P-valve

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#21 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 13:45 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
10-12-2021 02:04
Первый раз вижу это. На мой взгляд это работать не будет, не приживется. Ссать надо под водой. На суше гульфик нафиг не нужен. Особенно с чехлом для писюна.
Я тоже вживую такого не видел, но в курсе что оно есть и кто-то его использует. Причем под водой. Для костюмов с открытой порой вроде тех что используют подвохи, наверняка есть смысл и на суше.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#22 Сообщение Добавлено: 10-12-2021 14:01 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Максим Васильев писал(а):
10-12-2021 07:02
Если моча стерильна, трубки были промыты водой, в которой тоже нет бактерий, откуда взяться бактериям через 2-3 часа? :)))
Про забортную воду не говорим, она в моём случае попасть не может, ибо стоит невозвратный клапан
Следуя той же логике - если моча стерильна, зачем вообще промывать пивалв?
Зачем мы вообще промываем? Цель промывок - предотвратить отложения солей, которые могут нарушить работу клапана, предотвратить запахи и минимизировать риск уретрита. После того как "сделал дело" моча в трубке находится в контакте с уретрой. Потенциально - при изменении давления (что с изолирующим клапаном, что без) из самой трубки может попасть в уретру. Если в трубке развелась кака (костюм долго лежал) бактерии могут попасть из трубки в уретру.
Вода не является дезинфицирующей жидкостью. Хлоргексидин, мирамистин, спирт - являются.
Но тут каждый сам за себя, вопрос личной гигиены. На скубаборде тоже это обсуждали.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 12-12-2021 11:04 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Andrey_Cosim писал(а):
10-12-2021 14:01

Следуя той же логике - если моча стерильна, зачем вообще промывать пивалв?
Зачем мы вообще промываем? Цель промывок - предотвратить отложения солей, которые могут нарушить работу клапана, предотвратить запахи и минимизировать риск уретрита. После того как "сделал дело" моча в трубке находится в контакте с уретрой. Потенциально - при изменении давления (что с изолирующим клапаном, что без) из самой трубки может попасть в уретру. Если в трубке развелась кака (костюм долго лежал) бактерии могут попасть из трубки в уретру.
Вода не является дезинфицирующей жидкостью. Хлоргексидин, мирамистин, спирт - являются.
Но тут каждый сам за себя, вопрос личной гигиены. На скубаборде тоже это обсуждали.
Именно для предотвращения отложения солей и запаха я и промываю, но не для уничтожения того, чего там нет.
Но естественно, каждый сам себе решает, насколько ему заморачиваться с этим.
Например, мне ехать куда-то нырять и там бегать по аптекам - тупо в лом, как и возить с собой.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#24 Сообщение Добавлено: 30-12-2021 19:01 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Максим Васильев писал(а):
12-12-2021 11:04
Andrey_Cosim писал(а):
10-12-2021 14:01

Следуя той же логике - если моча стерильна, зачем вообще промывать пивалв?
Зачем мы вообще промываем? Цель промывок - предотвратить отложения солей, которые могут нарушить работу клапана, предотвратить запахи и минимизировать риск уретрита. После того как "сделал дело" моча в трубке находится в контакте с уретрой. Потенциально - при изменении давления (что с изолирующим клапаном, что без) из самой трубки может попасть в уретру. Если в трубке развелась кака (костюм долго лежал) бактерии могут попасть из трубки в уретру.
Вода не является дезинфицирующей жидкостью. Хлоргексидин, мирамистин, спирт - являются.
Но тут каждый сам за себя, вопрос личной гигиены. На скубаборде тоже это обсуждали.
Именно для предотвращения отложения солей и запаха я и промываю, но не для уничтожения того, чего там нет.
Но естественно, каждый сам себе решает, насколько ему заморачиваться с этим.
Например, мне ехать куда-то нырять и там бегать по аптекам - тупо в лом, как и возить с собой.
Ну ну)) когда словишь инфекцию, будешь более аккуратным))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-01-2022 13:09 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
30-12-2021 19:01

Ну ну)) когда словишь инфекцию, будешь более аккуратным))
А когда это будет то? Ещё через 20 лет?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 01-01-2022 19:03 Заголовок сообщения: Re: P-valve

ЧА писал(а):
09-12-2021 02:20
Спирт в Испании продаётся свободно в аптеке. От 70+ до 96 гр. стоит копейки. Спирт я не пью .
Ну зачем в Испании покупать спирт в аптеке?? :shock:
300 грамм спирта продается в любой Меркадоне в косметическом отделе за 1,5 евро.
Гордо написано 96%. когда первый раз увидел, купил 6 бутылок.
Но, дерьмо редкостное, даже по запаху. Реально только на протирку презервативов :mrgreen:
куда проще купить спирт в РФ по банке 5 литров за 1000+ ры. Такого же качества, а иногда и лучше.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

vanyas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-06-2020 16:30

#27 Сообщение Добавлено: 12-01-2022 14:24 Заголовок сообщения: Re: P-valve

А какой pee valve предпочесть? si tech, dirzone, ...

Аватара пользователя
MPG
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20-10-2019 11:13
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 09:05 Заголовок сообщения: Re: P-valve

По источнику проблемы. 1. Соглашусь с Максимом. Мой учитель опробовал все такие системы для сухаря!!! А у него только глубже 200 метров 7 погружений! И опасность обратного заброса не нулевая. 2. Но когда он стал меня учить, то мы приняли такую "систему". За 2 часа до длительного дайва не пить жидкости. А перед дайвом "освободить" МП. И для всех моих технических погружений в сухаре при длительности до 4-5 час правило работало. Хотя при планировании длительных погружений >4 час страховался подгузником, но не пригодилось. :-). 3. Но это очень индивидуально. !!! Так что надо подбирать под свой организм. 4. При коротких погружениях меньше 2-3 часов это вообще не проблема для здорового организма. Если не замерзнишь. 5. Для мокрых костюмов при длительных погружениях ещё может повлиять переохлаждение. Это проблема. Мой коллега при погружении на 200 метров в мокрой 10ке уже в конце деки вынужден сбросить ... подмерз за 4 часа. Успехов и комфортных погружений. МПГ
МПГ, дтн, профессор, Advanced Trimix, Solo, Cave, SDI DPV, Instructor PADI

vanyas
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-06-2020 16:30

#29 Сообщение Добавлено: 14-01-2022 10:13 Заголовок сообщения: Re: P-valve

MPG писал(а):
14-01-2022 09:05
За 2 часа до длительного дайва не пить жидкости.
Так это же может привести к дегидрации организма и повышению риска ДКБ, особенно при длительных погружениях. Еще с OWD всех учат побольше пить перед дайвом.

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#30 Сообщение Добавлено: 15-01-2022 17:41 Заголовок сообщения: Re: P-valve

vanyas писал(а):
14-01-2022 10:13
Так это же может привести к дегидрации организма и повышению риска ДКБ, особенно при длительных погружениях. Еще с OWD всех учат побольше пить перед дайвом.
Вот соглашусь, как то странно такие рекомендации выглядят из уст инструктора и Adv TMX. Обезвоживание - один из факторов повышающих риск ДКБ.
По пивалвам - у меня Halcyon сбалансированный - https://www.scubastore.com/scuba-diving ... 137169325/ . Всем доволен.
Знакомые топят за несбалансированные LM, у напарника - сбалансированный LM c quick connect (который нафиг не нужен, имхо). Вообще на скубаборде сбалансированные LM ругали одно время - текли.

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 09-05-2022 09:48 Заголовок сообщения: Re: P-valve

Сбалансированный DUX смотри…. С болтом…
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить