Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 13:29 Заголовок сообщения: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Сразу хочу отметить!!!! Что каждый технический инструктор! Далеко не глуп, и за честную имеет высшее образование!!!
НО!
Теперь вопрос !
Что значит???
Зависимо от условий погружения? От условий доставки? От условий логистики, прибытия до места погружения?
В плоть до использования карабинов, и воды которую пьёшь до погружения, и после погружения??? И тому подобное .......
Я не пытаюсь стебаться или издеваться!!! Очень интересно? Я начинающий! Ибо каждое погружение может закончится плохо!!!
Просто хочу знать мнение профессионалов????
Хотелось бы услышать в этой теме, именно те истории, где имеются подробности, или рекомендации! Как планировать погружения в неизвестных местах? Или там где может резко измениться комфортное погружение, до резко экстремального! И так далее...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:09 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Можно вопрос поставить чуть четче?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:25 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Правильно сформулирванный вопрос это половина ответа :-)
Credo quia absurdum est.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Леман писал(а):Как планировать погружения в неизвестных местах? Или там где может резко измениться комфортное погружение, до резко экстремального! И так далее...
Гиду показываете свой деко-план. Он проводит подробный брифинг. Если он не советует нырять по этому плану, то корректируете ваш деко-план, или не ныряете вообще.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2016 16:37 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Я не инструктор , а сам начинающий, но напишу как мне кажется.
1. Я ныряю техно на карибах - самый лёгкий вариант: прозак, температура - комфортные, мокряк. И я чётко себе представляю, что приехав в Россию мне надо будет если не переучиваться, но точно проходить курс повышений квалификации, т.к. условия здесь просто другие. Лично для себя, чтобы не кончилось что плохо.
2. Если место не знакомое, и никто не нырял, то делается сначала обычное погружение: смотрите что, где, какие ориентиры (наверное в полной темноте на глубине 20 м в наших озёрах не так просто увидеть их, но я пишу о своих условиях), есть ли течения и пр. моменты.
3. Мы как правило нашими планами обмениваемся по электронке, пишем свои мысли. Ну, например, я быстро не всплываю, под меня корректируют скорость всплытия 5 м/мин. Ну и потом дома на принтере распечатываете и привозите уже готовые планы.
4. Условия логистики - это доступность моторной лодки, автомашины (здесь нахождение и доступность барокамеры совсем не праздный вопрос). Более глобально: есть ли ночлег , кафе и пр. удобства.
5. Если речь идёт о течениях (например отлив), то все об этом знают и Вам до погружения об этом скажут и дадут крючок зацепиться, ну на край всё равно у вас же подушка есть, повисите деку на ней, вас увидят. Здесь недавно читал хорошие советы узелки каждые 3 м вязать...
Ныряю

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#6 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Да, действительно как то комкано я задал вопрос.... Но, Vaga разъяснил.

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#7 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 09:54 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

И я ещё хочу спросить. Не знаю, может это очень глупый вопрос, но прошу особо не глумиться.
Почему со спаркой всегда ныряют вверх вентилями, а не вниз? Для тех кто не особенно гуттаперчевый намного удобнее дотягиваться до вентилей. Да и в надголовке меньше ими будешь бится о потолок. И если выступать донором, то сзади идущему будет удобней с длинным шлангом.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 10:39 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

А надевать вы ее как будете?
Монстрячить защиту? Вы этой защитой и зацепитесь благополучно.
Тут удобство кручения вентилей уступило защите этих самых вентилей.
В реальной жизни под водой вам их крутить с вероятностью 99,9999999% не придется никогда.
А вот снимать одевать спарку надо перед каждой нырялкой.
На ребризерах где и так всякой бни навешано там баллоны вентилем вниз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 11:00 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Леман писал(а):И я ещё хочу спросить. Не знаю, может это очень глупый вопрос, но прошу особо не глумиться.
Почему со спаркой всегда ныряют вверх вентилями, а не вниз? Для тех кто не особенно гуттаперчевый намного удобнее дотягиваться до вентилей. Да и в надголовке меньше ими будешь бится о потолок. И если выступать донором, то сзади идущему будет удобней с длинным шлангом.
Правильно расположенная спарка, плюс нормальная поддёва и сухарь и проблем с доставанием вентилей не будет.
Если выступать донором, то реципиент должен быть у меня под контролем, а не сзади, где я его не вижу и не знаю там ли он ещё вообще.
Если лежать в воде нормально, то и биться вентелями особо не приходится, все удары приходяться на баллоны.
Плюс трассировка шлангов становится кривой до невозможности, поддув крыла, бекапный рег, всё будет через жопу :) в прямом смысле
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#10 Сообщение Добавлено: 24-05-2016 01:46 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Леман писал(а): намного удобнее дотягиваться до вентилей. Да и если выступать донором, то сзади идущему будет удобней с длинным шлангом.
Двое коллег очень хорошо выше написали. У меня такая же боязнь была: не дотянусь. Как оказалось, до Спарки сильно проще дотянуться, чем до вентиля обычного акваланга.
2. Это шланг под мышкой и контролируете вы шланг рукой , а плывёт он (реципиент) спереди.
Ныряю

SoloD
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06-07-2016 16:42

#11 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 14:40 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Леман писал(а):И я ещё хочу спросить. Не знаю, может это очень глупый вопрос, но прошу особо не глумиться.
Почему со спаркой всегда ныряют вверх вентилями, а не вниз? Для тех кто не особенно гуттаперчевый намного удобнее дотягиваться до вентилей. Да и в надголовке меньше ими будешь бится о потолок. И если выступать донором, то сзади идущему будет удобней с длинным шлангом.
))) У меня есть спарка, очень редкая, я на ней начинал АВМ 5АМ называется. Два алюминиевых баллона по 10л каждый, создана для разминирования на флоте. Регулятор стоковый АВМ5. Там был тросик для открывания резерва и дебильный механизм.... Так вот я его демонтировал и перевернул вентилями вниз !!! И получилось гораздо удобнее ! А вентилем в такой комплектации необходимо пользоваться каждое погружение... так что по всякому бывает..))

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 17:59 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Леман писал(а):И я ещё хочу спросить. Не знаю, может это очень глупый вопрос, но прошу особо не глумиться.
Почему со спаркой всегда ныряют вверх вентилями, а не вниз? Для тех кто не особенно гуттаперчевый намного удобнее дотягиваться до вентилей. Да и в надголовке меньше ими будешь бится о потолок. И если выступать донором, то сзади идущему будет удобней с длинным шлангом.
Сам не видел, но в период, когда проходил техно курсы, слышал, что существует вариант, когда для удобства особо негуттаперчевых допускается и не возбраняется крепление спарки вентилями вниз. :D
Те же некоторые модели АВМов тоже спокойно крепятся вентилями вниз, кажется, даже штатно они так и крепятся. Не возьмусь настаивать. Спецы подскажут. :D
Потом стали много говорить, писать и обсуждать про "правильность", естественно, в такой атмосфере развиться этот способ крепления "вверх ногами" прижиться категорически не смог. :D
Вопрос перетаскивания, хранения и надевания при таком расположении вентилей - это уже другая песня. :D
Я не для спора, а чтобы пояснить, что такое было. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-07-2016 18:33 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Есть протоколы, оптимизированные длины и размеры шлангов и тд.
В основном всех не устраивает одно - им так неудобно, потому что они не умеют. И начинают изобретать зеленый гуталин.
Меняйте себя в первую очередь!
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#14 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Я всё время боюсь что какая-нибудь металлическая стружка или капля масла упадёт прямо в редуктор, это когда книз
Ныряю

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#15 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 12:58 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Vaga писал(а):Я всё время боюсь что какая-нибудь металлическая стружка или капля масла упадёт прямо в редуктор, это когда книз
проверь вентиль- он в баллоне заканчивается достаточно длинной трубкой, как раз для того, чтобы посторонние тела/жидкости в баллоне не попадали в вентиль

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:05 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

Vaga писал(а):Я всё время боюсь что какая-нибудь металлическая стружка или капля масла упадёт прямо в редуктор, это когда книз
Для того, чтоб окалина, ржавчина и другой мусор не попали в вентиль, там внутри на вентиле должна быть металлическая трубка. Баллоны должны периодически осматриваться, обслуживаться и опрессовываться. :D
Чисто гипотетически, мусор может попасть в дырочку этой трубочки и при "вертикальном триме" (с) В.М. вниз головой, при обычном креплении баллонов. :D Бывает, приходится вплывать в рэк или еще какую дырку вниз головой. :D
Ну это так, чисто, а поговорить. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:19 Заголовок сообщения: Re: Много раз слышал! Но стеснялся спросить?

AmbA писал(а):Есть протоколы, оптимизированные длины и размеры шлангов и тд.
В основном всех не устраивает одно - им так неудобно, потому что они не умеют. И начинают изобретать зеленый гуталин.
Меняйте себя в первую очередь!
Именно.
Все уже изобретено придумать что то еще вон инженеры за зарплату не могут. Вылизывают то что уже есть.
И не страдайте паранойей.
Тут у меня был замечательный случай. Человек из бассейна. И то и это и три раза проверил. ОК смотрел я на него смотрел. А потом говорю. Начинаем бади чек перед погружением. У него глаза по пять копеек. А это как???
Я никогда не делал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить