можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#1 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 19:13 Заголовок сообщения: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Здравствуйте Уважаемые

Мне в скором времени предстоит курс Advanced Nitrox + SideMount
Дела обстоят так, что мне надо туда прибыть со своей снарягой. По понятным причинам хочется ограничить расходы. В моей обычной снаряге есть два полных комплекта из регуляторов Aqualung Legend.
Теоретически, докупив шланги и манометры, из них можно было бы собрать комплект для SideMount. Но меня смущает, что я ни разу не встречал среди б/у что-то для SideMount из Аквалунгов.
Есть ли какие-то технические причины, по которым не следует или не принято или неудобно использовать Aqualung в SideMount?

Еще один вопрос: Если в одном из комплектов установить новый сервисный кит на 1ю и 2ю ступени и собрать с использованием кислородной смазки, будет ли он пригоден для 60-го найтрокса?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19288
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 21:32 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Vik_Zidd писал(а):
28-11-2023 19:13
Еще один вопрос: Если в одном из комплектов установить новый сервисный кит на 1ю и 2ю ступени и собрать с использованием кислородной смазки, будет ли он пригоден для 60-го найтрокса?
День добрый. Если обслужите под кислород, можно применять хоть с чистым.

А вот про СМ это не знаю. Не ко мне, уж очень я его не люблю.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#3 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 21:52 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Вообщем то ответ очень прост.У вас уже назначен курс,есть требование своей снаряги,почему не спросить инструктора напрямую?А вообще нет ограничения по бренду конечно,но регуляторы с турелью намного удобнее конфигурировать под сайд.Но можно и без оной.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 21:58 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Корявенько будет выглядеть, но курс пройти можно.
Регуляторы с турельками кстати не использую.
Для меня идеальный вариант комплект регуляторов Apeks ТЕК 3.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#5 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 22:48 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

ssk писал(а):
28-11-2023 21:52
Вообщем то ответ очень прост.У вас уже назначен курс,есть требование своей снаряги,почему не спросить инструктора напрямую?А вообще нет ограничения по бренду конечно,но регуляторы с турелью намного удобнее конфигурировать под сайд.Но можно и без оной.
Я бы так и сделал, но инструктор будет в зоне доступа только через пару недель, а сейчас на б/у висит симпатичный набор из Apex TEC 3, и аукцион закончится через 3 дня. Вот я и думаю - разориться, или из своего барахла собрать.

Ответы понятны. Всем спасибо. Видимо разорюсь на апекс...

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#6 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 23:03 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Кстати, раз уж я влез в этот разговор
Что скажете по поводу Tecline TEC 2 ? Цены демократичные, но смущает производитель. Если что - я вообще про него ничего не знаю, просто прочел что их выпускают где-то в Тайланде и не понятно, что потом с сервисным обслуживанием делать и где брать запчасти, и вообще - как с ним дышится?

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#7 Сообщение Добавлено: 28-11-2023 23:40 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Да все регуляторы выпускают в том регионе.И ремкомплекты вообщем то достать не проблема.Но так как реги все же покупают не каждый год,то лучше все же взять Апекс,не?Тек3 не лучший выбор,нет.Все же чем хорош DST - он абсолютно универсален.Его можно поставить всегда и везде,на один ли баллон,на спарку ли,стейдж или сайдмаунт.Если все же с деньгами не очень на данном этапе,то ныряйте с тем,что уже есть,а там может или деньги найдутся или планы поменяются,кто знает.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-11-2023 07:18 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

ssk писал(а):
28-11-2023 23:40
Тек3 не лучший выбор,нет.Все же чем хорош DST - он абсолютно универсален.Его можно поставить всегда и везде,на один ли баллон,на спарку ли,стейдж или сайдмаунт.
Да я же не говорю что это лучший выбор.
Просто для меня это очень удобно. Я использую дир-конфигурацию с длинным шлангом. Трассировка абсолютно такая же как со спаркой. Все шланги вниз ничего не торчит.
Длинный шланг заправлен под бандаж на баллоне.
Т.е. что со спаркой, что в сайде для меня ничего не меняется. Единственное что шланги перекручивать надо чтобы мембраны наружу не смотрели.
Ну и банджи на шланг манометра набрасываю. Ничего лишнего.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#9 Сообщение Добавлено: 29-11-2023 17:48 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Ну я для топикстартера пояснял,не для тех,кто уже сделал свой выбор.И все же турель и пятый порт для шлангов поддува на сайдрегуляторах это уже как бы устоявшийся в мире стандарт.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-11-2023 22:45 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Vik_Zidd писал(а):
28-11-2023 23:03
Кстати, раз уж я влез в этот разговор
Что скажете по поводу Tecline TEC 2 ? Цены демократичные, но смущает производитель. Если что - я вообще про него ничего не знаю, просто прочел что их выпускают где-то в Тайланде и не понятно, что потом с сервисным обслуживанием делать и где брать запчасти, и вообще - как с ним дышится?
Tecline - польский бренд, регуляторы для них делает компания WMD, Тайвань. Большая OEM контора с многолетним опытом. Они же делают регуляторы для OMS, Diverite и аналогичным брендам.
Качество на хорошем уровне, но сервисные киты придется заказывать у Tecline или WMD. В целом не проблема, если руки на месте и есть понимание как это делать.
Если в машине масло меняете самостоятельно - можно брать и Tecline.
Если воздушный фильтр вам меняют в автосервисе - берите Апекс или Аквалунг.
C уважением, Alexey

Vik_Zidd
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27-01-2020 08:32
Откуда: Швейцария

#11 Сообщение Добавлено: 02-12-2023 18:20 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

v_Alexey писал(а):
29-11-2023 22:45
Tecline - польский бренд, регуляторы для них делает компания WMD, Тайвань. Большая OEM контора с многолетним опытом. Они же делают регуляторы для OMS, Diverite и аналогичным брендам.
Качество на хорошем уровне, но сервисные киты придется заказывать у Tecline или WMD. В целом не проблема, если руки на месте и есть понимание как это делать.
Если в машине масло меняете самостоятельно - можно брать и Tecline.
Если воздушный фильтр вам меняют в автосервисе - берите Апекс или Аквалунг.
Да, я сам всегда обслуживаю свои регуляторы, так что, видимо, возьму все-таки Tecline. Много положительных отзывов, турель, соотношение цена-качество. Для обучения точно в самый раз.
( сто лет не менял сам в машине масло :) )

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#12 Сообщение Добавлено: 12-01-2024 10:23 Заголовок сообщения: Re: можно ли собрать SideMount из регуляторов Aqualung

Vik_Zidd писал(а):
28-11-2023 19:13
Здравствуйте Уважаемые

Мне в скором времени предстоит курс Advanced Nitrox + SideMount
Дела обстоят так, что мне надо туда прибыть со своей снарягой. По понятным причинам хочется ограничить расходы. В моей обычной снаряге есть два полных комплекта из регуляторов Aqualung Legend.
Теоретически, докупив шланги и манометры, из них можно было бы собрать комплект для SideMount. Но меня смущает, что я ни разу не встречал среди б/у что-то для SideMount из Аквалунгов.
Есть ли какие-то технические причины, по которым не следует или не принято или неудобно использовать Aqualung в SideMount?

Еще один вопрос: Если в одном из комплектов установить новый сервисный кит на 1ю и 2ю ступени и собрать с использованием кислородной смазки, будет ли он пригоден для 60-го найтрокса?
Легенда подойдет по сайдмаунт
Здесь апекс 200
https://youtu.be/EjPR1vhK3mg?si=a7Pm5Hk-TyTHdwhT
не реклама))
Новые регуляторы не обязательно обслуживать под кислород)) и.... старые тоже)) просто берете и используете

Ответить