Где купить хороший линь

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 10:56 Заголовок сообщения: Где купить хороший линь

Всем привет! :D
возникла необходимость перемотать небольшую шпулю для буя. Хочется уместить на ней максимум длины линя.
Я слышал, есть какой-то вариант линя, который очень прочный при относительно небольшом сечении и, ко всему прочему, не намокает.
Может кто поделится контактами где его раздобыть, или хотя бы названием.

И вопрос вдогонку, я правильно понимаю что стандарта по линю на катушке буя нет ни в одной ассоциации и каждый извращается как может?

Какая должна быть оптимальная толщина, плетение, материал, ПЛАВУЧЕСТЬ?

Если вдруг такой стандарт существует, буду благодарен за наводки.

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#2 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 11:50 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Я себе здесь покупал.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#3 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 12:09 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

A.SHILIN писал(а):


Какая должна быть оптимальная толщина, плетение, материал, ПЛАВУЧЕСТЬ?

Если вдруг такой стандарт существует, буду благодарен за наводки.
https://www.gue.com/files/page_images/e ... eline1.pdf

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#4 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 12:22 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

А цвет линя, имеет значение?

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 12:50 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

vioch писал(а):
A.SHILIN писал(а):


Какая должна быть оптимальная толщина, плетение, материал, ПЛАВУЧЕСТЬ?

Если вдруг такой стандарт существует, буду благодарен за наводки.
https://www.gue.com/files/page_images/e ... eline1.pdf
Огроменное спасибо!

Короткая выдержка получается такая:

Для кейвлайна:

Материал - плетеный нейлон, плавучесть отрицательная, толщина 24-36 gauge

При меньших требованиях по устойчивости к истиранию - плетеный или крученый нейлон 18 gauge


осталось два вопроса - как перевести гейджи нейлона в миллиметры.
И насколько требования к кейвлайну актуальны для линя буя?
Последний раз редактировалось A.SHILIN 25-05-2016 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 12:53 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Леман писал(а):А цвет линя, имеет значение?
Согласно статье, белый наиболее видимый, но можно использовать другие цвета на сейфти шпулях чтобы облегчить поисковые работы.
Для буя, я думаю, неважно.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 13:01 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Белый универсальный, 2мм - стандарт
http://www.schnurhaus-onlineshop.de/2mm ... Reepschnur
75€ - 500м
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#8 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 13:19 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

A.SHILIN писал(а):
Леман писал(а):А цвет линя, имеет значение?
Согласно статье, белый наиболее видимый, но можно использовать другие цвета на сейфти шпулях чтобы облегчить поисковые работы.
Для буя, я думаю, неважно.
К сожалению я в английском не силён. Хотел поддержать вопрос о толщине линя. Какая толщина используется в основном? И при каких условиях используются более толстые, или более тонкие лини?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 13:39 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Леман писал(а):
A.SHILIN писал(а):
Леман писал(а):А цвет линя, имеет значение?
Согласно статье, белый наиболее видимый, но можно использовать другие цвета на сейфти шпулях чтобы облегчить поисковые работы.
Для буя, я думаю, неважно.
К сожалению я в английском не силён. Хотел поддержать вопрос о толщине линя. Какая толщина используется в основном? И при каких условиях используются более толстые, или более тонкие лини?
2-2,5мм используется на 90% всех катушек и шпулей. Это стандартная толщина линя, как для кейва, так и для запуска буёв/маркеров
1-1,5мм так называемый эксплорационный линь, он нужен тогда, когда на стандартную катушку пытаются вместить, как можно больше линя, что-бы не тащить много катушек или не плавать 20 раз. Его используют в необныренных пещерах, где глубина и видимость позволяет уплыть далеко от входа за одно погружение.
2,5-4мм стационарный ходовик, проложенный в пещерах. Он может быть жёлтым (main line) и/или белым (второстепенный если есть основной жёлтый). Толще, что бы износ был меньше и лучше чувствовался рукой и крепче.
Свыше 4мм - короткие куски линя в местах сильного течения и/или узостях, где себя можно вытягивать с помощью такой верёвки
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#10 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 13:54 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Максим Васильев писал(а): 2,5-4мм стационарный ходовик, проложенный в пещерах. Он может быть жёлтым (main line) и/или белым (второстепенный если есть основной жёлтый). Толще, что бы износ был меньше и лучше чувствовался рукой и крепче.
забыли указать что это в DIR/GUE/итп-friendly/посещаемых пещерах

у "нас" в шахтах повсеместно "только 4, 5 и порой 6" из-за того что с потолка валится всякое *** [ slate весом от нескольких грамм до пары килограм ]

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 14:11 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Дима, я не пойму, ты в каждой ветке будешь пытаться меня троллить? :)
Свыше 4мм - короткие куски линя в местах сильного течения и/или узостях, где себя можно вытягивать с помощью такой верёвки
Тебя такой текст не устроил или как? Или просто нужно хоть что-то про ваши "шахты" было написать???
И я поверь ныряю далеко не в GUE frendly пещерах, но там стоит 2-3мм ходовик. Это не правильно? Не отвечает каким-то требованиям?
Или у вас дайверы себя только и делают, что за верёвки из пещер вытягивают?
Может им стоит поучиться нырять тогда ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Максим Васильев писал(а):
2-2,5мм используется на 90% всех катушек и шпулей. Это стандартная толщина линя, как для кейва, так и для запуска буёв/маркеров
1-1,5мм так называемый эксплорационный линь, он нужен тогда, когда на стандартную катушку пытаются вместить, как можно больше линя, что-бы не тащить много катушек или не плавать 20 раз. Его используют в необныренных пещерах, где глубина и видимость позволяет уплыть далеко от входа за одно погружение.
2,5-4мм стационарный ходовик, проложенный в пещерах. Он может быть жёлтым (main line) и/или белым (второстепенный если есть основной жёлтый). Толще, что бы износ был меньше и лучше чувствовался рукой и крепче.
Свыше 4мм - короткие куски линя в местах сильного течения и/или узостях, где себя можно вытягивать с помощью такой верёвки

СПАСИБО! :cool1:
вопрос, я думаю, можно считать закрытым.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 15:28 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Все что вам нужно давно выпускалось и выпускается в России, но под другими названиями, любого диаметра и разных цветов.
Приведу лишь некоторые, ищите, гуглите и будет вам счастье по более низкой цене.
Захотите пеньковый канат, сантиметров 20 диаметром, сделают и такой, причем на оборудовании 19 века, в цехах в несколько сот метров.
Сам брал, пользовался, где то еще метров 200 валяется. :)

ШПА D 2,0 ММ 16-ПРЯДНЫЙ С СЕРДЕЧНИКОМ (капроновые) белый
ТУ 15-08-333-89
«Шнуры плетеные полиамидные» (ШПА с сердечником)
Условный диаметр 2,0 мм, 16-ти прядный
Ориентировочное кол-во метров в бобине 185-200
Разрывная нагрузка в сухом виде, не менее 120 кгс
Разрывная нагрузка в мокром виде, не менее 105 кгс
Цена за бобину 341.00 р

«Шнуры полиамидные» ТУ 15-08-287-91
(ШПА без сердечника)
Условный диаметр 2,0 мм, (93,5tex) 16-ти прядный
Ориентировочное кол-во метров в бобине 290
Разрывная нагрузка в сухом виде, не менее 80 кгс
Разрывная нагрузка в мокром виде, не менее 73 кгс
Цена за бобину 374.00 р.

ШПП D 2,0 ММ 16-ПРЯДНЫЙ С СЕРДЕЧНИКОМ, (без сердечника) БЕЛЫЙ
ТУ 8198-006-00461215-2006
«Шнуры плетеные полипропиленовые»
(ШПП с сердечником)
Условный диаметр 2.0 мм, (75 tex)
16-ти прядный
Ориентировочное кол-во метров в бобине 215
Разрывная нагрузка в сухом виде, не менее 80 кгс
Разрывная нагрузка в мокром виде, не менее 85 кгс
Цена за бобину 341.00 р

ШПЭМН 3,0 ММ 16-ПРЯДНЫЙ С СЕРДЕЧНИКОМ 3,0 КГ, ЗЕЛЕНЫЙ
ТУ 8198-019-00472070-2003
«Шнур из мононитей полиэтиленовый с сердечником» (ШПЭМН с сердечником)
Условный диаметр 3,0 мм, (0,23/2 tex) 16-ти прядный Ориентировочное кол-во метров в бобине 516
Разрывная нагрузка, не менее 175 кгс цена 1,139.00 р.
Это ни что иное как рекламируемая западная Нить Dynеema
Нить Dacron это полиэфирная нить.
Так что ищите у нас.
Если интересны свойства и технические хар-ки этих материалов, могу выложить, но то же самое легко найдете на полях инета. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 16:25 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Макс, да просто больше некого :-)

Если серъезно то ... просто чем больше на новые места смотрю своими глазами тем больше вижу что ... "вобщем мир он большой и разный". Соответственно словообороты типа "стандарт", "все", "всегда" итп, по-моему, стоит употреблять с некоторыми оговорками ... :-)

ЗЫ ладно, не обижайся - не до форума ж тебе вроде как сейчас :-)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 18:58 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

Dm333 писал(а):Макс, да просто больше некого :-)

Если серъезно то ... просто чем больше на новые места смотрю своими глазами тем больше вижу что ... "вобщем мир он большой и разный". Соответственно словообороты типа "стандарт", "все", "всегда" итп, по-моему, стоит употреблять с некоторыми оговорками ... :-)

ЗЫ ладно, не обижайся - не до форума ж тебе вроде как сейчас :-)
Стандарты устанавливают сами дайверы, исходя из определённых условий. Условия прокладки толстого ходовика, см. выше. Другие условия мне в голову не приходят, хотя и давно занимаюсь кейвом.
Падающие куски породы есть абсолютно везде, это не условие, тем более куски сланца (шифера), про которые ты писал, они лёгкие и порезать ими ходовик сложно. Самое серьёзное условие для использования более толстого ходовика (>2мм), это начинающие дайверы, хватающиеся чуть что за ходовик и сильное течение в пещере (паводковое или постоянное) создающее вибрацию ходовика , что приводит к его быстрому износу.
Потому во Франции часто используют снупи-лупы, которыми и фиксируют ходовик.

Если же англикам нужны толстые ходовики, наверно есть у них на это причины, одну из них я уже озвучил )))) про другие не знаю
И мне как видешь вполне до форума, не вижу проблем чём-то там )
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-05-2016 18:59 Заголовок сообщения: Re: Где купить хороший линь

A.SHILIN писал(а): СПАСИБО! :cool1:
вопрос, я думаю, можно считать закрытым.

По вашему хотению, по моему велению :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто