Стоит ли?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:29 Заголовок сообщения: Стоит ли?

Начну с использовать раздел со странного вопроса!
Имеет ли смысл идти учиться дальше? за плечами Adv.EAN IANTD, хочу нырять несколько глубже, но на воздухе, с большей декой ... имеет ли смысл пройти следующий "воздушный курс" или не имеет особого смысла? На тримиксы учиться не пойду, нырять на нём не буду. Хотя как вариант "говорили", что если пройти первый тримиксный курс, типа он в себя включает и "глубокие" воздушные погружения.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

По еврейски! Но все таки переспрошу, и сразу попытаюсь ответь на свой вопрос!
Вам помог курс Adv.EAN IANTD??? Про себя сказу! Ентот курс, точно как камень на развилке трёх дорог!!! Определяет развитее дайвера! Или вперёд, развиваться в выбраных направлениях! Или нос повесил, и обратно в рекреацию!
Последний раз редактировалось Леман 21-05-2016 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:46 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Стоит по любому.... это конечно моё личное мнение, но оно обосновано:
Начальные курсы тех-дайвинга (как пример Intro to Tech, Decompression Procedures TDI или эквивалент),
позволяют понять, что тех дайвинг это не мачо с кучей железа, а в первую очередь безопасность и знания.
Т.е. глубина в реакреации и таком тех-дайвинге будет одна и та жа, а вот подход в корне разный.
Это касается всех аспектов, от снаряжения (дублирование) и до теории декомпрессии, навыков под водой и т.п.
Даже больше, на мой взгляд такие курсы вообще обязательны. Они заставляют человека себя чувствовать намного уверенней под водой.
В общем рекомендую!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

А что 21/0 нельзя как тримикс рассматривать?
Это я спрашиваю, т.к. мой инструктор по тримиксу очень сердился когда я OXY называл EAN100.
А вот про 21/0 я что-то забыл уточнить.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Блин! Не думал что мой первый пост успеют прочитать! Извиняюсь!!! Перепечатал!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:30 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ShurikK писал(а): ....называл EAN100.
А такой бывает? :wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:36 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

A EAN99 бывает? :wink:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:38 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ShurikK писал(а):A EAN99 бывает? :wink:
Так потому и спросил. :lol:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:43 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а):A EAN99 бывает? :wink:
Так потому и спросил. :lol:
Как человек изучавший несколько видов химий скажу, что не бывает EAN100, НО!!! Не бывает и чистого OXY! Все равно, зараза, хоть один неправильный атом в смесь затешецца...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:46 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):Имеет ли смысл идти учиться дальше?
Володь, ты поинтересуйся у конкретного инструктора, что тебе даст следующий шаг. Особенно при твоих исходных данных. И во что тебе этот курс обойдется. А потом решишь, надо тебе это или нет. ПМСМ в тримиксных курсах разбираются вопросы, связанные именно с использованием гелия. Ну и на соответствующую глубину тебя макают, конечно. Если ты тримикс не планируешь, то ПМСМ опять таки, курсы тебе бесполезны. Про ER не скажу. Я этот шаг миновал.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ShurikK писал(а):Не бывает и чистого OXY! Все равно, зараза, хоть один неправильный атом в смесь затешецца...
Самое главное, чтобы атом этот неправильный не сильно неправильным оказался. Ну в том смысле, что ладно если N2 или HE какой. Гораздо хуже ежели CO или CO2.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а):Не бывает и чистого OXY! Все равно, зараза, хоть один неправильный атом в смесь затешецца...
Самое главное, чтобы атом этот неправильный не сильно неправильным оказался. Ну в том смысле, что ладно если N2 или HE какой. Гораздо хуже ежели CO или CO2.
Ну так есть же газоанализаторы, которые думают что бывает чистый OXY и показывают таки 100. :D
А вообще, если взять более точный прибор, то практически в любой смеси можно найти не только СО и СО2, но и более опасные соединения. Однако в тех концентрациях в которых эти соединения существуют в наших смесях, они не опасны и наши газоанализаторы думают, что их нет. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:07 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Не нужно все в одну кучу.
Анализатор нужно калибровать и сами сенсоры дают погрешность в прим.1%
Потому даже 99,9999% кислород на анализаторе может быть 98% и 101% если верхнюю границу после 100% не отсекают.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Имеет ли смысл идти учиться дальше?
Володь, ты поинтересуйся у конкретного инструктора, что тебе даст следующий шаг. Особенно при твоих исходных данных. И во что тебе этот курс обойдется. А потом решишь, надо тебе это или нет. ПМСМ в тримиксных курсах разбираются вопросы, связанные именно с использованием гелия. Ну и на соответствующую глубину тебя макают, конечно. Если ты тримикс не планируешь, то ПМСМ опять таки, курсы тебе бесполезны. Про ER не скажу. Я этот шаг миновал.
Олег, ну конкретный инструктор на примете есть, только он пока об этом не знает )))) Так именно этот конкретный инструктор советовал дайверу стремящемуся на ER первый тримиксный курс, не помню, как зовётся. Как он выразился вопросы ER там тоже даются, а заодно ещё и по тримиксу + включены погружения на тримиксе, чтобы можно было оценить разницу между погружениями на воздухе и тримиксе на одну и ту же глубину, а разница в цене на курсы не огромная. Это мне рассказал дайвер, не инструктор.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#15 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:16 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим! Как инструктор, мнение которого Уважаем, не влезая слишком глубоко в сам курс ER, можешь рассказать о сокровенных знаниях на этом курсе? Тут правда нужно расставить точки над "и" и сказать, что я нарушитель, превышаю сертификацию и по глубинам и по времени деки, ныряю так не первый день и с удовольствием.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Сокровенных знаний там нет. Есть основы декомпрессии, они нужны, чтобы понимать, что и как происходит в моей тушке. Знания важны очень.
Планирование дайва - важно тк тут дайвер учится планировать полностью погружение, до самого погружения. Включая газы, декомпрессию, глубины и время, цели и исполнение, команда и их задачи, непредвиденные ситуации и выход из них и еще тучу вещей
И конечно навыки - они позволят безопасно провести весь дайв, но если даже что-либо произойдет, быстро и точно отреагировать на проблему
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#17 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

Максим Васильев писал(а):Сокровенных знаний там нет. Есть основы декомпрессии, они нужны, чтобы понимать, что и как происходит в моей тушке. Знания важны очень.
Планирование дайва - важно тк тут дайвер учится планировать полностью погружение, до самого погружения. Включая газы, декомпрессию, глубины и время, цели и исполнение, команда и их задачи, непредвиденные ситуации и выход из них и еще тучу вещей
И конечно навыки - они позволят безопасно провести весь дайв, но если даже что-либо произойдет, быстро и точно отреагировать на проблему
что-то я туплю (не в первый раз). Планирование дайва с декой было на Adv.EAN (но дека до 15 минут), основы декомпрессии тоже были, понимание происходящего с тушкой вдалбливали. Навыки ... 15м без маски и воздуха было, в тёмной маске было, ротация была, фрог, развороты, задн.ход ... тоже было. про плавучесть даже не вспоминаю. некая стрессовая подготовка тоже была на Adv.EAN ...
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ПОЛОЖительный писал(а): Как он выразился вопросы ER там тоже даются, а заодно ещё и по тримиксу + включены погружения на тримиксе, чтобы можно было оценить разницу между погружениями на воздухе и тримиксе на одну и ту же глубину, а разница в цене на курсы не огромная. Это мне рассказал дайвер, не инструктор.
Знаешь, я своё первое тримиксное погружение совершил, имея карточку адванса найтрокса. :oops: Дали мне такую возможность "добрые" :wink: люди. Причем, поскольку я ж садомаунтёр :shock: :lol: , то взял одну бутылку с воздухом, а вторую с "гомеопатическим" тримиксом. И знаешь, таки да. Разница ЕСТЬ! Хотя я бы не сказал, что меня на воздушке "плющит". :D И это обстоятельство побудило меня сделать следующий шаг. И теперь, нырнув поглубже, я для себя понял, что околотрёхзначные глубины не оставляют возможностей не только на ошибки, но и на простые, казалось бы, небрежности. ПРИЧЁМ как в плане планирования, так и в процессе осуществления. Спасибо Алексею Важинскому за науку.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#19 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 15:15 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

hunter_35 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): Как он выразился вопросы ER там тоже даются, а заодно ещё и по тримиксу + включены погружения на тримиксе, чтобы можно было оценить разницу между погружениями на воздухе и тримиксе на одну и ту же глубину, а разница в цене на курсы не огромная. Это мне рассказал дайвер, не инструктор.
Знаешь, я своё первое тримиксное погружение совершил, имея карточку адванса найтрокса. :oops: Дали мне такую возможность "добрые" :wink: люди. Причем, поскольку я ж садомаунтёр :shock: :lol: , то взял одну бутылку с воздухом, а вторую с "гомеопатическим" тримиксом. И знаешь, таки да. Разница ЕСТЬ! Хотя я бы не сказал, что меня на воздушке "плющит". :D И это обстоятельство побудило меня сделать следующий шаг. И теперь, нырнув поглубже, я для себя понял, что околотрёхзначные глубины не оставляют возможностей не только на ошибки, но и на простые, казалось бы, небрежности. ПРИЧЁМ как в плане планирования, так и в процессе осуществления. Спасибо Алексею Важинскому за науку.
Дорогой Олег! я прекрасно понимаю, что ощущения будут разными, ну не полный олух. Попробовать сделать 70м на гелии и на воздухе и сравнить ощущения желание есть, "добрых людей" знаю, что помогут с газами и подсказками. но бадю никак не совращу на такое, а одному сам понимаешь, такое творить неверно. Нырять в дальнейшем на тримиксе не собираюсь ты тоже знаешь по какой причине. Отсюда и родился вопрос топика.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 15:32 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?

ПОЛОЖительный писал(а):Дорогой Олег! я прекрасно понимаю, что ощущения будут разными, ну не полный олух. Попробовать сделать 70м на гелии и на воздухе и сравнить ощущения желание есть, "добрых людей" знаю, что помогут с газами и подсказками. но бадю никак не совращу на такое, а одному сам понимаешь, такое творить неверно. Нырять в дальнейшем на тримиксе не собираюсь ты тоже знаешь по какой причине. Отсюда и родился вопрос топика.
Вов, я тебя ж не осуждаю. И тем более жизни не учу. Ты уже большой мальчик. :D
Но, не обижайся только, я бы на сафари, например, где ты бы собирался нырять на 70 на воздухе я бы не поехал. Ничего личного. Просто мне мой собственный отдых не хочеЦЦа портить.
Это я к известному тебе происшествию в Новороссийске. СдаеЦЦа мне, что пережить подобное тебе вряд ли захочется. И герои, это не следствие чьих то заслуг, а последствия чьего-то раздолбайства. А в своём посте я всего лишь ответил на твой изначальный вопрос. На основе собственного опыта. И не более того. :alc:
Последний раз редактировалось hunter_35 21-05-2016 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто