Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 11:47 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

BIRKA писал(а):
ShurikK писал(а):Вообще, эти курсы аналогичны и в TDI и в IANTD. Может глубИнами чуть отличаются.
Саша, если я правильно помню, то в TDI это бездекомпрессионный курс. Там есть отдельный курс - Deco-pro.
Ирина правильно отметила: TDI Advanced Nitrox - это бездекомпрессионные погружиния, TDI Decompression Procedures - это уже планируемые декомпрессионные погружения до 45 метров. Эти курсы обычно проходят совместно.
TDI ER - это планируемые декомпрессионные погружения до 55 метров.

Автору топика нужно было уточнить про курсы какой ассоциации он спрашивал и не было бы лишних вопросов. Курсы IANTD и TDI можно сказать эквивалентны. Требования для прохождения этих курсов тоже примерно одинаковы (в IANTD чуть более жесткие входные требования). Тут важнее не набор входных календариков, а реальные знания и умения обучающихся.
Ну и напомню старое доброе правило - учит не ассоциация, учит инструктор. Это очень важный момент.
Последний раз редактировалось maloy1502 21-05-2016 22:03, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

coreshok
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25-07-2013 13:05
Откуда: Челябинск

#42 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:20 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

]Автору топика нужно было уточнить про курсы какой ассоциации он спрашивал и не было бы лишних вопросов. Курсы INAD и TDI можно сказать эквивалентны. Требования для прохождения этих курсов тоже примерно одинаковы (в INAD чуть более жесткие входные требования)
А, автору этого топика,дающего советы по тех.курсам,нужно бы знать как пишется IANTD.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:06 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

coreshok писал(а):
]Автору топика нужно было уточнить про курсы какой ассоциации он спрашивал и не было бы лишних вопросов. Курсы INAD и TDI можно сказать эквивалентны. Требования для прохождения этих курсов тоже примерно одинаковы (в INAD чуть более жесткие входные требования)
А, автору этого топика,дающего советы по тех.курсам,нужно бы знать как пишется IANTD.
Принято, извиняюсь за ошибку, я из другой конфессии 8)
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#44 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 16:26 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):Вроде как есть некоторое желание поучиться дальше, но без фанатизма и без залезания в суровое техно.
Ещё раз напишу, хотя уже где-то отписывался. У PADI есть курс (мы сейчас говорим о карточке, а не об инструкторах) называется Tec Deep. На прошлый год он ещё существовал, я по нему учился. Он в себя включает Tec40, Tec45, Tec50 (вроде так). То есть не надо проходить все три курса, а пройти только этот. Всё равно книга то одна, просто главы читать будете не урывками, а всё подряд. Он позволяет на воздухе (беру минимальный % содержания O2 в смеси, для большего MOD) ходить на 50 м с неограниченной по времени декой вплоть до 100% кислорода.
Ныряю

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 10:05 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Asty писал(а): По-моему вы совсем недавно поднимали тему о получении второй звезды в Садко. если у вас маленький наплыв то перед Advanced Nitrox вам светит Intro ro Tec TDI или Deep Diver IАNTD.
Да, вы правы.
Но с тех пор я уже успел пройти еше Rescue и Ice.
Теперь у меня вилка, либо учиться дальше на DM, либо идти в техно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 10:35 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а): Теперь у меня вилка, либо учиться дальше на DM, либо идти в техно.
И в чем тут вилка???
Как одно может мешать другому?
ДМ это зарабатывание денег. Оно помогает оплате не дешого удовольствия тоже дайвинга. В чем противоречие?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#47 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

А я бы посоветовал пройти ДМ, на себе почувствовать разницу между "туризмом и эмиграцией "(с).
А затем прожолжить нырять в своё удовольствие, периодически тратя деньги на курсы, поездки и пр. .....
:wink:
дайвер

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#48 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

DM - это работа, это не AOWD. Эта карточка не повысит глубину или время или ещё там что-то, она даст вам право проводить дайвы, таскать баллоны, регистрировать дайверов на деске и Т.д. Работая в дайв-центре не факт что вы даже будучи на лодке залезете в воду. Встаёте в 5:30, идёте в ДЦ, тащите на тележке (если она есть) баллоны на лодку, проверяете все ли забиты плюс парочку резервных. Если лодку не надо гнать на причал к ДЦ (или например заправлять) и она уже там идёте в клуб , быстро перекусываете. Если группа устаканившаяся, то хорошо, если нет, новеньким подбираете снарягу. Потом все это несёте на лодку. На лодке всех проверили по списку, одели жилетками на баллоны и по. Не факт что нырнёте, зато можно поспать (если есть кто-то, кто смотрит за буями); по мере выныривание принимаете снарягу у отнырявших и меняете баллоны. Потом второй нырок. Потом обратно. Группа то есть пошла, а вам надо всё отнести обратно, отвезти использованные баллоны и привезти новые. То же самое про послеобеденную группу: если новенькие им тоже надо подобрать снарягу. Конечно голодом вас не оставят обычно ДЦ даёт пластиковый контейнер с макаронами по-флотски ;)
После всего надо всё это убрать обратно сохнуть, разобрать, опреснить и пр.
Можно пойти в кафешку перекусить. Тут глядишь народ на ночное начинает уже собираться. Ну тут все то же самое, разве что ночное может также с домашнего сайта делаться.
Ну потом опять повесить, опреснить и начать забивать баллоны на утро.
В общем, где-то в 1-1:30 ляжете. И так каждый день.
А техно - это когда Вы сам дайвер, просто у Вас много баллонов с разными газами ну и плывёте подольше и чуть поглубже. На кораблике там симпатичном можно задержаться. Но тут вы как бы не работаете а отдыхаете, ну и деньги соответственно платите тоже Вы.
Ныряю

