Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а): Хм... Олег, а вот давай твоими же словами:
hunter_35 писал(а):это далеко не повод писать здесь всякую... непроверенную информацию.

Эвона как тебя это задело то... :D
Я в общем не хотел ни в коем случае тебя обидеть.
BIRKA писал(а): Иными словами, давай ты не будешь писать мне что я говорю неправду, если ты сам не знаешь о чем говоришь, ок? 8)

Ограничение до 50% было отменено несколько лет назад, а необновленная информация на сайте - не повод писать мне "неправда твоя".
Хорошо. К сожалению в моём сертификате IANTD AdvEANx стоит глубина 42 метра и найтрокс до 50%. И другого источника информации, кроме него и ОФИЦИАЛЬНОГО сайта IANTD у меня нет.

ЗЫ Писать больше не буду. Удачи.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):Ну вот зачем вы лукавите :)
Совершенно очевидно, что есть себестоимость календарика для инструктора в которую входит ежегодный инструкторский взнос в ассоциацию и оплата за выпуск конеретного календарика студенту.
И они очень разные в разных ассоциациях.
К тому же в стоимость курса нужно приплюсовать учебники, которые необходимо купить в некоторых ассоциациях.
Вот вам и разница в стоимости курсов для конечного студента.
Знаете, а вот тут я поддержу Владимира-eraser. Вы неправы. Точнее, видимо не очень представляете процесс 8) .
Во-первых, для инструктора нет "себестоимости календарика". Для инструктора есть себестоимость курса. В стоимость курса стоимость сертификата почти никогда не включена, а если её и включить, то речь о сумме 35$ (у нас 35, если забираете сертификат сами в офисе и 50, если Вам его пересылают с доставкой в руки).
Во-вторых, разовый взнос в ассоциацию, если "размазать" его на количество проведенных за год курсов, не окажет на стоимость самого курса сколь-нибудь заметного влияния. Кстати, самый высокий взнос (насколько я знаю) платят инструктора PADI.

А себестоимость курса, если проводить его на КМ, складывается из стоимости газов, аренды баллонов, трансферов, мест на лодке и, собственно, работы инструктора. Вот и всё.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:15 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

hunter_35 писал(а):Я в общем не хотел ни в коем случае тебя обидеть.
Миру мир :alc8: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#24 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:25 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а): Знаете, а вот тут я поддержу Владимира-eraser. Вы неправы.
Ок :)
В конечном счете это не моя забота, какая себестоимость курса у инструктора :)
Я просто вижу разницу в конечной цене курса для себя и делаю организационные выводы :)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):Я просто вижу разницу в конечной цене курса для себя и делаю организационные выводы :)
Обращайте внимание на количество дней, то есть на продолжительность курса. Если курс длится 3 дня, то он естественно будет стоить дешевле курса длительностью 5 дней. Разные ассоциации - разное наполнение курса, разная продолжительность по стандартам. А название может быть одно и то же.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#26 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:46 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а):Обращайте внимание на количество дней, то есть на продолжительность курса. Если курс длится 3 дня, то он естественно будет стоить дешевле курса длительностью 5 дней. Разные ассоциации - разное наполнение курса, разная продолжительность по стандартам. А название может быть одно и то же.
Это да.
И кроме наполения курса я еще смотрю на выходные стандарты курсов в ассоциациях.

П.С. А вот 50 метров на воздухе в каких ассоциациях можно ?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:54 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):А вот 50 метров на воздухе в каких ассоциациях можно ?
Technical Diver IANTD, Extended Range TDI.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 14:57 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а):
MikhailE писал(а):Я просто вижу разницу в конечной цене курса для себя и делаю организационные выводы :)
Обращайте внимание на количество дней, то есть на продолжительность курса. Если курс длится 3 дня, то он естественно будет стоить дешевле курса длительностью 5 дней. Разные ассоциации - разное наполнение курса, разная продолжительность по стандартам. А название может быть одно и то же.
Более того, то, что в прайс-листе стоит продолжительность курса 3 дня не значит, что вы потратите на курс 3 дня. Например по прайс-листу (PURE) продолжительность курса Adv Nitrox IANTD всего 3 дня, но я встречал очень мало студентов, которые могут уложиться в эти сроки. Только предварительно прошедшие подготовку на курсах типа Intro to tec и подобных, могут уверенно расчитывать на этот срок, остальным же, увы, придется брать дополнительные дни для завершения курса и платить дополнительные деньги за это. Курс считается законченным тогда, когда студент справился со всеми упражнениями и задачами инструктора с оценкой не ниже 80 пунктов из 100 и сдал письменный тест с результатом не ниже 80%, а не по прошествии определенных прайс-листом дней и оплатой указанной там суммы. Как правило в прайс-листе на технические курсы об этом стоит примечание (мелким шрифтом, внизу :lol: ).
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

eraser писал(а):Например по прайс-листу (PURE) продолжительность курса Adv Nitrox IANTD всего 3 дня
В IANTD эта программа в мануале расписана на 4 дня, так что если кто-то её продает как трёхдневную, то это, мягко говоря, странно.
Последний раз редактировалось BIRKA 20-05-2016 15:56, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 15:43 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а):
ShurikK писал(а):Вообще, эти курсы аналогичны и в TDI и в IANTD. Может глубИнами чуть отличаются.
Саша, если я правильно помню, то в TDI это бездекомпрессионный курс. Там есть отдельный курс - Deco-pro.
Ириш, может быть.
Я до ER всё пакетом проходил, поэтому не могу точно сказать как там что разделяется. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 16:02 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

eraser писал(а): Более того, то, что в прайс-листе стоит продолжительность курса 3 дня не значит, что вы потратите на курс 3 дня.
Для меня, так это довольно весомый аргумент проходить курс дома, а не на выезде.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 16:21 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

А в чем разница дома или на выезде? Если условия у вас дома позволяют совершать погружения на 40+ метров - это великолепно, но так повезло не многим. Я привел пример одного отдельного ДЦ с мировым именем и массой филиалов по миру. И требования к обучению там очень высокие. Количество же дней в прайсе указанно минимальное, т.к. подразумевается, что студент приходит уже подготовленным к данному курсу, т.е. его не нужно учить плавучести, работе ластами и прочим важным аспектам, которые нужны для успешного завершения курса. К чему включать в курс дни посвященные навыкам, которые уже должны быть у студента. Если же их нет, то дайвер берет дополнительные дни, для обучения этим навыкам. Обучаясь дома у вас ничего не меняется. Вы должны будете продемонстрировать те же навыки, и если их нет, то инструктор будет с вами заниматься их отработкой, добавив это время ко времени курса.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#33 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 16:31 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

eraser писал(а):А в чем разница дома или на выезде? Если условия у вас дома позволяют совершать погружения на 40+ метров - это великолепно, но так повезло не многим. Я привел пример одного отдельного ДЦ с мировым именем и массой филиалов по миру. И требования к обучению там очень высокие. Количество же дней в прайсе указанно минимальное, т.к. подразумевается, что студент приходит уже подготовленным к данному курсу, т.е. его не нужно учить плавучести, работе ластами и прочим важным аспектам, которые нужны для успешного завершения курса. К чему включать в курс дни посвященные навыкам, которые уже должны быть у студента. Если же их нет, то дайвер берет дополнительные дни, для обучения этим навыкам. Обучаясь дома у вас ничего не меняется. Вы должны будете продемонстрировать те же навыки, и если их нет, то инструктор будет с вами заниматься их отработкой, добавив это время ко времени курса.
Просто во первых гораздо проще что-либо добавлять дома, а не на выезде.
Да и понять, на сколько человек готов к курсу, проще с местным инструктором очно, чем с удаленным по почте.

П.С. Я готов понять зачем для найтрокса и декопроцедур плавучесть. Но разрази меня гром, какое отношение к этому имеет работа ластами ?

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#34 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 16:57 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):Но разрази меня гром, какое отношение к этому имеет работа ластами ?
Умение неподвижно зависать в воде, back kick бы нужен.
eraser писал(а):Если же их нет, то дайвер берет дополнительные дни, для обучения этим навыкам. Обучаясь дома у вас ничего не меняется.
Меняется и очень сильно, в финансовом плане и плане времени. Поняв, что навыков не хватает, дома можно приостановить курс и хоть два месяца заниматься в бассейне, и не всегда с инструктором. На выезде так не получится.

Аватара пользователя
eraser
Активный участник
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 19-03-2009 19:40
Откуда: Шарм эль Шейх, Египет
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 17:04 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

На выезде вы общаетесь со своим инструктором точно не по почте, а лично. Техника работа ластами один из важнейших навыков не только для технических дайверов. И в рекреации, и во фридайвинге это очень важный навык и вы должны владеть им в полной мере. Ласты - одни из основных инструментов дайвера под водой и владеть этим инструментом надо очень хорошо.
Владимир Поляков IT ART IANTD, CCR Normoxic Trimix Plus Instructor, Advanced Trimix Instructor TDI
Дайвинг в Шарм эль Шейхе

Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Тут уже писали про TDI - лучше пройти вместе с decompression procedures. На личном опыте: самый полезный курс после ОВД. Ставит голову на место на ура, в большинстве случаев отбивает желание сходить на 50 метров на 20 минут на одном баллоне со стейджем 50го найтрокса.
Кроме того, после него становится понятно, ваше это или нет. Меня зацепило, понырял на этом уровне и продолжил учиться дальше. Жена после окончания курса сказала: нет, больше никаких декопогружений. Теперь ныряем раздельно :lol:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 20:28 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Крутой Опенок писал(а): Видимо URAB не в теме..... ТС имеет в виду курс Adv. Nitrox (в IANTD - Adv. EAN). Курс безусловно наиполезнейший ИМХО, я бы сказал - всем бы его пройти....
Вы лично точно определили то что написал тс в первом сообщении ? Тогда вам большой и жирный плюс. А так же всем кто любит бросать тапки.

Продолжаем хвастаться своим календариками и умными абвературами .....тетис как дед сад - тут можно :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

urab писал(а):Вы лично точно определили то что написал тс в первом сообщении ? Тогда вам большой и жирный плюс. А так же всем кто любит бросать тапки.

Продолжаем хвастаться своим календариками и умными абвературами .....тетис как дед сад - тут можно :D
При чем здесь тапки, Тетис, календарики и "абвературы"? Кстати, а что это? :) Любой, кто знает про существование технического курса Advanced Nitrox не спутает его с двумя рекреационными AOWD и Nitrox. Не стоит сразу обижаться.
И таки да, Тетис - источник знаний. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 20-05-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Тетис это очень очень очень полезно, а urab просто пошутил. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#40 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 01:02 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):Вроде как есть некоторое желание поучиться дальше, но без фанатизма и без залезания в суровое техно.
Правильно ли я понимаю, что для начала мне в любом случае светит Advanced Nitrox а потом уже все остальное ?
Чтобы пойти прямо на Advanced Nitrox нужно иметь нормальную технику плавания - идеальную плавучесть, маленький расход воздуха, плавать фрогом, делать вертолетный разворот, плавать в триме.
По-моему вы совсем недавно поднимали тему о получении второй звезды в Садко. если у вас маленький наплыв то перед Advanced Nitrox вам светит Intro ro Tec TDI или Deep Diver IАNTD.

Ответить