Как уменьшить вес снаряги на суше?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 27-08-2021 14:52 Заголовок сообщения: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Плаваю в основном соло.

Пришло время когда помошника возле меня уже не будет. Раньше мне помогал водитель, но теперь я сам себе водитель :D.
У меня проблемы со спиной и коленом.
В старой конфигурации у меня была спарка 12х2 (я ее уже продал и по глупости не посмотрел сколько весит), 14 кг свинца, неопреновый сухарь bare (компресионка, весит дофига), поддева halo3d надета на утепленное термобелье .
Натянуть это все, самому встать и идти к воде очень напряжно.... Выпадают позвонки и колено может в любой момент "доломаться".

Хочу собрать новую конфигурацию так что бы нужно было иметь минимальный вес на поверхности.
Знаю что самым хорошим решением есть сайд маунт, но я уже пробовал так плавать и с моим стилем приключений мне напряжно когда баллоны у меня под руками. И еще много раз было что баллоны на спине принимали удар и спасали мою голову. Также не немаловажен тот факт что если два баллона раздельно и один регулятор накрылся то и доступа к газу в баллоне нет, а это большой минус по сравнению со спаркой.

Хочу уменьшить вес снаряги хотя бы на 5 кг, что посоветуете?
В данный момент думаю купить 2 баллона на 8л 300 бар весом по 11кг и сделать с них спарку. Сухарь менять очень не хочу по скольку у меня жопа как буд-то рост 190, но рост на самом деле 173, и сухарей в продаже под меня практически не найти.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 27-08-2021 17:38 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

ИМХО. Тема конечно отдает попкорном, но выскажусь.
Задача бьется на две.
1. Уменьшить вес, требуемый на утопление тушки.
2. Уменьшить вес снаряги, чтобы легче до воды тащить.

По п.1 скажу так.
а) Похудеть.
б) Трилам+нормальная поддева+электроподогрев тушки несколько снизят вес свинца, требуемый на ее (тушки) утопление.

По п.2 скажу так.
а) Сайдмаунт, тонкостенные стальные баллоны типа 12/200 с весом 12кг, или композитные/металлокомпозитные.
Композитники скорее всего потребуется догружать свинцом, чтобы пустые не всплывали. И - композитники - это дорого.

б) Саймаунт ребризер + сайдмаунт баллон бэйлаута.

В сумме все равно получится больше, чем сейчас, но т.к. тащится по частям до воды, и одевается в воде - то будет легче.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 27-08-2021 20:28 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Smusmumrik

Ребризер это вообще отдельная тема, я с ребризером не плаваю.

Сайдмаунт отпадает по причине описанной выше.

Похудеть - вариант весьма спорный.

По поводу замены сухаря то у меня Bare XCD2 Tech Dry, там 2мм неопрен, вес сухаря 5кг, не думаю что смена этого сухаря сильно поменяет картину.

Композитные баллоны это зло, по скольку из-за них нужно тащить под воду больше свинца.
Последний раз редактировалось zartt 27-08-2021 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#4 Сообщение Добавлено: 27-08-2021 22:20 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Ерунда, я и в неопреновом ныряю и в триламинате, вес тот же берется...
В неопрен поддева потоньше, в трилам потолще, вот и вся разница нафиг идет..

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5 Сообщение Добавлено: 28-08-2021 11:29 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

zartt писал(а):
27-08-2021 20:28
Композитные баллоны это зло, по скольку из-за них нужно тащить под воду больше свинца.
Это если один раз ныряешь.
А когда на выезд машину грузишь планируя несколько дайвов, то свинца ОДИН комплект, а легких баллонов несколько.
таскать и возить по весу заметно меньше, и позвонкам и машине легче

ЗЫ А насчет позвонков, то с композитом свинца больше, но совокупный вес ОДИНАКОВ. Более того, пояс давит на бедра, а не как сталюга которая на плечи. Позвонкам легче
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 28-08-2021 12:12 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

У меня всегда только один дайв.
Андрей СПб писал(а):
28-08-2021 11:29
zartt писал(а):
27-08-2021 20:28
Композитные баллоны это зло, по скольку из-за них нужно тащить под воду больше свинца.
Это если один раз ныряешь.
А когда на выезд машину грузишь планируя несколько дайвов, то свинца ОДИН комплект, а легких баллонов несколько.
таскать и возить по весу заметно меньше, и позвонкам и машине легче

ЗЫ А насчет позвонков, то с композитом свинца больше, но совокупный вес ОДИНАКОВ. Более того, пояс давит на бедра, а не как сталюга которая на плечи. Позвонкам легче
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#7 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 14:28 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

У меня таже проблема - 2 импланта и 6 титановых болтов в позвоночнике. После операции стал задумываться над облегчением снаряги. Спарка с V-грузом и одним стэйджем, даже моя легкая стальная, забитая и готовая к погружению ~ 70кг. Приобрел xCCR. с 2-мя 3-х литровыми баллонами (дилюент + кислый) полностью забитых и засыпаных поглотителем 37кг, с бэйлоутом - беру 7-ми литровый карандаш так как до 40-50м в открытой воде в большем баллоне смысла не вижу, всё вместе на суше 48кг. Сейчас бы взял LIBERTY LIGHT - готовый к погружению с 2-мя 3-х литровыми 24кг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#8 Сообщение Добавлено: 08-09-2021 15:59 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

levonty писал(а):
08-09-2021 14:28
У меня таже проблема - 2 импланта и 6 титановых болтов в позвоночнике. После операции стал задумываться над облегчением снаряги. Спарка с V-грузом и одним стэйджем, даже моя легкая стальная, забитая и готовая к погружению ~ 70кг. Приобрел xCCR. с 2-мя 3-х литровыми баллонами (дилюент + кислый) полностью забитых и засыпаных поглотителем 37кг, с бэйлоутом - беру 7-ми литровый карандаш так как до 40-50м в открытой воде в большем баллоне смысла не вижу, всё вместе на суше 48кг. Сейчас бы взял LIBERTY LIGHT - готовый к погружению с 2-мя 3-х литровыми 24кг.
Идея конечно толковая, но баллоны уже заказаны. Ну и есть мнение что ребризер очень дорогой в обслуживании. Особенно если нырять раз в неделю по полтора часа то очень не выгодно выходит.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 10:41 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

zartt писал(а):
08-09-2021 15:59
Ну и есть мнение что ребризер очень дорогой в обслуживании. Особенно если нырять раз в неделю по полтора часа то очень не выгодно выходит.
А тут каждый сам решает, что ему надо - дешево, но спина не выносит, или дорого (относительно) но зато нырять.
К тому же всегда есть варианты, кто хочет сделать - делает, кто не хочет - придумывает оправдания.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 11:33 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Да, истина про оправдания мне тоже известна. Но как я писал ранее - баллоны уже заказаны. Еще стоит учесть что 2х8 300бар весит 22 кг, и будет иметь отрицательную плавучесть под водой коло 4кг. Liberty light весит 16кг, и один баллон на 2л весит 3,7кг (если их два то 6.4 кг). Разве ребризер выгоднее по весу? Это если идти на глубокий и долгий дайв и тащить с собой стейджи - то да, ребризер однозначно выигрывает.
Smusmumrik писал(а):
09-09-2021 10:41
zartt писал(а):
08-09-2021 15:59
Ну и есть мнение что ребризер очень дорогой в обслуживании. Особенно если нырять раз в неделю по полтора часа то очень не выгодно выходит.
А тут каждый сам решает, что ему надо - дешево, но спина не выносит, или дорого (относительно) но зато нырять.
К тому же всегда есть варианты, кто хочет сделать - делает, кто не хочет - придумывает оправдания.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 12:01 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

У меня на штанах гидрика есть приклеенные кустарные карманы. Зашел в воду с уже одетой снарягой, забил карманы булыжниками со дна-облегчил спину на примерно 4-5 кг. Ныряю только с композитом 6,8 л весом 7 кг. До берега иногда приходиться ходить до 500м от парковки-хороший фитнесс:))).

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#12 Сообщение Добавлено: 09-09-2021 16:23 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Идея просто отличная! Если бы я нырял на черном море, то именно так бы и делал.
Вот только беда, что там где я ныряю не всегда можно найти камни необходимого размера, а иногда их вообще нет.
Юрий123 писал(а):
09-09-2021 12:01
У меня на штанах гидрика есть приклеенные кустарные карманы. Зашел в воду с уже одетой снарягой, забил карманы булыжниками со дна-облегчил спину на примерно 4-5 кг. Ныряю только с композитом 6,8 л весом 7 кг. До берега иногда приходиться ходить до 500м от парковки-хороший фитнесс:))).
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 10-04-2023 14:30 Заголовок сообщения: Re: Как уменьшить вес снаряги на суше?

Бэкмаунт спинка металлическая, тревел-бублик, анатомичная подвеска от ДайвРайт.
Слева цеплять стейдж. Можно алюминиевый. Носится частями, стейдж не мешает, спина живая. С таким сетом можно и фотик огромный таскать и много чего еще, а металл.спинка разгружает поясницу от кирпичей и баллонов.

Спарка, как ни крути, всяко тяжелей будет при переноске, нежели 2 отдельных танка.

Ответить