Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#1 Сообщение Добавлено: 26-05-2020 15:16 Заголовок сообщения: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Всем доброго времени суток.
Купаясь в мокром костюме на протяжении 4 лет, при глубине не более 20 метров в северной акватории Японского моря, ко мне пришло осознание, что неплохо бы было приобрести сухой гидрокостюм. И так собравшись с мыслями, объехал все магазины наших окрестностей и пришел к выводу, что выбора особо нет, при этом ценовая политика достаточно высокая. Вооружившись клавиатурой и мышью побрел по просторам необъятного интернета в поисках подходящего костюма. Определил следующие предпочтительные критерии:

1. Костюм не сковывающий движений (триламинат и его аналоги);
2. Не объемный, то есть подчеркивающий фигуру (не балахон), так как в планах погружения при температуре воды ниже 5 градусов не рассматриваю, во основном от 10 до 20 соответственно минимальный слой поддевы;
3. Достаточно прочный (не так чтобы сплошная кордура или кевлар, но и не тряпка);
4. Предпочтительно самостоятельное одевание и снимание костюма, но это не самый важный критерий;
5. И естественно хотелось бы надежности.

Проведя выходные дни в поисках подходящих для себя вариантов, присмотрел такие:
Что нибудь из Whites например Catalist 360;
Santi E. Motion;
Waterproof D7;
Пал взгляд на Waterproof D1, но судя по фоту и описанию он от достаточно громоздкий и тяжелый.

Уважаемые пользователи вышеуказанных гидрокостюмов, а также любители подводного мира, имеющие познания в подводных погружениях, прошу отозваться о моем выборе и поделиться конструктивными советами !

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#2 Сообщение Добавлено: 26-05-2020 21:54 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Каталисты уже 300 лет как не выпускаются
Санти хорош, но изредка народ жалуется на текущие швы
WP D7 своих денег не стоит
WP D1 просто лютое говно

Я бы рекомендовал новый Борей или Санти в хорошем состоянии

Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#3 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 00:36 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Пользую Санти - полёт нормальный. Для обладателей нестандартных фигур, желающих выглядеть стильно - есть Инд пошив )

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#4 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 00:55 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Waterproof D7, кроме того, что денег объявленных не стоит, есть замечания какие?
Из Whites Tech или ещё что...
Фигура рост 179, вес 86, вроде обычная...
По Санти не знаю в глаза ни разу не видел, соответственно модельный ряд неизвестен.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 01:34 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Scubaforce
Использую их сухари уже 100 лет в обед. Оч доволен
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#6 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 02:34 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

IGarikS писал(а):
27-05-2020 00:55
Waterproof D7, кроме того, что денег объявленных не стоит, есть замечания какие?
Из Whites Tech или ещё что...
Фигура рост 179, вес 86, вроде обычная...
По Санти не знаю в глаза ни разу не видел, соответственно модельный ряд неизвестен.
D7 - сапоги в сухаре за 100к+ (но это ИМХО) и неудобное (или не удачное) расположение клапана стравливания - сваливается вперед под мышку. Все эти рюшечки-застежечки, которые вместо того чтобы защищать силикон, калечат его постоянно...
Aqua Lung Whites Fusion можно посмотреть на Bullet (шкурка Tech совсем тряпка) c SLT. Но это очень забавная штука :D нужно привыкнуть. И да, не все мастера умеют ремонтировать Whites... У меня Whites, я доволен, но он мне достался с хорошей скидкой и хороший мастер в доступности. В противном случае я бы взял Борей.
Про СантиЭмоушн ты сам разговор завёл ))) Но я лично имел дело с СантиЭлит - это отличный костюм, но ппц какой не дешевый..

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#7 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 04:08 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Сапоги в D7 это плохо ?
Санти действительно дорогие, на какой вариант лучше обратить внимание ?
Борей это, что такое не сталкивался...

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 04:18 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Закажи костюм у хороших парней... Скину в личку.
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 10:24 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

IGarikS писал(а):
27-05-2020 04:08
Сапоги в D7 это плохо ?
Санти действительно дорогие, на какой вариант лучше обратить внимание ?
Борей это, что такое не сталкивался...
Для меня да. Не люблю сухари с сапогами.
Не особо эксперт по Санти.
В личке

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 14:11 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

IGarikS писал(а):
26-05-2020 15:16
1. Костюм не сковывающий движений (триламинат и его аналоги);
2. Не объемный, то есть подчеркивающий фигуру (не балахон), так как в планах погружения при температуре воды ниже 5 градусов не рассматриваю, во основном от 10 до 20 соответственно минимальный слой поддевы;
3. Достаточно прочный (не так чтобы сплошная кордура или кевлар, но и не тряпка);
4. Предпочтительно самостоятельное одевание и снимание костюма, но это не самый важный критерий;
5. И естественно хотелось бы надежности.

Проведя выходные дни в поисках подходящих для себя вариантов, присмотрел такие:

Waterproof D7;
D7 удовлетворяет указанным условиям, только если Ваша фигура полностью подходит под китайское лекало


IGarikS писал(а):
26-05-2020 15:16
2. Не объемный, то есть подчеркивающий фигуру (не балахон), так как в планах погружения при температуре воды ниже 5 градусов не рассматриваю, во основном от 10 до 20 соответственно минимальный слой поддевы;
4. Предпочтительно самостоятельное одевание и снимание костюма, но это не самый важный критерий;

Пал взгляд на Waterproof D1, но судя по фоту и описанию он от достаточно громоздкий и тяжелый.
У D1 молния сзади и встроенная поддёва.
IGarikS писал(а):
26-05-2020 15:16
Что нибудь из Whites например Catalist 360;
Про Catalist уже выше написали. Про новые модели Whites. Попробуйте себя запихнуть в полиэтиленовый мешок и сверху натяните лайкру и посмотрите будет ли Вам там удобно.


Чтобы удовлетворить всем условиям, лучше инд. пошив.
Про Santi уже написали.

Можно обратить внимание на наших производителей:
Борей;
Frogskin;
NS dive gear;
По последним слышал только отзывы, в живую не щупал.
имхо

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#11 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 16:50 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Что скажите о таком костюме Mares Kevlar XR ?

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-05-2020 17:13 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

IGarikS писал(а):
27-05-2020 16:50
Что скажите о таком костюме Mares Kevlar XR ?
Не стоит он тех денег, что за него просят. Из кевлара там только усиления. "Мембрана" материал крайне ненадёжный.
имхо

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 07:51 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Про клеенку в точку!
Как вообще можно купить вайтс? 🤦🏻‍♂️ А кто то же с них тащится..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 18:08 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Serpanix-PSG писал(а):
28-05-2020 07:51
Про клеенку в точку!
Как вообще можно купить вайтс? 🤦🏻‍♂️ А кто то же с них тащится..
А что вас в них не устраивает? Вот только без религиозных закосов. Плаваю в вайтсе уже лет десять, мягкий, удобный, легкий. Если не сложно, разложите пожалуйста кратенько и по полочкам. И без религии. Что так сказал Великий!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 22:55 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Это мое личное мнение! Гавнище лютое!
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#16 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 23:10 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

В каком именно Вайтсе купаетесь ?
И просьба, не ругайтесь плиз, выбираю первый сухарь, прошу объективности, и реально Ваше мнение имеет значение)!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 23:26 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

От булет пруф до самого простого с лайкрой в виде внешней оболочки.
И это со всеми нашими камнями, железками и прочим. Причем это все в рабочем режиме!!! А это около 150 погружений в год.

И приезжали в прошлом году два друга. Один купил Вайтс, другой купил один из озвученных выше от "отечественного производителя". Тот что в Вайтсе просто ныряет. Тот что купил отечественное, "тропинку протоптал" к производителю на ремонт. Но ремонтируют хорошо!!!

Это вот тот который сейчас использую.
Изображение

Крой на мою не стандартную тушку просто идеально подошел. Что очень редко бывает.
Serpanix-PSG писал(а):
28-05-2020 22:55
Это мое личное мнение! Гавнище лютое!
На чем оно основывается?

Вот честно, у меня и неопреновые аквалунги были и Сахалин был. И Близард про.
Кроме веса и объема нареканий никаких.
Продрать можно ВСЕ. Нет не ломающихся вещей. А особенно по началу и как следствию отсутсвие навыков. Вы и манжеты быстро порвете и молнию можете поломать. Поэтому за чем то супер пупер гнаться смысла особого нет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 29-05-2020 12:59 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

IGarikS писал(а):
28-05-2020 23:10
В каком именно Вайтсе купаетесь ?
И просьба, не ругайтесь плиз, выбираю первый сухарь, прошу объективности, и реально Ваше мнение имеет значение)!
Fusion Bullet SLT
в полном обвесе
16.jpg
по свободе
19.jpg
Serpanix-PSG писал(а):
28-05-2020 07:51
Как вообще можно купить вайтс? 🤦🏻‍♂️ А кто то же с них тащится..
На вкус и цвет все фломастеры разные :duel:
Три года черноморских рэков - полёт нормальный. Один раз шейная манжета кончилась (коты порвали) - на ремонт потребовалось ровно 5 минут.
А для людей с нестандартной фигурой (я например дрыщ :mrgreen: ) - эта концепция вообще супер!
Да у них есть свои недостатки - приноровиться в него влезать (но это просто дело привычки), чтобы поссать с дайв-дэка нужно из обоих рук вылезать, кулёк не впитывает конденсат от слова абсолютно (зато сохнет за 5 минут), если порвёшь кулек или сломаешь молнию, то нужен знающий мастер для ремонта, дебильная штатная система под сухие перчатки (но можно спокойно установить тот-же самый TDE и горя не знать).
Я вот не понимаю, как люди могут в этих доспехах из краш-неопрена (см. 2 фото) погружаться. На воздухе тяжеленные и жесткие. Под водой их хрен утопишь (груза нужно немерено). Но я же не говорю, что это лютое говнищще. И у этих костюмов есть свои преимущества для определенных условий эксплуатации.

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#19 Сообщение Добавлено: 31-05-2020 03:34 Заголовок сообщения: Обладатели Waterproof D7 и Santi отзовитесь !

Обладатели Waterproof D7 и Santi, отзовитесь хотелось бы услышать ваше мнение !

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 31-05-2020 09:57 Заголовок сообщения: Re: Окажите поддержку в выборе первого сухаря !

Santi, хороший костюм, у меня в нем конечно не такое количество часов наплыва как в Вайтсе. Но с учетом того что мы его еще и продаем. Особо гемора с возвратом по гарантии не наблюдаю. В отличии от Вайтса обычный костюм без каких либо наворотов типа раздельных оболочек, мега гибкости и подково образной молнии.
Тут надо понимать простую вещь.
Быстросъемные кольца и клапана их производят очень мало кампаний. Раз, два и обчелся. Кольца это Си течь и Дуи для себя свою систему быстрой замены придумала. Вот в общем то и все. У Santi тоже есть попытки сделать что то свое быстросъемное, но на шею они так и не сделали. Си течь ставят. Клапана это тот же Си течь и Апекс и еще что то в следовых количествах. Остальные производители это просто пошивочные ателье, берут готовый материал и шьют из него костюмы. Использую молнии YKK и сейчас модные пластиковые.
По материалу ДУИ креш неопрен. Это их фишка.
Аквалунг скушал Вайтс с потрохами теперь гонит их костюмы под своим брендом. Теперь у Аквалунга костюмы из неопрена, компрессионного неопрена, триламината и биламината (покойный вайтс)
В итоге получаем "разнообразие" только за счет изменения цветовой гаммы. Это примерно как сейчас пытаться выбрать между Пежо и Ситроен. Кроме шильдика никаких отличий все гайка в гайку идентичное. Остается только надеяться что повезет с качеством запчастей и сборки.
Сам материал тоже бывает бракованный даже у ДУИ с их космической ценой. Тут все зависит от того какой дилер ближе к вам и кто у вас под боком занимается ремонтом. Вечного нет ничего. А манжеты это вообще расходный материал, особенно по началу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить