отсутствуют вообще, от слова совсем.

А на будущее - будете постить псевдо бравурную ахинею - "я молодец, а курсы для лохов", заработаете предупреждение, а будете продолжать, забаню.

Надеюсь я достаточно ясно выразился?
Тут серьёзный форум, для серьёзных людей, которые хотят научится серьёзно нырять. Ваши темы - флейм
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#18 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

Ты понял, Зартт какие тут сУрьёзные мужЧИНки собрались? Во. Всем сУрьёзно нырять. :lol: :lol: :lol:
Ничего что на ты?

А если серьёзно, то всё у тебя через известное место... :?
Изолятор закрываешь сразу, фри-фло боишься. Давление промежуточное на редукторах «загруби», поддув и дыхание на разные редукторы разнеси, и будет тебе счастье. :D Стейдж в первую очередь высасывай. Потом собрал и забыл.
Ну а вообще найди какого-нибудь нормального даже не инструктора может, дайвера, пещерника или технаря нормального, чтобы показал и рассказал тебе общие принципы работы со снарягой. Что, зачем и почему. Ну или с инструктором, только дельным, договорись не полностью о курсах, а по снаряге кусок чтобы рассказал-показал пусть и за «немного денюх». Убъешься ведь как нибудь со своим подходом. Живое то общение всяко лучше будет форумного кнопкотыканья. А уж ежели до бассейна с ним доберешься, ну или до водоёма какого подходящего, вообще хорошо.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 18:44 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

А я думал это безумие уже закончилось, так или иначе. А оно стейдж прилаживает..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 21:52 Заголовок сообщения: Re: использование стейджевого регулятора

КСВК писал(а):....
Ну а вообще найди какого-нибудь нормального даже не инструктора может, дайвера, пещерника или технаря нормального, чтобы показал и рассказал тебе общие принципы работы со снарягой. Что, зачем и почему. Ну или с инструктором, только дельным, договорись не полностью о курсах, а по снаряге кусок чтобы рассказал-показал пусть и за «немного денюх». Убъешься ведь как нибудь со своим подходом. Живое то общение всяко лучше будет форумного кнопкотыканья. А уж ежели до бассейна с ним доберешься, ну или до водоёма какого подходящего, вообще хорошо.
Ни один нормальный из перечисленных (инструктор, дайвер или пещерник) не будет с этим связываться. Собссно, тут соло поневоле получилось. А объяснять кусками - всей картины у чела все равно не будет.
Эти монологи самоубийцы-дилетанта оригинальны только своей принадлежностью к дайвингу. Системный недостаток в другом: самоуверенность, сформированная в отсутствие реальных знаний. Точно так же наши пациенты любят определять виды и объемы лечения: тут буду, тут не буду. Имелись бы знания, иначе б рассуждали. Да и не в пациентах дело, системная ошибка. Посмотрите, к примеру, оружейный форум: "специалисты" из народа - не оружейники, не инженеры, не механики - маркетологи, Карл! - берутся давать советы что и как сделать с ружьем, не имея даже тени представления о причинах тех или иных проблем.
Так что, пусть самоубивается в одиночку. Два трупа хуже, чем один.
UPD. Поставленные вопросы не имеют отношения ни к техническому дайвингу, ни к техническим дайверам (начинающим или каким другим), ни, по большому счету, к дайвингу вообще. Инфантильная психология: жизнь коротка ,учиться некогда и незачем, ответьте на пару вопросов, а так я не глупее Эйнштейна, разберусь.
Лично я не сторонник догматизма, и со стейджем, к примеру, был ознакомлен задолго до того ,как "стало можно". НО! Ознакомлен был по всем правилам. С формированием соответствующих навыков.
Жадность порождает бедность!

Ответить