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#49 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 23:45 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Вообще-то я об этом и говорил, только очень сжато. . . :D
дайвер

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#50 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 01:18 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

KWAK писал(а):
MikhailE писал(а): Теперь у меня вилка, либо учиться дальше на DM, либо идти в техно.
И в чем тут вилка???
Как одно может мешать другому?
ДМ это зарабатывание денег. Оно помогает оплате не дешого удовольствия тоже дайвинга. В чем противоречие?
вилка может быть финансовой, если денег хватает на что-то одно
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#51 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 10:30 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

KWAK писал(а): И в чем тут вилка???
Как одно может мешать другому?
ДМ это зарабатывание денег. Оно помогает оплате не дешого удовольствия тоже дайвинга. В чем противоречие?
Вилка довольно простая.
Денег зарабатывать дайвингом я точно не планирую.
Как говорит один из моих инструкторов, можно просто ходить в бассейн и платить за это,
а можно ходить на курс, что будет примерно то же самое по деньгам :)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#52 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 10:34 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Vaga писал(а):DM - это работа, это не AOWD. Эта карточка не повысит глубину или время или ещё там что-то...
Это не совсем так.
Как это ни странно, но по стандартам КМАС*** (==DM) имеет допуск 50 метров.
Vaga писал(а): А техно - это когда Вы сам дайвер, просто у Вас много баллонов с разными газами ну и плывёте подольше и чуть поглубже. На кораблике там симпатичном можно задержаться. Но тут вы как бы не работаете а отдыхаете, ну и деньги соответственно платите тоже Вы.
Да, работать в любом случае не планирую.
Интересует возможность слегка расширить диапазон глубин, но без фанатизма.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#53 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 10:43 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Ок, спрошу более конкретно.
Кто-нибудь проходил техническую линейку курсов КМАС ? Как оно ?

П.С. Да, я тут еще раз посмотрел, по сути КМАС*** это 50+ метров с декомпрессионными процедурами. Так есть ли смысл в AN + ER ?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 17:37 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Да без разницы ассоциация - важен инструктор ! :)
Поймите эту вещь плиз!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#55 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Ну вот, сослали похоже "в бухгалтерию", чтобы вопросы лишние не задавал :(

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#56 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 23:46 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а):с тех пор я уже успел пройти еше Rescue и Ice.
КМАС 2*, сухой костюм, Rescue, Ice за пол-года? у вас быстрый темп.
MikhailE писал(а):Да, я тут еще раз посмотрел, по сути КМАС*** это 50+ метров с декомпрессионными процедурами.
Это что-то новое для меня. можете дать ссылку?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19282
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 23:54 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

MikhailE писал(а): П.С. Да, я тут еще раз посмотрел, по сути КМАС*** это 50+ метров с декомпрессионными процедурами. Так есть ли смысл в AN + ER ?
Ссылку в студию!!! Очень просим!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#58 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 00:24 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

KWAK писал(а): Ссылку в студию!!! Очень просим!!!
Да я сам удивился.

Вот мне не жалко:
http://www.cmas.org/technique/three-sta ... -programme

Пункты стандарта:
1.1 (ограничение по глубине только по парциалке)
4.2.2 (явное указание на декопроцедуры, да и как без них если глубина по парциалке 50+ метров получается)
Последний раз редактировалось MikhailE 24-05-2016 00:40, всего редактировалось 1 раз.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#59 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 00:29 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Asty писал(а): КМАС 2*, сухой костюм, Rescue, Ice за пол-года? у вас быстрый темп.
Спасибо, стараюсь :)
Это все в разных местах получено.
Не лежу на печи, а ныряю.
Иногда раз в неделю, иногда и два.
Asty писал(а): Это что-то новое для меня. можете дать ссылку?
Уже дал.
Хотя там как и обычно все в КМАСе довольно обтекаемо написано.
Наверняка не все соглясятся с такой трактовкой :)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#60 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 01:39 Заголовок сообщения: Re: Расскажите про Advanced Nitrox and etc...

Тут более тонкая грань
Давайте применительно к машинам (с некоторыми вольными допусками).
Вам хочется поехать 150 км/ч. Да, несколько организаций дают допуск для инструкторов вождения на автомате с коробкой не более 1,6 до 150 км/ч. И все, далее по этой ветке Вам никуда не продвинуться. Но также существуют курсы гонщиков, которые Вам позволят сначала ездить со скоростью 120, потом 160, а потом и вовсе сколько угодно быстро... Вы бы что выбрали? Вот и тут
То что КМАС 2* даёт до 50 м это некий побочный эффект данного курса, его основной целью является другое - а именно цель на обучение других. Поэтому изучайте нормально технические курсы, а какую Вам карточку выдадут - это уже второе дело, главное - навыки и умения, которые Вам будет прививать конкретный инструктор
Ныряю

Ответить