Стоит ли?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим Васильев писал(а):И еще как тема для размышлений - на данный момент ни одна организация не рекомендует погружаться с воздухом ниже 55м. Отчего бы!?
"PSAI?"

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:26 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
Максим Васильев писал(а):И еще как тема для размышлений - на данный момент ни одна организация не рекомендует погружаться с воздухом ниже 55м. Отчего бы!?
"PSAI?"
(PSAI - единственное агентство, предлагающее обучить "управлению наркозом" до глубины 73 м. Линейка курсов имеет 7 уровней, позволяющих дайверам выбрать подходящую глубину для тренировки. Погружения проводятся на воздухе для лучшей подготовки к тримикс дайвингу на газовых смесях с низким содержанием гелия. ).

The levels and depths are as follows:

Level I 30m (100')
Level II 40m (130')
Level III 45m (150')
Level IV 55m (180')
Level V 60m (200')
Level VI 67m (218')
Level VII 73m (240')

Это снизили, раньше 7 уровень был равен 94 метрам.
Максимальная глубина 73 м. 7-й уровень проводит лично Хэл Уоттс в своем личном синкхоле с теплой прозрачной светлой водой без течений, там прекрасная видимость, негде потеряться и дно находится на нужной глубине - фактически, условия закрытой воды.
Цель обучения - подготовиться к наркотическому воздействию во время тримиксных дайвов, все тримиксники в той или иной степени сталкиваются с азотным наркозом. Агентство считает, что навыки плавучести, газ-менеджмента и работы с оборудованием лучше тренировать на воздухе по принципу "тяжело в учении - легко в бою".

С этим можно спорить, можно соглашаться. Но!!!
Нигде не написано, что PSAI предлагает научить нырять на глубоком воздухе. Нигде не написано, что сертификат level 7 позволяет его обладателю нырять до 73-х метров на воздухе и, к слову, дайверов с таким сертификатом единицы.
В России есть инструкторы этой ассоциации.
PSAI Russia руководит Сергей Черкашин - http://www.psai.ru/
Последний раз редактировалось AVL 22-05-2016 22:32, всего редактировалось 3 раза.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
Максим Васильев писал(а):И еще как тема для размышлений - на данный момент ни одна организация не рекомендует погружаться с воздухом ниже 55м. Отчего бы!?
"PSAI?"
Много людей есть с такой сертификацией? Где можно нырять потом официально с ней?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим Васильев писал(а): Много людей есть с такой сертификацией?

Без понятия.
Максим Васильев писал(а): Где можно нырять потом официально с ней?
Наверное там же, где с любыми другими карточками других дайверских ассоциаций.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
Наверное там же, где с любыми другими карточками других дайверских ассоциаций.
Т.е. нигде. Везде есть ограничения по погружениям с воздухом около 40м (+-10m)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 23:54 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим Васильев писал(а): Т.е. нигде. Везде есть ограничения по погружениям с воздухом около 40м (+-10m)
Я бы не был столь категоричен. :wink:

В общем я сам далеко не сторонник ГВ, однако стоит отметить, что где и насколько вы можете нырнуть определяют далеко не карточки дайвассоциаций, а правила конкретного ДЦ, в котором вы собираетесь нырять. Ну и ещё конечно ваш личный здравый смысл. И будь у вас хоть какая карточка от ЛЮБОЙ ассоциации, ежели у владельцев/управляющих ДЦ возникнут сомнения в ваших способностях, велика вероятность, что погружение вы НЕ СОВЕРШИТЕ. 8)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 02:49 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
Максим Васильев писал(а): Т.е. нигде. Везде есть ограничения по погружениям с воздухом около 40м (+-10m)
Я бы не был столь категоричен. :wink:

В общем я сам далеко не сторонник ГВ, однако стоит отметить, что где и насколько вы можете нырнуть определяют далеко не карточки дайвассоциаций, а правила конкретного ДЦ, в котором вы собираетесь нырять. Ну и ещё конечно ваш личный здравый смысл. И будь у вас хоть какая карточка от ЛЮБОЙ ассоциации, ежели у владельцев/управляющих ДЦ возникнут сомнения в ваших способностях, велика вероятность, что погружение вы НЕ СОВЕРШИТЕ. 8)
Можно сразу с примером (дайв-центр не важен, но страна)?
Потому как в большинстве случаев, глубина регламентируется определёнными надзорными службами и/или отвечать стандартам ISO
(EN 14467 / ISO 24803)
Например в Египте, надзорная организация - CDWS разрешает погружения на воздухе макс. 40м
http://www.cdws.travel/documents/rules- ... y%2009.pdf
В Европе практически повсеместно тоже самое. :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим Васильев писал(а): Можно сразу с примером (дайв-центр не важен, но страна)?
Да пожалуйста: Египет, Филы, Россия. Это те страны, где я превышал свою сертификацию. Ну на тот момент точно.
И обратно. В том же Египте, было дело, я не сделал одно погружение, хотя моя сертификация на тот момент этому погружению соответствовала.
Максим Васильев писал(а): Например в Египте, надзорная организация - CDWS разрешает погружения на воздухе макс. 40м
http://www.cdws.travel/documents/rules- ... y%2009.pdf
В Европе практически повсеместно тоже самое. :)
Максим, Европа ещё далеко не весь мир. Так же как и Египет. Но нарушают практически все и всегда. Так же как наличие определенных карточек у дайвера не дает гарантий наличия у того самого дайвера знаний и умений, соответствующих заявленным. И НИКАКИЕ стандарты и/или карточки не заставят владельца/управляющего ДЦ выдать баллоны/грузы/газы дайверу, в чьих навыках/способностях он сомневается. Кому нужны потом разборки с трупами? Ну разве что за многоденег. :roll: :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
Да пожалуйста: Египет, Филы, Россия. Это те страны, где я превышал свою сертификацию. Ну на тот момент точно.
И обратно. В том же Египте, было дело, я не сделал одно погружение, хотя моя сертификация на тот момент этому погружению соответствовала.
Египет - 40м, Турция 40м, Филлипины - по моему тоже самое. В России не знаю
hunter_35 писал(а):Максим, Европа ещё далеко не весь мир. Так же как и Египет. Но нарушают практически все и всегда. Так же как наличие определенных карточек у дайвера не дает гарантий наличия у того самого дайвера знаний и умений, соответствующих заявленным. И НИКАКИЕ стандарты и/или карточки не заставят владельца/управляющего ДЦ выдать баллоны/грузы/газы дайверу, в чьих навыках/способностях он сомневается. Кому нужны потом разборки с трупами? Ну разве что за многоденег. :roll: :D
Я немного не пойму, мы говорили вроде вначале о карточках, с этим вроде разобрались, потом дайв-центры, которые якобы разрешают погружения глубже, чем предписанные, но это тоже не так. Теперь значит Европа и Египет - не весь мир :)
Там где погружения то на ГВ вообще возможны?
Или просто сам - взял баллон и пошёл нырять? Тогда зачем мне карточка?
Зачем мне права на машину, если и так ездить умею?
Зачем придерживаться предписанной скорости, если я думаю, что Шумахер!?
В общем скатились до демагогии... :))

Факты остались - нигде нет разрешения погружаться на ГВ... Потому курс и последующая нырялка - на свой страх и риск (страховка не станет перенимать подобные случаи, случись что) и по умолчанию опасное и бессмысленное мероприятие
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#50 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 19:24 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Наверное тему можно и закрыть, вопрос исчерпан. Во всяком случае для меня по дальнейшему обучению всё понятно.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 23-05-2016 21:44 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):Наверное тему можно и закрыть, вопрос исчерпан. Во всяком случае для меня по дальнейшему обучению всё понятно.
Ну и слава богу. :lol:

Закрыто