А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков технического дайвинга. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#101 Сообщение Добавлено: 27-06-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

KWAK писал(а):
monax22 писал(а): Пока ты спарку перезабьешь я уже все приведу в порядок, ну или почти все :D
Ага. Учитывая что забиваешь обычно не ты. :wink:
:mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#102 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 00:34 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

maloy1502 писал(а):А лучше купить ребро, спарку и сайд.
Под каждую систему свои строго рекомендованные ласты. Еще до кучи отдельно регули, шланги, манометры. Не забыть пару техно компов. Для полноты картины полнолицевую маску. Не забыть под спарку отдельно одно- и двух-карменое крылья (надо все попробовать). Ну и чтобы быть совсем уж правильным ребро купить ни одно - они ж с разные бывают (с ними идет инструкция, разобраться не сложно, прям как с теликом, т.е. ничего сложного).

Попробовать все по очереди. Определиться с предпочтениями.
Потом ненужное продать.
Вот полностью разделяю такой подход! Жаль, что для его осуществления не всегда хватает денег и, всё же, приходится что-то выбирать.

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#103 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 10:54 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

unifor писал(а):А на кой черт мыть бурдюк после каждого дайва??? )
Тем более если из этого бурдюка дышишь исключительно сам, а не даешь пососать всем желающим. )))
Угу... Там всяких жидкостей накапливается не мало, и если не промыть - просушить - УЖОС будет.
Устриц ел.
:wink:
дайвер

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#104 Сообщение Добавлено: 28-06-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

мАсквич писал(а):
unifor писал(а):А на кой черт мыть бурдюк после каждого дайва??? )
Тем более если из этого бурдюка дышишь исключительно сам, а не даешь пососать всем желающим. )))
Угу... Там всяких жидкостей накапливается не мало, и если не промыть - просушить - УЖОС будет.
Устриц ел.
:wink:
Не, ну бывают слюни сопли, но дальше шланга, у меня во всяком случае, это не попадало. Можно конечно и зачерпнуть ненароком водички
морской или болотной ... )))
А так в бурдюке обычно исключительно дистиллированная водичка скапливается, и моют его после завершения серии дайвов, после сафари например.
Впрочем каждому своё. )
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 01:56 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Теплая и влажная атмосфера, небольшое кол. бактерий, органика от слюней и соплей и вуаля, небольшой биореактор готов. :)
Как бэ не идиоты советуют время от времени дезинфецировать весь дивайс )))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#106 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 06:28 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Все верно. Время от времени, а не после каждого дайва.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

unifor писал(а):Все верно. Время от времени, а не после каждого дайва.
А вот поглотитель. Софнолайм, интерсорб или какой советский военнный по любому каждый нырятельный день надо менять. А он денег стоит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#108 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 13:43 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

KWAK писал(а):
unifor писал(а):Все верно. Время от времени, а не после каждого дайва.
А вот поглотитель. Софнолайм, интерсорб или какой советский военнный по любому каждый нырятельный день надо менять. А он денег стоит.
Ну, если в день наныряешь восемь/десять часов, то да, надо менять. )
А денег и воздух и найтрокс и кислород, про гелий вообще молчу, стоят. Даже если их цена включена в стоимость нырялки. )
Последний раз редактировалось unifor 29-06-2016 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 13:55 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

unifor писал(а): Ну, если в день наныряешь восемь/десять часов, то да, надо менять. )
Это у кого такие ресурсы? По мануалу пожалуйста. А не по вашему желанию.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#110 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 13:59 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

KWAK писал(а):
unifor писал(а): Ну, если в день наныряешь восемь/десять часов, то да, надо менять. )
Это у кого такие ресурсы? По мануалу пожалуйста. А не по вашему желанию.
НН стандартная канистра.
Но по большому, все зависит от того как кто дышит, и от того сколько порошок может поглатить CO2.
Я не ради спора все это пишу, поэтому доказывать и приводить мануалы не буду, лень.
Уж поверь моим эмпирическим данным. )
Не размауляю з жывеламi!!!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#111 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 15:30 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

unifor писал(а):
KWAK писал(а):
unifor писал(а): Ну, если в день наныряешь восемь/десять часов, то да, надо менять. )
Это у кого такие ресурсы? По мануалу пожалуйста. А не по вашему желанию.
НН стандартная канистра.
Но по большому, все зависит от того как кто дышит, и от того сколько порошок может поглатить CO2.
Я не ради спора все это пишу, поэтому доказывать и приводить мануалы не буду, лень.
Уж поверь моим эмпирическим данным. )
НН стандартная канистра по мануалу 6 часов.
Неофициально 8 часов спокойно.
10 дело хозяйское :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 15:59 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

monax22 писал(а): НН стандартная канистра по мануалу 6 часов.
Неофициально 8 часов спокойно.
10 дело хозяйское :D
Вот я про это и говорю. Это же как на себе экономить надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#113 Сообщение Добавлено: 29-06-2016 17:34 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

)))
Мануалы всегда пишутся для усредненного пользователя в усредненных условиях.
Человек может потреблять литр кислорода в минуту, а может и пять.
Один порошок может переработать 180 литров СО2 с килограмма, а другой только 60.
Кому интересно может сам посчитать сколько часов можно нырять на одной канистре, зная свое потребление кислорода. )
PS Если порошок работает непрерывно, т.е. например если KWAK решит таки просидеть целый день под водой не напрягаясь, в режиме просмотра рыбок, релаксируя, чтобы к вечеру сменить таки порошок, то думаю и больше десяти часов получится. )))
При непрерывной реакции - порошок используется более оптимально, больше перерабатывает углекислоты, и проскоки СО2 при непрерывной реакции менее вероятны.
Не размауляю з жывеламi!!!

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#114 Сообщение Добавлено: 30-06-2016 13:10 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Почитал к стати на досуге курсы о которых шла речь.
Попался мне под руку набор мануалов от TDI.
AN и DP вообще ни о чем.
Пересказ базового найтрокса и курса owd.
В общем ощущение огрызков каких то.
А вот ER поинтересне.
Побольше нового и самое главное некая целостная картина имеет место быть.
По сути все это должно быть одним курсом, чтобы без соплей и повторений по 10 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 30-06-2016 15:28 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Эпиграф: "Всё смешалось в доме Облонских: и лицо и одежда и душа и мысли."

Ну, собственно, мы наблюдаем традиционное обсуждение темы ребризеров в котором, с одной стороны смешиваются в кучу технические и рекреационные погружения, а с другой смешиваются понятия "расширения границ" с "повышением комфорта погружения". Поверх всего еще присыпано причитаниями о том, что оказывается "расширения границ" и "комфорт погружения" стоят некоторых дополнительных денег (кто бы мог подумать, а мы думали это бесплатно!).

Предлагаю четко разделять погружения технические и рекреационные. В каждой из этих категорий разные резоны перехода на ребризеры. В зависимости от условий погружения и возможностей дайвера, могут быть разные варианты перехода или не перехода на ребризер. Возможно даже какая комбинация, когда дайверу окажется удобнее осуществлять рекреационные погружения на ребризерах, а технические на открытом цикле.

Для технического дайвера есть несколько разных резонов перехода на ребризер:
1. Это, обычно, главный резон. Дайвер уперся в ограничения открытого цикла. Нести на себе больше шести баллонов не всегда удобно и если для совершаемых погружений требуется больше баллонов и их надо нести на себе, логично перейти на ребризер, а затем и на ребризер+дублирующий ребризер для того, что бы расширить свои приделы.
2. Второй по важности резон. Оптимизация затрат на газы. Если дайвер ныряет много на тримиксе, ребризер вполне себя окупает за счет экономии на газах.
3. Повышение комфорта. Ребризер сокращает самую неинтересную часть технического погружения - декомпрессию (зачастую весьма заметно). Ребризер обеспечивает тепло и уменьшает обезвоживание.

На сколько я понимаю, для технических дайверов третий резон не является определяющим для перехода на ребризер. Т.е. они сначала переходят на него по причине "расширения пределов" и экономии денег и только тогда обнаруживают, что ребризер это еще и комфорт.

У рекреационных дайверов переход на ребризер это прежде всего комфорт!
1. Перейдя на ребризер рекреационный дайвер перестает в значительной мере испытывать различные неудобные ограничения, которые мешаю ему "наслаждаться рыбками". У дайвера с ребризером нет ограничения по запасу воздуха и скорости его расхода. У дайвера с ребризером значительно расширенны ограничения связанные с декомпрессией, охлаждением и обезвоживанием.
2. Дайвер с ребризером не пугает подводных обитателей пузырями и поэтому видит в два раза больше и поэтому получает больше удовольствия от погружения.

Естественно за больший комфорт надо несколько больше заплатить. Еще раз это естественно! У Вас нет денег на больший комфорт?
Это конечно проблема, но и она решается. Можно или больше заработать денег или попробовать подобрать промежуточные (между дешевым, менее комфортным открытым циклом и дорогими импортными рекреационными ребризерами) решения.
Кто-то переделывает ИДА-71, кто-то покупает модульные ребризеры.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#116 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 11:41 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Подскажите, что можно почитать (скачать) о ребризерах помимо трудов ВМ ?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#117 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 11:45 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

сходи на ребризерный форум, там конечно Мухина много, но есть инструкции на оборудование и много другой полезной информации
Если забанили в Гугле:
http://rebreather.vif2.ru/
http://rebreather.org.ua/
http://www.rebreatherworld.com/forums.php

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#118 Сообщение Добавлено: 15-07-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

Спасибо.
А есть что-либо, что можно было бы скачать и почитать в офф-лайне ?

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#119 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 00:35 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

имея три ребризера, понимаю, что могу обойтись без них всегда, на всех погружениях. На мой взгляд, ребро имеет узкоспециализированное использование, и достаточно "заморочено" в использовании. Не знаю таких погружений, когда я не могу обойтись только ОЦ..

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 01-08-2016 01:01 Заголовок сообщения: Re: А может послать все на ... и перейти на ребризер ?

ЧА писал(а):Не знаю таких погружений, когда я не могу обойтись только ОЦ..
Приезжай осенью во Францию, я тебе там покажу пару занимательных мест. Попробуешь без ребра :))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить