Насколько спарка тяжелее одного баллона?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 20:12 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

Так холодноводным яспень интереснее в сухарь поддуть, нежели в крыло. Теплее же.
Но привыкать надо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 20:44 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ShurikK писал(а):
30-04-2019 20:12
Так холодноводным яспень интереснее в сухарь поддуть, нежели в крыло. Теплее же.
Но привыкать надо.
У тебя помимо спарки, много чего еще навешано, это уже другой расклад.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 22:47 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

AVL писал(а):
30-04-2019 20:44
ShurikK писал(а):
30-04-2019 20:12
Так холодноводным яспень интереснее в сухарь поддуть, нежели в крыло. Теплее же.
Но привыкать надо.
У тебя помимо спарки, много чего еще навешано, это уже другой расклад.
Сань, да я тоже стараюсь больше работать сухарем даже в наших условиях. Теплее просто.
Другое дело, что поначалу так не учат.
Или уже учат?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 30-04-2019 23:31 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ShurikK писал(а):
30-04-2019 22:47
AVL писал(а):
30-04-2019 20:44
ShurikK писал(а):
30-04-2019 20:12
Так холодноводным яспень интереснее в сухарь поддуть, нежели в крыло. Теплее же.
Но привыкать надо.
У тебя помимо спарки, много чего еще навешано, это уже другой расклад.
Сань, да я тоже стараюсь больше работать сухарем даже в наших условиях. Теплее просто.
Другое дело, что поначалу так не учат.
Или уже учат?
Думаю, тех кого этому не учат, сами к этому придут.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#45 Сообщение Добавлено: 16-06-2019 23:38 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ak3141 писал(а):
18-01-2019 12:28
Сейчас я ныряю с одним баллоном (сталь, 15 л.) и 7 кг. груза. Скуба в сборе получается ~30 кг.
Думаю поменять один баллон на спарку (что-то стало стремновато под лед залезать, даже с V-вентилем).
Какого объема и какие баллоны взять чтобы вес скубы в сборе не увеличился? Реально ли это вообще?
Для этой конфигурации надо пройти хоть какое то обучение.
А так, все что вам нужно, это уметь считать бездекомпрессионный предел, уметь отслеживать время по компьютеру))) а под лёд залезать соблюдая все процедуры. Всякое дублирование в рекреации- хрень. И по сути уже не рекреация))

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 01:30 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ЧА писал(а):
16-06-2019 23:38
ak3141 писал(а):
18-01-2019 12:28
Сейчас я ныряю с одним баллоном (сталь, 15 л.) и 7 кг. груза. Скуба в сборе получается ~30 кг.
Думаю поменять один баллон на спарку (что-то стало стремновато под лед залезать, даже с V-вентилем).
Какого объема и какие баллоны взять чтобы вес скубы в сборе не увеличился? Реально ли это вообще?
Для этой конфигурации надо пройти хоть какое то обучение.
А так, все что вам нужно, это уметь считать бездекомпрессионный предел, уметь отслеживать время по компьютеру))) а под лёд залезать соблюдая все процедуры. Всякое дублирование в рекреации- хрень. И по сути уже не рекреация))
Мне кажется, что для понимания ответа на поставленный вопрос достаточно начальной школы. Хотя сдается мне, что про килограммы я узнал еще в детском саду.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#47 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 08:09 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ak3141 писал(а):
17-06-2019 01:30
ЧА писал(а):
16-06-2019 23:38
ak3141 писал(а):
18-01-2019 12:28
Сейчас я ныряю с одним баллоном (сталь, 15 л.) и 7 кг. груза. Скуба в сборе получается ~30 кг.
Думаю поменять один баллон на спарку (что-то стало стремновато под лед залезать, даже с V-вентилем).
Какого объема и какие баллоны взять чтобы вес скубы в сборе не увеличился? Реально ли это вообще?
Для этой конфигурации надо пройти хоть какое то обучение.
А так, все что вам нужно, это уметь считать бездекомпрессионный предел, уметь отслеживать время по компьютеру))) а под лёд залезать соблюдая все процедуры. Всякое дублирование в рекреации- хрень. И по сути уже не рекреация))
Мне кажется, что для понимания ответа на поставленный вопрос достаточно начальной школы. Хотя сдается мне, что про килограммы я узнал еще в детском саду.
Вес Спарки не тот вопрос с которого надо начинать.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 11:49 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ЧА писал(а):
17-06-2019 08:09
Для этой конфигурации надо пройти хоть какое то обучение.
А так, все что вам нужно, это уметь считать бездекомпрессионный предел, уметь отслеживать время по компьютеру))) а под лёд залезать соблюдая все процедуры. Всякое дублирование в рекреации- хрень. И по сути уже не рекреация))
Ну-ка ну-ка, зачем это мне проходить обучение? Или телепатия подводит? Или название ветки прочитать не удосужились?
Далее, зачем уметь считать NDL если я ныряю с компьютером? Вы адепт DOF? Ну так там боттом таймер.
И про дублирование в рекреации: Чо и маску нельзя запасную? Или, скажем, бекапный фонарь на ночной?
Это сразу техно будет? У кого пройти такие технические курсы?
ЧА писал(а):
17-06-2019 08:09
Вес Спарки не тот вопрос с которого надо начинать.
Не могли бы вы расшифровать, что именно не надо начинать с вопроса про вес спарки?
Я то я тут думаю: "Что это я такое начинаю" - и никак понять не могу.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#49 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 12:55 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ak3141 писал(а):
17-06-2019 11:49
ЧА писал(а):
17-06-2019 08:09
Для этой конфигурации надо пройти хоть какое то обучение.
А так, все что вам нужно, это уметь считать бездекомпрессионный предел, уметь отслеживать время по компьютеру))) а под лёд залезать соблюдая все процедуры. Всякое дублирование в рекреации- хрень. И по сути уже не рекреация))
Ну-ка ну-ка, зачем это мне проходить обучение? Или телепатия подводит? Или название ветки прочитать не удосужились?
Далее, зачем уметь считать NDL если я ныряю с компьютером? Вы адепт DOF? Ну так там боттом таймер.
И про дублирование в рекреации: Чо и маску нельзя запасную? Или, скажем, бекапный фонарь на ночной?
Это сразу техно будет? У кого пройти такие технические курсы?
ЧА писал(а):
17-06-2019 08:09
Вес Спарки не тот вопрос с которого надо начинать.
Не могли бы вы расшифровать, что именно не надо начинать с вопроса про вес спарки?
Я то я тут думаю: "Что это я такое начинаю" - и никак понять не могу.
1) Думая о безопасности, а задавать вопрос о весе баллонов ( комфорте) - это путь в никуда))
2) Второй баллон не добавит вам безопасности, если вы не умеете с ним обращаться.
3) И ваш вопрос.. Не умея посчитать вес баллонов, чтобы подобрать такой вес как вы хотите, говорит о том, что не все у вас в порядке со знаниями. Поэтому вывод - Ваш первый вопрос здесь может быть таким: А где найти мне технического инструктора, который рассказал мне что и зачем. И добавьте, учитьтся не хочу, но хочу все вопросы для себя проставить в правильном порядке. Думаю вам помогут.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 14:52 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ЧА писал(а):
17-06-2019 12:55
1) Думая о безопасности, а задавать вопрос о весе баллонов ( комфорте) - это путь в никуда))
2) Второй баллон не добавит вам безопасности, если вы не умеете с ним обращаться.
3) И ваш вопрос.. Не умея посчитать вес баллонов, чтобы подобрать такой вес как вы хотите, говорит о том, что не все у вас в порядке со знаниями. Поэтому вывод - Ваш первый вопрос здесь может быть таким: А где найти мне технического инструктора, который рассказал мне что и зачем. И добавьте, учитьтся не хочу, но хочу все вопросы для себя проставить в правильном порядке. Думаю вам помогут.
1. Ну давайте я вас отвезу туда где я иногда ныряю. Посмотрим как вы там при +25 воздуха, +4 на дне по скользким после дождя берегам с 50 кг за спиной попрыгаете.
2. Еще раз. Прочитайте название раздела форума в котором ведется обсуждение. Или продолжим нести банальности?
3. Прочитайте уже обсуждение. В холодной воде вес баллона (если мы рассматриваем только стальные баллоны) не сильно влияет на вес спарки в сборе. Да и считать вес баллонов смысла нет. Его производитель указывает.
4. Какой правильный порядок вопросов?
5. А я где-то просил о помощи?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 18:50 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ak3141 писал(а):
17-06-2019 14:52
3. Прочитайте уже обсуждение. В холодной воде вес баллона (если мы рассматриваем только стальные баллоны) не сильно влияет на вес спарки в сборе. Да и считать вес баллонов смысла нет. Его производитель указывает.
Не понимаю смысл этого высказывания.

К чему упомянута холодная вода?
Что значит "вес баллона не сильно влияет на вес спарке в сборе"?
А как он вообще должен влиять?

Ну вне воды стальная спарка в сборе вроде как легче чем аллюминиевая. В воде наоборот, стальная спарка того же внутреннего объема теряет меньше веса. Но Вы написали, что рассматриваем только стальные баллоны.

Что-то я запутался в предположениях.

Можете перефразировать поконкретнее что имеется в виду?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 20:30 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ShurikK писал(а):
17-06-2019 18:50
К чему упомянута холодная вода?
Что значит "вес баллона не сильно влияет на вес спарке в сборе"?
А как он вообще должен влиять?
...
Можете перефразировать поконкретнее что имеется в виду?
Это мой опонент ЧА считает, что вес баллонов влияет на вес спарки :) Число гипотетически если я буду нырять в теплой воде и тонкой поддеве или упаси бог вообще в мокряке, то мне хватит легких стальных баллонов чтобы нормально отвеситься. В толстой поддеве (холодная вода) на легкие баллоны мне придется навешивать свинец и общий вес будет одинаковый. Имеется в виду вес на воздухе, конечно. Алюминиевая будет тяжелее из-за большего объема который надо утопить (как кто-то, может даже Вы, здесь уже отмечал).
Я зануда по складу характера и счел нужным обговорить этот момент.
Собственно, на мой вопрос уже ответили исчерпывающим образом (опять таки лично Вам спасибо за фото весов)
А мое раздражение вызвало предположение, что я осмелился задавать вопросы в технической ветке не будучи техническим дайвером. Еще бы фундаменталс предложили пройти и слипстримы купить.

В общем занудствую я.

P S. Пишу с телефона, прошу простить за возможные ошибки.
P.P.S. Или я что-то упустил и сейчас стало модным вешать груза не на спарку, а куда-то еще?

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 20:50 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

Кстати, давайте я свои выводы из темы озвучу.
Для замены 15-шки с V-вентилем в сложных условиях захода в воду (особенности смотри выше) возможны следующие варианты:
1. Заменить V-вентиль на T-вентиль
2. Заменить 15-шку на полноценную спарку из 7ок
3. Заменить 15-шку на спарку из 7ок без изолятора
4. Сайд из 10ок или 12шек.
К сожалению ни один из вариантов, кроме последнего не позволяет без смены конфигурации нырять кроме рекреации еще и техно.

Поэтому, видимо, я заменю вентиль и если захочу нырять техно в наших краях, то куплю спарку из 12-шек или перейду на сайд из них же.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 02:09 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ak3141 писал(а):
17-06-2019 20:30
Это мой опонент ЧА считает, что вес баллонов влияет на вес спарки :)
Вот хоть убейте, не понимаю фразу. :D
ak3141 писал(а):А мое раздражение вызвало предположение, что я осмелился задавать вопросы в технической ветке не будучи техническим дайвером. Еще бы фундаменталс предложили пройти и слипстримы купить.
Зря Вы ЧА воспринимаете как оппонента.
Он весьма грамотный технический инструктор и совершенно небезосновательно считает, что дублирование в рекриации может быть опасно для дайвера, потому что создают иллюзию дополнительной безопасности, если дайвер не знает что со всем с этим делать.
И я с ним согласен.

Существуют протоколы как надо действовать в нештатной ситуации. Эти навыки необходимо довести до автоматизма, иначе в нештатной ситуации необходимость управляться со всем этим обвесом добавит стресса, что совсем нехорошо.
Да и вне внештатной ситуации тоже нужно уметь со всем этим манипулировать.
Нужно понимать как планируется запас газа для технических конфигураций и что такое минимальный газовый резерв.

Ну в общем нюансов много и их все нужно проработать.
Прорабатывать желательно под надзором и при помощи того, кто всем этим уже владеет, иначе придется заново открывать Америку, с большой вероятностью, повторяя ошибки первооткрывателей.
Поэтому да, большинство посоветовало бы пройти хотя бы начальный технический курс для бОльшей безопасности и экономии времени.
И я в их числе. :)

Так что не стОит раздражаться, тем более что вопрос действительно задан в техническом разделе и соответственно люди, в большинстве своем, участвующие в обсуждении воспринимают дайвинг с точки зрения зрения технарей. Подход уже давно перестроился. Для нас дайвинг из фан это совсем не тот фан, что в рекриации. :mrgreen:
ak3141 писал(а):P.P.S. Или я что-то упустил и сейчас стало модным вешать груза не на спарку, а куда-то еще?
Не наблюдал чтобы груз вешали куда-то ещё . Или, во всяком случае не помню.

Зы: Я тоже, в основном, с телефона пишу. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 12:27 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

ShurikK писал(а):
18-06-2019 02:09
ak3141 писал(а):
17-06-2019 20:30
Это мой опонент ЧА считает, что вес баллонов влияет на вес спарки :)
Вот хоть убейте, не понимаю фразу. :D
Ну значит я недонес свою мысль (видимо по причине недостаточного занудства). Надо было добавить оговорку "при условия равенства объема баллонов". Хотя не объем зависит от веса, а скорее вес от объема. Короче, вам правда интересно? Для себя мне понятно, вам не нужно, стоит ли расшифровывать?
ShurikK писал(а):
18-06-2019 02:09
...
"Несколько банальных мыслей про безопасность."
...
Да я со всем согласен, можете меня не убеждать. Вот прям с каждой Вашей фразой.
Однако для меня невежливостью (причем на грани с хамством) является предположение, что твой собеседник не обладает достаточными знаниями/навыками. Я задал конкретный вопрос,
в этой теме уже дали исчерпывающий и полностью удовлетворяющий меня ответ (что, кстати, редкость на тетисе).
И тут через месяц приходит ЧА и говорит мне, что я дурак, у меня нет навыков и мне надо идти к техническому инструктору, а то я утону.
При этом ровным счетом ничего про начальный вопрос топика он не говорит. Я считаю это невежливым.
ShurikK писал(а):
18-06-2019 02:09
Так что не стОит раздражаться, тем более что вопрос действительно задан в техническом разделе и соответственно люди, в большинстве своем, участвующие в обсуждении воспринимают дайвинг с точки зрения зрения технарей. Подход уже давно перестроился. Для нас дайвинг из фан это совсем не тот фан, что в рекриации
Опять таки со всем согласен.
И опять "но". Раздел называется "вопросы начинающих технических дайверов". Невежливо предполагать, что человек задающий вопрос в этой теме не является техническим дайвером.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 00:04 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

Отстаньте от человека! Он все знает сам!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 25-10-2019 17:35 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

Хотя тема затихла в январе, выскажусь. Соглашусь с Сергеем и Борисом, но исходя из других аргументов. Когда уезжаешь далеко и надолго все конфигурации не возьмешь. Даже если их имеешь несколько. Они и весят и стоят много. (Последние годы уезжаю нырять в разные регионы на пару месяцев и беру конфигурацию под основной план: либо техника, либо кейв либо рекр.) Если НЕ предполагаются ТОЛЬКО техн погружения, беру с собой рекреационный комплект плюс доп регулятор и крепеж к нему. Тактически удобно. Надо нырнуть на 50-60 м с экспозицией или в надголову- взял еще один танк и собрал стейдж. Не надо, лежат, много не весят.
(Раньше брал спец устройство для сборки спарки. Но не оценил.) Что касается стандартного резерва газов, то он понятен, известен и легко считается исходя из планов погружений. (проще говоря для опытных-1/3 запас к расчету). Если план требует больше газов чем в 2 танках, то либо меняют конфигурацию либо план :-)
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#58 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 21:36 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

MPG писал(а):
25-10-2019 17:35
Хотя тема затихла в январе, выскажусь. Соглашусь с Сергеем и Борисом, но исходя из других аргументов. Когда уезжаешь далеко и надолго все конфигурации не возьмешь. Даже если их имеешь несколько. Они и весят и стоят много. (Последние годы уезжаю нырять в разные регионы на пару месяцев и беру конфигурацию под основной план: либо техника, либо кейв либо рекр.) Если НЕ предполагаются ТОЛЬКО техн погружения, беру с собой рекреационный комплект плюс доп регулятор и крепеж к нему. Тактически удобно. Надо нырнуть на 50-60 м с экспозицией или в надголову- взял еще один танк и собрал стейдж. Не надо, лежат, много не весят.
(Раньше брал спец устройство для сборки спарки. Но не оценил.) Что касается стандартного резерва газов, то он понятен, известен и легко считается исходя из планов погружений. (проще говоря для опытных-1/3 запас к расчету). Если план требует больше газов чем в 2 танках, то либо меняют конфигурацию либо план :-)
Вы в открытой воде считаете газ по 1/3? в каких погружениях? В каких баллонах в БМ или стейджах?

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#59 Сообщение Добавлено: 21-11-2019 21:53 Заголовок сообщения: Re: Насколько спарка тяжелее одного баллона?

года 4 как на чистую рекреацию (Мальдивы, Еги, Ф-лы) вожу с собой комплект "как собрать независимую спарку за 3 минуты", ну и "перекрутить DS4 на независимую спарку" [ 2-й манометр ]
Еще ни разу с меня за это не попросили дополнительные $$ (просто даю чаевых чуть больше чем другие).

Плюс данной конфигурации (если сравнивать 1 баллон+стейдж) в том что можно смело лазать в (_i_)-еня не боясь за что-либо зацепиться :wink: ... ну и .. соло :wink:

Ответить